Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: ЕГЭ  (Прочитано 2903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barakyda

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ЕГЭ
« : 24 Июня 2016, 09:53:35 »
Понимаю, что у нас на форуме заинтересованных может вообще не оказаться, но все равно выкладываю, для меня в этом году важная тема.

"Эксперты в шоке от ЕГЭ по профильной математики ❗

«Я в своё время поступал на физмат, и таких заданий на вступительных экзаменах не было, — делится Сергей Погодин, директор школы № 4 г. Нелидово Тверской обл. — Теперь смотрю на задачи ЕГЭ профильной математики, и ощущение, что у нас в школах вундеркиндов готовят. Скоро математику профильную мало кто отважится писать. И на инженерные специальности в вузы вообще никто не пойдёт».

«В этом году в профильном экзамене по математике есть задачи запредельно сложные, нормальному школьнику они недоступны, — соглашается Александр Иванов, профессор Петрозаводского госуниверситета, один из организаторов движения “За возрождение образования”. — Заданий для ребёнка, хорошо знающего школьную математику, нет, хотя ещё в прошлом году они присутствовали. Был и другой сюрприз. Например, в нашем часовом поясе (и Москва, и Петрозаводск) имелось два варианта заданий, разных по уровню сложности. То есть ребятам в одной школе мог достаться более простой вариант, в соседней — более сложный. А критерии оценки одинаковые. Ребята после экзамена выложили задания в Интернет и удивились: где справедливость и равные условия поступления, о которых говорят чиновники? А те просто эксперимент проводят. Любопытно им: решат или нет задачки позаковыристей?»

Но вот чудеса: по официальным данным Рособрнадзора, в этом году число высоко­балльников по профильной математике увеличилось, а число получивших двойки резко уменьшилось. Более 60 баллов набрали на 10 тыс. выпускников больше, чем в 2015 г., — это уровень поступления в инженерные и экономические вузы.

Любая контрольная не выявляет ничего, кроме степени запуганности ребёнка... Школьная ЕГЭ-мания. Зачем устраиваются экзамены в начальной школе?
«Есть основания думать, что чиновники опять изменили шкалу подсчёта и за меньшее число задач дали больше баллов, — предполагает Александр Иванов. — Второй вопрос: почему так долго идёт проверка работ? В этом году на неё зарезервировали не 10 дней, как в прошлом, а 15-16! Регионы отправляют проверенные работы в федеральный центр через 1-2 дня. Базовый экзамен и вовсе тестовый, проверка автоматизированная: работы сканируют, компьютер сверяет ответы, и в течение нескольких часов уже можно выложить их ребёнку в личный кабинет. Но этого не делают. Почему? В советское время, когда выпускные экзамены проводил школьный учитель, возможность подтасовывать результаты нужным ученикам была только у него. Сейчас складывается впечатление, что идёт фальсификация на региональном уровне, чтобы обеспечить детишкам чиновников бюджетные места в элитных вузах.

Какой выход, мы знаем: отменить функции ЕГЭ как вступительного экзамена в вузы. Этим должны заниматься вузы, Минобр, Рособр, но не школа. Школа должна учить всех всему и всерьёз. У нас же сделали такую идиотскую систему, когда образование стало никому не нужно. Нужны баллы ЕГЭ. Ну и учат физику те 5 человек из класса, кому её сдавать. А остальные, хоть пляши перед ними учитель, всё равно его слушать не будут. И реальные, а не выданные чиновниками результаты ЕГЭ это подтверждают».
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #1 : 24 Июня 2016, 10:24:45 »
Нужны баллы ЕГЭ. Ну и учат физику те 5 человек из класса, кому её сдавать. А остальные, хоть пляши перед ними учитель, всё равно его слушать не будут. И реальные, а не выданные чиновниками результаты ЕГЭ это подтверждают».
Ну так кому нужны баллы, тот и усиленно учит из-за заинтересованности, раньше тоже так было - кто хотел поступать в институт, тот тоже усиленно готовился к экзаменам, а остальные - как вывезет  B)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2016, 10:28:37 от dedusik »
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #2 : 25 Июня 2016, 02:05:29 »
ЕГЭ - это способ формализовать знания ученика. Вы знаете лучший способ? Или вы против формализации (я знаю, что Вася Пупкин - умница, или если по другим критериям, я знаю, что родители Васи Пупкина занесут бабла)?
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #3 : 25 Июня 2016, 09:45:07 »
я вообще не понимаю всего шухера по поводу егэ ;)
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #4 : 25 Июня 2016, 10:11:18 »
ЕГЭ - это способ формализовать знания ученика. Вы знаете лучший способ? Или вы против формализации (я знаю, что Вася Пупкин - умница, или если по другим критериям, я знаю, что родители Васи Пупкина занесут бабла)?
А ты думаешь, что за ЕГЭ не заносят? Только цены выше  :D
я вообще не понимаю всего шухера по поводу егэ ;)
Да тебе вообще понимать не нужно :megalol: :cra:
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #5 : 25 Июня 2016, 10:28:15 »
Да тебе вообще понимать не нужно
мне кажется, что кипиша больше в сми. когда сын сдавал, в реале всё было спокойней. да и дети не кипишевали ни у кого из знакомых. пошли и сдали.

Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #6 : 25 Июня 2016, 10:29:17 »
А ты думаешь, что за ЕГЭ не заносят? Только цены выше 
во дела. поинтересуюсь.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #7 : 25 Июня 2016, 10:40:27 »
не интересуйся, не трать время, заносят   :yes:

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #8 : 25 Июня 2016, 10:46:28 »
не интересуйся, не трать время, заносят   :yes:
а кому, куда? они же все в разных школах сдают. мне просто механизм непонятен.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #9 : 25 Июня 2016, 10:48:15 »
а кому, куда?
ты еще спроси пароли/явки/фио   :D

мне просто механизм непонятен
это для избранных, те кто поняли механизм, тем и заносят


Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #10 : 25 Июня 2016, 10:59:38 »
ты еще спроси пароли/явки/фио   :D

а и спрошу! :whistle: мне не заносить славбогу.
 пусть хоть намекнуть, шо таки да, имеет место быть.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #11 : 25 Июня 2016, 11:05:41 »
ну так тебе же намекнули - заносят, но тебе очевидно хотцца придти и самой лично пересчитать   :laugh:

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #12 : 25 Июня 2016, 11:28:16 »
А ты думаешь, что за ЕГЭ не заносят? Только цены выше  :D

Да, слышал про дагестанских вундеркиндов. Насчет нашей среднерусской глубинки - как-то нет. А ты точно знаешь, что заносят, или так, ради красного словца сказал? Я точно знаю, что до ЕГЭ, когда свои же учителя принимали экзамены, поле для "экспериментов" было максимально широким. Особенно это касалось сочинений.
Я говорю о другом. Надо четко решить - хотим ли мы иметь способ формально проранжировать учеников по знаниям, или не хотим. Потому что скажем, если сделать все ВУЗы платными и принимать всех подряд за бабло, то ЕГЭ вроде как и не нужен. Ну доучивайся в своем 11-м классе, заноси бабло в ВУЗ, и все дела.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #13 : 25 Июня 2016, 11:34:40 »
ну так тебе же намекнули - заносят, но тебе очевидно хотцца придти и самой лично пересчитать   :laugh:
мне интересно, кому заносят, если лица все незнакомые ;)
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #14 : 25 Июня 2016, 13:00:49 »
А ты точно знаешь, что заносят, или так, ради красного словца сказал?
Знаю точно, да и интернет пестрит. Про Северный Кавказ я уже молчу B)
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #15 : 25 Июня 2016, 13:43:46 »
Знаешь, я думаю со временем ситуация сама собой успокоится. Из-за чего сейчас весь кипиш? Все хотят поступить в ВУЗы. А спрашивается, на хрена? Чтобы потом помогайчиками в салонах сотовой связи работать? Ну вот, вырастет поколение этих помогайчиков, и своим детям они скажут - иди-ка, сынок, на стройку, или сантехником, или столяром. Высшее образование реально нужно меньшинству, а большинству достаточно получить хорошую рабочую профессию, которая будет кормить всю жизнь.
Просто раньше ВУЗы были действительно центрами знаний, человек, закончивший его, гарантированно работал по специальности, иное было глупостью. А куда пойдут сейчас все эти юристы-экономисты, я не знаю. Вот рынок, так сказать, и отрегулирует это. Это, конечно, не значит, что не надо бороться с коррупцией. Потому что реально умные ребята вынуждены конкурировать с балбесами, для которых высокопоставленный папочка занес кому-то там в комитете образования. Просто сейчас уровень всей этой грязи выше, раньше он не шел выше школы, а сейчас - огого какой уровень.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #16 : 25 Июня 2016, 14:55:44 »
Ты знаешь, раньше как-то в институт и не стремились - у инженеров зарплаты низкие, рабочие больше получали. Да и с высшим образованием на места рабочих не брали, только в ИТР. По этому поводу мне очень нравится повесть "Грибы на асфальте", Евгения Дубровина.
Spoiler От Скрыть:
– Дорогой товарищ! Зачем вы читаете газету на уроке математики? – проскрипел над ухом голос. Оказывается, уже начался урок. – Встаньте, когда с вами разговаривает учитель. Идите-ка к доске!

Я встал и, глядя в пол, чтобы не выдать ненависти, кипевшей во мне, пошел к доске.

– Дорогой товарищ, э-э-э, Рыков, – сказал Сергей Сергеевич с некоторой долей ехидства. – Что вы видите перед собой?

– Вас

– Я попрошу, дорогой товарищ, не острить на уроках математики. Остроты снижают восприимчивость коры больших полушарий. Повернитесь на девяносто два градуса. Ну, а теперь?

– Геометрическую фигуру.

– Что это за фигура?

Я уставился в пол и молчал.

– Треу… ник, треу… оль… ник, – прошелестело по классу. И только шофер Сенькин бухнул:

– Румб!

– Это равнобёдренный треугольник, – сказал я.

– Уберите точки над «е».

– Убрал.

– Что же теперь получается?

– Равнобедренный.

– Вы явно делаете успехи, Рыков. Так вот, дорогой товарищ, надо вычислить площадь этого треугольника.

Класс оживился, предчувствуя развлечение.

– За сколько времени?

– В вашем распоряжении вечность, Рыков, то бишь весь урок.

В классе засмеялись. Маша, толстая добродушная девушка, желая выручить меня, навалилась большими грудями на парту и зашептала:

– Сначала пятнадцать на тридцать пять, потом…

Я повернулся к доске, взял мел и за минуту высчитал площадь при помощи интегрального уравнения.

Лицо у Сергея Сергеевича сделалось длинным и глупым. В комнате воцарилась мертвая тишина. Маша сидела с открытым ртом. Только шофер Сенькин равнодушно жевал пирожок.

– Во второй строке снизу ошибка, – сказал он. «Вот и все», – думал я, испытывая даже какое-то облегчение.
Вот из моего класса нас всего четверо из 24-х человек поступали в институт - один в МГУ на физмат, поступил, я и мой сосед поехали в Томский институт радиоэлектроники и электронной техники(там готовили для ракетостроения) и четвёртый,  в наш пед. Все поступили, правда я быстро уехал, т.к. отец тяжело заболел, но потом уже без проблем через несколько лет поступил в наш Политех. А в 90-х все ринулись поступать в институты, т.к. даже у секретарши, к примеру, требовали высшее образование, что продолжается до сих пор, и у этих "помогайчиков" тоже требуют высшее образование. Меня вот удивляет, почему, обучающихся на "бюджете" не обязывают отрабатывать по полученной специальности. Ну а внебюджетники, хотят платить деньги за обучение, пусть платят, учатся и после получения диплома идут куда захотят, хоть дворником.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #17 : 25 Июня 2016, 19:12:13 »
и у этих "помогайчиков" тоже требуют высшее образование.
моя подруга говорит, когда её устраивали в собес, тоже требовали высшее у всех.
 Ну и вот она проработав там некоторое время, понять не могла, в чём таком заключается её работа, что её высшее может как-то помочь в этой работе, которое никаким боком к этой специальности (у неё что-то связано с экономикой в области строительства).
потом в пенсионном фонде тоже знакомая работает. у неё специальность бухгалтер, курсы закончила, прекрасно работала где-то в коммерции. так её взяли(по великому блату) с условием, что она получит высшее образование. и не важно, какое. :cra: поступила естественно учиться.
у сына одноклассники вроде все до одного поступили :whistle: естественно на всякий случай.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #18 : 25 Июня 2016, 22:06:28 »
Этот идиотизм не может продолжаться вечно.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #19 : 25 Июня 2016, 22:44:50 »
ещё вспомнила. у подруги сын закончил философский, работал в банке, кредиты вышибал по телефону.  :laugh: честно говоря, я вообще не поняла, на фиг он поступал на эту хвилософею. куда с ней? :manikur:
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #20 : 25 Июня 2016, 22:51:16 »
на фиг он поступал на эту хвилософею. куда с ней? :manikur:
Ну, по идее, во властные и партийные структуры, работать политологом, много чего ещё, но для этого мозги нужны, а не просто за деньги отучиться и получить образование
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Barakyda

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #21 : 25 Июня 2016, 22:53:14 »
На ЕГЭ списывают все поголовно, только одни по-старинке шпоры заготовили, а другие телефоны пронесли, единственное что надо запомнить задание, потом выйти в туалет и найти ответ в шпоре или в интернете, запомнить его, вернуться в класс и записать. Хотя встречаются наглецы, которые списывают под камерами и при троих наблюдателях.
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно.

Оффлайн Barakyda

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #22 : 25 Июня 2016, 22:56:13 »
Моя старшая училась на конракте, на бюджет вообще не реально было попасть, так те кто поступил на бюджет озвучивали цену поступления и она была не меньше той, что мы заплатили по контракту в кассу, и в чем смысл поступления на бюджет?
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно.

Оффлайн golubika

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 1 038
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #23 : 25 Июня 2016, 23:15:00 »
Смысл есть, если поступает абитуриент сам, без заноса денег. Мой ребенок так поступила и отучилась, в Москве. :)
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.
К.С. Льюис.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ
« Ответ #24 : 25 Июня 2016, 23:48:08 »
Ну, по идее, во властные и партийные структуры, работать политологом, много чего ещё, но для этого мозги нужны, а не просто за деньги отучиться и получить образование

ну там и блат нужен. а его нет.
 у подруги вон дочка пошла на таможенное дело учиться. а как выяснили, что она на работу просто так не устроится, то потом перевелась на что-то другое, чтобы зря не просиживать.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]