Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: FAQ по фондовому рынку. Обучение для новичков.  (Прочитано 4247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн investpalata

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • http://www.investpalata.ru/kursk/
Курская инвестиционная палата приглашает на бесплатное обучение начинающих трейдеров.
http://www.investpalata.ru/kursk/
Адрес: ул. Дзержинского, д. 68, оф. 205
Телефоны: +7 4712 547-313, 540-666

У нас Вы можете познакомиться с основами экономической теории, узнать, что такое акции и как прогнозировать изменение их стоимости, научиться торговать акциями в режиме реального времени на российских фондовых биржах,
 управлять инвестиционным портфелем и контролировать риски.
Начальный курс обучения расчитан на людей, не имеющих специального экономического образования.

Вы узнаете:
Основные понятия фондового рынка и торговли акциями через Интернет, фундаментальный анализ фондовых рынков, технический анализ, психологию торговли, управление рисками, а также сможете попрактиковаться в работе с торговым терминалом QUIK (интернет-трейдинг).

В этой теме можете задавать вопросы и сотрудники Курской инвестиционной палаты ответят на них.
 
 Добавлено в [mergetime]1192706534[/mergetime]
 Первое, что обычно интересно узнать новичку - это что такое фондовый рынок.

Фондовый рынок - это организованная торговая система, где продаются и покупаются ценные бумаги. По-другому - фондовая биржа.

Ценная бумага - это, проще говоря, оформленный (по определенным правилам) на владельца документ, который приносит доход. Ценными бумагами можно торговать (покупать/продавать), а можно получать с них процент дохода - всё зависит от вида ценной бумаги.

Например, АКЦИЯ - это ценная бумага, которая даёт право ее владельцу (акционеру) получать оговоренную в ней часть прибыли от акционерного общества. Эти общества обычно называются ОАО, АО (компании-эмитенты) - то есть те, кто выпускает акции и распространяет их, таким образом получая кредит (деньги) от владельцев акций, а возвращают его в виде дивидендов (процент дохода от деятельности компании). Акционеры (владельцы акций) также получают право на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой.
Есть ещё виды ценных бумаг - облигации, векселя.

В целом - рынок ценных бумаг выполняет функции стыковки покупателя и продавца, и cпособствует стабилизации цен, уравнивая спрос и предложение. Вся деятельность происходит в рамках законодательства.
Если взглянуть на биржу изнутри - это предприятие, с правами юридического лица, которое участвует в формировании оптового рынка товаров, сырья, продукции, ценных бумаг, валюты и др. путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме публичных торгов, проводимых по устанавливаемым биржей правилам (можно сравнить с обычным рынком, куда мы ходим за продуктами).
Биржа обеспечивает брокеров помещением, связью, осуществляет учет операций, определяет биржевые цены, содействует расчетам, разрабатывает типовые контракты, ведет арбитражное разбирательство споров.

Простая схема стыковки "покупатель-продавец" примерно такая: покупатель-брокер-биржа-брокер-продавец.
На самом деле структура работы несколько сложнее.))

И все участники торгов получают доходы:
биржа - с биржевых сборов за проведение сделок,
брокер - с процента от сделки,
а конечный трейдер (продавец или покупатель) - доход от сделки. Налоговая, в свою очередь, получает 13% от наших с вами доходов при обналичивании счёта.
Биржевой сбор и процент брокера составляют мизерную цифру, поэтому их заработок зависит от количества трейдеров на рынке, а их там миллионы, правда, на каждого брокера приходится гораздо меньшее количество трейдеров.
Мы же с вами получаем хороший доход при правильном ведении торгов, либо при правильном размещении денег в акции (помним о дивидендах). Если кто-то побаивается торговать сам, то можно размещать деньги в доверительное управление в брокерской компании. То есть брокер будет сам торговать вашими деньгами, а вы просто будете получать доход.
 Добавлено в [mergetime]1192706892[/mergetime]
 Также вопросы можно задавать на сайте Инвестпалаты, и увидеть ответы на часто задаваемые вопросы. В течение двух недель на сайте будет организовано онлайн-обучение, где Вы найдёте все нужные материалы.
http://www.investpalata.ru/?cat=33
Пока же общаемся здесь.  
investpalata.ru

Оффлайн Ден

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Жалкие мясные мешки!!!
    • Просмотр профиля
FAQ по фондовому рынку. Обучение для новичков.
« Ответ #1 : 19 Октября 2007, 01:58:42 »
Вообще-то для всего этого есть один хороший и точный термин. СПЕКУЛЯЦИЯ
Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать.

Оффлайн investpalata

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • http://www.investpalata.ru/kursk/
FAQ по фондовому рынку. Обучение для новичков.
« Ответ #2 : 19 Октября 2007, 09:38:36 »
Ден , спекуляции от инвестиций отличаются мотивами и сроками (меня поправили).
« Последнее редактирование: 24 Октября 2007, 18:15:02 от investpalata »
investpalata.ru

Оффлайн DoctorMAD

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 1 334
    • Просмотр профиля
FAQ по фондовому рынку. Обучение для новичков.
« Ответ #3 : 20 Октября 2007, 01:07:55 »
Цитировать
... Если кто-то побаивается торговать сам, то можно размещать деньги в доверительное управление в брокерской компании. То есть брокер будет сам торговать вашими деньгами, а вы просто будете получать доход. ...
Если я правильно понял - брокер, это тот самый парень из фильма, к которому врывается клиент и кричит что-то вроде "... как ты мог!! я откладывал эти день на покупку дома (свадьбу, похороны и т.п.), ты же говорил, что сделка 100%(((, теперь моя жизнь закончена! ...", а теперь вопрос по существу: если есть достаточная маржа, то полюбому все разойдутся с прибылью, а если сделка в минусе, то что? биржа понятно свои 0,01% заберет, агентство предоставившее площадку тоже 0,01% заберет, как остальной минус разделят клиент и брокер?
« Последнее редактирование: 20 Октября 2007, 01:10:44 от DoctorMAD »
кармапа ченно

Гость_Александр

  • Гость
FAQ по фондовому рынку. Обучение для новичков.
« Ответ #4 : 24 Октября 2007, 18:07:37 »
Цитировать
Если я правильно понял - брокер, это тот самый парень из фильма, к которому врывается клиент и кричит что-то вроде "... как ты мог!! я откладывал эти день на покупку дома (свадьбу, похороны и т.п.), ты же говорил, что сделка 100%(((, теперь моя жизнь закончена! ...", а теперь вопрос по существу: если есть достаточная маржа, то полюбому все разойдутся с прибылью, а если сделка в минусе, то что? биржа понятно свои 0,01% заберет, агентство предоставившее площадку тоже 0,01% заберет, как остальной минус разделят клиент и брокер?

Вы неправильно поняли. Брокер - только принимает от Вас поручение на сделку, всю ответственность по прибыли/убытку Вы несете самостоятельно. Биржа берет свою комиссию, брокер берет свою комиссию, убытки/прибыль - достаются инвесторам и спекулянтам. Биржа - это механизм не создания денег или ресурсов, а система перераспределения ресурсов. Соответсвенно, любые деньги которые Вы заработаете на бирже, заработаете у кого-то, (проще говоря отнимите), если потеряете (то они тоже никуда не пропадут, просто будут принадлежать кому-то другому).
Для новичков главное запомнить - биржа механизм перераспределения средств, 100% сделок не бывает.
Контролируйте свои риски, мы заинтересованы в Вашей долгой и прибыльной инвестиционной жизни.

 

Оффлайн DoctorMAD

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 1 334
    • Просмотр профиля
FAQ по фондовому рынку. Обучение для новичков.
« Ответ #5 : 24 Октября 2007, 20:58:33 »
Цитировать
Цитировать
Если я правильно понял - брокер, это тот самый парень из фильма, к которому врывается клиент и кричит что-то вроде "... как ты мог!! я откладывал эти день на покупку дома (свадьбу, похороны и т.п.), ты же говорил, что сделка 100%(((, теперь моя жизнь закончена! ...", а теперь вопрос по существу: если есть достаточная маржа, то полюбому все разойдутся с прибылью, а если сделка в минусе, то что? биржа понятно свои 0,01% заберет, агентство предоставившее площадку тоже 0,01% заберет, как остальной минус разделят клиент и брокер?

Вы неправильно поняли. Брокер - только принимает от Вас поручение на сделку, всю ответственность по прибыли/убытку Вы несете самостоятельно. Биржа берет свою комиссию, брокер берет свою комиссию, убытки/прибыль - достаются инвесторам и спекулянтам. Биржа - это механизм не создания денег или ресурсов, а система перераспределения ресурсов. Соответсвенно, любые деньги которые Вы заработаете на бирже, заработаете у кого-то, (проще говоря отнимите), если потеряете (то они тоже никуда не пропадут, просто будут принадлежать кому-то другому).
Для новичков главное запомнить - биржа механизм перераспределения средств, 100% сделок не бывает.
Контролируйте свои риски, мы заинтересованы в Вашей долгой и прибыльной инвестиционной жизни.
Санек, ты наверное являешься более компетентным, чем г-жа Инвестпалата (судя по тому, что взялся отвечать на вопрос адресованный ей) давай пообщаемся с тобой.
Во-первых, исходя из ответа я рискую заключить, что те парни всё таки брокеры, потому что они хоть и выслушивают (в фильмах) тех несчастных, но горе разделють не собираются.
Во-вторых, я в предыдущей реплике интересовался собственно из-за одной фразы г-жи Инвестпалаты: "Если кто-то побаивается торговать сам, то можно размещать деньги в доверительное управление в брокерской компании. То есть брокер будет сам торговать вашими деньгами, а вы просто будете получать доход." То есть какая у человека должна быть мотивация? Ну как мне кажется как у того мужика из байки про говорящую клячу на ипподроме. Или я опять неправильно понял?)
кармапа ченно

Гость_Александр

  • Гость
FAQ по фондовому рынку. Обучение для новичков.
« Ответ #6 : 02 Ноября 2007, 19:43:50 »
Цитировать
Санек, ты наверное являешься более компетентным, чем г-жа Инвестпалата (судя по тому, что взялся отвечать на вопрос адресованный ей) давай пообщаемся с тобой.
Во-вторых, я в предыдущей реплике интересовался собственно из-за одной фразы г-жи Инвестпалаты: "Если кто-то побаивается торговать сам, то можно размещать деньги в доверительное управление в брокерской компании. То есть брокер будет сам торговать вашими деньгами, а вы просто будете получать доход." То есть какая у человека должна быть мотивация? Ну как мне кажется как у того мужика из байки про говорящую клячу на ипподроме. Или я опять неправильно понял?)

Если Вы передаете средства в доверительное управление (ДУ), то торгует ими не брокер (то есть не тот же самый парень, исполняющий поручения клиентов), а отдельный человек - доверительный управляющий. Его мотивация - процент от прибыли. в палате это 15% от полученной прибыли. плюс 1,5% от среднегодового размера счета управляющий берет в независимости от результата (т.е. не важно получен убыток или прибыль).
Главное - ДУ не гарантирует дохода. Вашими средствами управляет человек для которго торговля на бирже является профессией, что предполагает определенный торговый подход, дисциплину и контроль за рисками. Однако все это не гарантирует прибыли.

 

Оффлайн DoctorMAD

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 1 334
    • Просмотр профиля
FAQ по фондовому рынку. Обучение для новичков.
« Ответ #7 : 02 Ноября 2007, 23:18:48 »
Цитировать
Цитировать
Санек, ты наверное являешься более компетентным, чем г-жа Инвестпалата (судя по тому, что взялся отвечать на вопрос адресованный ей) давай пообщаемся с тобой.
Во-вторых, я в предыдущей реплике интересовался собственно из-за одной фразы г-жи Инвестпалаты: "Если кто-то побаивается торговать сам, то можно размещать деньги в доверительное управление в брокерской компании. То есть брокер будет сам торговать вашими деньгами, а вы просто будете получать доход." То есть какая у человека должна быть мотивация? Ну как мне кажется как у того мужика из байки про говорящую клячу на ипподроме. Или я опять неправильно понял?)

Если Вы передаете средства в доверительное управление (ДУ), то торгует ими не брокер (то есть не тот же самый парень, исполняющий поручения клиентов), а отдельный человек - доверительный управляющий. Его мотивация - процент от прибыли. в палате это 15% от полученной прибыли. плюс 1,5% от среднегодового размера счета управляющий берет в независимости от результата (т.е. не важно получен убыток или прибыль).
Главное - ДУ не гарантирует дохода. Вашими средствами управляет человек для которго торговля на бирже является профессией, что предполагает определенный торговый подход, дисциплину и контроль за рисками. Однако все это не гарантирует прибыли.
Да с прибылью всё понятно, ты мне про убыток расскажи, если вдруг, нечаянно, убыток от операции возникнет тогда кто, что получит?
кармапа ченно

Гость_Александр

  • Гость
FAQ по фондовому рынку. Обучение для новичков.
« Ответ #8 : 03 Ноября 2007, 14:46:33 »
Цитировать
Да с прибылью всё понятно, ты мне про убыток расскажи, если вдруг, нечаянно, убыток от операции возникнет тогда кто, что получит?

Убыток в результате ДУ, получает клиент (его средства уменьшаются). Но доверительный управляющий все равно возьмет 1,5% от среднегодового размера счета в качестве платы за управление.
Не один управляющий в мире не гарантирует вам доходность или возврат вложенных средств. За гарантиями добро пожаловать в Сбер.

B7a1N-$1(k

  • Гость
FAQ по фондовому рынку. Обучение для новичков.
« Ответ #9 : 15 Ноября 2007, 18:02:14 »
Каковы ваши проценты? И с каким програмным обеспечением вы работаете??? Точнее какое ПО вы предоставляете клиенту???

Оффлайн investpalata

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • http://www.investpalata.ru/kursk/
FAQ по фондовому рынку. Обучение для новичков.
« Ответ #10 : 23 Ноября 2007, 17:48:47 »
B7a1N-$1(k, тарифные планы разные. Можно посмотреть на сайте, дабы соблюсти актуальность: http://www.investpalata.ru/?page_id=34

В качестве ПО используется программа QUIK:

Рабочее место QUIK — это специальная программа, устанавливаемая на компьютер пользователя, предназначенная для просмотра и анализа биржевых котировок, а также осуществления сделок.

Клиентский терминал QUIK является функциональным аналогом рабочего места биржевого трейдера — мощным инструментом обработки биржевой информации с широким набором функций, применимым для выполнения как простых, так и специализированных операций, благодаря чему заслужил исключительную популярность среди систем интернет-трейдинга. Для передачи информации между терминалом и сервером QUIK используется сеть Интернет.

http://www.investpalata.ru/?page_id=42
investpalata.ru

Оффлайн tt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
FAQ по фондовому рынку. Обучение для новичков.
« Ответ #11 : 23 Ноября 2007, 18:40:49 »
э-э-э, хотел спросить, а кряк к pocket pc версии есть? а потом передумал

Оффлайн investpalata

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
    • http://www.investpalata.ru/kursk/
FAQ по фондовому рынку. Обучение для новичков.
« Ответ #12 : 30 Января 2008, 17:32:01 »
только за 290 р.)
investpalata.ru

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Кстати, как считаете - есть смысл инвестировать в акции?
Как аналог банковскому депозиту. Вроде и дивиденды получать можно, а если подорожают - то и продать с наваром.
Есть у кого-нибудь опыт?

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
у меня есть. дивиденты маленькие. с депозита было бы во много выгоднее. а ждать, подорожания можно сто лет и не дождаться. сто раз хотела продать, но так как сумма вложений ничтожна с учётом времени, то я забила.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Какая компания, если не секрет? (ну, шоб не вляпаца)

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Кстати, как считаете - есть смысл инвестировать в акции?

Да, и в лотереи играть тоже есть смысл, вдруг повезет!  :shuff:
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати, как считаете - есть смысл инвестировать в акции?

Считаю, что просто надо переждать весну и все пройдёт.  :D

Оффлайн bvjy

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 006
  • Ем клюкву и не морщюсь
    • Просмотр профиля
 :megalol:
- Ты ещё несчастных негров вспомни и индейцев.  :whistle:
- Тебя бы на Омаха-бич, под пули (с) Голубчик
- Квартиры только с одной стороны бесплатные, с другой - они развалили страну. (c)
 Вышел новый лексус - уже полгорода на нем ездят.(с)
- Америка - это сбалансированное сочетание hard power и soft power. Т.е. сила и обаяние. Трудно устоять. (с)

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Какая компания, если не секрет? (ну, шоб не вляпаца)
роснефть :D
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Да, и в лотереи играть тоже есть смысл, вдруг повезет!  :shuff:
:megalol:
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
роснефть
Ды не так уж и плохо, на фоне других )

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Ды не так уж и плохо, на фоне других )
Ну я не знаю,смотря,что ты от них ждешь.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
смотря,что ты от них ждешь
главное, это не остаться еще им должным  :laugh:

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Ну и каким образом?
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]