Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Ваше отношение к Советской эпохе  (Прочитано 69905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Ваше отношение к Советской эпохе
« : 11 Сентября 2009, 13:27:24 »
Сегодня в Курской области установили памятник Хрущеву, человеку который подарил Крым Украине. Подробности можно почитать  тут
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2009, 19:07:42 от AXX »
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #1 : 11 Сентября 2009, 14:04:17 »
Сегодня в Курской области установили памятник Хрущеву, человеку который подарил Крым Украине.

Хрущев не только земли раздаривал. Он, например, отменил крепостное право (в смысле раздал паспорта крестьянам), начал массовое жилищное строительство, развивал легкую промышленность, да много чего хорошего сделал. Я уж не говорю об "оттепели" и развенчании культа личности Сталина. Увы, большевика в нем было слишком много, если бы он проводил реформы более грамотно и последовательно, может быть, мы жили бы сейчас в другой стране...
Многое из вышесказанного - мое личное ИМХО.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 11:58:45 от Леля »
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #2 : 11 Сентября 2009, 14:36:06 »
snb, для меня постановка памятников политическим деятелям после 1917 г. это кощунство по отношению к Родине, сначала они загнали нашу страну в ж..., а потом вытаскивали ее оттуда. Тоже мне достижение, за которое стоит увековечивать
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 11:59:20 от Леля »
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #3 : 11 Сентября 2009, 15:17:31 »
snb, для меня постановка памятников политическим деятелям после 1917 г. это кощунство по отношению к Родине, сначала они загнали нашу страну в ж..., а потом вытаскивали ее оттуда. Тоже мне достижение, за которое стоит увековечивать

Давайте будем логичными. Начнем со сноса памятников Ленину на Красной площади в Курске и в других областных городах и поселках. Я - за!
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 11:59:42 от Леля »
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Oleg_R

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #4 : 11 Сентября 2009, 15:30:56 »
сначала они загнали нашу страну в ж..., а потом вытаскивали ее оттуда. Тоже мне достижение, за которое стоит увековечивать

Учите историю, сударыня.
Желательно, не по выступлениям радзинских-свонидзов.

Давайте будем логичными. Начнем со сноса памятников Ленину на Красной площади в Курске и в других областных городах и поселках. Я - за!
Тогда сразу наладится жизнь в свободной и демократической России.
С памятниками советским деятелям ну никак не получается поднять страну.
Логика железная.

ps модераторы! отделите, пожалуйста, тему про памятники! :)

добавлено: 11 Сентября 2009, 14:34:47
Он, например, отменил крепостное право (в смысле раздал паспорта крестьянам)
Как отсутствие паспортов у крестьян помешало провести индустриализацию?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 12:00:02 от Леля »

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #5 : 11 Сентября 2009, 15:48:52 »
Учите историю, сударыня.
Желательно, не по выступлениям радзинских-свонидзов.

По "Краткому курсу ВКПб", угу.

Тогда сразу наладится жизнь в свободной и демократической России.
С памятниками советским деятелям ну никак не получается поднять страну.
Логика железная.

Логика нормальная. Эти "деятели" такого понаворотили, что памятников ну никак не заслуживают, тем более на главной площади города.

Как отсутствие паспортов у крестьян помешало провести индустриализацию?

А при чем тут индустриализация?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 12:00:26 от Леля »
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Oleg_R

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #6 : 11 Сентября 2009, 15:56:02 »
Иди учебники читай, логик.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 12:00:48 от Леля »

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #7 : 11 Сентября 2009, 16:33:16 »
Иди учебники читай, логик.

Понятно, сказать нечего...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 12:01:06 от Леля »
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Oleg_R

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #8 : 11 Сентября 2009, 19:08:49 »
Понятно, мозг отключен.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 12:01:24 от Леля »

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #9 : 11 Сентября 2009, 19:29:35 »
Понятно, мозг отключен.

И Вам того же по тому же месту  :harhar:
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 12:01:40 от Леля »
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Oleg_R

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #10 : 11 Сентября 2009, 19:46:03 »
По "Краткому курсу ВКПб", угу.

По любому курсу, где дается объективная картина происходившего.

Логика нормальная. Эти "деятели" такого понаворотили, что памятников ну никак не заслуживают, тем более на главной площади города.

Эти деятели понаворотили такого, что наша страна стала и довольно продолжительное время была сверхдержавой, как бы тебе ни хотелось обратного.
А те, кто хочет извратить об этом память, только и занимаются тем, что кричат на каждом углу, про кровавое наследие совка, вместо того, что бы заняться делом.

А при чем тут индустриализация?

Попробуй сам себе ответить на несколько вопросов.
Откуда брались рабочие руки для строительства заводов, фабрик и для заселения городов, в которых проживло и проживает до сих пор обслуживающее эти производства населения.
Посмотри, например на структуру населения после революции и, например, в начале 70-х годов, сколько было крестьян тогда, сколько их стало, сколько было рабочих и сколько их стало.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 12:01:57 от Леля »

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #11 : 11 Сентября 2009, 20:30:38 »
По любому курсу, где дается объективная картина происходившего.

Объективной картины быть не может. Слишком много оценочного. Я оцениваю так, ты эдак, какая уж тут объективность...

Эти деятели понаворотили такого, что наша страна стала и довольно продолжительное время была сверхдержавой, как бы тебе ни хотелось обратного.

Мне бы хотелось, чтобы не было никаких большевиков. А сверхдержавой мы бы прекрасно без них стали.

А те, кто хочет извратить об этом память, только и занимаются тем, что кричат на каждом углу, про кровавое наследие совка, вместо того, что бы заняться делом.

Ты ведь тоже тут кричишь, как все сейчас плохо, а было бы здорово, если бы большевички были у власти. Чем же ты лучше меня?  :P

Попробуй сам себе ответить на несколько вопросов.
Откуда брались рабочие руки для строительства заводов, фабрик и для заселения городов, в которых проживло и проживает до сих пор обслуживающее эти производства населения.

В сталинские времена -  зеки, в хрущевские - крестьяне, переехавшие из деревень.

Посмотри, например на структуру населения после революции и, например, в начале 70-х годов, сколько было крестьян тогда, сколько их стало, сколько было рабочих и сколько их стало.

Россия была крестьянской страной. После того, как Хрущев раздал паспорта и начал строить заводы легкой и перерабатывающей промышленности(например, в Курске), начался отток крестьян из деревни.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 12:02:20 от Леля »
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Леля

  • всегда без маски
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Пол: Женский
  • всегда "без маски"
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #12 : 11 Сентября 2009, 21:06:05 »
Объективной картины быть не может. Слишком много оценочного. Я оцениваю так, ты эдак, какая уж тут объективность...

а если отбросить субъективизм и рассмотреть вопрос объективно?

Цитировать
Мне бы хотелось, чтобы не было никаких большевиков.
А сверхдержавой мы бы прекрасно без них стали.

не стали бы.. как ни крути.
Почему стала возможна революция? Не потому ли, что в 16 году солдаты гнили в окопах, а Николя бездействовал? Не потому ли, что пахали землю сохами и не у каждого хозяина был коняга?Крестьяне вон даже сами запрягались....
Не нужно отвергать очевидные успехи советской эпохи!
В только что созданном СССР, к середине 30-х годов,  в течение десяти лет после принятия закона об образовании, была ликвидирована почти поголовная безграмотность.
 
Цитировать
Ты ведь тоже тут кричишь, как все сейчас плохо, а было бы здорово, если бы большевички были у власти. Чем же ты лучше меня?  :P

Как ни крути, а большевики многое дали народу. Ты уж точно образование получил не от демократов.
(Меж тем, США только недавно поставили перед собой такую задачу. "Я хочу, что б  об администрации Буша говорили, что она ориентирует на результа , который сделает из Америки такую страну, которую мы хотели бы видеть; страну , где люди умеют читать" Буш. )

Цитировать
Россия была крестьянской страной. После того, как Хрущев раздал паспорта и начал строить заводы легкой и перерабатывающей промышленности(например, в Курске), начался отток крестьян из деревни.
Строительство заводов началось до Хрущева.

А памятник ему поставили только лишь потому, что он Курский , из Хомутовки.
Погоди, ышшо и Брежневу построят! При ём пошти коммунизЬм был...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 12:02:44 от Леля »
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем!

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #13 : 11 Сентября 2009, 21:25:03 »
Цитата: snb
Начнем со сноса памятников Ленину на Красной площади в Курске и в других областных городах и поселках. Я - за!

Если они уже стоят, то нет смысла их сносить. Я против новых политических памятников  :P

Цитата: hulagu
Учите историю, сударыня.
Желательно, не по выступлениям радзинских-свонидзов.

У меня муж помешан на военной истории нашего государства!  :P Поэтому все наши путешествия включают в себя обязательное посещение музеев, мемориалов, курганов и пр., причем это не тупое фотографирование, а с рассказом экскурсовода. Конечно, экскурсоводы бывают разные, но все же... в большинстве своем это пожилые люди, которые видали виды, а некоторые даже учавствовали в раскопках и кандидаты наук. Так что я изучаю историю прямо на местах.  :P В этом году мы вновь были в Севастополе и посетили Малахов курган.
Так вот фразу: "Учите историю" стоило бы адресовать Хрущеву, который своей неуместной инициативой предал память наших русских предков, что сражались за Севастополь!

Да и вообще, я тебе советую поехать в тур по Крыму с плакатом в защиту Хрущева... Интересно, ты вернешься оттуда целым, или в гипсе? ;)
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 12:03:06 от Леля »
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Oleg_R

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #14 : 12 Сентября 2009, 09:50:16 »
Спасибо Леле, ответила на многое за меня :)

Чем же ты лучше меня?  :P

Я не конкретно тебя имел ввиду :)
Но если ты принял на свой счет, то пожалуйста.

В сталинские времена -  зеки, в хрущевские - крестьяне, переехавшие из деревень.

ДнепроГЭС и Магнитку зэка строили?
Список надо продолжать?

Россия была крестьянской страной. После того, как Хрущев раздал паспорта и начал строить заводы легкой и перерабатывающей промышленности(например, в Курске), начался отток крестьян из деревни.
Никто ж не говорил, что в 30-е годы все резко из деревни метнулись в города.
Но процесс был запущен именно тогда и отсутствие паспортов у крестьян большой рояли не играло :)

добавлено: 12 Сентября 2009, 08:54:26
У меня муж помешан на военной истории нашего государства!
Военная история лишь часть общей картины :)
Но и она дает представление об успехах РККА и Советской Армии в ратных делах.
И значительная заслуга в этом - руководства страны.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2009, 12:03:29 от Леля »

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #15 : 12 Сентября 2009, 12:05:50 »
ДнепроГЭС и Магнитку зэка строили?

Во многом - да.
http://subscribe.ru/archive/culture.photo.rian/200810/10102157.html/

Цитировать
Сооружение велось под эгидой ОГПУ. Самой массовой рабсилой стали «зэки». Рядом с ними работала сельская молодежь, бывшие белые офицеры, анархисты и священники, кулаки и аристократы. Например, в земельно-скальном отделе трудились сыновья двух царских адмиралов и бывшая графиня. Заведовал складом полковник-деникинец, а медицинскую часть возглавляла жена адвоката экс-руководителя Временного правительства Александра Керенского.

Землекопы и чернорабочие были преимущественно из местного населения. Довольно много людей нанимались ради номерка в столовую и места на ночлег в бараке. Дня не проходило без драк, краж, попоек. Милиция по ночам устраивала облавы. Нарушителей дисциплины вывозили за 40–50 км от стройки и там бросали.

Основными орудиями труда были лопата, кирка, тачка и грабарка — подвода, на которой вывозился грунт и доставлялись стройматериалы. Люди вгрызались в землю, долбили каменные глыбы, и метр за метром отвоевывали место для ГЭС.

О технике безопасности никто не заботился, поэтому рабочие часто погибали, получали травмы, неизлечимые болезни. Как-то на укладку бетона поставили 16–20-летних девушек. Они должны были утаптывать его босыми ногами. А, чтобы увеличить вес «топтунов», им на плечи клали мешки с камнями.

Список надо продолжать?

Да я и сам могу. Беломорканал, например.

Никто ж не говорил, что в 30-е годы все резко из деревни метнулись в города.
Но процесс был запущен именно тогда и отсутствие паспортов у крестьян большой рояли не играло :)

http://man-with-dogs.livejournal.com/617124.html?format=light

Цитировать
№ 258

Директива ЦК ВКП(б) и СНК СССР
о предотвращении массового выезда голодающих крестьян
22 января 1933 г.
Ростов-Дон, Харьков, Воронеж, Смоленск, Минск, Сталинград, Самара
№ 65/ш

До ЦК ВКП и Совнаркома дошли сведения, что на Кубани и Украине начался массовый выезд крестьян «за хлебом» в ЦЧО, на Волгу, Московскую обл., Западную обл., Белоруссию. ЦК ВКП и Совнарком СССР не сомневаются, что этот выезд крестьян, как и выезд из Украины в прошлом году, организован врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации «через крестьян» в северных районах СССР против колхозов и вообще против Советской власти. В прошлом году партийные, советские и чекистские органы Украины прозевали эту контрреволюционную затею врагов Советской власти. В этом году не может быть допущено повторение прошлогодней ошибки.

Первое. ЦК ВКП и Совнарком СССР предписывают крайкому, крайисполкому и ПП ОГПУ Северного Кавказа не допускать массовый выезд крестьян из Северного Кавказа в другие края и въезд в пределы края из Украины.
Второе. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ЦК КП(б)У, Укрсовнаркому, Балицкому и Реденсу не допускать массовый выезд крестьян из Украины в другие края и въезд на Украину из Северного Кавказа.
Третье. ЦК ВКП и Совнарком предписывают ПП ОГПУ Московской обл., ЦЧО, Западной обл., Белоруссии, Нижней Волги и Средней Волги арестовывать пробравшихся на север «крестьян» Украины и Северного Кавказа и после того, как будут отобраны контрреволюционные элементы, водворять остальных в места их жительства.

А ты говоришь "учебник", "включи мозги"... Вот, директива, понимаешь!
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн bvb

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 1 948
    • Просмотр профиля
    • http://individualizmu.net
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #16 : 12 Сентября 2009, 20:02:06 »
Сколько раз в жизни я убеждался в истинности народной мудрости: очень хорошо - это тоже не хорошо. Вот начинают враги нашего народа о чем-то вопить, и сначала им веришь. Но они не унимаются, и начинаешь замечать, что они брешут. А зачем брехать в честном деле? Начинаешь вникать в него и ё-моё! Да там же все наоборот!

Цитировать
Как-то на укладку бетона поставили 16–20-летних девушек. Они должны были утаптывать его босыми ногами. А, чтобы увеличить вес «топтунов», им на плечи клали мешки с камнями.

snb, Девушки с мешками камней не плечах, это уже перебор.

Оффлайн Леля

  • всегда без маски
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Пол: Женский
  • всегда "без маски"
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #17 : 12 Сентября 2009, 20:22:28 »
Цитировать
Как-то на укладку бетона поставили 16–20-летних девушек. Они должны были утаптывать его босыми ногами. А, чтобы увеличить вес «топтунов», им на плечи клали мешки с камнями.
Да это даже и представить невозможно. Не то, что девушки поднимут мешки и будут топтаться в вязком бетоне, а то,  что смыл "утрамбовывать" массу, которая имеет консистенцию сметаны - отсутствует...вам любой имеющий хотя бы дачу разъяснит. А если строитель ответит - тогда вообще - все популярно разложит. Потом бетон, кажется - схватывается быстро. И еще - он просто разъедает кожу. Вот.
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Хочешь избежать критики - ничего не делай, ничего не говори и будь никем!

Оффлайн bvb

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 1 948
    • Просмотр профиля
    • http://individualizmu.net
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #18 : 12 Сентября 2009, 21:15:17 »
Итак, причина голода 1933 г. в том, что весной 1932 г. не сеяли; не сеяли потому, что с 1929 г. жрали быков, а жрали их, помимо алчности, и потому что было много специалистов в области политики, которые ходили и объясняли людям, что большевики собранный в колхозах скот все равно отберут и отдадут на мясо городским, а городские работать не хотят, по 5 соток в день не вскапывают, снопы им белы ручки не колют и т.д. и т.п. И раз городские хотят все себе забрать, то пусть они сами и пашут.


ВИНОВАТЫ ЛИ КОММУНИСТЫ В ГОЛОДОМОРЕ?

ВИНОВАТЫ ЛИ КОММУНИСТЫ В ГОЛОДОМОРЕ?

ВИНОВАТЫ ЛИ КОММУНИСТЫ В ГОЛОДОМОРЕ?

ВИНОВАТЫ ЛИ КОММУНИСТЫ В ГОЛОДОМОРЕ?


Оффлайн [email protected]

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #19 : 12 Сентября 2009, 22:13:42 »
ВИНОВАТЫ ЛИ КОММУНИСТЫ В ГОЛОДОМОРЕ?
хорошая статья, тут я Мухину признателен безусловно..
слушайте, со мной действительно нужно чтото делать..
я сам от себя в ужасе..

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #20 : 13 Сентября 2009, 12:51:57 »
хорошая статья, тут я Мухину признателен безусловно..

Сегодня некогда разбирать детально, но скорее всего, это сочетание брехни и подтасовки. Автор постоянно скачет с одного на другое, верный признак, что запутать хочет. Там у него и добрые немцы, и плохие жЫды, и вруны-американцы, не бывавшие на Луне. Ну и немного про голодомор, конечно.
Я предпочитаю более взвешенные материалы.

Вот, нашел немного:
http://www.contr-tv.ru/common/2166/

Цитировать
М. Таугер [271], используя архивные материалы, показывает, что урожай 1932 года был низким из-за сочетания ряда природных факторов, в котором засуха играла незначительную роль. Одним из важнейших факторов, приведших к неурожаю 1932 года, было, по мнению М. Таугера [272], катастрофическое распространение болезней растений и вредителей.


добавлено: 13 Сентября 2009, 12:57:33
snb, Девушки с мешками камней не плечах, это уже перебор.

Ну как же, вот и ваши пишут:
http://stalinism.ru/elektronnaya-biblioteka/vozmezdie.-chast-ii.-vihri-vrazhdebnyie/a-chto-za-zerkalom.html

Цитировать
В газетах тех лет печатались фотоснимки: косматый верблюд, нюхающий рельсу в казахской степи, черное скопище рабочих землянок у подножия горы Магнитной, хоровод девушек, укладчиц бетона в тело днепровской плотины: взявшись за руки, они босыми ногами утрамбовывают вязкую массу бетона (на приобретение современных вибраторов не хватало средств)...
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2009, 12:57:33 от snb »
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн bvb

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 1 948
    • Просмотр профиля
    • http://individualizmu.net
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #21 : 13 Сентября 2009, 20:48:31 »
Но ведь про мешок с камнями на плечах девушек там ни чего не сказано.

Оффлайн Oleg_R

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #22 : 13 Сентября 2009, 22:51:34 »
Не раскрыта тема о последующем утоплении барж с этими девушками в водах Ледовитого океана!

добавлено: 13 Сентября 2009, 22:54:27
Че вы к голоду прицепились?
До начала индустриализации, разработки новых сортов и минеральных удобрений голодали везде.
Повторяю, для тех, кто не видел - в Российской Империи 1900-17 гг голод был 5 (пять) раз.

Оффлайн [email protected]

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #23 : 13 Сентября 2009, 22:59:05 »
Олег, да это модно ща..
помню в армии мы окуевали с вновь призванных..
"детьми перестройки" мы их звали.. или помороженными.. (не в обиду никому)
а разницо была всего-навсего минимум в 1 год..

слушайте, со мной действительно нужно чтото делать..
я сам от себя в ужасе..

Оффлайн Ден

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Жалкие мясные мешки!!!
    • Просмотр профиля
Re: Ваше отношение к Советской эпохе
« Ответ #24 : 13 Сентября 2009, 23:13:09 »

До начала индустриализации, разработки новых сортов и минеральных удобрений голодали везде.
quote]
Только не на кремлевских застольях. Где "идейные вожди" закатывали обжираловки на тысячи человек, которые даже Романовым не снились. И общее положение в стране и количество продовольствия и удобрений, засух, потопов и прочего форс-мажора ну никак не влияло на обилие этих столов
Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]