Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?  (Прочитано 2470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Х*Р ТАМ

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
"а кто кого поборет - кит или слон?" (с)

Вопрос прост и незатейлив, как мат курских обывателей - что лучше, читать текста с экрана разного рода устройств, или предпочесть проверенный веками вариант от первопечатника Ивана Федорова?

  Собственно, вопрос не совсем корректный, попробую немного развить. Мне нравится читать именно с бумажного варианта. Для меня существует такое понятие, как обладать ВЕЩЬЮ. Книга - это ВЕЩЬ. ЕЕ можно поставить на полку, ее можно продать, ее можно дать почитать другим людям, у которых просто нет доступа к разного рода электронным подпоркам...etc...etc..

 У "палма" и иже с ними, есть другое преимущество - компактность и обьем... Можно закачать сотню книг и поехать в поезде... Бумажный вариант такого позволить не может. И, самый, главный аргумент ( высказанный моими оппонентами в реале) - ХАЛЯВА. Самый главный бог для русского человека.

А мне кажется, что когда я покупаю книгу, я хотя бы немного материально подерживаю автора и подталкиваю его к написанию новых книг (такая вот уверенность с легким налетом снобизма:-)) . Если мы все будем скачивать с инета текста и читать с компа, то авторам просто нечего будет жрать...если конечно, у них нет какого-нить свечного заводика под Самарой или плантаций свеклы в джунглях Колумбии. Конечно все это немного утрировано...Но..собственно, все. DIXI

Конечно, если судить по посещаемости этого места, то тут максимум прочтут человека 2-3...а уж если ответят... :-)))


набрал с 3 раза...все время отваливался нахрен.

 


 

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #1 : 16 Августа 2005, 19:31:39 »
Х*Р ТАМ начну с конца.
Цитировать
набрал с 3 раза...все время отваливался нахрен.
как-нить по-аккуратнее отваливайся, а то мало ли что... ;)
Цитировать
Конечно, если судить по посещаемости этого места, то тут максимум прочтут человека 2-3...а уж если ответят... :-)))
прочтут-то уж точно не 2-3 человека, а вот на счет ответят... Это такое место куда много народа ходит и читает, да мало пишет. Ну, считай, что один уже прочитал и даже ответил.
По существу.
В принципе ты сам всё расписал. Дома можно купить книгу и прочитать - кроме того, что ты написал про вещь это еще и для глаз лучше.
А вот если куда едешь - то можно и электронную книгу прочитать. Тут уж никуда не денешься - удобно (если не считать того, что аккумуляторы могут сесть ;) ). Так что надо сочетать. А вот за чем будущее, что останется лет через 100 - думаю, постепенно электронный вариант будет вытеснять бумажный, но не так быстро. Ведь в электронном варианте, особенно халявном, не иллюстраций, да и экранчик палма маловат для их просмотра.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #2 : 17 Августа 2005, 17:24:08 »
Я тоже предпочитаю бумажный вариант. Его преимущество не только в тактильном ощущении, но и в удобстве положения во время чтения.  ;)

Цитировать
У "палма" и иже с ними, есть другое преимущество - компактность и обьем... Можно закачать сотню книг и поехать в поезде...

Может это и преимущество, только лично я никого не знаю, кто в дорогу с собой берет палм  :unsure:  . Книгу? Да, такие есть, но редко… в основном газеты-кроссворды. По моим наблюдениям  к книгочитателям можно отнести школьников, студентов и пенсионеров, остальная часть населения  как-то отпадает.  :huh:
Кроме того, в наших поездах темно для глаз и трясет, кто со слабым вестибулярным аппаратом долго не почитает.  :rolleyes:

Цитировать
И, самый, главный аргумент ( высказанный моими оппонентами в реале) - ХАЛЯВА. Самый главный бог для русского человека.

В библиотеке книги тоже халявные.  :harhar:



p.s. 1. Х*Р ТАМ, простой  и незатейливый вопрос: как ты относишься к зашифрованному плагиату?  :rolleyes:  Собственно, вопрос не совсем корректный, попробую немного развить. У нас на форуме есть пользователь ХЕР ВАМ.  :rolleyes:
2. АХХа, может стоить расформировать часть сообщений в "Книгу жалоб и предложений", а остальное перенести в рубрику "Литература"?  :huh:


 
« Последнее редактирование: 17 Августа 2005, 18:02:40 от Sensi »
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Х*Р ТАМ

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #3 : 17 Августа 2005, 18:53:55 »
Дык это не плагиат!!!! тем более, не зашифрованный...Увидел "ХЕР ВАМ", понравилось :-))), само собой всплыло немного похожее :-)))) Оно ведь "Галадриэль" и "Голая Дрель" тоже можно назвать- что первоисточником , а что плагиатом... :-))))

А я читаю в поездах...беру пару книг... Правда, когда еду из Москвы - их количество раза в три увеличивается ( если успеваю в Олимпийский заехать:-))

Кстати, по поводу  *но и в удобстве положения во время чтения* - ярые апологеты электронных книг утверждают, что с этой точки зрения их палмы намного лучше.

Хотя я все равно не верю, что читать с маааааленького окошка удобнее, чем с двух страниц в развороте. Ну вот хоть тресните меня с развороту томиком Байрона на языке аФФтора - НЕ ВЕРЮ!!!!  (гы...надеюсьчто  Станиславский за плагиат все равно в суд не подаст :-)))))  

Вопрос-то на самом деле меркантильный - просто им жалко тратить деньги на книги, когда куча возможностей их потратить по другому...вот и всякие обоснования нелепые выиискивают... Хотя я не против Палмов и Покетов!!!!!! :-)))))


Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #4 : 18 Августа 2005, 00:20:15 »
Sensi
Цитировать
1. Х*Р ТАМ, простой и незатейливый вопрос: как ты относишься к зашифрованному плагиату?  Собственно, вопрос не совсем корректный, попробую немного развить. У нас на форуме есть пользователь ХЕР ВАМ.
я бы сказал, что у нас был пользователь ХЕР ВАМ  ;)

Цитировать
2. АХХа, может стоить расформировать часть сообщений в "Книгу жалоб и предложений", а остальное перенести в рубрику "Литература"?
в книгу перебросил, а к литературе эта тема по-моему относится так как и к компам (палмам). Так что в "Дебатах" самое место.

Цитировать
Хотя я все равно не верю, что читать с маааааленького окошка удобнее, чем с двух страниц в развороте.
согласен, но есть и извращенцы.  :D  
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #5 : 18 Августа 2005, 01:53:25 »
Одно время хотел купить себе Палм специально для чтения книг. Но увы - то как всегда денег нет, то модель м125 уже не найдешь (новые современные модели - цветные и с аккумулятором, то есть потребляют много, и батарейки, купленные на любом полустанке уже не вставишь). (Поэтому купил телефон с джавой - знаю, что мазохизм, но попробовать хочется :) только вот все никак кабель не подберу... : (

А теперь по теме. Бумажная книга приятнее. Но есть недостатки.
1. Со временем квартира превращается в склад книг (руки редко доходят до библиотечной работы - строгого учета и каталогизации)
2. Не всегда в бумажном варианте найдешь то, что хочешь почитать (основной пожалуй недостаток)
3. Цена - немаловажный фактор. За электронные книги я платить не против, если они будут дешевле, чем бумажные (и если эти деньги пойдут действительно автору, а не тем, кто наживается на его труде).

 

Оффлайн Х*Р ТАМ

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #6 : 18 Августа 2005, 13:40:01 »

***2. Не всегда в бумажном варианте найдешь то, что хочешь почитать (основной пожалуй недостаток) ***

Склад книг...Что есть, то есть!!!! Зато богатый выбор, чего подложить под ножки дивана, если он внезапно сломался от каждодневныйх чтений на нем!!!  ( это из личного опыта - было такое. Оченно неплохо смотрелись книги Пелевина, хотя самое место им под унитазом!:-))))) ) А вот Палм и Покет для этого непригодны. Даже докучливого оппонента всегда приятней ударить по голове опусом Дейла Карнеги, чем дискетой или сидюком.

Обратный вариант - Не всегда можно найти в электронном виде, то что можно купить в бумажном. :-))  Проверено. Ситуация двойственная - все зависит от конкретного вида литературы.

А цена...ну да, имеет значение - я вот никогда не покупаю в КнигоМире - дерут со страшной силой... И пускай они стройными колоннами типа "Идущих в место", смело шагают в анус со своим ассортиментом! :-))))  Я просто захожу к ним посмотреть новинки!!! И иду в другие магазины.... :-))))

Оффлайн Х*Р ТАМ

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #7 : 18 Августа 2005, 13:58:27 »
Прочел вышенаписанное и решил помочь каталогизации этого сообщения:

1. Разговор о книгах - ну тут явно в Литературу
2. Сломанная ножка дивана - надо создать что-то о ремонтах или домашней мебели
3. Драка томами БСЭ - в в Приколы нашего городка
4. Цены в Книгомире - в Борьбу за качество
5. Идущие в место - куда-нить в Политику

уффф...замаялся - тяжелое это видимо, дело - форум.... :-))))))))

Оффлайн Х*Р ТАМ

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #8 : 18 Августа 2005, 18:44:57 »
Залез в какой-то раздел - и уже забыл, куда ткнулся. Неважно - там просто была тема, которую ЕЩЕ год назад обсуждали. Оказалось, что мои высказывания о слишком развернутом формате форума не новы. А я-то думал, что говорил что-то нераспустившееся, свежее... :-) "Свежесть бывает только одна - первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая! " (с)

  Мда... Тогда мои слова о вашем "монастыре с единственно правильным уставом" (с) :-)))  могут показаться и оскорблением, даже если в них есть правда....

Ну да ладно. Sapienti Sat - а остальное побоку.


Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #9 : 18 Августа 2005, 19:10:07 »
Цитировать
Прочел вышенаписанное и решил помочь каталогизации этого сообщения:
спасибо.
Цитировать
Неважно - там просто была тема, которую ЕЩЕ год назад обсуждали.
я же говорил, что это уже было. с тех пор кстати, уже много чего изменилось в том числе под влиянием этой темы.
Цитировать
Залез в какой-то раздел - и уже забыл, куда ткнулся.
это был раздел "Предложения"
Цитировать
Мда... Тогда мои слова о вашем "монастыре с единственно правильным уставом" (с) :-))) могут показаться и оскорблением, даже если в них есть правда....
в каждом монастыре единственно правильный устав.

И все же давай закончим оффтоп в этой теме. по поводу работы форума есть целый раздел
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #10 : 20 Сентября 2005, 03:23:09 »
В последнее время почитываю книги на мобильнике. Из удобств - всегда под рукой  : ) Но памяти мало - быстро кончаются. Зато часовая поездка на работу проходит как один миг (если чтиво интересное : )

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #11 : 18 Августа 2013, 17:53:51 »
Пересёк границу - потерял электронные книги >>>

Американец Джим О’Доннелл находился на библиотечной конференции в Сингапуре, когда заметил сообщение о новых обновлениях для приложений на своём айпаде, среди них было и обновление Google Play Books. Как известно, в некоторых странах через Google Play можно покупать не только приложения, но и электронные книги. О’Доннелл в своё время купил от 30 до 40 книг, многие из которых нужны были ему для работы. Как выяснилось, в странах, где сервис Google Books недоступен (а это большинство стран мира), он уже не имеет права скачивать книги, даже если и купил их ранее на территории другой страны. Судя по всему, это не баг, и именно фича системы управления цифровыми правами DRM - файлы книг были удалены с планшета. Интенсивный обмен письмами со службой поддержки Google Play не дал результата. Пользователю объяснили, что нужно вернуться на территорию США, где он сможет заново скачать свои книги.

Вероятно, приобретая электронные книги, защищённые DRM, покупатель не получает права собственности на них, а всего лишь платит за право чтения этих книг. Владелец смежных прав на интеллектуальную собственность определяет, на территории каких стран можно предоставлять такое право. Если ты пересёк за границу - можешь лишиться этой привилегии. Аналогичная система DRM может действовать и в отношении программного обеспечения и другого контента, хотя в случае с книгами это выглядит особенно дико. Хорошо хоть не заставляют забыть прочитанное.

P.S. Алчность окончательно угробит этот мир  :bash:

Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
Re: КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #12 : 18 Августа 2013, 18:39:01 »
P.S. Алчность окончательно угробит этот мир  :bash:

Так и до одежды дойдёт, пересёк границу - снимай трусы. :idontno:
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #13 : 18 Августа 2013, 18:40:02 »
пересёк границу - снимай трусы.
хыыы
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: КНИГА - электронная и бумажная....Кто круче?
« Ответ #14 : 18 Августа 2013, 18:43:36 »
Так и до одежды дойдёт, пересёк границу - снимай трусы. :dontno:
До личности уже тоже дошло - тебя изнасиловали, так получай удовольствие и не заявляй в полицию, а иначе посадят ;)
Цитировать
Гражданку Норвегии Марту Дебору Далэльв, заявившую в полицию Объединенных Арабских Эмиратов о том, что ее изнасиловали, приговорили к тюремному сроку за прелюбодеяние.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
много букв, но интересно  :umnik:

История «ЛитРес»: Создание одного из самых популярных ebook-форматов и зарождение нового рынка в стране >>>

Технический директор магазина электронных книг «ЛитРес» и один из создателей формата электронных книг fb2 Дмитрий Грибов рассказал историю становления компании. Каковы были предпосылки создания рынка электронных книг в России, как пришла идея разработки удобного формата для чтения, в чём на ранних этапах было преимущество ведения бизнеса в России, а не на Западе, основные трудности при выводе стартапа на рынок.

- Как пришла идея создать формат электронных книг fb2 в России

«На электронные книги я подсел где-то в 1999, у меня была читалка Rocket eBook — это такая праматерь всех электронных книг. И на тот момент было всего несколько устройств для чтения: два специализированных — Rocket и его наследник REB, — наладонники Palm или Windows-CE. Каждое из этих устройств понимало один, максимум два специализированных формата. Чтобы почитать книгу, надо было найти текст, привести его в какой-то божеский вид, изготовить файл в нужном формате — и только потом можно читать. Любовь к чтению и вот эта вся морока с форматированием и конвертированием практически вынудила меня создать понятную и удобную инфраструктуру для чтения, чтобы один клик — и можно читать. Для такой простоты нужен был формат, который возьмет на себя первичное причесывание текста и конвертацию. Вот мы и разработали формат. Важно сказать, что это не моя была единоличная идея, формат возник в результате коллективной работы. Я был полон энтузиазма и в целом понимал, что и как нужно, но без Михаила Мацнева, с первых дней активно участвовавшего в переходе от fb1 к fb2, не знаю, что бы у нас получилось. Его читалка Haali Reader стояла тогда на всех наладонниках, и популярностью формат во многом обязан ей. Если бы Миша не переключился полностью на видео (между прочим, один из наиболее популярных форматов .mkv — его рук дело), возможно, и fb3 (ещё не разработан) давно бы был повсюду.»
« Последнее редактирование: 01 Мая 2015, 04:05:46 от BobNet »

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]