Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: 20-летняя годовщина со дня смерти писателя Сергея Довлатова  (Прочитано 962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля

Цитировать
Сергей Довлатов умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности.Известный писатель и журналист родился 3 сентября 1941 года в Уфе. С 1944 года он жил в Ленинграде. После армии Довлатов поступил на факультет журналистики ЛГУ, работал в студенческой многотиражке морского технического университета «За кадры верфям», писал рассказы. В 1972–1975 годах он жил в Эстонии, работал в газетах «Советская Эстония» и «Вечерний Таллин». Набор его первой книги в издательстве «Ээсти Раамат» был уничтожен по указанию КГБ Эстонской ССР. Позже Довлатов работал экскурсоводом в усадьбе Пушкина в Михайловском. В 1975 году вернулся в Ленинград, работал в журнале «Костёр». В 1978 году из-за преследования властей писатель эмигрировал в США и поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором эмигрантской газеты «Новый американец». К середине 1980-х годов Довлатов добился большого читательского успеха, печатался в престижных американских журналах «Партизан Ревью» и The New Yorker.

За двенадцать лет эмиграции он издал двенадцать книг в США и Европе. В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче на радио «Свобода»



Довлатова открыла для себя несколько лет назад, не так давно. Рассказами зачитывалась тут же в интернете.
Цитировать
Многие его книги (повести "Компромисс", "Зона", "Заповедник", "Соло на ундервуде: Записные книжки" можно по праву считать эталоном современной классики.

Цитировать
Читая Довлатова:

На свободе жить очень трудно. Потому что свобода одинаково благосклонна и к дурному и к хорошему.

Одним из серьезных ощущений, связанных с нашим временем, стало ощущение надвигающегося абсурда, когда безумие становится более или менее нормальным явлением

Мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда

Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант... А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?

Истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду

Бескорыстное вранье - это не ложь, это поэзия.

В чём разница между трупом и покойником? В одном случае - это мёртвое тело. В другом — мёртвая личность.

Всем понятно, что у гения должны быть знакомые. Но кто поверит, что его знакомый - гений?!

Деньги - это свобода, пространство, капризы… Имея деньги, так легко переносить нищету…

Я обратился к вам, потому что ценю интеллигентных людей. Я сам интеллигентный человек. Нас мало. Откровенно говоря, нас должно быть еще меньше.

Любовь - это... калейдоскоп. Типа - сегодня одна, завтра другая...

У Бога добавки не просят.

Гений - это бессмертный вариант простого человека.

Ирония - любимое, а главное, единственное оружие беззащитных.

Юмор - украшение нации... Пока мы способны шутить, мы остаемся великим народом!

Язык не может быть плохим или хорошим... Ведь язык - это только зеркало. То самое зеркало, на которое глупо пенять.

Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить… читать.

Не надо быть как все, потому что мы и есть как все…

Неподкупность чаще волнует тех, кого не покупают.

Порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия.

После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2010, 01:59:37 от Luchik »
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]