Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Несколько слов об инвалидах  (Прочитано 2474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Несколько слов об инвалидах
« : 07 Апреля 2006, 08:52:48 »
Думал, в каком бы разделе это выложить... Сначала хотел в "Серьезных разговорах", но подумал и решил сделать это здесь. Извиняйте, если что не так.
Вот такую вот статью мне скинули на мыло... Хотя, это, похоже, какой-то сайт, типа журнала, но адреса пока не знаю. Как узнаю, напишу.

Предисловие № 1: обращение к здоровым
Идея создания такого журнала давно висела в воздухе. Сначала были обсуждения на инвалидных форумах, наподобие бесславно почившего Disability, на темы взаимопонимания между инвалидами и здоровыми (одна из тем называлась, например, "Бестактные вопросы здоровых людей", потом несколько обсуждений в ЖЖ, в результате которых я в очередной раз поняла, насколько ПЛОХО здоровые люди представляют себе жизнь инвалидов, разговоры в реале с самыми разными людьми, показавшие то же самое... Положение осложняется тем, что разговоры об инвалидности для многих людей - табу. Разве можно об этом расспрашивать? А ВДРУГ?!.. Специально читать книги по психологии инвалидов, просто для того, чтобы не отводить глаза (или, напротив, не бросаться со своими соболезнованиями) при виде соседа по подъезду, передвигающегося в инвалидной коляске? Не смешите мои тапочки. А что делать, если ваш ребенок дергает вас за рукав и звонко, на всю улицу, спрашивает: "А почему эта тетя не умеет ходить?" Конечно, громко зашикать и утащить за руку, ведь ситуация-то совершенно неприличная... А что делать, если вам нужно сформировать собственное мнение и отношение к этой проблеме? Вот так и получается, что вы черпаете свою информацию о нас из какого-нибудь дурацкого фильма или слезовыжимательной статьи, автор которой, уж поверьте мне на слово, знает об инвалидах не больше вашего... И что самое неприятное - на основе этой информации вы и действуете, что частенько бывает не в радость ни вам, ни нам... В общем, если мы не будем с вами честны и не ответим на ваши вопросы, заданные не из любопытства, а из желания понять - то кто же вам все это объяснит?

...Неловко? Неприятно? Боитесь меня обидеть и не знаете, с чего начать? А может быть, не уверены, что вам нужно разбираться во всех этих неприятных вещах? Ну, допустим. Я начну описывать некоторые проблемы сама - так, как они видятся мне с высоты моего инвалидного кресла. Разумеется, это не гарантирует моей объективности, да и вообще - у инвалидов, как и у прочих людей, мнения бывают совершенно разными :-)) Но мне хотелось бы думать, что мои слова могут что-то для вас прояснить или еще как-нибудь помочь взаимопониманию. Но уж думать и составлять свое мнение вам придется самостоятельно...

PS. Насчет вопросов я не пошутила. Можете задавать их здесь, или в любой другой теме, или в почте. На откровенный стеб и что-то в этом роде реагировать не буду, а на все остальное, по мере сил, времени и настроения :-)) постараюсь ответить...  
 Добавлено в [mergetime]1144385651[/mergetime]
 Почему так живучи неверные представления об инвалидах...
А вообще-то у меня есть предположение, почему здоровые так цепляются за свое неверное представление об инвалидах. Итак: имеются четыре самых распространенных штампа на этот счет.
1) Инвалид - это «псих», «больной». Он ничего не соображает. К нему нельзя обращаться напрямую, нужно говорить только с его сопровождающим.
2) Инвалид - это большой ребенок. С ним нужно сюсюкать, жалеть его, он несчастный и все время думает про то, как ему плохо живется. Если поговорить с ним о его болезни и подарить ему шоколадку, ему будет приятно.
3) Инвалид - это алкоголик, наркоман (вариант - такие рождаются у алкоголиков и наркоманов).
4) Инвалид - это тот, кто мало занимается зарядкой. Если инвалид будет много и трудно заниматься, он обязательно встанет. Надо рассказать ему про Дикуля.

Если внимательно посмотреть на эти штампы, то можно увидеть, что все они предполагают комбинацию двух мотивов: а) инвалидность есть результат чьей-то вины (и устраняется, если вести правильную жизнь) и б) инвалид - это «другой» человек, как бы немного «недоделанный». Я думаю, что эти мотивы объясняются очень просто. Здоровые при общении с инвалидами испытывают две психологические проблемы: страх и чувство вины. Страх за то, что «инвалидность» - это то, что может случиться и с ним. А чувство вины возникает из-за того, что люди считают своим долгом испытывать по отношению к инвалидам определенные эмоции и определенным образом их проявлять, а эмоции, собаки такие, не испытываются. Соответственно, возникает психологическая защита: поскольку инвалид - это другой человек, да еще и виноватый в своем состоянии, то, 1) его не нужно жалеть, потому что он либо «сам виноват», либо «обязательно встанет, если не будет лениться», либо потому что он «другой человек», т.е. он по-другому чувствует и по-другому относится к жизни. И 2) бояться инвалидности тоже не нужно, потому что либо это участь «других людей» (а с такими, как мы, этого не бывает), либо это следствие большой личной вины (а мы не алкоголики и не наркоманы, и, следовательно, с нами этого не случится). И 3) если бы я стал инвалидом, то занимался бы, как Дикуль, и выздоровел бы. Вот и все. А принять факты об инвалидности, которые эту защиту разрушают, страшно и не хочется.  
 Добавлено в [mergetime]1144385684[/mergetime]
 Предисловие № 3: ко всем вместе...
Я, наверно, должна заранее извиниться за некоторую ядовитость тона. Господа, если вас это обижает - извините, я не нарочно. В смысле, я пишу это не для того, чтобы задеть чьи-либо чувства. Ну... будем считать, что это мое персональное противоядие против сахарного сиропа, обильно проливаемого в статьях, фильмах, разговорах об инвалидности и прочеее, и прочее. В конце концов, на мир можно смотреть и по-другому. То же самое относится к возражениям, высказанным кем-либо из собеседников по поводу вашего мнения. Если с вами не согласились - это не значит, что вас не выслушали или что кто-нибудь относится к вам недоброжелательно. Как показывает опыт, самая здоровая атмосфера и самые интересные обсуждения случаются в таких компаниях, где люди умеют быть взаимно вежливыми, но не занимаются бесконечной игрой в поддавки.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЗАИМНАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ, ДОЛОЙ ПОДДАВКИ!!!

Ну и последнее. В этом ЖЖурнале категорически запрещено богохульство и заведомо оскорбительные выпады в адрес православной церкви. Не одобряются также оскорбления религиозных чувств представителей других религий (во всяком случае, традиционных, без учета сект, оккультных учений и прочее), мат и провоцирование скандалов. Права на все авторские материалы, размещенные в журнале, являются собственностью авторов либо хозяйки журнала. Если вы - автор, и если вам не нравится цитирование вашей работы - сообщите мне, и я удалю ваш материал.  
 Добавлено в [mergetime]1144385710[/mergetime]
 Предисловие № 2: обращение к инвалидам
Обращение к инвалидам.

Ну да, это все та же старая тема с Зеленого Форума. И я по-прежнему думаю, что бессмысленно обижаться на людей, если ничего толком им не объяснять. Если у вас есть желание - высказывайтесь, излагайте свои взгляды на затронутую тему (кто сказал, что мое мнение должно быть единственным?), в общем, будьте как дома... :-)) Особенно интересно было бы услышать мнения людей с сенсорными нарушениями, потому что проблемы опорников обсуждаются чаще...

Интересно, как психологи рассматривают самоцитирование? Думаете, как признак гениальности? Ох, навряд ли... :-)))

Вот что было когда-то написано в теме "Бестактные вопросы здоровых людей" - в ответ на многочисленные примеры бестактных вопросов и советы на тему, что именно нужно сделать с вопрошающими...

"Некая дама с "другой стороны баррикады" задала совершенно резонный вопрос - а откуда, собственно, здоровые люди должны получать информацию о нас, о нашей жизни, наших чувствах и о том, кто мы вообще такие есть. Вот некоторое время назад обсуждались варианты передач про инвалидов, и все выступавшие, в общем-то, были согласны, что обществу о нас нужна нормальная, объективная и т.д. информация, чтобы правильно к нам относиться, и это было бы много для чего полезно. И проблему многие видели именно в том, что заинтересовать такой информацией здоровых людей сложно. А тут - нате, сами они по собственной инициативе за ней обращаются, сами интересуются, пусть и не всегда тактично и в правильных выражениях, а мы начинаем в ответ нести всякую хрень или и вовсе в глаз норовим дать. Прошу прощения, ежели кого обидела. Конечно, разные спрашивающие попадаются - и те, которые откровенно прикалываются либо самоутверждаются, либо такие, которые просто не воспринимают ответа... либо это их по пьяни сентиментальность разбирает пополам с назойливой решимостью "помочь бедняжке"... но в целом мне кажется, что здоровым, уж коли они себя преодолели и решились с нами заговорить, будет только полезно услышать вежливый, спокойный и информативный ответ на свой жгучий вопрос. И взрослым, и особенно детям. Народ, они же свое отношение к нам формируют. Если они в очередной раз убедятся, что инвалиды – люди нервные, неконтактные и беспричинно обидчивые, что с ними нельзя нормально поговорить без боязни нарваться на грубость, то так они в дальнейшем с нами обращаться и будут. Бережно, осторожно и на максимально возможном расстоянии, как с тухлым яйцом. Конечно, когда на улице подходит какая-нибудь тетенька… простая такая, и в хорошем, и в плохом смысле этого слова… и начинает громко тебя жалеть и спрашивать: деточка, да что же с тобой случилось-то (поскольку мне вааще-та за тридцать, обращение звучит вдвойне забавно), хочется ей как-нибудь этак сочно ответить. Ну, допустим, отвечу, мне не слабо ее так унасекомить, что она пару месяцев будет нервно вздрагивать. А толку? Ну смогу убедиться в том, что я ее круче и остроумнее. Ну человека обижу, притом, что она искренне добра хотела, а я ей в очередной раз продемонстрировала, что добро никогда не остается безнаказанным. Она что меня (и всех прочих инвалидов на колясках) после этого зауважает и начнет считать нас равноправными членами общества?.. Да и как-то, знаете... мелко это, с тетками войнушку затевать из-за вопроса, заданного не вполне вовремя или в не вполне нужной форме. Уж лучше, если есть возможность, спокойно все объяснить и ситуацию исчерпать. Кстати, неоднократно так бывало, что после трех минут разговора собеседники безо всякой моей помощи догадывались перейти на «вы» и робко интересовались, не показался ли мне их вопрос обидным или бестактным.
А что нам их жалость, мягко говоря, не очень нужна, ну так и что с того? Как говорит одна моя подруга, "рубаха из крапивы мало помогает... зато и мало вредит здоровью". "  
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн Lissa

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Не стоит прогибаться под изменчивый мир
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #1 : 08 Апреля 2006, 11:47:11 »
На самом деле, я тоже не знаю, как относиться к инвалидам...вернее, как общаться? какие вопросы уместно задавать, а какие - сразу "нет"?
Мне было бы интересно узнать, как этим людям живется в нашем мире, в котором, в принципе, нелегко даже полностью здоровым людям...
В двадцать лет царит чувство, в тридцать - талант, в сорок - разум. Б.Грасиан

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #2 : 08 Апреля 2006, 14:36:00 »
Ну, похоже, в нашем виртуальном городе эта тема заинтересовала только одну Лиссу... Что ж, прикольно... Надеюсь, ситуация изменится.
А в противном случае, это будет свидетельствовать о русских людях и в частности о курских, очень и очень плохо... С одной стороны, Задорнов говорит о том, что мы, русские, очень умные и что при наступлении конца света мы выживем... :D И говорит, что американцы и прочие иностранцы типа как тупые... Но посмотрите, как они относятся к инвалидам. Как к полноправным членам общества. И как тут не вспомнишь выражения "широта русской души"?

Lissa
Спасибо за ответ. ;)
Я выскажу свое мнение. Мне, например, не нравится, когда меня какая-нить бабулька начинает расспрашивать: а что с тобой случилось? А ты можешь ходить или нет? Ай-яй-яй, такой красивый парень - и в коляске... А ты в автокатастрофу попал? И т.д. Еще не нравится, когда ты в коляске едешь по улице, а люди останавливаются и провожают тебя взглядами, как зверя из зоопарка. Хотя такая популярность тоже приятна.  :D
А общаться - просто... Просто как со здоровым, равным тебе человеком... Какие вопросы можно задавать? Как дела? Как жизнь? Чем занимаешься? Как настроение? Неплохая погодка, правда? :) А скока время? :) Но ты, наверное, сама все это знаешь. ;)
А живется - да, тоже нелегко, как и всем. Но это не значит, что инвалиды зациклились на своем состоянии и будут сидеть и жить на пенсию, будут думать - все, жизнь кончена, и ничего мне не светит... Или - ну я же не здоровый, чтобы это делать... Это для здоровых... И у инвалидов есть перспективы, так же, как и у всех. Тут главное не здоровье, а мозги и воля.

И вообще, обращаюсь к инвалидам (даст Бог, зайдут сюда и почитают). Хватит ныть и жаловаться на жизнь! И хватит болезненно реагировать на слово "инвалид". Ну инвалиды вы, ин-ва-ли-ды. Какая разница - "люди с ограниченными возиожностями" или "инвалиды"? Нафига каждый раз язык ломать? Если можно сказать покороче? Сам факт попытки использования "политкорректного" названия порождает все эти ваши комплексы. Каждый день гордо повторяйте "Я - инвалид", и все будет пучком.  :D

И еще обращаюсь к здоровым людям с гипертрофированным чувством эгоизма. Не смотрите на человека, который чего-то не может, думая "Вот, немощный"
ПОМНИТЕ - достаточно одного маааленького несчастного случая - и вы станете такими же. Это ведь жизнь... А в жизни не все всегда идет по нашему плану...
А кто знает, случайно ли вы станете такими же? Мы ведь не знаем, как устроен мир. Может есть что-то, что наказывает людей? Не лучше ли перестраховаться? Но если вдруг подобное случится, жить с этим вполне можно. Ну, подумаешь, придется теперь преодолевать свой эгоизм и иногда просить помощи у полностью здоровых людей, которые теперь могут больше, чем вы...

Из моей переписки (присланное мне письмо):
Мне подруга рассказывала (колясочница, перелом позвоночника), что
когда училась на психолога, то один преподаватель из Германии привез
фильм об отношениях в детских коллективах. И вот там обычный детский
садик, дети по 4 года. Один - сидит в коляске и не подает никаких
признаков движения. И вот один ребенок подбежал к этому и тыкает в нос
цветочек какой-то, который нашел. Другой взял коляску и потащил к
песочнице показывать какую пасочку он сделал. Третий бегает с бутылкой
воды. Тот что в коляске просит у воспитательницы попить. Пока
воспитательница пошла, тот у которого вода была подошел и пытается
напоить. Обливает, но усердно пытается это сделать. Причем фильм был
собственно не об этом. Там было много компонентов отношений в детском
коллективе, а это все так сказать один из эпизодов. И вот когда Таня
спросила у преподавателя неужели там все действительно так, то
оказалось, что да. Дети-инвалиды ходят в обычный садик, в обычную
школу, учатся в институтах, работают. И общество относится к этому
нормально. Но относится так именно по тому, что еще в детсве тыкали
цветочек недвижемому сверстнику, по тому, что в школе играл в
баскетбол в одной команде с колясочником. Люди ростут с пониманием
того, что рядом есть инвалиды, они требуют особых условий и помощи, но
они полноценные члены общества.
Того преподавателя больше всего впечатлил парень с переломом шеи, без собственного дыхания, абсолютно
парализованный учился в медицинском универсетете. На коляске сзади был
дыхательный аппарат, а сокурсники возили его по аудиториям, следили за
работой аппарата. У него были родители, но им не нужно было ездит
везде вместе с парнем, они знали, что окружающие всегда ему помогут.
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн Апельсинк@

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Пол: Женский
  • ...без имени... а когда-то я была цитрусом...
    • Просмотр профиля
    • Список моих желаний!!!
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #3 : 08 Апреля 2006, 15:53:00 »
К сожалению, у нас в стране очень много зла, и немало молодежи, к сожалению, прото насмехаются над инвалидами, да и вообще над теми, кому плохо, некоторые даже издеваются. А пусть бы они сами поставили себя на место тех людей... но они не задумываются... это и есть просто моральные уроды, вы уж простите... . Мне этих инвалидов, честно сказать, очень жаль, ведь они тоже люди, и многие из них люди очень хорошие. Ну не виноваты же они в том, что им так не повезло. Никто не застрахован. Все может случиться. И, конечно, не дай Бог такого никому, но бывает и так, что сегодня ты абсолютно здоровый и полноценный человек, а завтра инвалид... Бывает, рождаются инвалидами, а бывает, и становятся. Но ни то, ни другое не дает основания думать о том, что это не люди, или что это обязательно какие-то там дауны, психи и т.п.  Что касается того, о чем с ними можно говорить, а о чем нельзя, я тоже понятия не имею, ну не знаю. Может, все зависит от самого человека. Кто-то воспримет вопрос нормально, а кто-то будет думать, что такого нельзя задавать. Не угадаешь. Я вот не знаю... Но всем инвалидам, я счиатю, очень и очень непросто в жизни... т.к. некоторые неспособны работать, и приходится им как-то, извините, выживать... государству нашему, похоже, пофигу на это, у них в интересах только они сами, забота о себе, любимых  (т.е. само ето государство вместе со всякими депутатами, спикерами, губернаторами)... а нас, не только инвалидов, а всех людей вообще, и за людей-то не считают...
 
И создал Бог женщину... существо получилось злобное, но симпатичное!!!

Я - АПЕЛЬСИНОЕДКА )))

пробОвать , симпАтичный, в общем, вООбще,
кАрдинально, извИните, выИграть, вкратце,

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #4 : 08 Апреля 2006, 16:18:19 »
Цитировать
Мне, например, не нравится, когда меня какая-нить бабулька начинает расспрашивать: а что с тобой случилось?
эх, да эти бабульки и не инвалида выведут из себя вопросами на кого больше похож и кого больше любишь, маму или папу...
Цитировать
Какая разница - "люди с ограниченными возиожностями" или "инвалиды"?
да у всех людей возможности ограничены. Только у кого-то физические, а у кого-то умственные. Причем последних больше. Тот же Бетховен страдал глухотой, а к концу жизни и вообще слышать перестал. Однако его никто инвалидом не называет
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Апельсинк@

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Пол: Женский
  • ...без имени... а когда-то я была цитрусом...
    • Просмотр профиля
    • Список моих желаний!!!
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #5 : 08 Апреля 2006, 17:20:34 »
А бывший Президент Клинтон - тоже глухой - и ничего, Президентом же был!!!
И создал Бог женщину... существо получилось злобное, но симпатичное!!!

Я - АПЕЛЬСИНОЕДКА )))

пробОвать , симпАтичный, в общем, вООбще,
кАрдинально, извИните, выИграть, вкратце,

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #6 : 08 Апреля 2006, 21:36:47 »
Апельсинк@
Вот видишь, ты сразу представляешь инвалидность в чернейшем цвете. Блин, какое великое горе! :)
Да нормально, блин, не горе это... А просто жизнь.
Цитировать
Что касается того, о чем с ними можно говорить, а о чем нельзя, я тоже понятия не имею, ну не знаю.
Разговаривать можно о чем угодно, только не об инвалидности. Если человеку надо, он сам расскажет. А то тупизм получается - как ребенок спрашивает... Не стоит считать, что инвалиды постоянно думают о своем положении.
Цитировать
т.к. некоторые неспособны работать, и приходится им как-то, извините, выживать...
Ну, не все так уж и плохо... Я, например, получаю пенсию 3500 р.
Вот вы прикиньте - сидеть дома, нихера не делать, а денежки получать...  :D Это так плохо? Многие здоровые люди целыми днями вкалывают за меньшие деньги.
А если еще и работать? То уже весьма неплохо будет...
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #7 : 09 Апреля 2006, 12:36:25 »
AXX
Спасибо за поддержку.
Цитировать
эх, да эти бабульки и не инвалида выведут из себя вопросами на кого больше похож и кого больше любишь, маму или папу...
Ну да, как ни крути... Что старый, что малый, цинично это или нет, но это так...
Цитировать
Только у кого-то физические, а у кого-то умственные.
Да, а еще те, у кого ограничены умственные, могут набить морду тем, у кого ограничены физические.  :D  Особенно если ты это докажешь прилюдно (что у них умственные ограничены).
Цитировать
Тот же Бетховен страдал глухотой, а к концу жизни и вообще слышать перестал. Однако его никто инвалидом не называет
Ну да, когда говорят про физ. недостатки великих людей, их называют героями. А про обычных никто и не вспоминает. :)

Пара неприятных случаев из жизни на тему. Однажды мы сидели в компании на лавочке (это было давно). И тут появился один такой тип. И начал до меня... Ну вы поняли... Тока он не знал о моей болезни. Ну я над ним поприкалывался, и мое остроумие вывело его из себя. Он схватил меня за грудки, поднял, да ты че, говорит, на кого ты тут батон крошишь?  :D
Отпустил, а я на землю рухнул. Ой, как он переменил свое отношение... Блин, прости, чувак, я не знал... Надо признать, совесть у него была... Но мне было приятно.  :D

Еще один. Был у нас в деревне такой малый с серьгой в ухе, которого называли "металлист". Правда, было ему лет 13. Ну и как-то сказал он на меня "педаль". Что он имел ввиду, было не очень ясно. Но старшая двоюродная сестра была рядом. И она так при всех поставила его на место, что даже мне стыдно стало за себя стыдно... Что из-за меня другому человеку стало настолько стыдно. Он даже начал просить ее: Хватит... Я понял... Ладно... Все...

И последний, совсем недавний. Приехал я сдавать зачет по кап. строительству (бухучет). Зачет сдавали, защищая контрольную. А вел у нас этот предмет один ассистент. Короче он задал вопрос, на который сам не знал правильного ответа (знал неправильный). И я ему при всей группе, разложив все по полочкам, доказал, что его ответ неправильный. Ой, как он долго листал мою зачетку, раздасадованно цокал, бормотал, что я ничего не знаю... Но все-таки отлично мне поставил.  :D

Ну вот и все, собственно...
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #8 : 09 Апреля 2006, 20:01:44 »
Вот еще история.

По поводу забавных историй, то больше всего меня поразила вот эта. Еду как-то по улице после
дождя. Подъезжаю к одной выбоине, я там в сухую погоду проскакивала неплохо. А тут рванула и…
колеса застряли в грязи. Я туды-сюды, никак. По сторонам – никого нет, чтоб помогли выбраться,
только двое бритоголовых парней в коженках, футболках со свастикой и какими-то татуировками по
всем кистям. Идут, в руках по бутылке пива. Увидели как я барахтаюсь и прибавили шагу. Я уже
начала прощаться с жизнью, думаю ничего хорошего меня не ждет. А они подходят и так вежливо
спрашивают "вам помочь". Я растерялась, что-то мычу, а они молча тыкают мне в руки свои бутылки
пива и начинают меня толкать. Причем вытолкали из этой ямы, и говорят: "Там дальше еще несколько
ям, давайте мы вам поможем и там проехать". И вот прикинь, еду я с двумя открытыми бутылками пива,
и эти два молодца меня сзади толкают. Следует так же уточнить, что я сама неравнодушна к "крутой"
одежде, по этому на мне джинсы с заплатками и цепочками и кожаная куртка. Короче компания, как на
подбор :)))). А вообще за все время, что я гуляю никаких недоразумений. Наоборот, люди вели себя
гораздо лучше, чем я ждала. Всегда помогали забраться на бровку, даже если я не успевала
попросить. Хотя это относиться больше к мужчинам. От женщин в основном толку мало, вместо того
чтобы помочь начинают причитать "ой какое несчастье что ты ходить не можешь, что ж это с тобой
случилось…" :))) А вообще самостоятельные прогулки существенно улучшили мое отношение к здоровым.
Да и чувствую себя с людьми сейчас гораздо уверенней.


Вот слова одной девушки. Да простит она меня за то, что я их выложил здесь. :)
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #9 : 12 Апреля 2006, 10:21:21 »
Еще я заметил такую хренотень.
В некоторых фильмах действующими лицами являются инвалиды. Вот был какой-то русский фильм с парнем, типа инвалидом.
- А почему у тебя девушки нет?
- Ды вот, не сложилось... Вначале, когда был здоровым... А как ноги оторвало в Чечне, так тут и вовсе пипец. Не хотелось, чтобы девушка со мной из жалости была.


Что порождает данный фильм? Видимо, мнение о том, что если инвалид хочет найти девушку, хочет, чтобы она у него была, то он хочет, чтобы его пожалели. Так вот, это просто бред. Хочет он абсолютно того же, что и обычный здоровый человек в этом случае.

Еще на тему:
Вспомните фильм "Охотники за разумом". Вам жалко инвалида? Не думаю. Многим здоровым парням до него ой как далеко... Видно и понятно, что он просто может взять и набить морду среднестатистическому здоровому парню. С точки зрения русского человека это дикость - кто возьмет инвалида работать в ФБР? Но не думаю, что в США это дикость, раз его туда вклеили.  :D  
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #10 : 12 Апреля 2006, 22:23:32 »
разные бывают ситуации и нет людей идеальных для любой ситуации.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн elide

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #11 : 12 Апреля 2006, 22:52:42 »
Цитировать
кто возьмет инвалида работать в ФБР
у-у-у-у.... я вот тут книжку про ЦРУ читаю (: так там почти сключительно инвалидов берут. умственных, ага.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #12 : 05 Октября 2012, 16:40:01 »
просто фотка зацепила..
да, конечно здорово!
Но самое и ужасное, что то только в нашем обществе это цепляет. В цивилизованном мире инвалиды могут позволить себе всё, что и здоровые.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #13 : 05 Октября 2012, 17:16:02 »
да, конечно здорово!
Но самое и ужасное, что то только в нашем обществе это цепляет. В цивилизованном мире инвалиды могут позволить себе всё, что и здоровые.
Так это в Москве снято. И они за оригинальность эту фотку у себя на официальном сайте разместили. ;)
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #14 : 05 Октября 2012, 17:18:14 »
Так это в Москве снято
но не на западе ж. я всё поняла.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #15 : 05 Октября 2012, 17:22:00 »
но не на западе ж. я всё поняла.
А вот и на Западе, только не на их концерте  ;)

Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #16 : 05 Октября 2012, 17:24:24 »
dedusik, я хотела сказать, что наверно их общество это так не трогает, как наше. ЭТО ТОЛЬКО НАС УМИЛЯЕТ, ЭТО ТОЛЬКО МЫ ТАРАЩИМ ГЛАЗА
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #17 : 05 Октября 2012, 17:27:14 »
dedusik, я хотела сказать, что наверно их общество это так не трогает, как наше. ЭТО ТОЛЬКО НАС УМИЛЯЕТ, ЭТО ТОЛЬКО МЫ ТАРАЩИМ ГЛАЗА
Да все таращат, потому что непривычно. Вот посмотри на вторую гифку и ты это таращенье увидишь ;)
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #18 : 05 Октября 2012, 17:29:54 »
хрен знает, мож и таращат, но почемуу? Я не понимаю, что удивительного такого? Удивляет меня только отвратительное отношение к инвалидам у нас.
Как сесть в поезд, в метро, итдитп....?как попасть на концерт самому?
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #19 : 05 Октября 2012, 20:44:26 »
но не на западе ж. я всё поняла.

:megalol:
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #21 : 05 Октября 2012, 21:44:56 »
Неординарная история инвалида
многа букф, но полезно.

 Таких историй в нашей стране очень и очень мало.
Алексею было тогда двадцать два года. Он инвалид-колясочник.
Инвалидом его сделала армия — солдат поставили штукатурить дом, но недоглядели, и строительные леса рухнули. Алексей долго валялся по больницам, а потом его выдали родителям с неработающими ногами, удостоверением инвалида и отечественной скрипучей коляской. Алексей был моим соседом по этажу, мы дружили еще до его похода в армию. И теперь его родители звали меня, когда нужно было помочь спустить его вниз. В подъезде был один стандартный лифт.
Мы тащили Алексея до лифта и усаживали в нем на табуретку. Потом спускали, выносили из лифта и сажали на скамеечку. Вторым рейсом ехала его коляска. После прогулки все повторялось в обратном порядке, и мы втаскивали его в квартиру, униженного и молчаливого. Но прогулки эти были нечасты. В основном Алексей сидел у окна и смотрел на улицу. На улице было советское время, и все, на что он мог рассчитывать, был переделанный на ручное управление “Запорожец”.
Однажды мы с ним смотрели какой-то футбол, его родители хлопотали возле него, а потом ушли в другую комнату.
И он вдруг разрыдался — сдавленно и тоскливо, схватился за голову и произнес:
— Сволочи, сволочи!..
— Кто сволочи? — осторожно спросил я.
— Кто?! — и вдруг Алексея как прорвало.
Он стал говорить, что знает, что теперь он — обуза для родителей.
А они уже старые, чтобы его все время носить.
Он ХОЧЕТ помыться в ванной, но НЕТ устройства, чтобы себя туда самому перенести.
Он ХОЧЕТ спуститься вниз, но коляска НЕ ВХОДИТ в маленький лифт.
Он ХОЧЕТ сам поехать по тротуару, но может доехать только до первого перекрестка — дальше НЕТ ПАНДУСА для спуска.
Он ХОЧЕТ пойти в кино, но в громадном кинотеатре сорок пять ступенек до входа, а потом два лестничных пролета до зала.
Он многое чего хочет,хочет,хочет...
—Кто потащит меня сорок пять ступенек?! — пытал он меня. — Эти сволочи потащат?
Алексей зло усмехался.
—Знаешь, куда я могу пойти?
-Куда?
-В универсам. Там есть пандус. Но сделали его не для меня, а для тележек с продуктами...
— Сволочи, они заперли меня дома, я для них не человек!
Он опять заплакал.
—Что будет, когда родители умрут? Кто будет меня таскать?! Они не знают, что есть инвалиды!
Однако дальнейшая судьба Алексея сложилась удивительно.
Он сидел дома и смотрел в окно, но тут началась перестройка.
А потом появились первые компьютеры, и родители подарили ему этот агрегат, чтобы он развлекался.
У Алексея было очень много времени, и он увлекся программированием.
Это у него стало получаться.
А где-то в 92-м он с родителями эмигрировал в Америку.
Сейчас там у него дом, жена и трое детей.
Он по четырнадцать часов проводит в своей маленькой компьютерной фирме.
Потом ведет свою коляску к машине, из которой наружу выезжает кресло, на которое он самостоятельно садится.
Дома у него платформа — подъемник на второй этаж, а в ванной специальное устройство, которое бережно погружает его в воду.
Утром он делает “пробежку” на коляске, ловко перелетая с тротуара на тротуар по плавным пандусам.
А когда идет в театр или в кино, то для него там есть либо ЛИФТ, либо подъемник. А в самом зале специальное удобное место, чтобы смотреть фильм или спектакль прямо в коляске.
Мы сидели с ним за столом и выпивали.
Он много шутил, вел себя уверенно и достойно.
Рассказал, что вначале жил тут очень трудно, но бесконечно благодарен родителям, ибо они спасли его - на Родине он бы покончил с собой от унижения.
- Понимаешь, ОНИ ТУТ ВИДЯТ МЕНЯ!!!! — говорил он мне. — Я для них — равный. Тут в каждую фирму нужно обязательно брать кого-то из этнических меньшинств и инвалида, иначе штрафуют. Они не жалеют меня, просто все устраивают так, чтобы я перестал себя чувствовать инвалидом.





В Москве только на нескольких станциях метро есть такое



 Европейские или американские города всегда помнят, что в нем живут инвалиды.
На вокзале - специальная касса с пандусом. В соседних кассах давка, но к этой никто и не думает подходить - это только для инвалидов.
Для них же - комната, в которой можно передохнуть, выпить кофе и узнать, что тут сделано специально для инвалидов: рестораны, кино, театры, музеи.
В городе почти все перекрестки с пандусами для колясочников, а для незрячих — специальная ребристая дорожка: поставил в углубление палочку, и она ведет тебя по центру тротуара до ближайшего подземного перехода.
Да,у нас тоже кое что сделали для слепых. Вон,в Москве,по крайней мере,сделали эти жёлтые ребристые плитки для слепых.



Но и здесь есть ложка дёгтя: порой какой нибудь "конкретный пацан с распальцовкой" поставит машину прямо на зебру. Обычный человек,скрипя зубами,обойдёт машину этого хама. А как же слепой?



Здесь по идее слепой повернёт и начнёт переходить дорогу. А вместо этого будет набивать себе шишки о фонарный столб.

Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Терминатор
« Ответ #22 : 15 Марта 2013, 23:20:02 »
<a href="http://www.youtube.com/v/Al5RhaJgxxU" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/Al5RhaJgxxU</a>

<a href="http://www.youtube.com/v/_qUPnnROxvY?" target="_blank" rel="noopener noreferrer" class="bbc_link bbc_flash_disabled new_win">http://www.youtube.com/v/_qUPnnROxvY?</a>
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Несколько слов об инвалидах
« Ответ #23 : 15 Марта 2013, 23:24:41 »
Здорово, жаль это пока доступно только избранным и обеспеченным людям.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]