Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Город, которого нет  (Прочитано 762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Город, которого нет
« : 29 Мая 2014, 02:33:12 »
28 мая 1995 года, 19 лет назад, произошло самое мощное в истории России землетрясение, за несколько секунд разрушившее целый город и унесшее жизни 2247 человек. Из 400 спасенных скончались в больницах более 150 человек. До гибели поселка, в нем проживало 3197 человек >>>


«Я помню ту ночь. Южно–Сахалинск. Пятый этаж. Мы сидели с друзьями и пили кофе. В комнате спал трехлетний сын.

Накануне прошли последние звонки, и на улице допоздна были слышны возбужденные веселые голоса. Примерно к часу ночи всё угомонилось. Разве что окрестные собаки лаяли и выли дружнее обычного.

И вот тогда, в тишине и неге майской ночи я вдруг ощутила какой–то намёк на дурноту — словно вдруг закружилась голова и я потеряла ориентацию. В тот же миг форточка в кухонном окне напротив резко захлопнулась и открылась снова. И поехали стены.

Первый толчок мы пережили в оцепенении — он и был–то всего несколько секунд. А потом я побежала так быстро, как никогда в жизни до этого. Схватить сына из кровати и бегом, бегом вниз, перепрыгивая через ступени — успеть, успеть до второго толчка, который точно будет сильнее этого. Как это — сильнее, я и подумать боялась. Впереди и позади хлопали двери — люди выбегали и мчались вниз. Мы успели. Успели до второго толчка. И был он сильным, но не разрушительным — так, трещины побежали по стенам в некоторых домах, попадала посуда из сервантов...
Мы просидели на улице еще долго, почти до рассвета. И с рассветом вернулись домой, облегченно вздыхая: "Пронесло".

Мы не знали.

Мы не знали, что это землетрясение, в эпицентре составившее 10 баллов по Рихтеру (у нас было примерно 4 с половиной), смело с лица земли Нефтегорск, город нефтяников, на севере, в Охинском районе. Просто стёрло. Пятиэтажные и двух–трехэтажные хрущевки просто сложились, подобно карточному домику, погребя под собой тысячи людей.

Там, в Нефтегорске, тоже был последний звонок 25 мая. Из 26 выпускников в живых остались 9.

Землетрясение разрушило телефонную связь, и чудом выживший после падения с пятого (или точнее, с пятым) этажа своего дома, Андрей Глебов, старший сержант милиции, добирался до соседнего поселка Сабо на неповрежденном вездеходе, чтобы сообщить о трагедии.»

Оффлайн Barakyda

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Город, которого нет
« Ответ #1 : 29 Мая 2014, 15:36:14 »
Печально...
В Киргизии землетрясения довольно частое явление, но вот на кошек и собак и прочую живность никакой надежды, сидят молчком, ни разу не предупредили...
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Город, которого нет
« Ответ #2 : 29 Мая 2014, 15:44:56 »
очевидно привыкли к этому т.к. часто бывает, вот и выработался рефлекс не паниковать

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]