Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Google «закручивает гайки» на рынке Android-устройств  (Прочитано 2940 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Google продолжает бороться за контроль над экосистемой ОС Android. Многие производители пытаются устанавливать на мобильные устройства свободную и бесплатную версию AOSP, доступную с исходным кодом. Но в этом случае им запрещено предустанавливать Gmail, Play Store и другие фирменные программы Google. За возможность предустановки фирменных программ нужно платить лицензионные отчисления в Google, а это немалая сумма.

В прессу попали секретные документы Google, в которых говорится об ещё большем ужесточении требований к производителям. Пока что речь не идёт об увеличении отчислений, но Google устанавливает единообразный порядок, как должны выглядеть её приложения на каждом Android-устройстве. В частности, указываются конкретные места, где должны размещаться виджеты и ярлыки. Например, поисковый виджет обязательно должен быть вверху домашнего экрана. Рядом должны присутствовать ярлык Google Play и ярлык, который даёт доступ к 13 другим программам Google, включая Google Chrome, Google Maps, Google Drive, YouTube, Gmail и др.

Кроме того, увеличивается список приложений, обязательных для установки. Он и так вырос с 9 в 2011 году до нынешних 20, но это не предел.

Производители Android-устройств в последнее время неофициально высказываются, что Google «закручивает гайки» со своим договором Mobile Application Distribution Agreement, который они обязаны подписать. В то же время у производителей, по большому счёту, нет выбора. Альтернативные операционные системы Windows Phone, Tizen и Firefox OS не слишком популярны у населения, так что такие смартфоны вряд ли будут пользоваться большим спросом. Android сейчас контролирует 85% мирового рынка смартфонов.

xakep.ru

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Тащемта к этому все шло. Вангую начало конца ведроида.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
 :D
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Вангую начало конца ведроида.
Ничего, скоро Гнусмас доделает свою ос с блэкджэком и виджетами. Но они, соответственно, будут крутить гайки в свою сторону. Придется ставить MS-DOS.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
скоро Гнусмас доделает свою ос
думаю это мертворожденный проект

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Ничего, скоро Гнусмас доделает свою ос

Так у них же Badu была, если я не ошибаюсь.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
думаю это мертворожденный проект

надеюсь что нет, должна быть конкуренция осей.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Так у них же Badu была, если я не ошибаюсь.
была, только где теперь она

должна быть конкуренция осей
так она есть: ios, android, windows phone
а такие как Firefox OS, Tizen OS и т.п это баловство, выживут сильнейшие, Symbian OS и то похоронили

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
так она есть: ios, android, windows phone
я имею в виду, чтобы на одно железо можно было поставить 2 оси. хотя наверное это мечты
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
я имею в виду, чтобы на одно железо можно было поставить 2 оси. хотя наверное это мечты

Это практически никому не нужно, а затраты на поддержку возрастут.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
я имею в виду, чтобы на одно железо можно было поставить 2 оси. хотя наверное это мечты
Ну хакеры ставили убунту на айфон )

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Это практически никому не нужно, а затраты на поддержку возрастут.
ну допустим это нужно пользователям, но они ничего не решают в этом вопросе
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
ну допустим это нужно пользователям

Одному из тысячи.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
тоже немало, остальные потом поймут зачем это
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Зачем?
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
конкуренция же. например гугл перестанет закручивать гайки.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
99.9% на все это пофик, поверь. А ради 0.1% никто париться не будет.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
0,1% от 1 млрд - это уже 1 млн юзеров. Это миллион недовольных юзеров, которые вникли в суть проблемы. То есть, как минимум, образованные в этом вопросе. Кто-нибудь что-нибудь да придумает. Возможно будет что-то вроде линукса на ПК.

Мировые продажи смартфонов по итогам 2013 года ... составили рекордные 990 млн единиц. http://itar-tass.com/ekonomika/919204

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Возможно будет что-то вроде линукса на ПК.
Andriod по идее и был типа линукса, но теперь покрова сорваны
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
0,1% от 1 млрд - это уже 1 млн юзеров. Это миллион недовольных юзеров, которые вникли в суть проблемы. То есть, как минимум, образованные в этом вопросе. Кто-нибудь что-нибудь да придумает. Возможно будет что-то вроде линукса на ПК.

Ага, есть такое.
http://habrahabr.ru/post/237445/
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Andriod по идее и был типа линукса, но теперь покрова сорваны
Имею ввиду идеологию, а не происхождение кода.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля


Ага, есть такое

Попадалась статья, как кто-то это на айфон и поставил, об этом и писал выше.
Вот кстати еще вариант - запуск официального андроида на эмуляторе, который подсовывает серверам гугла  то, что они хотят услышать, а приложениям - то, что они. Вычислительная мощность устройств-то растёт, тормоза станут незаметны.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Имею ввиду идеологию, а не происхождение кода.
Вычислительная мощность устройств-то растёт, тормоза станут незаметны.
вполне возможно что-то и появится, но проблема неофициальных оболочек - под них будет очень мало софта, а софт сейчас сильно решает, иначе бы я сидел на нокии и не парился.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
проблема неофициальных оболочек - под них будет очень мало софта, а софт сейчас сильно решает

Я про виртуальную машину, в которой можно запустить официальный Андроид со всем решающим софтом. Просто "спорные" запросы во внешние сети перехватывать и заменять на то, что всех устроит. Навроде пррамы Fake GPS.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
А смысл? Я не про то, чтобы на нокию поставить ведроид, а чтобы на гнусмус поставить неВедроид
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Осью дело не ограничивается, нужен софт, как ты понимаешь. Так что дилемма яблофон-ведроид пока остается актуальной.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Осью дело не ограничивается, нужен софт
вот именно, но софт без оси не появится никак.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Экономического (да и морального) стимула создавать новые мобильные оси пока не вижу. Ну вот да, ключевое слово "пока".
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
да и морального
моральный как раз есть - чтобы гугл не закручивала гайки, но да, это дорогое удовольствие а платить некому
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
моральный как раз есть - чтобы гугл не закручивала гайки

Ну более-менее ясно, что новая ось будет опенсорсная, вопрос в оси (Убунту?) и координации действий. Я немножко близок к этой теме, там все весьма разношерстно.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
поздно бороться с скайнетом корпорацией зла, они уже поработили мир, спасение только одно, нужна новая "Сара Коннор"

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
вопрос в оси (Убунту?)
я так понимаю на сегодня это ось финансово чувствует себя наиболее спокойно
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Если бы не некоторый софт, уже бы полностью на нее перелез.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
я тоже. уже не раз думал об этом, но увы, без некоторых виндовых программ довольно сложно.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Да вот же.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Google продолжает вытравливать неугодных Android-разработчиков? >>>

Цитировать
На Хабре уже были статьи посвященные всевозможным репрессиям со стороны Google по отношению к разработчикам.
Однако, кажется, корпорация добра обзавелась новыми методами борьбы с неугодными ей разработчиками.

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
из истории Android:

Android придумала не Google

Хотя сегодня бренд Android неразрывно связан с компанией Google, у истоков этой операционной системы стояли совсем другие люди. Компания Android Inc. была создана группой талантливых инженеров (Andy Rubin, Rich Miner, Nick Sears, Chris White) в 2003 году для разработки новой платформы для цифровых камер. Однако позже они переориентировались на создание операционной системы для мобильных телефонов. Google приобрела Android Inc. в июле 2005 года. Все сотрудники фирмы продолжили работу в новой компании, а её название было использовано в качестве названия новой мобильной ОС.

Прототип Android создавался под влиянием устройств BlackBerry

Первая версия Android создавалась под большим влиянием гаджетов фирмы BlackBerry, считавшихся в то время эталонными устройствами для деловых людей. У них отсутствовал сенсорный экран, зато была аппаратная клавиатура, клавиши вызова и отбоя, джойстик. Все карты смешала Apple со своей iPhone OS, представленной 9 января 2007 года. Она имела революционный интерфейс, который произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Пришлось создателям Android откладывать презентацию своей операционной системы и спешно её переделывать в соответствии с новыми веяниями.

Первое устройство на базе Android произвела HTC

Первый в истории мобильный телефон под управлением Android был выпущен компанией HTC и имел название HTC Dream (в США — T-Mobile G1). Официальная презентация устройства состоялась в октябре 2008 года, цена составляла 179 долларов при покупке двухгодового контракта от T-Mobile. Интересно, что устройство обладало полноразмерной аппаратной клавиатурой, но в нём отсутствовал стандартный разъём для подключения наушников.
Spoiler От Скрыть:

Android 1.0 и 1.1 не имели «сладких» названий

Всем известно, что каждая версия Android имеет собственное название, которое выбирается по алфавиту и соответствует какой-то сладости. Однако существуют две версии, которым так и не были присвоены деликатесные названия. Android 1.0 называли Alpha или Astro Boy. Android 1.1 хотя и имела кулинарное обозначение, но оно употреблялось только неофициально, внутри компании. И только начиная с версии Android 1.5 Cupcake был запущен привычный нам сегодня порядок присвоения названий каждой версии Android.

Android 3 не работала на смартфонах

В истории Android есть одна версия, которая не была предназначена для смартфонов. Одним из виновников её создания стала компания Apple со своим iPad. После его презентации в январе 2010 года весь мир сошёл с ума по планшетам. Google должна была чем-то ответить, и этим ответом стала Android 3.0 Honeycomb — операционная система, специально предназначенная для установки на планшеты. Её также можно назвать самой неудачной версией Android: она так и не снискала особой популярности у пользователей и была быстро заменена на универсальную Ice Cream Sandwich.

Первые умные часы на Android выпущены Sony в 2010 году

Сегодня мы наблюдаем настоящий бум носимых гаджетов, в частности умных часов. Хотя первую версию специальной операционной системы под названием Android Wear компания Google представила сравнительно недавно — в 2014 году, попытки создания умных часов под управлением Android начались намного раньше. Ещё в 2010 году фирма Sony Ericsson выпустила часы LiveView. Они подключались к смартфонам и умели отображать информацию из Twitter, RSS-новости, SMS, а также управлять воспроизведением медиа.
Spoiler От Скрыть:

Microsoft зарабатывает на Android больше, чем Google

Всё дело в патентах. Практически во всех устройствах, использующих Android, применяются технологии, запатентованные в разное время компанией Microsoft. За это ей полагаются выплаты, размер которых, по оценкам аналитиков, превосходит даже доход от собственной операционной системы Windows Phone. И, разумеется, это приносит Microsoft больше денег, чем самой компании Google, которая, как известно, не получает дохода от распространения своей ОС.

lifehacker.ru

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]