Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Что такое любовь? Миф или реальность?  (Прочитано 11596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Лично я определила 3 понятия:

1. Влюбленность – любовь с первого взгляда, нечто вроде искры.
2. Страсть – любовь с диким желание обладать... всепоглощающая, слепая любовь с сумасшествием.
3. Любовь – истинная любовь, приходящая со временем, позволяющая воспринимать противоположную половину таковым, каков он есть на самом деле. Самое лаконичное  определение такой любви, если я правильно помню, написано в кама-сутре.  У человека выделяют три сферы, области, субстанции (кому как нравится): душа, разум (ум) и тело. Соединение умов – это уважение, соединение душ – это дружба, а соединение тел – это желание.  А все вместе (УВАЖЕНИЕ+ ДРУЖБА+ ЖЕЛАНИЕ) – это и есть ЛЮБОВЬ.

Естественно, 1 и 2 могут переходить в 3, но никогда наоборот.

С другой стороны, мне кажется, не каждый человек может испытать  три чувства в течение своей жизни. Это зависит от эмоционального и психологического статуса, от возраста, ну… и вероятно есть такие, которые вообще не способны любить.

Любви с первого взгляда подвержены женщины, ибо они более эмоциональны, но с другой стороны она связана с внешними раздражителями, т.е. направлена в основном на эстетов, а эстеты – мужчины. Так что, скорее всего в равной степени влюбляются с первого взгляда как и мужчины, так и женщины.
Страсть – физиологически ближе мужчинам.
Истинная любовь скорее относится к мыслительным людям, не способным на отчаянные шаги, они сначала обдумают, разберутся, приглядятся к человеку, а потом лишь влюбятся... и то… со стороны это больше похоже на привычку… спокойная умиротворенная любовь, где два человека на столько тонко воспринимают друг друга, что не требуется слов… идеальное понимание… их не напрягает тишина вдвоем…



Ну… это мое мнение…

Жду мнения  других…   :rolleyes:                    
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #1 : 10 Октября 2004, 23:48:19 »
Цитировать
Истинная любовь скорее относится к мыслительным людям, не способным на отчаянные шаги, они сначала обдумают, разберутся, приглядятся к человеку, а потом лишь влюбятся... и то… со стороны это больше похоже на привычку… спокойная умиротворенная любовь, где два человека на столько тонко воспринимают друг друга, что не требуется слов… идеальное понимание… их не напрягает тишина вдвоем…
А как же подвиги во имя любви? Или это только на первых двух стадиях?

Цитировать
С другой стороны, мне кажется, не каждый человек может испытать три чувства в течение своей жизни. Это зависит от эмоционального и психологического статуса, от возраста, ну… и вероятно есть такие, которые вообще не способны любить.
А вот с этим не согласен. Главное - найти вторую половинку, а там какой статус, возраст уже будет не важно...

С классификацией, в приципе, согласен.

ЗЫ: А вообще-то, любовь - это вам не просто так - ею надо заниматься :D
« Последнее редактирование: 04 Марта 2006, 00:21:41 от AXX »
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Strori

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
    • http://
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #2 : 11 Октября 2004, 03:52:03 »
Sensi, полное единение умов. :) Как будто в душу мне заглянула. Как тебе это удается...

Правда, с тем, что любви  больше женщины подвержены - это можно поспорить. Там где мужчина готов на все после первого взгляда - женщина как правило еще думает, выжидает. Хотя может я путаю любовь с привязанностью и симпатией?

AXX
Цитировать
А как же подвиги во имя любви? Или это только на первых двух стадиях?
А чем истинная любовь (как ее Sensi описыват) мешает совершению подвигов?
Цитировать
А вот с этим не согласен. Главное - найти вторую половинку, а там какой статус, возраст уже будет не важно...
Так о том и пишется.  ;) Статус и возраст важны именно при нахождении. Потом уже многое не важно.  ;)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2006, 00:22:35 от AXX »

Оффлайн XEP BAM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 704
    • Просмотр профиля
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #3 : 11 Октября 2004, 13:00:30 »
я пока не готов достойный ответ написать... а отписку не хочу....
заряд мыслительной энергии жахнул по наводке Strori в спасение вымирающего рока ;) ...
теперь надо пообедать... и наверна чуток поработать.....

скажу пока: Sensi, по поводу 3-х понятий и 3-х сфер соединения согласен на 100%... с маленькой поправкой.... дружбу между противоположными полами я считаю мифом.... для меня она нереальна... вот так... остальное потом отпишу :rolleyes:                    
Хер мне

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #4 : 12 Октября 2004, 01:36:59 »
Цитировать
А чем истинная любовь (как ее Sensi описыват) мешает совершению подвигов?

Цитировать
Истинная любовь скорее относится к мыслительным людям, не способным на отчаянные шаги....
« Последнее редактирование: 04 Марта 2006, 00:24:27 от AXX »
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Strori

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
    • http://
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #5 : 12 Октября 2004, 06:05:20 »
:shock:
А почему подвиг - это обязательно отчаянный шаг? От чего отчаяние-то?                    

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #6 : 12 Октября 2004, 20:50:55 »
А отчего утки плавают? От берега.
Видимо у нас разные понятия подвигов. То, что я совершенно спокойно могу сделать - для меня не подвиг. А вот когда я сделаю невозможное, а для этого нужно быть отчаянно смелым, решительным, тогда можно сказать, что это подвиг...
Хотя, нормальные герои всегда идут в обход.                    
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #7 : 12 Октября 2004, 21:33:07 »
Цитировать
А как же подвиги во имя любви?

Какие еще подвиги?
Сказок начитался?
Подвиги, совершаются из тщеславия, и нет там ни какой любви…
Возможно… еще окружение может назвать поступки влюбленного человека подвигами... и то такое случается редко. Ибо любящий, особенно взаимно не станет  демонстрировать свои чувства  таким способом.

Цитировать
Цитировать
С другой стороны, мне кажется, не каждый человек может испытать три чувства в течение своей жизни. Это зависит от эмоционального и психологического статуса, от возраста, ну… и вероятно есть такие, которые вообще не способны любить.
А вот с этим не согласен. Главное - найти вторую половинку, а там какой статус, возраст уже будет не важно...  

1. Причем тут вторая половинка? Я говорила о способности человека любить, и что эта способность зависит от эмоционального и психологического статуса, от возраста этого же человека.
2. «Скажи, откуда узнать мы сможем, что я твоя, а ты моя – любовь и судьба?» (с)


Цитировать
Правда, с тем, что любви больше женщины подвержены - это можно поспорить.

Я не говорила, что «любви больше женщины подвержены». Была фраза: «скорее всего в равной степени влюбляются с первого взгляда как и мужчины, так и женщины».

Цитировать
Там где мужчина готов на все после первого взгляда - женщина как правило еще думает, выжидает. Хотя может я путаю любовь с привязанностью и симпатией?

Нет, ты путаешь любовь с сексуальным желанием. А женщина думает и выжидает, ибо стереотипы слишком сильно давят на них.


Цитировать
Цитировать
Истинная любовь скорее относится к мыслительным людям, не способным на отчаянные шаги....
 

Пардон, слово не правильно подобрала.
Замени «отчаянные» на «необдуманные».

Цитировать
дружбу между противоположными полами я считаю мифом.... для меня она нереальна...

У меня другой жизненный опыт.  :rolleyes:

Цитировать
остальное потом отпишу


Жду.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2006, 00:24:50 от AXX »
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #8 : 13 Октября 2004, 00:01:43 »
Цитировать
Какие еще подвиги?
Сказок начитался?
Если бы сказки, а то ведь быль...
Цитировать
Подвиги, совершаются из тщеславия, и нет там ни какой любви…
Возможно… еще окружение может назвать поступки влюбленного человека подвигами... и то такое случается редко. Ибо любящий, особенно взаимно не станет демонстрировать свои чувства таким способом.
Я ж не против, но... ты первая девушка, от которой я это слышу. В основном, как раз наоборот - не хочешь для меня ничего делать, я тебе не нравлюсь (даже не не люблю)
Цитировать
Пардон, слово не правильно подобрала.
Замени «отчаянные» на «необдуманные».
Поправка принята...
Цитировать
дружбу между противоположными полами я считаю мифом.... для меня она нереальна...
На эту тему уже был разговор, еще раз повторяю - может быть дружба между полами. Как бы это противоречево (как же мне нравиться быть противоречивым!) :P не звучало.
Хотя, конечно, что вкладывать в понятие "дружба" и "друг"... По моему опыту у большинства людей НАСТОЯЩИХ друзей нет, но это уже другой разговор. А, с другой стороны, для кого-то есть понятие "дружеский секс"... ;)
Цитировать
1. Причем тут вторая половинка? Я говорила о способности человека любить, и что эта способность зависит от эмоционального и психологического статуса, от возраста этого же человека.
Я ж и говорю, что не согласен. ВСЕ способны любить, каждый по-своему, главное найти того человека, которого способен полюбить
Цитировать
2. «Скажи, откуда узнать мы сможем, что я твоя, а ты моя – любовь и судьба?» (с)
Небольшая история из реальности. Действующие лица ХЕР ВАМ и знакомый, который уже женился, я в качесте наблюдателя, . Соответственно, вопрос ХЕР ВАМа неизменен: "А зачем жениться-то и так ведь нормально". На что был получен ответ: "Просто в даной ситуации у меня этого вопроса не возникло".
Соответственно, ответ на вопрос: сердце. Кстати, читала "Алхимика" П.Коэльо? (если у кого-то возникли бурные возражения :) - просьба, в отдельный топик)
*******************************************************************
оффтоп: Эк меня сёдня прет! Годзилла возвращается!!! ХЕР ВАМ, когда вернешся на качели? :D  :D  :D
« Последнее редактирование: 04 Марта 2006, 00:25:10 от AXX »
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Strori

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
    • http://
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #9 : 13 Октября 2004, 03:39:08 »
Sensi
Цитировать
Нет, ты путаешь любовь с сексуальным желанием. А женщина думает и выжидает, ибо стереотипы слишком сильно давят на них.
Да нет, я бы не сказал что это сексуальное желание. Что-то другое... У меня во всяком случае.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2006, 00:26:17 от AXX »

Оффлайн XEP BAM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 704
    • Просмотр профиля
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #10 : 13 Октября 2004, 20:53:03 »
Sensi, пока собираюсь с мыслями... вон... видишь на работе засиделся.... почти до 21... некогда пока о любви думать... я пока весь свой оставшийся запас энергии в очередной раз на разгром покусившихся на рок потратил...

AXX, по поводу историй из реальности и контекста, к которому они были прилеплены... нет ничего общего между любовью и бракосочетанием... более того, я склонен считать, что \"узаконивание\" отношений убивает любовь... (в основе моих суждений идеи эриха фромма...)

зы. годзила к сожалению пока не чувствует в себе великого физического потенциала для великих деяний.... :?                    
Хер мне

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #11 : 14 Октября 2004, 00:57:25 »
XEP BAM, это у тебя нет. А у него (Художника) есть. Это прилепелно как пример, того, как человек понимает, что он любит другого. Соответственно, в твоем случае все будет (если будет  ;) ) по-другому. Но это пример, а ты опять в детали вдаешься.
А по поводу эриха фромма и убийства любви... не читал, но считаю, что узаконивание не убивает любовь. Как говориться, плохому танцору... Это отмазка. Люди живут в браке всю жизнь и любят друг друга (правда я не видел таких) и без брака тоже могут счастливо жить всю жизнь (тоже не видел) А другие, что в браке, что без - расстаются - прошла любовь, завяли помидоры.                    
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Strori

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
    • http://
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #12 : 14 Октября 2004, 03:37:05 »
AXX
Цитировать
Люди живут в браке всю жизнь и любят друг друга (правда я не видел таких)

Ну, батя, ты остряк! Скучать не даешь! (с) Гоблин. Сорванные башни.  :D  :D  :D                    

Оффлайн XEP BAM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 704
    • Просмотр профиля
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #13 : 14 Октября 2004, 10:28:13 »
AXX, да... действительно смешно :D  :D то что люди живут в браке всю жизнь отнюдь не значит, что они живут в любви...

пока лазил по инету в поисках фромма наткнулся вот на что:

Любовь спасает мир от разрушений -
Запомни это каждый человек -
Она идет от глаз твоих, от век,
От мыслей, чувств, желаний и творений.
Любовь спасает мир от суеты,
Великое даруя от Вселенной,
Но мы ползем вперед по жизни бренной,
Не ведая Великой Красоты.
Любовь - начало всех начал на свете,
Она рождает все, что в мире есть.

Лишь человеку выпадает честь:
Хранить живое, быть за все в ответе.
Его предназначенье - жизнь беречь,
Но он не помнил и забыл об этом.
Пренебрегая Разума советом,
Он сбрасывает ношу эту с плеч.
Так легче жить, духовность презирая,
О Высшем не заботясь никогда.
У человека есть одна беда:
Живет он, о Великом мало зная.

вот! нашёл! ща выложу следующим постом                    
Хер мне

Оффлайн XEP BAM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 704
    • Просмотр профиля
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #14 : 14 Октября 2004, 10:30:41 »
Эрих Фромм

Из книги «Иметь или быть»


Любовь



Любовь также имеет два разных значения в зависимости от того, имеем ли мы в виду любовь по принципу обладания или бытия.

Может ли человек иметь любовь? Будь это возможно, любовь должна была бы существовать в виде какой-то вещи, субстанции, которой человек может владеть и обладать как собственностью. Но дело в том, что такой вещи, как “любовь”, не существует. “Любовь” — это абстракция; может быть, это какое-то неземное существо или богиня, хотя никому еще не удавалось увидеть эту богиню воочию. В действительности же существует лишь акт любви. Любить — это форма продуктивной деятельности. Она предполагает проявление интереса и заботы, познание, душевный отклик, изъявление чувств, наслаждение и может быть направлена на человека, дерево, картину, идею. Она возбуждает и усиливает ощущение полноты жизни. Это процесс самообновления и самообогащения.

Если человек испытывает любовь по принципу обладания, то это означает, что он стремится лишить объект своей “любви” свободы и держать его под контролем. Такая любовь не дарует жизнь, а подавляет, губит, душит, убивает ее. Когда люди говорят о любви, они обычно злоупотребляют этим словом, чтобы скрыть, что в действительности они любви не испытывают. Многие ли родители любят своих детей? Этот вопрос все еще остается открытым. Ллойд де Моз обнаружил, что история западного мира двух последних тысячелетий свидетельствует о таких ужасных проявлениях жестокости родителей по отношению к собственным детям — начиная от физических истязаний и кончая издевательствами над их психикой,— о таком безразличном, откровенно собственническом и садистском отношении к ним, что приходится признать, что любящие родители — это скорее исключение, чем правило.

То же самое можно сказать и о браке. Основан ли он на любви или — согласно традициям прошлого — на существующих обычаях или является браком по расчету, действительно любящие друг друга муж и жена представляются исключением. То, что на самом деле является расчетом, обычаем, общими экономическими интересами, обоюдной привязанностью к детям, взаимной зависимостью или взаимной враждой или страхом, осознается как “любовь” — пока один или оба партнера не признаются, что они не любят и никогда не любили друг друга. Сегодня в этом отношении может быть отмечен некоторый прогресс: люди стали более реалистично и трезво смотреть на жизнь и многие уже больше не считают, что испытывать к кому-либо сексуальное влечение — значит любить или что теплые, хотя и не особенно близкие отношения между друзьями есть не что иное, как проявление любви. Этот новый взгляд на вещи способствовал тому, что люди стали честнее, а также и тому, что они стали чаще менять партнеров. Это не обязательно приводит к тому, что любовь возникает чаще; новые партнеры вполне могут столь же мало любить друг друга, как и старые.

Переход от “влюбленности” к иллюзии любви-“обладания” можно часто со всеми конкретными подробностями наблюдать на примере мужчин и женщин, “влюбившихся друг в друга”. В период ухаживания оба еще не уверены друг в друге, однако каждый старается покорить другого. Оба полны жизни, привлекательны, интересны, даже прекрасны — поскольку радость жизни всегда делает лицо прекрасным. Оба еще не обладают друг другом; следовательно, энергия каждого из них направлена на то, чтобы быть, то есть отдавать другому и стимулировать его. После женитьбы ситуация зачастую коренным образом меняется. Брачный контракт дает каждой из сторон исключительное право на владение телом, чувствами и вниманием партнера. Теперь уже нет нужды никого завоевывать, ведь любовь превратилась в нечто такое, чем человек обладает,— своего рода собственность. Ни тот, ни другой из партнеров уже больше не прилагает усилий для того, чтобы быть привлекательным и вызывать любовь, поэтому оба начинают надоедать друг другу, и в результате красота их исчезает. Оба разочарованы и озадачены. Разве они уже не те люди, которыми были прежде? Не ошиблись ли они?

Как правило, каждый из них пытается отыскать причину подобной перемены в своем партнере и чувствует себя обманутым. И ни один из них не видит, что теперь они уже не те, какими были в период влюбленности друг в друга; что ошибочное представление, согласно которому любовь можно иметь, привело их к тому, что они перестали любить. Теперь вместо того, чтобы любить друг друга, они довольствуются совместным владением тем, что имеют: деньгами, общественным положением, домом, детьми. Таким образом, в некоторых случаях брак, основывавшийся сначала на любви, превращается в мирное совместное владение собственностью, некую корпорацию, в которой эгоизм одного соединяется с эгоизмом другого и образует нечто целое: “семью”.

Когда пара не может преодолеть желания возродить прежнее чувство любви, у того или другого из партнеров может возникнуть иллюзия, будто новый партнер (или партнеры) способен удовлетворить его жажду. Они чувствуют, что единственное, что им хочется иметь,— это любовь. Однако для них любовь не является выражением их бытия; это богиня, которой они жаждут покоряться. Их любовь неизбежно терпит крах, потому что “любовь — дитя свободы” (как поется в одной старинной французской песенке), и тот, кто был поклонником богини любви, становится в конце концов настолько пассивным, что превращается в унылое, надоедливое существо, утратившее остатки своей прежней привлекательности.

Все это не означает, что брак не может быть наилучшим решением для двух любящих друг друга людей. Вся трудность заключается не в браке, а в собственнической экзистенциальной сущности обоих партнеров и в конечном счете всего общества. Приверженцы таких современных форм совместной жизни, как групповой брак, смена партнеров, групповой секс и т. д., пытаются, насколько я могу судить, всего лишь уклониться от проблемы, которую создают существующие для них в любви трудности, избавляясь от скуки с помощью все новых и новых стимулов и стремясь обладать как можно большим числом “любовников” вместо того, чтобы научиться любить хотя бы одного.


http://elles.wallst.ru/lit/psihology/fromm.shtml                    
Хер мне

Оффлайн ratt

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #15 : 14 Октября 2004, 18:13:59 »
с Фроммом задвинуто мощно, но не соглашусь с ним тк был наглядный пример: это мои бабушка и дедушка которые прожили более 50 лет вместе и ни разу, повторюсь ни разу не поругались (подтверждено родителями) и в последние годы вместе дедушка так ласково называл бабушку что могут и молодые семьи позавидовать.
согласен с Sensi настоящая любовь существует.
над темой стоит подумать еще раз и более глубоко.  :)

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #16 : 14 Октября 2004, 20:57:45 »
Цитировать
...не хочешь для меня ничего делать, я тебе не нравлюсь (даже не не люблю)

Что-то я не понимаю.  «Делать» и подвиги – это одно и тоже?
Разве подвиги заставляют делать? Почему-то всегда думала, что они совершаются внезапно, видимо это одно из моих детских заблуждений.
И что  подвиги и дела являются доказательствами любви? С одной стороны вроде слова, не подтвержденные действием, ничего не значат, а с другой стороны, разве любовь нуждается в доказательствах. И если человек требует доказательства, то действительно ли он любит?
По-моему, любишь… просто… не требуя ничего взамен… не объясняя почему…

Цитировать
Кстати, читала "Алхимика" П.Коэльо?

Читала.

Цитировать
Да нет, я бы не сказал что это сексуальное желание. Что-то другое... У меня во всяком случае.

Попробуй объяснить.

Цитировать
Эрих Фромм
Из книги «Иметь или быть»
Любовь

..........

Верно… все написано совершенно верно… для большинства, но есть же и исключения… правда редкие…

По поводу брака, у меня вообще отдельная теория: люди и женятся, и заводят детей – ибо бояться стареть в одиночестве.
 :rolleyes:

p.s 1. В одном журнале прочитала весьма интересную проверку – «настоящая любовь или нет». Пара должна прожить месяц где-нибудь в деревне, без удобств, и желательно с маленьким ребенком. И если они смогут прожить мирно в таких условиях, значит ЛЮБОВЬ НАСТОЯЩАЯ.  ;)

2.
За что Любовь мы ненавидим,
За что ее боимся мы?
В объятья сказочной страны,
В объятья страсти вдохновенной
Порой попасть стремимся мы,
Но крепко двери запираем
В свои сердца из года в год,-
Чтоб наши чувства и поступки
Остались вновь в уздах рассудка,
Чтоб ненароком не попасть
В капкан незримого Амура,
И нашу скрытую натуру
Оставить преспокойно спать…

Зачем любить? - Страдать, бояться
Свою любовь вдруг потерять,
И в счастье миг один купаться,
И ждать его опять, опять?!
Зачем обиды и терзанья,
Безумье ревности слепой,-
Души нарушен наш покой
И сердцу бедному неймется
С любимым быть и день и ночь,
А без любимого невмочь,-
Минуты кажутся часами…
Вы рассудите теперь сами -
Зачем любить?....

Обиды, страхи и терзанья
И ревность горькую, страданья….
Уносит нежный, милый взгляд:
Один лишь взгляд, руки касанье,
Слова и тихое молчанье…
И страсть земная в наказанье
Уносит вдаль меня опять:
И неземная благодать,
Души влюбленной трепетанье,
И нет уж больше ничего!-
Лишь двое в ясном лунном свете
В одном порыве слились вмиг
И все давно уже для них
И прощено, и все забыто,
Понятно, ясно и открыто,-
Любовь смела все на пути
И никуда не отойти,-
Зачем обиды и терзанья,
Когда любимый на груди?!
« Последнее редактирование: 04 Марта 2006, 00:28:50 от AXX »
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн XEP BAM

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 704
    • Просмотр профиля
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #17 : 14 Октября 2004, 23:04:18 »
ratt, любовь и мирное сосуществование и лояльное отношение друг к другу - это не один хрен... так что опровержения нет... как вариант - исключение...

Цитировать
Что-то я не понимаю.  «Делать» и подвиги – это одно и тоже?
Разве подвиги заставляют делать? Почему-то всегда думала, что они совершаются внезапно, видимо это одно из моих детских заблуждений.
И что  подвиги и дела являются доказательствами любви? С одной стороны вроде слова, не подтвержденные действием, ничего не значат, а с другой стороны, разве любовь нуждается в доказательствах. И если человек требует доказательства, то действительно ли он любит?
По-моему, любишь… просто… не требуя ничего взамен… не объясняя почему…
нок-аут?......или нет?.... :rolleyes:

Цитировать
Верно… все написано совершенно верно… для большинства, но есть же и исключения… правда редкие…
в каждом правиле допускаются исключения.... с маленькой вероятностью... мне этой вероятности мало...

Цитировать
По поводу брака, у меня вообще отдельная теория: люди и женятся, и заводят детей – ибо бояться стареть в одиночестве.
на мой взгляд - нелепый мотив... мне больше по душе "live fast, die young"...

Цитировать
1. В одном журнале прочитала весьма интересную проверку – «настоящая любовь или нет». Пара должна прожить месяц где-нибудь в деревне, без удобств, и желательно с маленьким ребенком. И если они смогут прожить мирно в таких условиях, значит ЛЮБОВЬ НАСТОЯЩАЯ.
бред... это лишь тест на психологическую совместимость, выносливость и психическую уравновешенность...

Цитировать
...Зачем любить? - Страдать, бояться...
наш ответ чемберлену:
"зачем любить? зачем страдать?
коль все пути ведут в кровать...
не проще ли, ебёна мать,
с кровати сразу же начать?..." (с)
:D  :D  :D
« Последнее редактирование: 04 Марта 2006, 00:30:45 от AXX »
Хер мне

Оффлайн Strori

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 316
    • Просмотр профиля
    • http://
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #18 : 15 Октября 2004, 06:22:17 »
ratt
Ну вообще говоря в последнем абзаце у фромма четко говорится про собственическое отношение к любви. Если упомянутые бабушка с дедушкой всю жизнь прожили счастливо - значит каждый из думал о любви не как о своем достижении. Если вообще думали. Уважение и понимание основанное на чувстве взаимой симпатии, совпадении жизненных позиций  - может быть это любовь? Если отвлечься от возвышенных материй.

Sensi

Цитировать
Разве подвиги заставляют делать? Почему-то всегда думала, что они совершаются внезапно, видимо это одно из моих детских заблуждений.
По-моему это не твое заблуждение. ;) Подвиги во имя любви - единственный разряд подвигов, который не относится к чему-то конкретному. Ничего не нужно, просто хочется сделать что-то необычное.

Когда вода всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов.
Из пены уходящего потока
На сушу тихо выбралась Любовь.
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было сорок сороков...

И чудаки еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь.
И не наград не ждут, не наказанья,
И думая, что дышат просто так -
Они внезапно попадают в такт
Такого же неровного дыханья...

Я поля влюбленным постелю
Пусть поют во сне и наяву.
Я дышу и значит я люблю.
Я люблю и значит  я живу.

И много будет странствий и скитаний -
Страна Любви великая страна.
С с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний...
Лишит покоя,отдыха и сна.

Но вспять безумцев не поворотить.
Они уже согласны заплатить
Любой ценой и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Я поля влюбленным постелю
Пусть поют во сне и наяву.
Я дышу и значит я люблю.
Я люблю и значит  я живу.

Но многих, захлебнувшихся Любовью
Не докричишься, сколько не зови...
Им счет ведут молва и пустословье
Но этот счет замешан  на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной Любви...

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И Вечностью дышать в одно дыханье
И встретиться со вздохом на устах,
На хрупких переправах и мостах
На узких перекрестках мирозданья.

Свежий ветер голову пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал.
Потому что если не любил -
Значит и не жил и не дышал.

Владимир Высоцкий. "Баллада о любви".

Цитировать
С одной стороны вроде слова, не подтвержденные действием, ничего не значат, а с другой стороны, разве любовь нуждается в доказательствах. И если человек требует доказательства, то действительно ли он любит?
По-моему, любишь… просто… не требуя ничего взамен… не объясняя почему…
Sensi, и снова, снова, снова.  =D>
Цитировать
Попробуй объяснить.
Попробую. Это не сексуальное желание в чистом виде. Конечно, не без него.  :D Когда я вижу девушку, которая мне нравится, я испытываю прежде всего восхищение. Как правило потом оно переходит в уважение и почтение. Во всяком случае, это не чистая физиология. :) Мне этого мало.  :D
Цитировать
По поводу брака, у меня вообще отдельная теория: люди и женятся, и заводят детей – ибо бояться стареть в одиночестве.
Это тоже имеет место. Но блин...какое же глупое решение... Связывать свою жизнь с человеком, который совершенно безразличен...

Стихи просто великолепные. =D>  Случаем не Евтушенко? Что-то похоже...
« Последнее редактирование: 04 Марта 2006, 00:32:07 от AXX »

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #19 : 22 Октября 2004, 20:44:06 »
Цитировать
"зачем любить? зачем страдать?
коль все пути ведут в кровать...
не проще ли, ебёна мать,
с кровати сразу же начать?..." (с)
:D  :D  :D

Людские души - души разные,
не перечислить их, не счесть.
Есть злые, добрые и праздные
и грозовые души есть.
 
Иная в силе не нуждается,
ее дыханием коснись -
и в ней чистейший звук рождается,
распространяясь вдаль и ввысь.
 
Другая хмуро-неотзывчива,
другая каменно-глуха
для света звезд,
для пенья птичьего,
для музыки
и для стиха.
(с)  

:D
« Последнее редактирование: 04 Марта 2006, 00:37:28 от AXX »
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #20 : 23 Октября 2004, 03:04:14 »
Цитировать
Что-то я не понимаю. «Делать» и подвиги – это одно и тоже?
я тоже не понимаю, но такое мнение существует и оч даже распостранено
« Последнее редактирование: 04 Марта 2006, 00:38:36 от AXX »
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн ObraZz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
    • http://
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #21 : 05 Марта 2006, 13:22:45 »
хорошая тема? Может поднимем? :bbook:  
 Добавлено в [mergetime]1141554210[/mergetime]
 
Цитировать
над темой стоит подумать еще раз и более глубоко. :)
ага
в юморной блокаде

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #22 : 11 Апреля 2006, 20:33:16 »
Ну, друзья мои, высказывайте свое мнение на этот счет...
Как часто встречается любовь в нашем мире и встречается ли она вообще? Если нет, то почему? Что это вообще такое - любовь?

Заранее прошу прощения у админа, если такая тема уже была и обсуждалась... Тогда меня следует направить на путь истинный.  :D  
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #23 : 11 Апреля 2006, 21:23:39 »
Н-да, теперь Кошмар, боясь модераторства Сенси помещает темы - :offtop: в других отделах...
Интересующий тебя вопрос тут: http://www.all-kursk.ru/forum/index.php?&act=ST&f=35&t=134





p.s. АХХа, соединишь темы?
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что такое любовь? Миф или реальность?
« Ответ #24 : 12 Апреля 2006, 09:26:56 »
Не, ребят, эта тема занудная... Я не хотел, чтобы мой пост оказался в конце занудной темы... Его так никто никогда и не прочитает.
Да и имел я ввиду совершенно другое - не психологическое обоснование любви, а распространенность ее, настоящей любви, в нашем мире. Я не согласен с определением любви, данным Сенси.
Для меня любовь - это чувство, когда тебе все нравится в человеке, ты его во всем поддерживаешь, помогаешь ему, и он в ответ тебе делает то же, причем только потому, что любит тебя, абсолютно искренне, а вовсе не в каких-то своих корыстных интересах. И при этом, ему пофигу, богатый ты или нет, больной или здоровый... Пофигу, как отнесутся к этому родители, знакомые, пофигу, каким будет общественное мнение. И когда ты готов умереть для того, чтобы уберечь от беды другого человека. Вот что я имел ввиду. Любовь, которая доказывает, что человек - это не совокупность органов, электронных импульсов в мозгу и т.д., а еще и существо одухотворенное, имеющее душу.
А все эти блин психологические хренотени - вот это тут абсолютно лишнее.
Если кто-то знает случаи такой любви, пусть расскажет.
Лично я считаю, что такая любовь бывает, но оч редко. И должно очень повезти, чтобы она была.
Очень хреново становится, как только подумаешь, что человек - это всего лишь умное животное. И что любви не бывает. Скажите тогда, нахера вообще жить, если нет любви. Нет справедливости. Нет чести. Нет доброты. Нет дружбы. Нет высоких материй. Есть только секс, еда, интересное времяпрепровождение, и выгода для себя. Посмотрите на людей. Что им нужно от жизни? Посмотрите, что происходит с теми, кто верит в "высокие материи" и пытается вопреки всему воплотить их в жизнь... Вы скажете - что может сделать простой человек, чтобы принести все это в жизнь. Это надо быть КЕМ-ТО, чтобы что-то сделать... Но даже если человек получает власть, и пытается воплотить в жизнь свою веру во что-то хорошее, что с ним происходит? Вспомните убитого летом губернатора. Ды убитого, епт, кто бы сомневался... Был творческим человеком, наверное поэтому верил в справедливость...
Неужели все это есть только в книжках, фильмах и песнях? Неужели все это нужно для того, чтобы человек не чувствовал себя умным животным, просто существующим и ищущим наиболее благоприятных условий существования?

p.s. Давайте создадим другую тему.
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]