Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Сколько лет Курску?  (Прочитано 2532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Сколько лет Курску?
« : 30 Ноября 2017, 19:28:15 »
Если предположить, что Курску действительно почти тысяча лет (а это неочевидно), то должно быть 10 метров слоя, по метру на столетие.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #1 : 30 Ноября 2017, 20:53:06 »
почти тысяча лет (а это неочевидно)
"Слово о полку Игореве" не, не слышал?
или тебе только говно мамонта доказательство?
ты еще повтори здесь слова одного уёбка как славяне в землянках жили, когда у латинян демократия уже была
"I know what you did last halloween"

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #2 : 30 Ноября 2017, 21:07:39 »
"Слово о полку Игореве" не, не слышал?
или тебе только говно мамонта доказательство?
ты еще повтори здесь слова одного уёбка как славяне в землянках жили, когда у латинян демократия уже была

Ты окончательно ушел в безмозглое хейтерство. Жаль.
Однако, если перестать молоть чушь, как это делаешь сейчас ты, а почитать хотя бы газетные статьи, то понятно, что неопровержимых доказательств существования города, именуемого Курском на том месте, где стоит сейчас современный Курск, не существует. Есть гипотезы, которые принимаются или отвергаются.
А так Курску чуть более 400 лет, тут все четко.
Я уж не говорю о том, что связь древнего Курска с тем, что возник 400 лет назад, отсутствует. Таким образом, можно говорить о двух городах - древнем Курске (который, вероятно, стоял на месте нынешнего) и Курске, который основали при Федоре Иоанновиче.
Как-то так.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #3 : 30 Ноября 2017, 22:04:52 »
Ну вот сейчас наверное и изучат.
Так что время еще есть, главное начать.
Так уже почти 20 лет "Изучают" и всё никак не изучат, аж бурьяном всё позаросло и местные жители там свалку устроили.
"Слово о полку Игореве" не, не слышал?
или тебе только говно мамонта доказательство?
ты еще повтори здесь слова одного уёбка как славяне в землянках жили, когда у латинян демократия уже была
Ну это 1185 год B)
Первое письменное упоминание о Курске приходится на 1032 год и находится в житии преподобного Феодосия Печерского, который провел здесь свое отрочество, отсюда же он ушел в Киев в монастырь преподобного Антония Печерского. Но там сказано что он жил в Курске, так что это не есть факт года основания города.
Цитировать
Феодосий Печерский родился около 1008 года в селе Васильеве. Его отец, принадлежавший к военному сословию, был переведён в Курск, где прошло детство и юность преподобного.
Так что получается , что тысячелетие уже прошло, но историки отталкиваются от первого упоминания.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #4 : 30 Ноября 2017, 22:20:26 »
Не знаю, не знаю. Лично для меня древность - это когда я приезжаю, скажем, в Великий Новгород, где на каждом шагу храмы 12 века, и вот они сейчас стоят. А у нас конец 17-го века (женский монастырь на М.Горького) - самая большая древность. Да, ученые что-то там копают, смотрят в рукописи, доказывают друг другу, мне это неочевидно, я это не могу пощупать. Я вижу дом купца Хлопонина (ошибочно называемым Ромодановскими палатами) - да, хороший дом, первое каменное гражданское здание в Курске. Но это 18-й век.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #5 : 30 Ноября 2017, 22:24:14 »
А так Курску чуть более 400 лет, тут все четко.
а почитать хотя бы газетные статьи
т.е. ты это из газет узнал? ты не читал бы их до обеда.
"I know what you did last halloween"

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #6 : 30 Ноября 2017, 22:29:51 »
dedusik, ну 1032 это и в вики можно посмотреть, туда хипсторы всех хейтеров отсылают когда .. ну вобщем ты понял

а мои куряне доблестные войны в летописи 1185 года какбы факт.
а у снб это другой курск, он как роанок, о нем только в газетах рукопожатные историки пишут
"I know what you did last halloween"

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #7 : 30 Ноября 2017, 22:36:47 »
т.е. ты это из газет узнал?

Я это давно знал, это открытые источники, тут никаких тайн нет.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #8 : 30 Ноября 2017, 22:41:48 »
dedusik,
а мои куряне доблестные войны в летописи 1185 года какбы факт.
Как бы факт чего? По мне это факт того что куряне хорошие воины, но кто сказал что воины живут в городах?
Если что я вполне верю что Курску 1000 лет, просто данное упоминание по мне ничего особо не доказывает.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #9 : 30 Ноября 2017, 22:44:15 »
а мои куряне доблестные войны в летописи 1185 года какбы факт.

То, что написано в летописях, фактом можно считать с натяжкой. Что такое летопись? Сидит монах, пишет труд. К нему приходит условный курянин, говорит - "а чего это про Курск ничего нет, непорядок". Летописец такой - ну хорошо, а что мне за это будет? Ну и получает всякие ништяки, а в летописи появляется "а мои-то куряне...".
А потом это все еще сто раз переписывалось, добавлялось, удалялось, и вот на этом зыбком основании мы и сидим, тысячелетие готовимся праздновать. Хотя Курску можно дать хоть полторы тысячи лет, хоть четыреста, дело вкуса.
Я понимаю, что ты мне сейчас понапишешь, но вообще задумайся.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #10 : 30 Ноября 2017, 22:44:49 »
А у нас конец 17-го века (женский монастырь на М.Горького) - самая большая древность.
Кусок крепостной стены с башней на Сонина гораздо старше его.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #11 : 30 Ноября 2017, 22:47:06 »
То, что написано в летописях, фактом можно считать с натяжкой. Что такое летопись? Сидит монах, пишет труд. К нему приходит условный курянин, говорит - "а чего это про Курск ничего нет, непорядок". Летописец такой - ну хорошо, а что мне за это будет? Ну и получает всякие ништяки, а в летописи появляется "а мои-то куряне...".
А потом это все еще сто раз переписывалось, добавлялось, удалялось, и вот на этом зыбком основании мы и сидим, тысячелетие готовимся праздновать. Хотя Курску можно дать хоть полторы тысячи лет, хоть четыреста, дело вкуса.
Я понимаю, что ты мне сейчас понапишешь, но вообще задумайся.
Кстати вот раскопки в центре могли бы подтвердить возраст Курска
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #12 : 30 Ноября 2017, 22:49:51 »
Кусок крепостной стены с башней на Сонина гораздо старше его.

Молодец, знаешь про башню.  :D
Несильно она старше, вот что писал Степанов:
http://www.dddkursk.ru/number/703/planet/000996/print/
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #13 : 30 Ноября 2017, 22:50:04 »
dedusik, ну 1032 это и в вики можно посмотреть, туда хипсторы всех хейтеров отсылают когда .. ну вобщем ты понял
Ну, когда это историки, а спор на тему древности Курска, как я помню, разгорелся ещё в 60-х годах , публиковали всё это в прессе,  всего вышеупомянутого тобой и в помине не было :D
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #14 : 30 Ноября 2017, 22:50:28 »
Кстати вот раскопки в центре могли бы подтвердить возраст Курска

И возраст, и факт его наличия на этом месте. Но этого не делается.  :(
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #15 : 30 Ноября 2017, 22:57:49 »
Молодец, знаешь про башню.  :D
Естественно знаю и то, что когда ещё стоял в 1612 году старый\первый Знаменский собор, она уже была B) Кстати, вторую башню ,которая находилась на территории электроаппаратного завода, в 60-х годах снесли из-за ветхости.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #16 : 30 Ноября 2017, 22:59:32 »
Кстати вот раскопки в центре могли бы подтвердить возраст Курска
Раскопками подтверждено существование гораздо более древнего поселения, но был ли это Курск, неизвестно.
P.S.
Цитировать
На территории города, много лет ведутся раскопки, а самые древние находки были найдены в районе улицы Полевой, относящиеся к 18-15 тысячелетию до нашей эры, это значит, что люди здесь жили ещё 20 тысяч лет тому назад. Различные поселения, относящиеся к 5-3 тысячелетию до нашей эры, обнаружены у Кировского моста, на берегах Тускари, у Киевского железнодорожного моста через Сейм, в районе бывшей деревни Рышково, сейчас это черта города, не далеко от с. Лебяжье. На территории бывшего дрожжевого  и кожевенного заводов, в районе Красной площади также найдены артефакты относящиеся к 3-1 тысячелетию до нашей эры. http://nash-ostrov.ru/kurskaya-krepost
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #17 : 30 Ноября 2017, 23:00:39 »
Естественно знаю и то, что когда ещё стоял в 1612 году старый\первый Знаменский собор, она уже была

Деревянная была, а каменная - вторая половина 17-го века. В той же статье написано.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #18 : 30 Ноября 2017, 23:04:42 »
Деревянная была, а каменная - вторая половина 17-го века. В той же статье написано.
Я статью не читал, я его выступления слышал.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #19 : 30 Ноября 2017, 23:08:13 »
Ну да какая разница, факт тот, что до второй половины-конца 17-го века в Курске были только деревянные здания, и ни одно не сохранилось до сегодняшнего дня, а с 17-го века сохранилась башня и монастырь, вот тебе и весь Курск.
А мы тут, понимаешь, 1000-летие собираемся праздновать. Не, я не против, просто есть с чем сравнить.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #20 : 30 Ноября 2017, 23:11:50 »
Раскопками подтверждено существование гораздо более древнего поселения, но был ли это Курск, неизвестно.
P.S.
Не, ну понятно что люди какие-то жили и раньше. Тут вопрос город ли это был и как он назывался.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #21 : 30 Ноября 2017, 23:13:34 »
А мы тут, понимаешь, 1000-летие собираемся праздновать. Не, я не против, просто есть с чем сравнить.
Тут все просто - есть правило: возраст города считается с момента его первого письменного упоминания. Да, это некая рулетка, но достоверно мы все равно не узнаем, поэтому нужна какая-то общепринятая система координат.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #22 : 30 Ноября 2017, 23:30:47 »
Не, ну я все это понимаю, откуда взялась тысяча лет.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #23 : 01 Декабря 2017, 00:02:17 »
данное упоминание по мне ничего особо не доказывает.
а какой источник тебе чтото докажет?
Я понимаю, что ты мне сейчас понапишешь, но вообще задумайся.
лихо ты монаха в мошенники записал. а тот кто немок считал он по чесноку написал?
какие башни после батыя хотел увидеть. какой город. что ты вообще вкладываешь в слово город?.
я просто ахуеваю от таких высказываний "да жили какието люди, но вот городом курском он стал 400 лет назад" это как один наш недопрезедент пизданул  в новогоднем поздравлении про страну которой 20 лет. поздравил блеать, так и ты.
"I know what you did last halloween"

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #24 : 01 Декабря 2017, 00:25:58 »
а какой источник тебе чтото докажет?

Архив, как официальное учреждение. В современном виде появились только при Петре. До него более-менее порядок был наведен при Иване Грозном. До этого - да, летописи.

лихо ты монаха в мошенники записал. а тот кто немок считал он по чесноку написал?

Насчет немок тоже разные есть версии, раз уж тебе так неймется. Ну вот да, с летописями - примерно как с немками (раз уж тебе так яснее), то ли миллион их был, то ли два, то ли десять тысяч. Что за куряне, что за воины, а сколько их было, да хрен теперь разберешь.

какие башни после батыя хотел увидеть. какой город. что ты вообще вкладываешь в слово город?.

Город - это крепость (отсюда и слово, огороженная территория). За городом - слобода. При шухере типа Батыя слобожане сбегались в город, но поскольку он был деревянный, то был сожжен, мужиков убили, баб - как с немками, ну ты понял. Ключевое слово тут не "немки", как ты возможно подумал, а "деревянный". Дерево горит, ничего не остается. А где были каменные храмы (каменных крепостей тогда не было, гражданских зданий - тем более), там они и остались, яркий пример - Киев.

я просто ахуеваю от таких высказываний "да жили какието люди, но вот городом курском он стал 400 лет назад" это как один наш недопрезедент пизданул  в новогоднем поздравлении про страну которой 20 лет. поздравил блеать, так и ты.

Не стране 20 лет, а современному государственному строю, тут он абсолютно прав. Это как пятая республика во Франции.
А Курску - да, 400 лет. До этого был древний Курск, не имеющий ничего общего с современным. Даже место не факт что было тут же. Люди тут жили, это доказано раскопками, и гораздо больше, чем 1000 лет, но был ли это именно Курск - прямых доказательств нет.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]