Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Сколько лет Курску?  (Прочитано 2537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Сколько лет Курску?
« : 30 Ноября 2017, 19:28:15 »
Если предположить, что Курску действительно почти тысяча лет (а это неочевидно), то должно быть 10 метров слоя, по метру на столетие.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #1 : 30 Ноября 2017, 20:53:06 »
почти тысяча лет (а это неочевидно)
"Слово о полку Игореве" не, не слышал?
или тебе только говно мамонта доказательство?
ты еще повтори здесь слова одного уёбка как славяне в землянках жили, когда у латинян демократия уже была
"I know what you did last halloween"

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #2 : 30 Ноября 2017, 21:07:39 »
"Слово о полку Игореве" не, не слышал?
или тебе только говно мамонта доказательство?
ты еще повтори здесь слова одного уёбка как славяне в землянках жили, когда у латинян демократия уже была

Ты окончательно ушел в безмозглое хейтерство. Жаль.
Однако, если перестать молоть чушь, как это делаешь сейчас ты, а почитать хотя бы газетные статьи, то понятно, что неопровержимых доказательств существования города, именуемого Курском на том месте, где стоит сейчас современный Курск, не существует. Есть гипотезы, которые принимаются или отвергаются.
А так Курску чуть более 400 лет, тут все четко.
Я уж не говорю о том, что связь древнего Курска с тем, что возник 400 лет назад, отсутствует. Таким образом, можно говорить о двух городах - древнем Курске (который, вероятно, стоял на месте нынешнего) и Курске, который основали при Федоре Иоанновиче.
Как-то так.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #3 : 30 Ноября 2017, 22:04:52 »
Ну вот сейчас наверное и изучат.
Так что время еще есть, главное начать.
Так уже почти 20 лет "Изучают" и всё никак не изучат, аж бурьяном всё позаросло и местные жители там свалку устроили.
"Слово о полку Игореве" не, не слышал?
или тебе только говно мамонта доказательство?
ты еще повтори здесь слова одного уёбка как славяне в землянках жили, когда у латинян демократия уже была
Ну это 1185 год B)
Первое письменное упоминание о Курске приходится на 1032 год и находится в житии преподобного Феодосия Печерского, который провел здесь свое отрочество, отсюда же он ушел в Киев в монастырь преподобного Антония Печерского. Но там сказано что он жил в Курске, так что это не есть факт года основания города.
Цитировать
Феодосий Печерский родился около 1008 года в селе Васильеве. Его отец, принадлежавший к военному сословию, был переведён в Курск, где прошло детство и юность преподобного.
Так что получается , что тысячелетие уже прошло, но историки отталкиваются от первого упоминания.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #4 : 30 Ноября 2017, 22:20:26 »
Не знаю, не знаю. Лично для меня древность - это когда я приезжаю, скажем, в Великий Новгород, где на каждом шагу храмы 12 века, и вот они сейчас стоят. А у нас конец 17-го века (женский монастырь на М.Горького) - самая большая древность. Да, ученые что-то там копают, смотрят в рукописи, доказывают друг другу, мне это неочевидно, я это не могу пощупать. Я вижу дом купца Хлопонина (ошибочно называемым Ромодановскими палатами) - да, хороший дом, первое каменное гражданское здание в Курске. Но это 18-й век.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #5 : 30 Ноября 2017, 22:24:14 »
А так Курску чуть более 400 лет, тут все четко.
а почитать хотя бы газетные статьи
т.е. ты это из газет узнал? ты не читал бы их до обеда.
"I know what you did last halloween"

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #6 : 30 Ноября 2017, 22:29:51 »
dedusik, ну 1032 это и в вики можно посмотреть, туда хипсторы всех хейтеров отсылают когда .. ну вобщем ты понял

а мои куряне доблестные войны в летописи 1185 года какбы факт.
а у снб это другой курск, он как роанок, о нем только в газетах рукопожатные историки пишут
"I know what you did last halloween"

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #7 : 30 Ноября 2017, 22:36:47 »
т.е. ты это из газет узнал?

Я это давно знал, это открытые источники, тут никаких тайн нет.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #8 : 30 Ноября 2017, 22:41:48 »
dedusik,
а мои куряне доблестные войны в летописи 1185 года какбы факт.
Как бы факт чего? По мне это факт того что куряне хорошие воины, но кто сказал что воины живут в городах?
Если что я вполне верю что Курску 1000 лет, просто данное упоминание по мне ничего особо не доказывает.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #9 : 30 Ноября 2017, 22:44:15 »
а мои куряне доблестные войны в летописи 1185 года какбы факт.

То, что написано в летописях, фактом можно считать с натяжкой. Что такое летопись? Сидит монах, пишет труд. К нему приходит условный курянин, говорит - "а чего это про Курск ничего нет, непорядок". Летописец такой - ну хорошо, а что мне за это будет? Ну и получает всякие ништяки, а в летописи появляется "а мои-то куряне...".
А потом это все еще сто раз переписывалось, добавлялось, удалялось, и вот на этом зыбком основании мы и сидим, тысячелетие готовимся праздновать. Хотя Курску можно дать хоть полторы тысячи лет, хоть четыреста, дело вкуса.
Я понимаю, что ты мне сейчас понапишешь, но вообще задумайся.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #10 : 30 Ноября 2017, 22:44:49 »
А у нас конец 17-го века (женский монастырь на М.Горького) - самая большая древность.
Кусок крепостной стены с башней на Сонина гораздо старше его.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #11 : 30 Ноября 2017, 22:47:06 »
То, что написано в летописях, фактом можно считать с натяжкой. Что такое летопись? Сидит монах, пишет труд. К нему приходит условный курянин, говорит - "а чего это про Курск ничего нет, непорядок". Летописец такой - ну хорошо, а что мне за это будет? Ну и получает всякие ништяки, а в летописи появляется "а мои-то куряне...".
А потом это все еще сто раз переписывалось, добавлялось, удалялось, и вот на этом зыбком основании мы и сидим, тысячелетие готовимся праздновать. Хотя Курску можно дать хоть полторы тысячи лет, хоть четыреста, дело вкуса.
Я понимаю, что ты мне сейчас понапишешь, но вообще задумайся.
Кстати вот раскопки в центре могли бы подтвердить возраст Курска
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #12 : 30 Ноября 2017, 22:49:51 »
Кусок крепостной стены с башней на Сонина гораздо старше его.

Молодец, знаешь про башню.  :D
Несильно она старше, вот что писал Степанов:
http://www.dddkursk.ru/number/703/planet/000996/print/
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #13 : 30 Ноября 2017, 22:50:04 »
dedusik, ну 1032 это и в вики можно посмотреть, туда хипсторы всех хейтеров отсылают когда .. ну вобщем ты понял
Ну, когда это историки, а спор на тему древности Курска, как я помню, разгорелся ещё в 60-х годах , публиковали всё это в прессе,  всего вышеупомянутого тобой и в помине не было :D
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #14 : 30 Ноября 2017, 22:50:28 »
Кстати вот раскопки в центре могли бы подтвердить возраст Курска

И возраст, и факт его наличия на этом месте. Но этого не делается.  :(
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #15 : 30 Ноября 2017, 22:57:49 »
Молодец, знаешь про башню.  :D
Естественно знаю и то, что когда ещё стоял в 1612 году старый\первый Знаменский собор, она уже была B) Кстати, вторую башню ,которая находилась на территории электроаппаратного завода, в 60-х годах снесли из-за ветхости.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #16 : 30 Ноября 2017, 22:59:32 »
Кстати вот раскопки в центре могли бы подтвердить возраст Курска
Раскопками подтверждено существование гораздо более древнего поселения, но был ли это Курск, неизвестно.
P.S.
Цитировать
На территории города, много лет ведутся раскопки, а самые древние находки были найдены в районе улицы Полевой, относящиеся к 18-15 тысячелетию до нашей эры, это значит, что люди здесь жили ещё 20 тысяч лет тому назад. Различные поселения, относящиеся к 5-3 тысячелетию до нашей эры, обнаружены у Кировского моста, на берегах Тускари, у Киевского железнодорожного моста через Сейм, в районе бывшей деревни Рышково, сейчас это черта города, не далеко от с. Лебяжье. На территории бывшего дрожжевого  и кожевенного заводов, в районе Красной площади также найдены артефакты относящиеся к 3-1 тысячелетию до нашей эры. http://nash-ostrov.ru/kurskaya-krepost
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #17 : 30 Ноября 2017, 23:00:39 »
Естественно знаю и то, что когда ещё стоял в 1612 году старый\первый Знаменский собор, она уже была

Деревянная была, а каменная - вторая половина 17-го века. В той же статье написано.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #18 : 30 Ноября 2017, 23:04:42 »
Деревянная была, а каменная - вторая половина 17-го века. В той же статье написано.
Я статью не читал, я его выступления слышал.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #19 : 30 Ноября 2017, 23:08:13 »
Ну да какая разница, факт тот, что до второй половины-конца 17-го века в Курске были только деревянные здания, и ни одно не сохранилось до сегодняшнего дня, а с 17-го века сохранилась башня и монастырь, вот тебе и весь Курск.
А мы тут, понимаешь, 1000-летие собираемся праздновать. Не, я не против, просто есть с чем сравнить.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #20 : 30 Ноября 2017, 23:11:50 »
Раскопками подтверждено существование гораздо более древнего поселения, но был ли это Курск, неизвестно.
P.S.
Не, ну понятно что люди какие-то жили и раньше. Тут вопрос город ли это был и как он назывался.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #21 : 30 Ноября 2017, 23:13:34 »
А мы тут, понимаешь, 1000-летие собираемся праздновать. Не, я не против, просто есть с чем сравнить.
Тут все просто - есть правило: возраст города считается с момента его первого письменного упоминания. Да, это некая рулетка, но достоверно мы все равно не узнаем, поэтому нужна какая-то общепринятая система координат.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #22 : 30 Ноября 2017, 23:30:47 »
Не, ну я все это понимаю, откуда взялась тысяча лет.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #23 : 01 Декабря 2017, 00:02:17 »
данное упоминание по мне ничего особо не доказывает.
а какой источник тебе чтото докажет?
Я понимаю, что ты мне сейчас понапишешь, но вообще задумайся.
лихо ты монаха в мошенники записал. а тот кто немок считал он по чесноку написал?
какие башни после батыя хотел увидеть. какой город. что ты вообще вкладываешь в слово город?.
я просто ахуеваю от таких высказываний "да жили какието люди, но вот городом курском он стал 400 лет назад" это как один наш недопрезедент пизданул  в новогоднем поздравлении про страну которой 20 лет. поздравил блеать, так и ты.
"I know what you did last halloween"

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #24 : 01 Декабря 2017, 00:25:58 »
а какой источник тебе чтото докажет?

Архив, как официальное учреждение. В современном виде появились только при Петре. До него более-менее порядок был наведен при Иване Грозном. До этого - да, летописи.

лихо ты монаха в мошенники записал. а тот кто немок считал он по чесноку написал?

Насчет немок тоже разные есть версии, раз уж тебе так неймется. Ну вот да, с летописями - примерно как с немками (раз уж тебе так яснее), то ли миллион их был, то ли два, то ли десять тысяч. Что за куряне, что за воины, а сколько их было, да хрен теперь разберешь.

какие башни после батыя хотел увидеть. какой город. что ты вообще вкладываешь в слово город?.

Город - это крепость (отсюда и слово, огороженная территория). За городом - слобода. При шухере типа Батыя слобожане сбегались в город, но поскольку он был деревянный, то был сожжен, мужиков убили, баб - как с немками, ну ты понял. Ключевое слово тут не "немки", как ты возможно подумал, а "деревянный". Дерево горит, ничего не остается. А где были каменные храмы (каменных крепостей тогда не было, гражданских зданий - тем более), там они и остались, яркий пример - Киев.

я просто ахуеваю от таких высказываний "да жили какието люди, но вот городом курском он стал 400 лет назад" это как один наш недопрезедент пизданул  в новогоднем поздравлении про страну которой 20 лет. поздравил блеать, так и ты.

Не стране 20 лет, а современному государственному строю, тут он абсолютно прав. Это как пятая республика во Франции.
А Курску - да, 400 лет. До этого был древний Курск, не имеющий ничего общего с современным. Даже место не факт что было тут же. Люди тут жили, это доказано раскопками, и гораздо больше, чем 1000 лет, но был ли это именно Курск - прямых доказательств нет.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #25 : 01 Декабря 2017, 01:34:52 »
киев был разнесен батыем напроч, как курск, и заново отстроен, как и курск и об этом много где написано,в том числе и в архивах, но ты уверенно уперся рогом что курск был гдето в другом месте. звучит это диковато если не сказать глуповато.
ну если прямых доказательств нет, то скажет на чем основаны твои убеждение что древний курск, о которым упоминается в летописи, был в другом месте?
потомучто так какойто мудак написал в газете? именно так ты до этого и ответил

До этого был древний Курск, не имеющий ничего общего с современным
как это понимать?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 01:39:20 от doofy »
"I know what you did last halloween"

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #26 : 01 Декабря 2017, 07:38:14 »
а какой источник тебе чтото докажет?
Да любой в котором написано что Курск - город, а не то что куряне бодрые воины. Воины могли жить и в деревне
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #27 : 01 Декабря 2017, 08:21:25 »
киев был разнесен батыем напроч, как курск, и заново отстроен, как и курск и об этом много где написано,в том числе и в архивах,

Тут архивы не нужны, достаточно поехать в Киев и пощупать своими руками Успенский собор. Киев был, разумеется, разнесен, как и Курск, но в Киеве были каменные здания, а в Курске нет. Поэтому связь между древним Киевом и современным существует, чего нельзя сказать о Курске.
Это еще что. Скажем, древняя Рязань и современная - два разных города, они на разном месте стоят.
Насчет Курска - ну тут да, ученые пока что договорились, что древний Курск и современный стоят на одном месте. Вот кстати, раскопки на том самом пустыре могли бы помочь.

но ты уверенно уперся рогом что курск был гдето в другом месте. звучит это диковато если не сказать глуповато.

Я не упирался рогом, я говорил, что тому нет прямых доказательств. Да, вероятно он был на том самом месте, но может и нет. А что диковатого? Рязань тебя не смущает?

ну если прямых доказательств нет, то скажет на чем основаны твои убеждение что древний курск, о которым упоминается в летописи, был в другом месте?

Нет у меня такого убеждения, у меня есть убеждение, что Древний Курск сам по себе, а Курск - сам по себе. Ну например потому, что тут без малого 400 лет было, скорее всего, голое поле. Что ты знаешь о Курске времен ВКЛ, например?

потомучто так какойто мудак написал в газете? именно так ты до этого и ответил

Этого мудака звали Владимир Степанов, он был авторитетнейший краевед, к сожалению, ушел из жизни в этом году.

как это понимать?

Очень просто. Был город. Его полностью разрушили, 400 лет было голое поле. Потом, возможно, на этом месте построили крепость, от которой и пошел современный Курск. Я не вижу никакой очевидной связи древнего Курска с современным кроме названия и, возможно, места.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #28 : 01 Декабря 2017, 09:32:58 »
Город - это крепость (отсюда и слово, огороженная территория). За городом - слобода. При шухере типа Батыя слобожане сбегались в город, но поскольку он был деревянный, то был сожжен, мужиков убили, баб - как с немками
вот наверно , откуда пошло выражение  "поехать в город". Помню , Дэн возмущался , если помните :laugh:
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #29 : 01 Декабря 2017, 10:25:47 »
Тут архивы не нужны, достаточно поехать в Киев и пощупать своими руками Успенский собор. Киев был, разумеется, разнесен, как и Курск, но в Киеве были каменные здания, а в Курске нет. Поэтому связь между древним Киевом и современным существует, чего нельзя сказать о Курске.
А теперь объясни, зачем было пограничный город строить основательным\кирпичным, хотя его при всяких набегах сожгут и разрушат. Вот и отстраивали заново  опять деревянным. А как всё более-менее устаканилось, начали строить и кирпичные здания
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Yo-Ваныч

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Пол: Мужской
  • Душа просит романтики а жопа приключений
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #30 : 01 Декабря 2017, 10:39:00 »
Беда Курска лишь в том, что поблизости нет месторождений камня, а вот лесов было навалом. Строили из того что было под рукой. Везти камень было дорого, изготавливать кирпич (плинфу) тоже гораздо дороже древесины. Наверное в этом и есть отличие Курска от других, более крупных и богатых городов. Но он был. Тот же Белгород, уже отпраздновавший своё 1000-летие тому подтверждение. В нём тоже не сохранилось монументальных каменных зданий по той же причине. Дерево недолговечно, но дёшево. Историками доказано сущесвование древних Курска, Рыльска и Римова. Двое из них после многократных разрушений выстояли, третий увы, ушел в небытие.
Наши люди в булочную на такси не ездят.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #31 : 01 Декабря 2017, 11:00:46 »
А теперь объясни, зачем было пограничный город строить основательным\кирпичным, хотя его при всяких набегах сожгут и разрушат.

Это вопросы к предкам, которые жили 1000 лет назад. Я не могу говорить от их имени. Я говорю то, что общеизвестно, кого-то это возмущает, ну что же, может кому-то стоит подкрутить картинку.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #32 : 01 Декабря 2017, 11:05:39 »
Историками доказано сущесвование древних Курска, Рыльска и Римова. Двое из них после многократных разрушений выстояли, третий увы, ушел в небытие.

Вот, хороший пример. Если сейчас возродить Римов, можно ли говорить, что городу 900 с лишним лет?
И кстати, местоположение Римова до сих пор не определено.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #33 : 01 Декабря 2017, 11:09:45 »
вот наверно , откуда пошло выражение  "поехать в город".

Да не, это скорей всего от того, кто заселил все эти парковые и кзтз, т.е. от бывших селян.
Да я и сам говорю "в город", хотя горожанин во втором поколении. А сейчас так и вообще.  :D
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Yo-Ваныч

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Пол: Мужской
  • Душа просит романтики а жопа приключений
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #34 : 01 Декабря 2017, 11:24:09 »
Вот, хороший пример. Если сейчас возродить Римов, можно ли говорить, что городу 900 с лишним лет?
И кстати, местоположение Римова до сих пор не определено.
Город - это прежде всего жители, населяющие его. Так же как и село, деревня. Они и восстанавливают, поддерживают, защищают жильё и крепость, от которой и пошло понятие "город". Те же сёла умирают, когда в них не остаётся жителей. Что мешает возродить на том же месте новое поселение с старым или новым названием? Если со старым, то наверное можно будет гордиться своей тысячелетней историей. Почему бы и нет? В мире и той же Европе  полно таких новоделов в том числе для привлечения туристов и извлечения прибыли. Это хорошо или плохо?
Наши люди в булочную на такси не ездят.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #35 : 01 Декабря 2017, 11:57:09 »
Я где-то говорил про хорошо и плохо? Я про то, что Курска не было 400 лет, а потом он опять появился. Я не вижу связи между старым и новым городом. Не понимаю, почему мы будем праздновать 1000 лет, а не 425. Вот и все.
И насчет Европы интересно стало. Можешь привести пример европейского новодела?
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Yo-Ваныч

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Пол: Мужской
  • Душа просит романтики а жопа приключений
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #36 : 01 Декабря 2017, 13:24:51 »
И насчет Европы интересно стало. Можешь привести пример европейского новодела?
Я не даю пруфы. Яндух или гугел тебе в помощь. Многие замки Германии являются новоделами, также любят воссоздавать старину итальянцы, турки и прочие испанцы. Да и надстроить каменную кладку по старому фундаменту на мой взгляд чуть проще, чем гадать, какой была архитектура деревянных укреплений среди костей непогребённых защитников.
Наши люди в булочную на такси не ездят.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #37 : 01 Декабря 2017, 13:27:58 »
Не понимаю, почему мы будем праздновать 1000 лет, а не 425. Вот и все.
И насчет Европы интересно стало. Можешь привести пример европейского новодела?
Ну 1000 круче звучит. Вот его и празднуем)
А так-то если ты так серьезно вычисляешь возраст задумайся а вообще что такое возраст города и нахуа его праздновать? Городу тт этого ни холодно ни жарко - он неживой. Жители большую часть истории города не видели в силу разных возрастов.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Yo-Ваныч

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Пол: Мужской
  • Душа просит романтики а жопа приключений
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #38 : 01 Декабря 2017, 13:29:41 »
про то, что Курска не было 400 лет, а потом он опять появился. Я не вижу связи между старым и новым городом. Не понимаю, почему мы будем праздновать 1000 лет
Опять таки, нет данных что города не было 400 лет. Это могло быть скромное поселение, прозябающее между периодами расцвета. Скорее всего так оно и было.
Наши люди в булочную на такси не ездят.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #39 : 01 Декабря 2017, 13:51:39 »
Многие замки Германии являются новоделами, также любят воссоздавать старину итальянцы, турки и прочие испанцы.

Это не новодел, это восстановление разрушенного, разные вещи.
А Курск - да, с этой точки зрения чистый новодел, никакой связи с тем, что было.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #40 : 01 Декабря 2017, 14:00:08 »
Опять таки, нет данных что города не было 400 лет. Это могло быть скромное поселение, прозябающее между периодами расцвета. Скорее всего так оно и было.

Может быть, мы не знаем, можем только догадываться.
А как ты себе представляешь данные, что города не было? "На таком-то месте ничего нет". Дата, подпись. Так? Сомнительно. )) Данные могут быть только о том, что есть, что достойно упоминания. Значит, ничего достойного не было.
Вот о чем собственно и речь. Упоминание у Феодосия Печерского. Потом "а мои-то куряне...". Потом Батый, сожжение. Потом вообще тишина вплоть до Федора Иоанновича. И только при нем начинается строительство города, в котором мы сейчас и живем.
А древние города есть в России. Тот же Великий Новгород, например. Там, например, есть улочка, сплошь состоящая из древних храмов 12-го века.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #41 : 01 Декабря 2017, 14:12:14 »
Это не новодел, это восстановление разрушенного, разные вещи.
А Курск - да, с этой точки зрения чистый новодел, никакой связи с тем, что было.
Цитировать
Дело в том, что многие построенные в прошлом замки впоследствии были разрушены и восстановлены уже в Новое время, когда Европа увлекалась романтизмом. Так что многое из того, что сегодня здесь показывается туристам, на самом деле творение архитекторов XIX века. То есть да, понятно, что они стремились воссоздать средневековые сооружения с максимальной достоверностью, но при этом они, как и художники, творили по принципу «а я так вижу».
...
Вот и один из красивейших и интереснейших замков Европы – замок Лихтенштайн – расположенный в местечке Хонау, на территории коммуны Лихтенштайн в земле Баден-Вюртемберг, Германия, принадлежит к их числу. Но этот поистине «сказочный замок» имеет не слишком большое отношение к прошлому, ведь он был построен в XIX веке! Тем не менее, если кому-то хочется получить представление о том, каким были многие замки сугубо рыцарских времен, то лучший объект для этого найти очень трудно.
...
https://topwar.ru/114396-lihtenshtayn-zamok-spyaschey-krasavicy.html

Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #42 : 01 Декабря 2017, 14:28:46 »
Хорошо, Лихтенштайн - новодел. И как это относится к Курску? Немцы построили рыцарский замок в 19-м веке на потеху публике, поэтому Курску тысяча лет, так?  :D
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #43 : 01 Декабря 2017, 14:39:17 »
любой в котором написано что Курск - город
в википедию сходи, блджад

dedusik, не пиши плохо об европках, у него от этого стул горит

Город - это прежде всего жители,
как же ты прав.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 14:42:23 от doofy »
"I know what you did last halloween"

Оффлайн bvjy

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 006
  • Ем клюкву и не морщюсь
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #44 : 01 Декабря 2017, 16:44:10 »
Я не даю пруфы. Яндух или гугел тебе в помощь
Как нерукопожатно!
- Ты ещё несчастных негров вспомни и индейцев.  :whistle:
- Тебя бы на Омаха-бич, под пули (с) Голубчик
- Квартиры только с одной стороны бесплатные, с другой - они развалили страну. (c)
 Вышел новый лексус - уже полгорода на нем ездят.(с)
- Америка - это сбалансированное сочетание hard power и soft power. Т.е. сила и обаяние. Трудно устоять. (с)

Оффлайн bvjy

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 006
  • Ем клюкву и не морщюсь
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #45 : 01 Декабря 2017, 17:35:09 »
Я про то, что Курска не было 400 лет, а потом он опять появился. Я не вижу связи между старым и новым городом. Не понимаю, почему мы будем праздновать 1000 лет, а не 425. Вот и
Всё ясно. У поцыэнта Голубчика разовидность хохла головного мозга. У одних  симптоматика проявлена в древниеукрывырылиморе, у других - в Курсканебыло, а потом появилсядругойКурск
Ждем также авторитетного мнения ахха.
- Ты ещё несчастных негров вспомни и индейцев.  :whistle:
- Тебя бы на Омаха-бич, под пули (с) Голубчик
- Квартиры только с одной стороны бесплатные, с другой - они развалили страну. (c)
 Вышел новый лексус - уже полгорода на нем ездят.(с)
- Америка - это сбалансированное сочетание hard power и soft power. Т.е. сила и обаяние. Трудно устоять. (с)

Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #46 : 01 Декабря 2017, 21:33:28 »
...все поняли?  Если в Европах  новый замок строят на месте (или около) старого - это восстановление. А если у нас - то ващще неизвестно кто, зачем, где и нафик.... И не путайте!

...а покажите мне какой-нибудь народ, страну, племя, человека...... который бы так любил каяться, посыпать голову пеплом и бить челом ап ацвальт,  кроме как "гусские" леберасты.... Покажите, пожааааааааааааааалуйста.....

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #47 : 01 Декабря 2017, 22:28:17 »
посыпать голову пеплом и бить челом ап ацвальт,  кроме как "гусские" леберасты....



«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #48 : 01 Декабря 2017, 22:39:53 »
Цитировать
Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это все объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, - тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему. © Ф.М.Достоевский, "Идиот"
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #49 : 01 Декабря 2017, 22:59:15 »


«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #50 : 02 Декабря 2017, 00:07:13 »
...все поняли?  Если в Европах  новый замок строят на месте (или около) старого - это восстановление. А если у нас - то ващще неизвестно кто, зачем, где и нафик.... И не путайте!

Что восстановили в Курске из того, что было в древнем Курске? Даю подсказку - ничего.

...а покажите мне какой-нибудь народ, страну, племя, человека...... который бы так любил каяться, посыпать голову пеплом и бить челом ап ацвальт,  кроме как "гусские" леберасты.... Покажите, пожааааааааааааааалуйста.....

Ну вот, старая песня... причем заметь, мне никто по существу не возразил, вижу одни сопли пузырями. И при чем тут народ, страна, племя? Великий Новгород, Псков, Ростов Великий, Переславль-Залесский - вполне себе древние города без всяких скидок. Это то, что я видел лично этим летом. А народ один. Просто города другие. Это ровно то, что я хочу сказать, Курск является древним только на бумаге, так решили историки. А решили бы по-другому, скажем, что древний Курск был немного южнее, или восточнее (как с Римовым), и было бы Курску чуть больше 400 лет. А все почему? Нет преемственности, тот, древний Курск не имеет ни малейшего отношения к современному. Эту преемственность искусственно привнесли историки. Да, была фраза о курянах в Слове о полку Игореве, было упоминание у Феодосия Печерского, на этом строится тысячелетний Курск.
Вам так хочется быть древними? И что это вам дает, тешит самолюбие? А в реальной жизни как помогает? Скажем, встретился с орловчанином, и в пылу спора так ему - "да что ты понимаешь, я вот живу в городе, которому тысяча лет, а вашему городишке всего 450". Ух, круто, осадил!
А на практике, если немного подумать головой (вы меня все время к этому призывали, вот я начал, а вам теперь не нравится), то Орел старше Курска, так-то.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #51 : 02 Декабря 2017, 00:11:06 »
Spoiler От Скрыть:

Да-да, Пскову, Великому Новгороду и Ростову Великому. Про Киев уже молчу, тут понятно, древние бандеровцы построили Киево-Печерскую лавру, гусские либерасты теперь его восхваляют.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #52 : 02 Декабря 2017, 00:12:25 »
.
зачем ты это сюда тащишь?
а фильм, кстати хороший.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #53 : 02 Декабря 2017, 00:23:26 »
зачем ты это сюда тащишь?

А уже в который раз, по существу-то сказать нечего.  :laugh:
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн bvjy

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 006
  • Ем клюкву и не морщюсь
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #54 : 02 Декабря 2017, 00:25:23 »
курск является древним только на бумаге, так решили историки
:D
Не восстановили. Никакой европы тут, свабоды и решительно говномузеи отсуцтствуют. Быдлосторики нелиберастно решили за чекушкой, а Голубе не объяснили.
- Ты ещё несчастных негров вспомни и индейцев.  :whistle:
- Тебя бы на Омаха-бич, под пули (с) Голубчик
- Квартиры только с одной стороны бесплатные, с другой - они развалили страну. (c)
 Вышел новый лексус - уже полгорода на нем ездят.(с)
- Америка - это сбалансированное сочетание hard power и soft power. Т.е. сила и обаяние. Трудно устоять. (с)

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #55 : 02 Декабря 2017, 01:15:32 »
Это ровно то, что я хочу сказать, Курск является древним только на бумаге, так решили историки.

Выходи  из своих либерастических мерил ценности.

Spoiler От Скрыть:
Плывет по речке апельсиновая корочка (АК). Мимо проплывает говно (Г).
АК: Привет, я- апельсиновая корочка.
Г : А я говно (уныло).
АК: А я апельсиновая корочка!
Г: И ты говно.
АК: Нет, я- апельсиновая корочка.
Г: А я говорю говно.
АК:Нет, ну где же логика? У меня цвет другой, другая форма, запах и т.д.
Г: И все равно ты говно. Потому что все говно, а что не говно-то моча!
«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #56 : 02 Декабря 2017, 01:27:28 »
Выходи  из своих либерастических мерил ценности.

Глубоко мыслишь, а по существу-то есть чего сказать?
И куда выходить, в тоталитарные мерила?
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #57 : 02 Декабря 2017, 10:30:26 »
Думать ты начал? А в какой фразе это видно?
Вот меня цитировал дважды, но что я хотел сказать - ты не понял. Вернее, кажется мне, что не осознал. Ты отвечаешь на те фразы, на которые есть ответы в методичке....
Я спрашивал - почему тебе нравиться размазывать свои сопли по своему литсу и обсыпать себя пеплом.... и каяцца, каяцца, каяццца.....  Ты не виноват ни в чем. То, что тебе ставят в вину - эьтл беда твоя. крест.... Неси его. Но голову помыть надо.

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #58 : 02 Декабря 2017, 12:23:22 »
 :uuu: И в чем же я каюсь, интересно спросить? И в чем моя беда? В том, что я пытаюсь думать сам? Да, это беда, согласен, не очень удобное в жизни качество, вишь как советские люди накинулись, хотя я вроде ничего такого и не сказал, все факты в открытых источниках. Ну вот как бы да, лакмусовая бумажка для меня, если сказал то, что общеизвестно, а на тебя вдруг накинулись, это советский человек, ставь галочку и в будущем учитывай это. Причем т.н. "либерасты" - те же самые советские люди, только с другой стороны, отличаются только лозунгами. Так что ты зря меня к ним пишешь, отношение к этим обоим лагерям у меня примерно одинаковое (поэтому меня ни там ни там не любят). Вот ты реально будешь смеяться, но в определенный ветках на фейсбуке меня называют ватником. Просто потому, что я даю неудобные факты и задаю неудобные вопросы. Да, тут я согласен, это беда, недостаток. Надо всем угождать и все будет хорошо. )) Но что-то изнутри не дает. Наверно это какая-то внутренняя методичка.  :laugh:

Впрочем, это все лирика. А по существу вопроса есть что возразить?
А нечего. Поэтому и начинаются сопли пузырями, о том, какая я скотина и либераст. Не ожидал, что оказывается, существует религия 1000-летия Курска (я как-то все время думал, что это вопрос чисто технический), и я нарушаю чувства верующих. Странным образом эти верующие одновременно верят в величие советского строя.  :wow:
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #59 : 02 Декабря 2017, 12:52:25 »
Это ровно то, что я хочу сказать, Курск является древним только на бумаге, так решили историки. А решили бы по-другому, скажем, что древний Курск был немного южнее, или восточнее (как с Римовым), и было бы Курску чуть больше 400 лет. А все почему? Нет преемственности, тот, древний Курск не имеет ни малейшего отношения к современному. Эту преемственность искусственно привнесли историки.
Цитировать
Хиросима 6 августа 1945 года

6 августа 1945 года Соединенные штаты Америки сбросили на японский город  Хиросиму  от 13 до 18 килотонную тротилу бомбу под названием «Малыш».Сброс этой бомбы Американцами унесло жизни 80 000 тысяч человек и полностью разрушила город.И еще 60 тыс человек умерло уже после от лучевой болезни . А на следующий месяц там случился тайфун который в свою очередь унес все что осталось после бомбардировки . Можно было подумать что этот город уже никогда не восстановят.
Но к концам 60-го года прошлого века Хиросиму отстроили заново и назвали «городом мира» .
Ну вот и всё - преемственность потеряна и Хиросиме всего 72 года, хотя гады историки решили по бумагам, что Хиросима основана в конце 16 века B)
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #60 : 02 Декабря 2017, 13:12:03 »
Ну вот и всё - преемственность потеряна

Так же, как и Дрезден, так же как и Сталинград.
Нет. Разрушения зданий мало. Это необходимое, но недостаточное условие. Надо, чтобы ушла преемственность поколений. А так - разрушили, тут же отстроили заново, о, да таких примеров масса. Не обязательно это война, бывают землетрясения, цунами, смерчи.
Т.е. да, тут было замечание, что в городе живут люди, и вот они-то и есть город. Справедливое замечание. Так вот в случае с Курском и город разрушили, и люди ушли, по крайней мере о них ничего не известно. Просто черная дыра между Батыем и Федором Иоанновичем. Я готов признать себя трижды неправым, хотел бы даже оказаться неправым (да, я где-то в глубине души тоже хочу быть древним, наверно), но дайте мне опровержение этому.
И вот из-за чего началось, из-за раскопок. Их не проводят, а они-то могли бы пролить свет на эту черную дыру. И почему их не проводят, хотя вот тебе пустырь, пожалуйста - загадка лично для меня большая.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #61 : 02 Декабря 2017, 14:25:13 »
в википедию сходи, блджад
А сколько лет той вики?
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #62 : 02 Декабря 2017, 14:39:35 »
Так вот в случае с Курском и город разрушили, и люди ушли, по крайней мере о них ничего не известно.
А откуда ты это знаешь, что ушли? Очевидец?  :D А насчет неизвестно, выше уже написано.  :pleasantry:
Цитировать
И вот из-за чего началось, из-за раскопок. Их не проводят, а они-то могли бы пролить свет на эту черную дыру. И почему их не проводят, хотя вот тебе пустырь, пожалуйста - загадка лично для меня большая.
Да их постоянно проводят. Вот несколько лет назад у стен электроаппаратного завода копали и много чего нашли. А пустырь - это просто была отмазка в отказе предоставления земли  B)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 14:42:55 от dedusik »
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #63 : 02 Декабря 2017, 15:57:37 »
А откуда ты это знаешь, что ушли?

Я знаю, что об этом ничего неизвестно.

Вот, толковая статья:
http://old-kursk.ru/book/kk/kk004.html
Ну например:
Цитировать
В XIV в. южные и западные земли Руси постепенно освободились от ордынского ига, чему способствовало объединение этих земель под властью литовского князя Гедимина /1315-1339 гг./. Еще в XIII в. литовские князья подчинили себе Полоцкое княжество, а затем Смоленское, Волынское и Киевское княжества и Северские земли. В 1355 г. бассейны рек Десны и Сейма вместе с Курском, Путивлем и Рыльском были захвачены литовским князем Ольгердом, использовавшим междоусобную борьбу чернигово-северских князей. С конца XIII в. в русских летописях Курское княжество не упоминается около ста лет. Историки собрали немного сведений об этом времени. Так, С. Соловьев сообщаете великом море на Руси в 1351 г., охватившем Псковско-Новгородские, Смоленские, Киевские и Чернигово-Северские земли. Он отмечает, что в г. Глухове не осталось ни одного человека. А в 1414 г. по всей Руси, в том числе и в Северских землях, прошла тяжелая болезнь - костолом.17 Только между 1377 и 1392 гг. в Новгородской летописи в списке русских городов называется "Куреск на Тускари".

Да их постоянно проводят. Вот несколько лет назад у стен электроаппаратного завода копали и много чего нашли. А пустырь - это просто была отмазка в отказе предоставления земли  B)

Ну, и где электроаппаратный, и где тот пустырь, вроде как рядом, но для археологии важен каждый метр. Ничего там не проводят.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #64 : 02 Декабря 2017, 16:12:30 »
А откуда ты это знаешь, что ушли?
Я знаю, что об этом ничего неизвестно.
Ничего там не проводят.
Ну правильно, неизвестно что ушли . А с каких пор ты стал верить летописям?  :D
То, что написано в летописях, фактом можно считать с натяжкой. Что такое летопись? Сидит монах, пишет труд. К нему приходит условный курянин, говорит - "а чего это про Курск ничего нет, непорядок". Летописец такой - ну хорошо, а что мне за это будет? Ну и получает всякие ништяки, а в летописи появляется "а мои-то куряне...".
А потом это все еще сто раз переписывалось, добавлялось, удалялось, и вот на этом зыбком основании мы и сидим
Ну а насчёт пустыря я уже написал, что это была отмазка.


Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #65 : 02 Декабря 2017, 16:41:02 »
Ну правильно, неизвестно что ушли .

Неизвестно, что ушли - значит не ушли, просто не писали. Наверно ленились, или завидовали, или враги вымарали. У нас есть такие приборы, но мы вам про них не расскажем. Ну хорошо, пусть будет так. Факта это не меняет, была временнАя "черная дыра", о которой неизвестно ничего.
И самое главное - нет неопровержимого факта, что Курск стоял именно на том месте, что стоит сейчас.

А с каких пор ты стал верить летописям?

А больше и нет ничего. Вся история Руси вплоть до Ивана Грозного - это летописи. Да, основание зыбкое, ну что делать, другого основания у меня для тебя нет.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #66 : 02 Декабря 2017, 17:46:12 »
А больше и нет ничего. Вся история Руси вплоть до Ивана Грозного - это летописи. Да, основание зыбкое, ну что делать, другого основания у меня для тебя нет.
Да я к тому, то ты не  веришь летописям , то веришь  ;) Определиться пора бы  B) :D
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн bvjy

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 006
  • Ем клюкву и не морщюсь
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #67 : 02 Декабря 2017, 17:55:03 »
Вот ты реально будешь смеяться, но в определенный ветках на фейсбуке меня называют ватником. Просто потому, что я даю неудобные факты
Голубчик, так ты у нас как есть патриот!  :D
Интересно, что нужно такого написать, чтоб п@дарасы п@дараса п@дарасом называть стали)))
- Ты ещё несчастных негров вспомни и индейцев.  :whistle:
- Тебя бы на Омаха-бич, под пули (с) Голубчик
- Квартиры только с одной стороны бесплатные, с другой - они развалили страну. (c)
 Вышел новый лексус - уже полгорода на нем ездят.(с)
- Америка - это сбалансированное сочетание hard power и soft power. Т.е. сила и обаяние. Трудно устоять. (с)

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #68 : 02 Декабря 2017, 18:02:54 »
Тут вклинился этот мудак, неохота цитировать, в общем, Дедусик, это тебе:
Я понимаю вашу иронию, профэссор (с), ну вот да, летописи такое дело, хочешь верь, хочешь - проверь.  :)
Скажем так, отношусь с некоторым скепсисом.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #69 : 02 Декабря 2017, 18:16:53 »
Ну понял, когда тебе что-то в них нравится, ты веришь, когда не нравится - не веришь.  :D
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #70 : 02 Декабря 2017, 18:35:48 »
Давай для простоты предположим, что я верю всему. Вот такой я доверчивый. И даже в этом случае существует "черная дыра", о которой я упомянул.
А ты занимаешь словоблудием.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #71 : 03 Декабря 2017, 11:18:15 »
А ты занимаешь словоблудием.
Просто фактъ констатирую
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #72 : 03 Декабря 2017, 20:05:42 »
...вот не претендуя и не оговаривая..... не касаясь личностей и ващщщще.... со стороны, так сказать....
Вот сожгли (разграбили, разнесли, отымели) город.... кто смог спрятаться - тот и убежал, кто не смог - сгнил на руинах.... прошло несколько лет. Пять, или стопять..... ну ведь городишко строили по каким-то принципиальным соображениям? ...в любое время.... Это - удобное местоположение, наличие воды, а если на месте разрушенного ранее - наличие каких-то коммуникаций......
Я к тому, что на месте останков ранее построенного - легче строить новое. Ну если не вывозить хлам от сноса 50-ти этажных зданий, к примеру....
И если не считать предков наших дебилами, то они думали так же, не?

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #73 : 04 Декабря 2017, 00:57:10 »
Все верно. Хотя с останками такое дело... 20 лет - и природа их переваривает, проверено на опустевших русских деревнях.
В худшем случае там просто шумели леса. Мы вряд ли когда-то об этом узнаем.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #74 : 05 Декабря 2017, 21:36:30 »
Останки людей - да, а останки домов - нет.
....не поттеме, но, соппсна, и не отвлекаясь.... Смотрел передачу (или ролик, не помню) и поднялась тема - на территории России, вот именно - центральной части, европейской - нет деревьев старше 200 лет.  Нет - одиночные есть. А массового такого леса - нет.  И, типа, связано это все с тем, что была война, имено вот в это время , чуть ли не термоядерная (тогдашние средства массового уничтожения не справились бы с лесными массивами на такой площади)
Нет, я не вбрасываю на вентилятор.... Но, согласитесь - возникают вопросы.  Секвойи  по другую сторону океанов стоят по две тыщи лет, а у нас вонаначо....

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #75 : 05 Декабря 2017, 23:11:55 »
Ну я думаю у нас нет секвой в принципе, а березы по тыщу лет не живут. Дубы  не везде растут.
Ну и люди в то время и обогревались деревом и строились деревом.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #76 : 06 Декабря 2017, 02:41:14 »
Останки людей - да, а останки домов - нет.

Хорошо, 30. Я лазил по заброшенным домам, июею представление.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #77 : 06 Декабря 2017, 21:55:33 »
...да уш. Три дуба на область и те стопили - принято.

А археологи про 30 лет знают? ...то есть - все, что они говорят про тысячелетия назад - это их домыслы?
Береста на берегах Волги сохранилась даже за тысячу лет,  а уж металл, керамика и кожа.....  ты, наверное, не то искал просто.

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #78 : 07 Декабря 2017, 01:06:41 »
Вот я о чем и говорю - почему бы не поискать на том пустыре?
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Yo-Ваныч

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Пол: Мужской
  • Душа просит романтики а жопа приключений
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #79 : 07 Декабря 2017, 09:27:02 »
...да уш. Три дуба на область и те стопили - принято.
Да на этом форуме все собрались. Чо уж скромничать.
Наши люди в булочную на такси не ездят.

Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #80 : 07 Декабря 2017, 19:08:07 »
Yo-Ваныч:megalol: ты сделал этот вечер  :megalol:

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]