Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Сколько лет Курску?  (Прочитано 2541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #25 : 01 Декабря 2017, 01:34:52 »
киев был разнесен батыем напроч, как курск, и заново отстроен, как и курск и об этом много где написано,в том числе и в архивах, но ты уверенно уперся рогом что курск был гдето в другом месте. звучит это диковато если не сказать глуповато.
ну если прямых доказательств нет, то скажет на чем основаны твои убеждение что древний курск, о которым упоминается в летописи, был в другом месте?
потомучто так какойто мудак написал в газете? именно так ты до этого и ответил

До этого был древний Курск, не имеющий ничего общего с современным
как это понимать?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 01:39:20 от doofy »
"I know what you did last halloween"

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #26 : 01 Декабря 2017, 07:38:14 »
а какой источник тебе чтото докажет?
Да любой в котором написано что Курск - город, а не то что куряне бодрые воины. Воины могли жить и в деревне
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #27 : 01 Декабря 2017, 08:21:25 »
киев был разнесен батыем напроч, как курск, и заново отстроен, как и курск и об этом много где написано,в том числе и в архивах,

Тут архивы не нужны, достаточно поехать в Киев и пощупать своими руками Успенский собор. Киев был, разумеется, разнесен, как и Курск, но в Киеве были каменные здания, а в Курске нет. Поэтому связь между древним Киевом и современным существует, чего нельзя сказать о Курске.
Это еще что. Скажем, древняя Рязань и современная - два разных города, они на разном месте стоят.
Насчет Курска - ну тут да, ученые пока что договорились, что древний Курск и современный стоят на одном месте. Вот кстати, раскопки на том самом пустыре могли бы помочь.

но ты уверенно уперся рогом что курск был гдето в другом месте. звучит это диковато если не сказать глуповато.

Я не упирался рогом, я говорил, что тому нет прямых доказательств. Да, вероятно он был на том самом месте, но может и нет. А что диковатого? Рязань тебя не смущает?

ну если прямых доказательств нет, то скажет на чем основаны твои убеждение что древний курск, о которым упоминается в летописи, был в другом месте?

Нет у меня такого убеждения, у меня есть убеждение, что Древний Курск сам по себе, а Курск - сам по себе. Ну например потому, что тут без малого 400 лет было, скорее всего, голое поле. Что ты знаешь о Курске времен ВКЛ, например?

потомучто так какойто мудак написал в газете? именно так ты до этого и ответил

Этого мудака звали Владимир Степанов, он был авторитетнейший краевед, к сожалению, ушел из жизни в этом году.

как это понимать?

Очень просто. Был город. Его полностью разрушили, 400 лет было голое поле. Потом, возможно, на этом месте построили крепость, от которой и пошел современный Курск. Я не вижу никакой очевидной связи древнего Курска с современным кроме названия и, возможно, места.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #28 : 01 Декабря 2017, 09:32:58 »
Город - это крепость (отсюда и слово, огороженная территория). За городом - слобода. При шухере типа Батыя слобожане сбегались в город, но поскольку он был деревянный, то был сожжен, мужиков убили, баб - как с немками
вот наверно , откуда пошло выражение  "поехать в город". Помню , Дэн возмущался , если помните :laugh:
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #29 : 01 Декабря 2017, 10:25:47 »
Тут архивы не нужны, достаточно поехать в Киев и пощупать своими руками Успенский собор. Киев был, разумеется, разнесен, как и Курск, но в Киеве были каменные здания, а в Курске нет. Поэтому связь между древним Киевом и современным существует, чего нельзя сказать о Курске.
А теперь объясни, зачем было пограничный город строить основательным\кирпичным, хотя его при всяких набегах сожгут и разрушат. Вот и отстраивали заново  опять деревянным. А как всё более-менее устаканилось, начали строить и кирпичные здания
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Yo-Ваныч

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Пол: Мужской
  • Душа просит романтики а жопа приключений
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #30 : 01 Декабря 2017, 10:39:00 »
Беда Курска лишь в том, что поблизости нет месторождений камня, а вот лесов было навалом. Строили из того что было под рукой. Везти камень было дорого, изготавливать кирпич (плинфу) тоже гораздо дороже древесины. Наверное в этом и есть отличие Курска от других, более крупных и богатых городов. Но он был. Тот же Белгород, уже отпраздновавший своё 1000-летие тому подтверждение. В нём тоже не сохранилось монументальных каменных зданий по той же причине. Дерево недолговечно, но дёшево. Историками доказано сущесвование древних Курска, Рыльска и Римова. Двое из них после многократных разрушений выстояли, третий увы, ушел в небытие.
Наши люди в булочную на такси не ездят.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #31 : 01 Декабря 2017, 11:00:46 »
А теперь объясни, зачем было пограничный город строить основательным\кирпичным, хотя его при всяких набегах сожгут и разрушат.

Это вопросы к предкам, которые жили 1000 лет назад. Я не могу говорить от их имени. Я говорю то, что общеизвестно, кого-то это возмущает, ну что же, может кому-то стоит подкрутить картинку.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #32 : 01 Декабря 2017, 11:05:39 »
Историками доказано сущесвование древних Курска, Рыльска и Римова. Двое из них после многократных разрушений выстояли, третий увы, ушел в небытие.

Вот, хороший пример. Если сейчас возродить Римов, можно ли говорить, что городу 900 с лишним лет?
И кстати, местоположение Римова до сих пор не определено.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #33 : 01 Декабря 2017, 11:09:45 »
вот наверно , откуда пошло выражение  "поехать в город".

Да не, это скорей всего от того, кто заселил все эти парковые и кзтз, т.е. от бывших селян.
Да я и сам говорю "в город", хотя горожанин во втором поколении. А сейчас так и вообще.  :D
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Yo-Ваныч

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Пол: Мужской
  • Душа просит романтики а жопа приключений
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #34 : 01 Декабря 2017, 11:24:09 »
Вот, хороший пример. Если сейчас возродить Римов, можно ли говорить, что городу 900 с лишним лет?
И кстати, местоположение Римова до сих пор не определено.
Город - это прежде всего жители, населяющие его. Так же как и село, деревня. Они и восстанавливают, поддерживают, защищают жильё и крепость, от которой и пошло понятие "город". Те же сёла умирают, когда в них не остаётся жителей. Что мешает возродить на том же месте новое поселение с старым или новым названием? Если со старым, то наверное можно будет гордиться своей тысячелетней историей. Почему бы и нет? В мире и той же Европе  полно таких новоделов в том числе для привлечения туристов и извлечения прибыли. Это хорошо или плохо?
Наши люди в булочную на такси не ездят.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #35 : 01 Декабря 2017, 11:57:09 »
Я где-то говорил про хорошо и плохо? Я про то, что Курска не было 400 лет, а потом он опять появился. Я не вижу связи между старым и новым городом. Не понимаю, почему мы будем праздновать 1000 лет, а не 425. Вот и все.
И насчет Европы интересно стало. Можешь привести пример европейского новодела?
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Yo-Ваныч

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Пол: Мужской
  • Душа просит романтики а жопа приключений
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #36 : 01 Декабря 2017, 13:24:51 »
И насчет Европы интересно стало. Можешь привести пример европейского новодела?
Я не даю пруфы. Яндух или гугел тебе в помощь. Многие замки Германии являются новоделами, также любят воссоздавать старину итальянцы, турки и прочие испанцы. Да и надстроить каменную кладку по старому фундаменту на мой взгляд чуть проще, чем гадать, какой была архитектура деревянных укреплений среди костей непогребённых защитников.
Наши люди в булочную на такси не ездят.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #37 : 01 Декабря 2017, 13:27:58 »
Не понимаю, почему мы будем праздновать 1000 лет, а не 425. Вот и все.
И насчет Европы интересно стало. Можешь привести пример европейского новодела?
Ну 1000 круче звучит. Вот его и празднуем)
А так-то если ты так серьезно вычисляешь возраст задумайся а вообще что такое возраст города и нахуа его праздновать? Городу тт этого ни холодно ни жарко - он неживой. Жители большую часть истории города не видели в силу разных возрастов.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Yo-Ваныч

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 438
  • Пол: Мужской
  • Душа просит романтики а жопа приключений
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #38 : 01 Декабря 2017, 13:29:41 »
про то, что Курска не было 400 лет, а потом он опять появился. Я не вижу связи между старым и новым городом. Не понимаю, почему мы будем праздновать 1000 лет
Опять таки, нет данных что города не было 400 лет. Это могло быть скромное поселение, прозябающее между периодами расцвета. Скорее всего так оно и было.
Наши люди в булочную на такси не ездят.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #39 : 01 Декабря 2017, 13:51:39 »
Многие замки Германии являются новоделами, также любят воссоздавать старину итальянцы, турки и прочие испанцы.

Это не новодел, это восстановление разрушенного, разные вещи.
А Курск - да, с этой точки зрения чистый новодел, никакой связи с тем, что было.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #40 : 01 Декабря 2017, 14:00:08 »
Опять таки, нет данных что города не было 400 лет. Это могло быть скромное поселение, прозябающее между периодами расцвета. Скорее всего так оно и было.

Может быть, мы не знаем, можем только догадываться.
А как ты себе представляешь данные, что города не было? "На таком-то месте ничего нет". Дата, подпись. Так? Сомнительно. )) Данные могут быть только о том, что есть, что достойно упоминания. Значит, ничего достойного не было.
Вот о чем собственно и речь. Упоминание у Феодосия Печерского. Потом "а мои-то куряне...". Потом Батый, сожжение. Потом вообще тишина вплоть до Федора Иоанновича. И только при нем начинается строительство города, в котором мы сейчас и живем.
А древние города есть в России. Тот же Великий Новгород, например. Там, например, есть улочка, сплошь состоящая из древних храмов 12-го века.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #41 : 01 Декабря 2017, 14:12:14 »
Это не новодел, это восстановление разрушенного, разные вещи.
А Курск - да, с этой точки зрения чистый новодел, никакой связи с тем, что было.
Цитировать
Дело в том, что многие построенные в прошлом замки впоследствии были разрушены и восстановлены уже в Новое время, когда Европа увлекалась романтизмом. Так что многое из того, что сегодня здесь показывается туристам, на самом деле творение архитекторов XIX века. То есть да, понятно, что они стремились воссоздать средневековые сооружения с максимальной достоверностью, но при этом они, как и художники, творили по принципу «а я так вижу».
...
Вот и один из красивейших и интереснейших замков Европы – замок Лихтенштайн – расположенный в местечке Хонау, на территории коммуны Лихтенштайн в земле Баден-Вюртемберг, Германия, принадлежит к их числу. Но этот поистине «сказочный замок» имеет не слишком большое отношение к прошлому, ведь он был построен в XIX веке! Тем не менее, если кому-то хочется получить представление о том, каким были многие замки сугубо рыцарских времен, то лучший объект для этого найти очень трудно.
...
https://topwar.ru/114396-lihtenshtayn-zamok-spyaschey-krasavicy.html

Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #42 : 01 Декабря 2017, 14:28:46 »
Хорошо, Лихтенштайн - новодел. И как это относится к Курску? Немцы построили рыцарский замок в 19-м веке на потеху публике, поэтому Курску тысяча лет, так?  :D
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #43 : 01 Декабря 2017, 14:39:17 »
любой в котором написано что Курск - город
в википедию сходи, блджад

dedusik, не пиши плохо об европках, у него от этого стул горит

Город - это прежде всего жители,
как же ты прав.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2017, 14:42:23 от doofy »
"I know what you did last halloween"

Оффлайн bvjy

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 006
  • Ем клюкву и не морщюсь
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #44 : 01 Декабря 2017, 16:44:10 »
Я не даю пруфы. Яндух или гугел тебе в помощь
Как нерукопожатно!
- Ты ещё несчастных негров вспомни и индейцев.  :whistle:
- Тебя бы на Омаха-бич, под пули (с) Голубчик
- Квартиры только с одной стороны бесплатные, с другой - они развалили страну. (c)
 Вышел новый лексус - уже полгорода на нем ездят.(с)
- Америка - это сбалансированное сочетание hard power и soft power. Т.е. сила и обаяние. Трудно устоять. (с)

Оффлайн bvjy

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 006
  • Ем клюкву и не морщюсь
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #45 : 01 Декабря 2017, 17:35:09 »
Я про то, что Курска не было 400 лет, а потом он опять появился. Я не вижу связи между старым и новым городом. Не понимаю, почему мы будем праздновать 1000 лет, а не 425. Вот и
Всё ясно. У поцыэнта Голубчика разовидность хохла головного мозга. У одних  симптоматика проявлена в древниеукрывырылиморе, у других - в Курсканебыло, а потом появилсядругойКурск
Ждем также авторитетного мнения ахха.
- Ты ещё несчастных негров вспомни и индейцев.  :whistle:
- Тебя бы на Омаха-бич, под пули (с) Голубчик
- Квартиры только с одной стороны бесплатные, с другой - они развалили страну. (c)
 Вышел новый лексус - уже полгорода на нем ездят.(с)
- Америка - это сбалансированное сочетание hard power и soft power. Т.е. сила и обаяние. Трудно устоять. (с)

Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #46 : 01 Декабря 2017, 21:33:28 »
...все поняли?  Если в Европах  новый замок строят на месте (или около) старого - это восстановление. А если у нас - то ващще неизвестно кто, зачем, где и нафик.... И не путайте!

...а покажите мне какой-нибудь народ, страну, племя, человека...... который бы так любил каяться, посыпать голову пеплом и бить челом ап ацвальт,  кроме как "гусские" леберасты.... Покажите, пожааааааааааааааалуйста.....

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #47 : 01 Декабря 2017, 22:28:17 »
посыпать голову пеплом и бить челом ап ацвальт,  кроме как "гусские" леберасты....



«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #48 : 01 Декабря 2017, 22:39:53 »
Цитировать
Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это все объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, - тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему. © Ф.М.Достоевский, "Идиот"
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
Re: Сколько лет Курску?
« Ответ #49 : 01 Декабря 2017, 22:59:15 »


«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]