Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Музеи в Курске  (Прочитано 12092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Музеи в Курске
« Ответ #50 : 16 Ноября 2010, 18:59:29 »
dedusik,о! я ваще молчу.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Музеи в Курске
« Ответ #51 : 09 Декабря 2010, 11:48:17 »
В Курске появится музей, посвященный погибшим в горячих точках

Завтра, 9 декабря, в курском Профессиональном училище №41 откроется Музей курян, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Этот музей станет единственным в городе, посвященным курянам, погибшим в горячих точках.
В экспозиции музея хранятся фотографии солдат, их личные вещи, награды и письма, которые они писали родителям с войны. Так родители погибших в Афганистане 19-летнего Андрея Доронина и 21-летнего Александра Ноздрачева передали в музей два ордена Красной звезды, которыми посмертно наградили ребят.
Отдельный уголок отведен материалам об Андрее Хмелевском - единственном жителе Курска, участнике военных действий на Северном Кавказе, который награжден орденом Героя России.
Отметим, что среди погибших в горячих точках немало наших земляков. В Афганистане погибли 24 курянина, на Северном Кавказе - 40.



Открытие музея состоится в четверг, 9 декабря, в 14-00. Вход в музей будет свободным. (с)
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Музеи в Курске
« Ответ #52 : 21 Января 2011, 18:32:33 »
Экспонат курского музея истории курской почты празднует вековой юбилей

Уникальному экспонату музея истории курской почты - первому выпуску художественно-литературного журнала «Новая иллюстрация», выпущенного в Санкт-Петербурге, 5 января 2011 года исполнилось 100 лет.

Как рассказывает служба по связям с общественностью УФПС Курской области, большая часть выпуска - информация о происшествиях, среди которых землетрясение в Туркестане, катастрофа в шахтах английского города Ланкашира, нападения на полицейских в Лондоне.

Последняя страница сейчас уже пожелтевшей от времени газеты посвящена почте и называется «Почтальоны и почтовые ящики в различных государствах». На девяти фотографиях изображены почтальоны Германии, Италии, Франции, Англии, Швейцарии, России и Нидерландов, вынимающие почту. Есть фотография почтового ящика для пневматической передачи корреспонденции (посредством воздушного нажима) и иллюстрация памятника почтовому ящику в Зальбурге.

В статье под фотографиями написано: «Представленный на наших рисунках внешний вид почтальонов и почтовых ящиков в различных государствах является как нельзя кстати в эти праздничные дни, когда разноска поздравлений стоит такого колоссального труда. В одном Петербурге количество поздравительных карточек, опускаемых к Рождеству и Новому году в ящики, выражается цифрой в сотни тысяч. Если присоединить остальную Россию, то получатся миллионы поздравлений, а в целом мире их наберутся миллиарды».
(с)

Оказывается, в Курске есть и такой музей.  :blink: Интересно, где он находится?
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Re: Музеи в Курске
« Ответ #53 : 24 Января 2011, 00:23:31 »
Много музеев на предприятиях, но, даже в Счетмашевском я был случайно, а простой работник туда не попадет :)

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Музеи в Курске
« Ответ #54 : 13 Февраля 2011, 20:16:02 »
Сегодня мне хотелось сходить на экскурсию в Музей археологии, к сожаление, у моей второй половины планы оказались другие, и поэтому мы добрались до музея в 16-30. Получалось, что вроде бы мы успели, т.к. предварительно был туда сделан звонок пару дней назад, где сообщили, что они работают до 17-30. А значит у нас час в запасе, но полученная информация оказалось ложной и уже в 16-30 экскурсовод нам что-либо показывать, мотивируя такое поведение работой до 17-00.
 :(
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Музеи в Курске
« Ответ #55 : 20 Февраля 2011, 20:33:19 »
Курский государственный областной музей археологии

Всё-таки сегодня удалось побывать в археологическом музее на экскурсии.  Заплатили мы за неё 100рублей, проводил Андрей Геннадьевич, который начал свой рассказ довольно сухо со стандартных фраз, но после первых  наших вопросов, сразу же смекнул, что мы не совсем банальные посетители, перестроился и поведал немало занимательных фактов. Для меня естественно, как не для курянки, многое оказалось новым, поэтому слушала с большим интересом, также и задавала вопросы.

Само здание относится к 18 веку и является единственно сохранившимся светским того времени.  :umnik: Внутри не так уж и много места, сами выставочные залы небольшие и разбросаны на 2-х этажах.  Экспонатов не так уж и много, есть копии и реконструкции. Бродить по залам с таким оснащением вряд ли интересно, поэтому если Вы надумаете посетить музей, обязательно попросите экскурсовода – не пожалеете.  :yes:

Интересные факты, которые запомнились мне:

1.   Коты в Курском крае, согласно найденным скелетам, появились в 10 веке.  :blink:  Хотя на тот момент у населения уже были другие домашние животные. Интересно почему? Загадка.

2.    Первые бои за свою землю древние «куряне» совершали в абсолютно голом виде  :D, вооруженные шитом, топором и копьём.  Считали, что обнаженное тело признак храбрости, но быстро поняли ошибочность такого мнения.

3.   Основной вид вооружения древних людей составляли топоры. По крайней мере, как сообщил экскурсовод, ни мечей, ни сабель не было найдено до становления Руси. Потом появились ружья, но опять же ни одного такого экспоната нет в музее, в прочем, как и золота.

4.   До принятия христианства информации о коренном населении Курского края мало. Какие они были не ясно, связано это с языческим методом погребения – сжигания на костре. Зато после крещения уже прорисовывается какая-то картина. В частности в музее есть хорошо сохранившийся скелет женщины 50 лет, у которой есть все зубы!  :newconfus: Интересен факт об одежде, который возник в те времена и просуществовал вплоть до 20 годов прошлого столетия и касался он замужних женщин. При вступлении в брак они были обязаны носить головные уборы, полностью закрывающие волосы, чтобы уберечься от «сглаза». А я думала, такое только у мусульман. ???

5.   Курские соловьи – это особый вид, славящийся более длинным пением. Раньше делали даже свистульки, которые хорошо имитировали  их трели, они, как и живые птицы пользовались большой популярностью среди других ближайших регионов и закупались в большом количестве.

6.   Борьба с игорным бизнесом уже и тогда шла, и была она направлена против игральных костей.  :umnik: Заядлые игроки умудрялись мастерить кости даже размером с маковые зерна!

Стоматолог-терапевт.

Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
Re: Музеи в Курске
« Ответ #56 : 20 Февраля 2011, 21:10:58 »
1.   Коты в Курском крае, согласно найденным скелетам, появились в 10 веке.    Хотя на тот момент у населения уже были другие домашние животные. Интересно почему?
Как вариант - берегли курских соловьёв и поэтому не пускали кошек на курскую землю.  :D

... в музее есть хорошо сохранившийся скелет женщины 50 лет, у которой есть все зубы!
Экология была, однако... :)

...ни одного такого экспоната нет в музее, в прочем, как и золота.
А где же недавно переданные драгоценности?
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Музеи в Курске
« Ответ #57 : 20 Февраля 2011, 21:14:21 »
Как вариант - берегли курских соловьёв и поэтому не пускали кошек на курскую землю.

У меня был другой вариант, который не понравился мужу. Древние люди в качестве дров для костров использовали кости животных.  :devil_2:

Экология была, однако...

И диета из жесткой пищи ;)

А где же недавно переданные драгоценности?

 :idontno:

p.s. Вообще, мне экскурсия понравилась, только экспонатов мало :( Теперь на очереди у нас Краеведческий музей.  ;)
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Музеи в Курске
« Ответ #58 : 27 Февраля 2011, 12:34:34 »
Немного дополнила отзыв в курской лурке
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Музеи в Курске
« Ответ #59 : 27 Февраля 2011, 12:56:45 »
 :clap:
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Музеи в Курске
« Ответ #60 : 27 Февраля 2011, 13:04:47 »
Мне всегда нравилось это здание. Называлось оно вроде "Палаты воевод Рамадановых". Очень любила в детстве ходить мимо него. И конечно обидно было, что его не сильно то уж можно было разглядеть за каменным высоким забором. Лишь удавалось заглянуть в изредка открытые ворота. Раньше там находился текстильный склад и нас даже однажды туда повели на экскурсию. Радости не было предела взглянуть на это здание вблизи и подробно.
Ну а потом его сделали ещё краше и забор стал прозрачным. И всякий раз я люблю там проходить.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
Re: Музеи в Курске
« Ответ #61 : 28 Февраля 2011, 14:11:58 »
Не знаю, упоминался ли здесь - в Курске есть музей авиамоделирования (ул. Сумская, 5).
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн Анатолий

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 997
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Музеи в Курске
« Ответ #62 : 28 Февраля 2011, 14:43:14 »
Не знаю, упоминался ли здесь - в Курске есть музей авиамоделирования (ул. Сумская, 5).
:newconfus: Кто был?)

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Музей автомобильного транспорта
« Ответ #63 : 10 Марта 2011, 08:30:50 »
Музей автомобильного транспорта

Создан по инициативе начальника ТПО "Курскавтотранс" А.И. Лопухова и коллективов автотранспортных предприятий г. Курска и области.
Экспозиция занимает 5 залов площадью - 433 кв. м. Фонды музея насчитывают около 10 тыс. предметов, отражающих события, связанные с развитием автомобильного транспорта в Курской области, в т.ч. печатные источники, фалеристика, макеты отдельных видов оборудования, автомобилей, натуральные экспонаты (машины разных марок), агрегаты различных типов, кино-, видеоматериалы.
В музее проводятся экскурсии и консультации, читаются лекции. В среднем за год музей посещает более 2 тысяч человек.

Адрес:  г. Курск, ул. Еремина, д. 1.
(с)



Может у кого есть фото? А то я никак не доеду до него...
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Музей противопожарного дела
« Ответ #64 : 10 Марта 2011, 08:34:09 »
Музей противопожарного дела



Музей организован 12 июля 1984 по инициативе Главного управления противопожарной службы СССР и находящийся в здании Управления государственной противопожарной службы УВД Курской области. Практическую работу по организации музея возглавил ветеран пожарной охраны Л. В. Янчук. Оформительские работы выполняли художники В. В. Лещев, Д. У. Золотухин, С. А. Култыгин, скульптор А. З. Жиленков. Их усилиями были созданы четыре выставочных зала с действующими макетами, диорамами, кинозал. Экспозиция раскрывает историю создания и деятельность пожарной охраны от времени царствования Ивана IV до нашего времени, освещена также профилактики противопожарной службы, представлены макеты и стенды, характеризующие повседневную деятельность противопожарной службы. (с)
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Музей ремонтного локомотивного депо Курск
« Ответ #65 : 10 Марта 2011, 08:40:51 »
Музей ремонтного локомотивного депо Курск












"Локомотивное депо ст. Курск" — историко-мемориальный комплекс, созданный в 1983 – 1988 на территории Курского локомотивного депо на базе учреждённого в январе 1969 одноимённого музея. Комплекс включает в себя музей боевой и трудовой славы предприятия (открыт 3 ноября 1987), бюст А. Г. Козлова, помощника машиниста, погибшего в 1919 от рук деникинцев, галерею почетных железнодорожников (123 фамилии), памятный знак в честь 65 работников, погибших в годы ВОВ, мемориальный знак «Следы войны», мемориальную доску на здании цеха, где осенью 1941 были построены бронепоезда «Бесстрашный» и «Борис Петрович», паровоз-памятник ЭМ-728-73 (установлен на пьедестал 7 мая 1987). Паровозам серии Э принадлежит мировой рекорд по продолжительности выпуска, начатый задолго до первой мировой войны. Данный паровоз-памятник построен в 1933 в Луганске. С началом ВОВ он был «мобилизован» на военную службу. Под вражеским огнём он доставлял снаряды на передовую, вывозил раненых в тыл, не единожды был пробит вражескими снарядами, но каждый раз возвращался в строй. Пробег паровоза за время службы составил почти 1500000 км, но и сегодня он способен начать движение через 30 – 40 мин после заправки углём и водой. (с)

Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Музеи в Курске
« Ответ #66 : 11 Марта 2011, 08:09:45 »
Музей трамвая
2-я Агрегатная ул., 5
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Музеи в Курске
« Ответ #67 : 13 Марта 2011, 17:41:48 »
Кто-нибудь был в Зоологическом музее Курского Педагогического Университета?
Адрес: г. Курск, ул. Радищева, д. 33, тел. (4712) 56-80-60
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Лялька

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 5 535
  • Пол: Женский
  • Рыжее безобразие
    • Просмотр профиля
Re: Музеи в Курске
« Ответ #68 : 13 Марта 2011, 17:48:18 »
там есть здоровский геологический музей, на естественно-географическом факультете. огромная коллекция минералов и горных пород, есть несколько фрагментов "косточек" мамонтов, всё ркасиво подписано и разложено, так сказать, по полочкам. иногда проводятся экскурсии для школьников.
Претендуешь? Соответствуй!

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Музеи в Курске
« Ответ #69 : 13 Марта 2011, 17:51:45 »
Лялька, наверное, это одно и тоже. А посторонних взрослых пускают? 




Прочитала на одном сайте отзыв об экскурсии в Музее Курской Битвы:

ДикийПеС: - Самое главное в музее - дед - который рассказывает за 30 р. экскурсию, свой взгляд на прошлое и дает пофотографироваться в музейных экспонатах.
Курский Соловей: - Полностью согласен с ДикимПсом! Дед там хороший, интересно всё рассказывает! Мне понравилось, рекомендую. (с)

Теперь хочу сходить  :D
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Лялька

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 5 535
  • Пол: Женский
  • Рыжее безобразие
    • Просмотр профиля
Re: Музеи в Курске
« Ответ #70 : 13 Марта 2011, 17:55:27 »
Sensi, нет. это две разных вещи.
Зоологический музей находится в другом помещении в лабораторном здании. ныне это учебная аудитория и большинство экспонатов "спрятано в нафталин". но если так интересно - я могу и за тот, и за тот узнать. моя "территория"  :baby:
насчёт того, что пускают или нет - не знаю. опять-таки могу узнать
ещё на первом этаже, прямо на входе с ул.Золотой, есть небольшая выставка-лавка работ курских мастеров, по большей части - студентов и выпускников КГУ.
Претендуешь? Соответствуй!

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Музеи в Курске
« Ответ #71 : 13 Марта 2011, 18:03:39 »
Лялька, буду благодарна, если узнаешь и ещё если фотки, хотя бы на телефон сделаешь: где это находится.
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Предлагаю сходить в музей
« Ответ #72 : 25 Марта 2011, 14:20:27 »
Вообщем, я хочу в воскресенье сходить в музей трамвая. Там надо договариваться об экскурсии. Может кто ещё желает?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 14:36:37 от Sensi »
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Музеи в Курске
« Ответ #73 : 25 Марта 2011, 15:02:08 »
Я бы с удовольствием, но наверно не получится, весь день занят. Если захочешь перенести на следующие выходные, с большой долей вероятности составлю тебе компанию.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Музеи в Курске
« Ответ #74 : 25 Марта 2011, 15:34:22 »
Вообщем, я хочу в воскресенье сходить в музей трамвая. Там надо договариваться об экскурсии. Может кто ещё желает?
я с утра гуляю по городу с фотоаппаратом
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]