Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Будущее Земли, России, Курска  (Прочитано 21632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« : 09 Декабря 2007, 04:10:17 »
Давайте заглянем в будущее. А именно, что нас может ожидать лет эдак через несколько десятков. Извините, что "стехи, многа букав и боян", но накипело.

Здесь я приведу свои выводы, к которым я пришел после просмотра телепередач, чтения прессы, анализа своего и чужого жизненного опыта, задушевных бесед на кухне за бутылкой чая и тому подобное.

Сперва про Курск. В городе промышленности как таковой осталось немного - КЗТЗ давно умер, Счетмаш распродают, АПЗ еще работает, да Прибор что-то делает по мелочи, да и то госзаказ. В сельском хозяйстве, знаю закрыто много сахзаводов. Откуда же поступают деньги в область?
Правильно, бюджет. Город кормят Пентагон и всяческие чиновники-милиция-МЧС и др. (учителя-врачи думаю немного). То есть половина населения доставляет деньги в город в виде своих зарплат, а вторая половина живет тем, что обслуживает первую - сервис, торговля и все такое. Теперь представьте, что деньги из центра поступать перестанут. За счет чего будет жить Курск?

Далее, то же мы наблюдаем в масштабах страны. Может и не в такой степени, но тенденция ясна. Такое впечатление, что страна существует за счет высоких цен на нефть. Ибо подешевей она сейчас резко - что Россия будет продавать? Самолетов и калашниковых особо много не нужно, страну на это не прокормишь. Черная икра, которая вся идет "мимо кассы", и которая тоже исчезнет через цать лет? Мозги, которые ухудшатся с уменьшением финансирования (из бюджета!) науки и образования?

Кстати, ведь почему-то именно нефть, а не бензин и прочие нефтепродукты, которые стоят в разы дороже. Потому что быстро и ненапряжно.

Вся нефть сейчас идет из Сибири, на которую претендуют китайцы. Собственно, экспансия уже началась, и возможно до войны дело не дойдет, хотя война будет нужна Китаю. В Китае нет пенсий (или они маленькие, точно не в курсе), и стариков кормят сыновья. Поэтому экономически невыгодно рожать дочерей. А так как разрешен всего 1 ребенок, то и рожают сына (часто с нескольких дублей). Уже сейчас на 40 млн мальчиков больше, чем девочек. Когда они подрастут, их надо будет чем-то занять. Да и девочек на всех не хватит. Тут и поможет война. Да еще и экономический рост Китая - война дело недешевое.

Кстати, о Китае. Где-то видел подсчеты, что при прочих равных, в России производство товаров будет дороже на 30% из-за холодного климата. А на Тайване на надо заморачиваться вообще с системой отопления и теплой одеждой в масштабах страны.

Хотя хочется надеяться на лучшее. Что нефть не закончится резко. Что нефтяные корпорации и спецслужбы рассекретят альтернативные источники энергии. Что нашим сыновьям не придется вести партизанско-террористическую войну с китайцами. Что лучшие умы России останутся в стране и у нас будут оригинальные высокотехнологические продукты.

Можно сколько угодно ругать правительство и команданте Путина, но кое-какие сдвиги уже есть.

Кто виноват мы, как правило, знаем всегда.
Но вопрос "Что делать?" пока открыт. Причем не "Что кому-то там наверху надо делать вообще", а "что делать именно мне, чтобы не случилось страшилок, описанных выше".

Ну так что делать?

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #1 : 09 Декабря 2007, 15:04:56 »
Цитировать
Далее, то же мы наблюдаем в масштабах страны. Может и не в такой степени, но тенденция ясна.
ну не так уж она и ясна. как раз в этом году наша промышленность, точнее машиностроение развивается очень неплохими темпами...
по поводу Курска ты как минимум забыл про ГРИНН-пластик, АЭС, МГОК ну и так по мелочи... тоже не все так плохо. В этом году налоговые поступления превысили прошлогодние...
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн tt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #2 : 09 Декабря 2007, 17:29:35 »
Готов подписаться, особенно а что же делать конкретно мне )

Наверное, можно просто сформулировать - работать. Каждому хорошо выполнять свою часть работы, но...

Для того, чтобы все сформулировать необходимо быть Толстым, имеющим много времени и талантом.
Я пробовал  раскрыть свои мысли в теме про выборы.

1. Необходимо переустройство самого политического строя. Не могут обычные жители (в том числе и lit) и всякие мишки гамми, малоросы и прочая мелочь знать, что необходимо России в течении 25, 50 и больше лет. Но смена строя связана с огромными затратами (людскими и экономическими)

2. По поводу работы. Да, мое мнение, что необходимо просто работать. Каждый на своем месте, но при этом работать согласно той максиме, какой бы хотел принести пользу именно государству. Именно окружающим людям. Например поставлять запчасти для машин, потому что их некому поставлять больше в городе или чего-то не хватает - тогда это польза и людям и государству в виде налогов, но делать то же самое только из-за денег... хмммм. А здесь уже кроется другая проблема (воспитание и образование, о ней позже). Кстати, именно перекупщики (мой взгляд) - убивают государство. Их армия настолько велика, что в результате ничего не производится, а только покупается и продается. А самая большая проблема в том, что человек, занимающийся разработкой и производством, тоже хочет уйти туда. Где можно меньше думать и больше зарабатывать. Кстати, перекупщик - это не только купил китайские шмотки и привез в Россию. Это куча бюрократов, помощников депутатов, знакомых в городе (связаны с властью и менами), которые перепродают часть влияния своего господина или кого-нибудь. Так что хорошо выполняя свою часть работы - мы можем реально принести пользу

3. Воспитание и образование - это на мой взгляд то, где и необходимо проводить основную политику. Она влияет и на гос.устройство и на работу. Кстати, с моей точки зрения - в России ужасное образование (не буду, да и не стоит сравнивать с пиндоским, европейским или китайским, я там не был, но наслышан). Суть в том, что у нас вроде неплохо готовят людей. Они могут разбираться во многих вещах, но у нас учат линейности. Незачем исследовать литературу по предмету. Учитель не равен ученикам. Он бог и авторитет. И у него есть право ставить отметки. Начинаю убегать от темы - поэтому сразу вывод. Обучение должно быть на основе споров и дебат. Ученик должен уметь отстаивать свою точку зрения, а учитель должен научить ученика именно исследовать проблему. А не запоминать и подчиняться. Тогда исчезнут многие проблемы. К примеру, на работе перед начальником я имею вид придурковатый и расторопный ))) (с) Так меня в детстве научили. Чтобы избежать многих проблем - просто надо быть тише. И общество всегда право. Действительно. Голосование опять подсказало, что дважды два равняется пяти. Поэтому... говоря громкими словами... надо каждому учить своих детей быть гражданами своей страны.

p.s. И, к сожалению... Между многими вроде похожими словами есть маленькая... но разница... например, смотреть и видеть... делать и сделать{/b]

p.p.s. По поводу китайцев... в свое время то ли Кутузов, то ли Суворов высказался... Один янычар может и победит русского в бою. Два янычара может и победят двух русских в бою, но даже двадцать янычар никогда не победят пятерых русских, потому что пять русских - это уже команда
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2007, 17:51:43 от lit »

Оффлайн DoctorMAD

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 1 334
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #3 : 09 Декабря 2007, 18:26:09 »
Карма, блин, у людей, родившихся в России такая - работать на 30% больше, чтобы не замерзнуть)))
кармапа ченно

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #4 : 10 Декабря 2007, 16:55:43 »
Цитировать
по поводу Курска ты как минимум забыл про ГРИНН-пластик, АЭС, МГОК ну и так по мелочи...

Так я думал гринн-пластик тоже по мелочи : )
Но молочный продукты, например, я потребляю чаще, чем пластик, а они (продукты) почти все белгородские.
Кстати, есть такой магазин "Копейка", это какая-то сеть подмосковных супермаркетов. Так вот, только в этом магазине я нашел один курский квас, которого нет в других курских магазинах! Не помню точно как называется.
Вот и получается, что лучшее - на экспорт, за что могут заплатить. А сами и плохим питаться можем. Квас здесь - только как пример.

Цитировать
Наверное, можно просто сформулировать - работать. Каждому хорошо выполнять свою часть работы, но...

Только зачастую бывает работа по переливанию из пустого в порожнее, и в гос.учереждениях особенно.

Цитировать
1. Необходимо переустройство самого политического строя. Не могут обычные жители (в том числе и lit) и всякие мишки гамми, малоросы и прочая мелочь знать, что необходимо России в течении 25, 50 и больше лет.

Зачем мишкам гамми знать? Они например не знают какой формы ток в розетке, но это им не мешает в микроволновке разогревать гамбургеры. Для каждого вида деятельности есть свои специалисты. Так аналитики, владеющие информацией могут предсказать с определенной степенью достоверности. А чтобы поменять трубы я зову сантехника.
Да, кстати, на какой строй предлагаешь поменять?

Цитировать
Например поставлять запчасти для машин, потому что их некому поставлять больше в городе или чего-то не хватает - тогда это польза и людям и государству в виде налогов, но делать то же самое только из-за денег...

Первично думаю все-таки деньги, вернее то, что на них можно купить - пресловутое "качество жизни". А налоги - в понимании людей - это зло.

Цитировать
Кстати, именно перекупщики (мой взгляд) - убивают государство.
Вот в этом я согласен. Но беда в том, что именно у перекупщиков "самые быстрые деньги", и это привлекает.

Цитировать
3. Воспитание и образование - это на мой взгляд то, где и необходимо проводить основную политику.

Беда всех времен и народов - воспитание и образование всегда связано с правящей верхушкой, людей воспитывают "под себя". "Повесть временных лет" только при жизни Нестора переписывалась 3 раза.

Цитировать
Обучение должно быть на основе споров и дебат.

Что подходило для Платона и Аристотеля, то в современной цивилизации, где требуются "узкие и глубокие" специалисты, причем много и быстро, неприемлем. Можно конечно путем размышлений и дебатов постичь электронику, но проще и быстрее основываться на опыте предыдущих поколений.

Цитировать
но даже двадцать янычар никогда не победят пятерых русских, потому что пять русских - это уже команда

Ага, видел я эти русские команды, когда 2 десятка дагов держат полк из 500 русских...

Оффлайн xopt

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #5 : 10 Декабря 2007, 19:14:25 »
Особенно понравилось:
Цитировать
Здесь я приведу свои выводы, к которым я пришел после просмотра телепередач, чтения прессы, анализа своего и чужого жизненного опыта, задушевных бесед на кухне за бутылкой чая и тому подобное.
Цитировать
Откуда же поступают деньги в область?
Правильно, бюджет. Город кормят Пентагон и всяческие чиновники-милиция-МЧС и др. (учителя-врачи думаю немного). То есть половина населения доставляет деньги в город в виде своих зарплат, а вторая половина живет тем, что обслуживает первую - сервис, торговля и все такое.
Цитировать
Далее, то же мы наблюдаем в масштабах страны. Может и не в такой степени, но тенденция ясна.
Цитировать
Мозги, которые ухудшатся с уменьшением финансирования (из бюджета!) науки и образования?
Цитировать
В Китае нет пенсий (или они маленькие, точно не в курсе), и стариков кормят сыновья. Поэтому экономически невыгодно рожать дочерей. А так как разрешен всего 1 ребенок, то и рожают сына (часто с нескольких дублей). Уже сейчас на 40 млн мальчиков больше, чем девочек. Когда они подрастут, их надо будет чем-то занять. Да и девочек на всех не хватит. Тут и поможет война. Да еще и экономический рост Китая - война дело недешевое.
Цитировать
Хотя хочется надеяться на лучшее. Что нефть не закончится резко. Что нефтяные корпорации и спецслужбы рассекретят альтернативные источники энергии. Что нашим сыновьям не придется вести партизанско-террористическую войну с китайцами. Что лучшие умы России останутся в стране и у нас будут оригинальные высокотехнологические продукты.
Цитировать
Можно сколько угодно ругать правительство и команданте Путина, но кое-какие сдвиги уже есть.
Цитировать
Но вопрос "Что делать?" пока открыт. Причем не "Что кому-то там наверху надо делать вообще", а "что делать именно мне, чтобы не случилось страшилок, описанных выше".
Ты где взял такой классный йад?
ЗАчет два раза палюбому! В мемориз!
З.Ы. ответ твой вопрос: выпей исчо иаду!!!!!!!! :megalol:  :megalol:  :megalol:
а ще луче пешЫ исче!!!!! :megalol:  

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #6 : 10 Декабря 2007, 21:17:18 »
Цитировать
Но молочный продукты, например, я потребляю чаще, чем пластик, а они (продукты) почти все белгородские.
ну не уверен... если представить все чипсы, колбасы, просто пакеты и прочие и тому подобное... сырье для чего делают на ГриНН пластике... я думаю ты молока столько с детства не выпил
Цитировать
Вот и получается, что лучшее - на экспорт, за что могут заплатить. А сами и плохим питаться можем. Квас здесь - только как пример.
улыбнул. если квас плохой его не станут пить ни там ни тут. а хороший и тут и там... смысл везти хрен знает куда, повышая тем самым конечную цену?
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #7 : 11 Декабря 2007, 14:58:19 »
Цитировать
улыбнул. если квас плохой его не станут пить ни там ни тут. а хороший и тут и там... смысл везти хрен знает куда, повышая тем самым конечную цену?

Да вроде хороший. А везут туда - что там можно продать подороже. В Штатах тоже все китайское, но у них "хороший китай", а у нас - "плохой".

Цитировать
ЗАчет два раза палюбому! В мемориз!

Из чего делаю вывод, что ты со всем согласен : )
Будешь за меня голосовать?

Оффлайн xopt

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #8 : 12 Декабря 2007, 17:47:10 »
Цитировать
Будешь за меня голосовать?
Ну зачем так примитивно... :baby:
я бы тебя просто короновал!  :worthy:  :king:  

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #9 : 14 Декабря 2007, 00:50:31 »
Посмотрел сегодня ток-шоу на тему "грамотность - прежиток прошлого". Интересная тема. Напрямую затрагивающая процессы образования и воспитания. Кстати, от себя заметил, что грамотным сейчас быть модно ; )

И вот еще меня терзает вопрос (простите, если кого обидел) - зачем люди идут в аспирантуру? (Институт, академию генштаба,..) Понятно, что если хочешь преподавать или двигать науку вперед, то это необходимо. Но закончить аспирантуру и работать менеджером в фирме, где зачастую для этого даже не требуется высшее образование?
А вообще наблюдается обесценивание высшего образования (да и офицерского звания, но об этом позже). При приеме на работу почти везде требуется "высшка", даже если девочка будет сидеть и тупо вбивать в компьютер паспортные данные для кредита. Возможно подразумевается, что человек будет достаточно образован, чтобы знать как правильно пишется "монитор" или "манитор". (На упрек о своем высшем образовании она фыркнула: "Меня не этому учили").
Понятно, что прогресс требует большого количества специалистов, и современный инженер/врач имеет совсем не тот социальный уровень, как в начале прошлого века. Но действительно, не перебор-ли? Действительно ли,  чтобы стать у станка нужно 5 лет проучиться в институте?

А аспиранты... положа на руку на сердце скажите, действительно ли ваша работа продвинула науку вперед, или просто добавила "воды"?

Теперь офицеры. С трудом представляю как к 25 годам можно быть майором. При том, что вундеркиндов в армию не берут. В моем понимании майор - это уровень командира батальона, такой усатый и опытный дядька, который знает, как надо воевать и которые реально отвечает за жизнь своих 150 подчиненных.

Лично я пошел в институт по 2 причинам. Одна тупо банальна - отсрочка от армии, а вторая - мне просто было интересно на тот момент. Специальность выбирал сам, некоторое время работал по ней (около трети моих одногруппников до сих пор работает). Чему меня научил институт - технологии познавания нового. И отсутствие страха это познавать. Так например сопромат (в нужном мне объеме, опять же не для работы, а для хобби) я изучил сам, так как на нашей специальности мы проходили его очень поверхностно. И если мне понадобится изучить, скажем, авиастроение,  или кройку и шитье, то, как я говорю "для человека с верхним техническим образованием нет преград :)".

Помню на вопрос "Зачем программисту химия" тогдашний ректор Политеха Рыжков ответил: "Мы готовим не специалистов, а членов общества". В чем-то он прав, ведь специалистов тоже надо готовить :)

Так зачем люди идут в институт, аспирантуру,...? Наверное все-таки для собственного развития. Но зачем тогда общество навязывает нам это как обязательное?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007, 00:57:16 от 2nd floor »

Оффлайн Ната Санна

  • Куряне
  • Прописавшийся
  • *****
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #10 : 14 Декабря 2007, 02:52:59 »
Зачем люди идут в аспирантуру?... поверьте мне, причин много...

Во-первых, там степендию платят больше, чем получает начинающий учитель (уж простите, перехожу на собственный опыт). Еще ты реализуешь мечты своих родителей, добавляешь галочку к трудовой и научной деятельности своего профессора и, наконец, можешь где-нибудь скромно ввернуть "учусь я... на кандидата химических наук".
И, конечно, ты занимаешься несомненно очень важной научной деятельностью, твоя область исследования самая наинужнейшая в современной науке и ты добавляешь несколько серьезных положений к какой-либо теории.
А если честно, я видела не мало действительно увлеченных наукой людей... Они не просто пглощены процессом исследования чего-либо, а хотят именно сделать что-то полезное, то что упростит жизнь, или вылечит кого-то... И такими людьми я восхищаюсь... Их не видно... о них не знают, потому что они то как раз и не говорят "учусь я... на кандидата химических наук" и уж точно не общество обязывает их к этому.
Я защитилась, и теперь сижу и жду свою степень... Наверное не сделала ничего великого...Но хочется надеятся, что моя работа натолкнет кого-то другого на открытие или на действительно важный вывод.
А еще я познакомилась с кучей интересных людей...  

Оффлайн LambadA

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Спортивная Гоночная Команда FLASH
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #11 : 14 Декабря 2007, 03:00:25 »
Цитировать

Цитировать
Да вроде хороший. А везут туда - что там можно продать подороже. В Штатах тоже все китайское, но у них "хороший китай", а у нас - "плохой".

Там китай такой же, есть дешёвки есть и очень приличные вещи, всё определяет спрос... У нас то же самое можно купить дешёвку и радоваться сэкономленным деньгам а можно купить качественную вещь, по крайней мере с бытовой техникой так.
"Я так давно родился, что слышу иногда, как надо мной проходит зеленая вода, а я лежу на

дне речном и вижу из воды далекий свет, высокий дом, зеленый луч звезды..."

Макс Фрай зелёные воды Ишмы

Оффлайн DoctorMAD

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 1 334
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #12 : 27 Января 2008, 20:50:46 »
Карма, блин)(
кармапа ченно

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #13 : 28 Января 2008, 11:14:44 »
А кстати, уже все уши прожужжали всемирным экономическим кризисом. Особенно в последнее время. Хотя о предстоящем крахе долларовой системы я слышал еще где-то летом прошлого года.
А на счет ископаемых - те страны, которые заморозили у себя их добычу, будут в более выгодном положении. Собственно, произойдет естественный отбор - нация, которая живет сегодняшним днем и неспособна мыслить о будущем, исчезнет, как тупиковая ветвь развития. Пардон, конечно не нация, а "общественная формация".
Впрочем, дело не в ресурсах и нациях. Дело в том, что эволюция продолжается - а теперь еще и социальная. И если биологическое изменение видов мы в течение жизни заметить не можем, то изменения общественных формаций происходит на наших глазах постоянно. Лет 30 назад никто не слыхивал о транснациональных корпорациях и глобализации.
« Последнее редактирование: 28 Января 2008, 11:18:26 от 2nd floor »

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #14 : 28 Января 2008, 23:50:33 »
По поводу будущего области:

Мне кажется во-первых власти нужно признать что у нас в области творится полная Ж..... и поступать соответственно:

1. Создание новых промпредприятий дело долгое и хлопотное и вообще предрпиятия создаются ближе к рынкам сбыта  ,например в Тверской и Тульской области, всё же они ближе к Москве, чем Курск. Да и с квалифицированными кадрами, мне кажется, здесь напряжёнка будет ибо после института более-менее толковые люди стараются отсюда уехать.

2. Перестать поддерживать местные ублюдочные предприятия типа АПЗ-20 и др.  К примеры современный процесс по производству подшипников обходится вообще без участия человека или при минимуме людей. На АПЗ сейчас "кукуют" порядка 1500-2000 чел.  при средней зарплате  5000-6000 т.р.  А при выходе на пенсию все они будут задавать вопросы.
Вообще курские предприятия напоминают "места не столь отдаленные" ибо как-будто власть решила чем-то занять людей при минимуме оплаты.
Вообще время таких профессий как "обрубщик" и др. малокваливицированных отходит в прошлое. На этом фоне удивляют местные "хозяева заводов газет и пароходов": вместо того чтобы купить современное оборудование предпочитают нанять нн-ное кол-во мужиков из соседней деревни.
Кстати, если применить современные технологии, то в сельском хозяйстве достаточно занять 4% населения, а не 50% как в Курской области.

3. В истории развитие всегда шло за счёт кого-то типа майя  или Индии для Англии.
Если Куркая область или её власть признает что создать что-либо она не состоянии, значит надо обратить внимание на регионы доноры коих в России аж 13 штук. И попытся устроить экпансию предпринимателей и просто грамотных специалистов в эти регионы. Помимо потока денег ,которые пойдут оттуда специалисты приобретут опыт работы , который в Родной области они получить не в силах ибо здесь ни хрена кроме торговли не развивается.


P.S. Кстаит этот метод давно просекли наши младшие братья из бывших республик СССР и успешно применяют его, вывозя на Родину до 2-х бюджетов. Но одно дело экспортировать полуграмотных людей ,а другое людей с высшим образованием ,которые хотят самореализации. :idontno:  
«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #15 : 29 Января 2008, 11:00:24 »
2. Лучше занятый человек, чем безработный. А куда денутся те самые 1,5-2 тыс. человек (предпенсионного, как правило, возраста) с АПЗ? Ну и наверное выгоднее платить по 6 тыс 10 обрубщикам, чем покупать станок, "владельцы пароходов" деньги считать умеют. А тут еще и пиар - "создание рабочих мест, бла-бла-бла".
Так что это еще тянуться будет лет 10 - пока не доработают до пенсии старшее поколение, а молодых на заводах мало, т.к. толковые - в Москве, а те, что остались работают за 10 пенсионеров. Зачастую на заводах проводится "политика удержания молодежи", когда зеленый выпускник института получает в 3 раза больше убеленного сединами инженера, отдавшего жизнь родному заводу. Первому платят много - чтоб не ушел, второму мало - все равно некуда ему идти.
А вообще нашему поколению "повезло" - наши родители рожали мало детей, мы рожаем много. В итоге мы, трудоспособное население, должны кормить армию пенсионеров и детей.

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #16 : 31 Января 2008, 00:49:56 »
Да  такое  вот у нас унылое будущее :drink:  
 Добавлено в [mergetime]1201730333[/mergetime]
 Нам далеко до  Шотландии , где 30 тыс. человек делают виски , который продают на мировом рынке за 4,5 млрд. долларов  :wow:  
«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн Ден

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Жалкие мясные мешки!!!
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #17 : 31 Января 2008, 01:37:38 »
В России тоже несколько тысяч человек делают танки, самолеты, запускают японские спутники и приносят прибыль в десятки миллиардов. А толку то...
 Добавлено в [mergetime]1201735308[/mergetime]
 А еще десяток людей качают нефть из нашей земли и на мировом рынке продают вообще хрен знает за сколько. Зато теперь наша власть на коне :)
Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать.

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #18 : 31 Января 2008, 22:06:43 »
Интересно. а что такого делают в Курске , что можно продать на мировом рынке и........ не опозорится :newconfus:  
«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн Ден

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Жалкие мясные мешки!!!
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #19 : 31 Января 2008, 23:41:36 »
Ну, например навигационные системы для авиации. Сахар, пшеница, которые сейчас на мировых рынках очень даже в цене. Электроэнергия. Ну и естественно железорудный концентрат, основная прибыль региона. Абсолютно конкурентноспособная продукция в мире  
Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать.

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #20 : 01 Февраля 2008, 01:36:30 »
Странное  дело: сахар в Москве стоит дешевле  ,чем в Курске ,собственно, бывшей сахарной столице СССР. Что это- халатность или  идеологическая диверсия? :idontno:


А по  поводу продаж  нп мировых  рынках: Если убрать  навигационные системы то по  продуктам продажи на мировых рынках Курская область выглядит как неоколониальная страна третьего мира.

Где компьтеры и высокие технологии????  
«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн Ден

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Жалкие мясные мешки!!!
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #21 : 01 Февраля 2008, 01:52:54 »
Цитировать
Странное  дело: сахар в Москве стоит дешевле  ,чем в Курске ,собственно, бывшей сахарной столице СССР. Что это- халатность или  идеологическая диверсия? :idontno:


А по  поводу продаж  нп мировых  рынках: Если убрать  навигационные системы то по  продуктам продажи на мировых рынках Курская область выглядит как неоколониальная страна третьего мира.

Где компьтеры и высокие технологии????
Ну это уж нифига! В Курске я пачку сахара за 16 покупаю, а в Москве даже в дешевой пятерочке не меньше 25. А шотландский виски тоже далеко не продукт высокой технологии. Могу и с тебя на кухне вроде того что то сообразить :)  
Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать.

Оффлайн Ден

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Жалкие мясные мешки!!!
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #22 : 01 Февраля 2008, 02:01:32 »
Цитировать
Странное  дело: сахар в Москве стоит дешевле  ,чем в Курске ,собственно, бывшей сахарной столице СССР. Что это- халатность или  идеологическая диверсия? :idontno:


А по  поводу продаж  нп мировых  рынках: Если убрать  навигационные системы то по  продуктам продажи на мировых рынках Курская область выглядит как неоколониальная страна третьего мира.

Где компьтеры и высокие технологии????
Тут все дело в том что в Белгородской области сосредоточена с советских времен прибыльная промышленность. Металлургия, цемент. Курщину же коммунистические вожди обошли строительством металлургического комбината. Итог. У Савченко в областном бюджете просто всегда были средства на реализацию других дел и ту же поддержку с/х. Наши же красномордые власти вынуждены сетовать на недостаточное финансирование из центра. Поскольку регион далеко не донор.  Хотя и власти уроды тоже
 Добавлено в [mergetime]1201820681[/mergetime]
 В Ханты-Мансийске высочайший уровень жизни населения тоже не от гениальности властей. Как и в Белгороде
 Добавлено в [mergetime]1201821703[/mergetime]
 Вот не пойму, почему за последние годы так испохабилось курское пиво. Причем в аккурат после того как комбинат купил европейский холдинг. В начале 80х под контролем чехословацких пивоваров построили один из лучших в союзе комбинатов со своими уникальными скважинами, что очень важно. Думаю все кому около 30 и более помнят то курское пиво. Что испортило всю идею? Неужели та самая глобализация?
Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать.

Оффлайн Sagrer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 985
    • Просмотр профиля
    • http://www.gipatgroup.org
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #23 : 01 Февраля 2008, 15:41:11 »
может те самые уникальные скважины сдали на металлолом как устаревшую технику которой уже под 30 лет. И поставили свою европейскую линию...

З.Ы. а еще у нас когда-то самые настоящие x86-совместимые компы делали (счетмаш)... у меня дома 5-дюймовый дисковод от искры еще валяется :) - в комп сувать не пробовал но разъемы там вполне стандартные.
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет.                                                                         (с) Омар Хайям

Оффлайн Ден

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 14 799
  • Жалкие мясные мешки!!!
    • Просмотр профиля
Будущее Земли, России, Курска
« Ответ #24 : 01 Февраля 2008, 15:58:14 »
Цитировать
может те самые уникальные скважины сдали на металлолом как устаревшую технику которой уже под 30 лет.
Как можно сдать в металлолом водозабор? :) При бережной эксплуатации скважин пользоваться водоносными артезианскими пластами можно гораздо больше 30 лет. А для производства пива вода один из важнейших компонентов. А сейчас такое ощущение, что они из городского водопровода ее берут
 Добавлено в [mergetime]1201872631[/mergetime]
 кстати в технологии производства светлого пива холодной фильтрации (Lager) за последние 200 лет ничего принципиально не поменялось. За 30 лет могла устареть только линия розлива, ну а она на качество не влияет. Просто думаю что весь процесс максимально удешевили, съэкономили на ингредиентах, ферментах, воде. Вот и получилось отличное свинячье пойло типа багбир или толстяк
Уродом по жизни случайно не станешь. Тут надо поработать.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]