Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Юридические штучки!!!  (Прочитано 4400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LupoNero

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • http://
Юридические штучки!!!
« : 20 Июня 2005, 09:39:24 »
Всем, кому интересна эта тема может писать и получать ответы на вопросы с точки зрения закона. Так же возможно обсудить правовую систему нашего государства.  

Оффлайн Irikan

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Юридические штучки!!!
« Ответ #1 : 20 Июня 2005, 10:29:11 »
Вот у меня вопрос есть. Могут ли уволить с работы за прогул?
Ещё вопрос есть. В организации, из которой уволился человек не дают расчётные, мотивируя это тем, что заблокированы счета. Есть ли надежда на получение этих денег и что необходимо сделать, чтобы ускорить этот процесс?

Оффлайн LupoNero

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • http://
Юридические штучки!!!
« Ответ #2 : 20 Июня 2005, 18:10:04 »
Цитировать
Вот у меня вопрос есть. Могут ли уволить с работы за прогул?
Ещё вопрос есть. В организации, из которой уволился человек не дают расчётные, мотивируя это тем, что заблокированы счета. Есть ли надежда на получение этих денег и что необходимо сделать, чтобы ускорить этот процесс?
Да, конечно, за прогулы могут уволить, и очень даже легко. Вопрос в том, что у нас в законе называется прогулом. А прогул, это отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов подрят. Та что если ты проспала 3, и пришла, то здесь прогула не будет. Единственное что могут, применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор). Ну и на премию налететь.

По поводу расчета. Наверное не расчетный листок, а деньги, которые предприятие не выплатило. Зачем те расчетный лист!!
То что они говорят это флуд. Ускорить процесс моно так. Берется справка в бухгалтерии по задолженности о зарплате. Далее пишется заявление в суд по месту нахождения должника с просьбой выдачи судебного приказа о взыскании задолженности по зарплате. К заявлению прикладывается справка, и документ подтверждающий работу у должника, например копия трудовой. Рассматривается заявление в течении 5 дней без участников процесса. Затем дело тока за судебным приставами.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Юридические штучки!!!
« Ответ #3 : 20 Июня 2005, 19:15:30 »
Зарплата у меня маленькая, но дело не в этом. Там где я сейчас работаю есть такая система – отмечание день рождений в виде чаепития. Ладно там по 100р. в месяц, но сдача денег на мероприятия стала  доходить до 1/4- 1/3  моей зарплаты, естественно это мне не нравится. Поспрашивав о данном вопросе у коллег, оказалось, что уже были попытки отказаться от мероприятий, и они не увенчались успехом. Руководство против.  :unsure:

Имеет ли право оно принуждать к данному?
Как быть?
Как защитить себя, если в случае отказа станет вопрос об увольнении?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2005, 19:18:14 от Sensi »
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн LupoNero

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • http://
Юридические штучки!!!
« Ответ #4 : 20 Июня 2005, 22:13:26 »
Цитировать
Зарплата у меня маленькая, но дело не в этом. Там где я сейчас работаю есть такая система – отмечание день рождений в виде чаепития. Ладно там по 100р. в месяц, но сдача денег на мероприятия стала  доходить до 1/4- 1/3  моей зарплаты, естественно это мне не нравится. Поспрашивав о данном вопросе у коллег, оказалось, что уже были попытки отказаться от мероприятий, и они не увенчались успехом. Руководство против.  :unsure:

Имеет ли право оно принуждать к данному?
Как быть?
Как защитить себя, если в случае отказа станет вопрос об увольнении?
Нет, в такой ситуации никто не может заставить тебя сдавать деньги. Здесь больше вопрос стоит об отношении в коллективе. Если ты не здашь деньги, то никто тебя не сможет уволить за это. ПРоблема будет состоять в том, что руководство будет потом искать причуну что бы уволить, а это не очень приятно. Сам испытал на своей шкуре. Здесь, как я считаю, надо как то найти подход к начальству что бы не поссориться с ним. Но если вдруг конфлик случился, и начались необоснованные замечания и упреки в твою сторону, то  помочь может только суд. В этом случае необходимо ориентироваться по ситуации, и смотреть где и как ущемляются твои права.  

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Юридические штучки!!!
« Ответ #5 : 20 Июня 2005, 22:59:16 »
Цитировать
ПРоблема будет состоять в том, что руководство будет потом искать причуну что бы уволить, а это не очень приятно.
точно!
Цитировать
Здесь, как я считаю, надо как то найти подход к начальству что бы не поссориться с ним.
с начальством надо дружить
Цитировать
Поспрашивав о данном вопросе у коллег, оказалось, что уже были попытки отказаться от мероприятий, и они не увенчались успехом. Руководство против.
а ты не отказывайся, попробуй перевести чаепития в разряд водкопитий  :beer1:  
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Irikan

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Юридические штучки!!!
« Ответ #6 : 22 Июня 2005, 10:10:56 »
Как лучше приватизировать квартиру?
Вопрос возник из-за такого дела: в квартире живут и прописаны два человека - мать и дочь. Мать собирается замуж.
Будет ли иметь какие-то права на эту квартиру новоиспечённый муж, если её приватизировать на мать? Или лучше это сделать в равных долях между матерью и дочерью? Какие вообще могут быть последствия приватизации на одного человека?

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Юридические штучки!!!
« Ответ #7 : 24 Июня 2005, 01:17:52 »
"Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!" (с)

Тоже задам вопрос. Что будет, если меня в приграничной зоне (с Украиной) поймают с распечатанной картой - фотографией из космоса, причем довольно подробной - видны большие дома. Скачана из интернета с одного сайта NASA.

Далее. По идее, если территория закрыта для посещения, на всех въездах в нее должны стоять таблички. Вопрос второй - если таблички не будет, а меня поймают, имеют-ли они (погранцы, например) право задерживать меня и конфисковывать имущество?

И напоследок. Имеет-ли право сотрудник милиции, ГАИ или рыбнадзора выполнять функции инспекторов ГИМС? В частности - задерживать незарегистрированное судно, проверять водительские документы? ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) - подразделение Госкомэкологии. И вообще кто-нить имеет право меня штрафовать по этому поводу вообще? Или мне смело всех посылать?


Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2005, 01:30:25 от 2nd floor »

Оффлайн Irikan

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Юридические штучки!!!
« Ответ #8 : 24 Июня 2005, 15:57:01 »
Цитировать
Что будет, если меня в приграничной зоне (с Украиной) поймают с распечатанной картой - фотографией из космоса, причем довольно подробной - видны большие дома.
Да ничего не будет, потому что тебя не поймают! ну кому какое дело откуда у тебя карта (если ты, конечно не станешь всех местных жителей об этом информировать:)). Да и вообще не имеют право тебя задерживать ни под каким предлогом на приграничной зоне, на крайняк проверят документы: "усы, лапы, хвост"(с)
Цитировать
По идее, если территория закрыта для посещения, на всех въездах в нее должны стоять таблички.
По чьей идее, собственно:)) и какая территория? Если ты всё о той же приграничной, то не закрыта она, потому что там люди живут, ты чё это?:))
Цитировать
если таблички не будет, а меня поймают
Какой таблички? Насколько я знаю, никаких подобных табличек нигде нет.
Цитировать
имеют-ли они (погранцы, например) право задерживать меня и конфисковывать имущество?
не имеют они такого права, только если ты уже пересёк без их разрешения границу - надеюсь ты не вынашиваешь подобную идею:))


Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Юридические штучки!!!
« Ответ #9 : 25 Июня 2005, 02:19:37 »
О! У нас новый юрист нашелся! Поздравляю с получением диплома! : )))

На счет закрытых территорий - был у меня случай около курской АЭС. Там дорога закрыта, стоит пост милиции, но у всех местных есть пропуска. Я об этом не знал, вышел на берег около моста, где нас должня поднять машина. Но машину не пускают! Благо мобильная связь работала! Потратили 4 часа на объезды!
Я подхожу по дороге с другой сторозы зоны - там тоже пост. И табличка "Въезд без пропуска запрещен". Перед ментами мне пришлось долго отбрехиваться, что я турист, что я не "въехал" как на плакате, а вошел пешком... еле назад свой паспорт забрал. И что в итоге? "Вам надо уйти отсюда", - вот что они мне сказали.

В Волгограде был веселее случай - там на ГЭС меня задержали, обещали познакомить с майором ФСБ в служебной обстановке, но не вышло - откупился от мента за 200 р : )

Местные жители, живущие в приграничных территориях имеют спецпропуска. Поэтому для посещения некоторых районов Карелии, или Выборга, например, надо брать разрешение в комендатуре.

Оффлайн Irikan

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Юридические штучки!!!
« Ответ #10 : 25 Июня 2005, 16:17:01 »
Цитировать
О! У нас новый юрист нашелся! Поздравляю с получением диплома! : )))
нет, я не юрист с дипломом, я человек, который знает на твои вопросы ответы  :umnik: ну не смогла я не отреагировать - ты же знаешь  :P тем более, чёто LupoNero молчит  :huh:  
Всё равно спасибо, может твои слова про диплом когда-нидь и исполняться, как знать, как знать....

Цитировать
Местные жители, живущие в приграничных территориях имеют спецпропуска. Поэтому для посещения некоторых районов Карелии, или Выборга, например, надо брать разрешение в комендатуре.
может быть, я не была в тех местах, но спешу тебя успокоить - НИКАКОГО пропуска для нахождения и передвижения по приграничной зоне НЕ НУЖНО!! На крайняк, если будут проблемы - скажу по-секрету - свяжемся с хорошими человеками и они помогут  ;)
Пребывание на территории АЭС - совсем другое дело. Это же стратегический объект, от которого зависят оч много жизней, не равняй его с какой-то границей, тем более с Украиной  :harhar:  

Оффлайн LupoNero

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • http://
Юридические штучки!!!
« Ответ #11 : 26 Июня 2005, 01:20:43 »
Извините что не отвечаю, ща просто завал какой то . На днях думаю разгребусь.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Юридические штучки!!!
« Ответ #12 : 26 Июня 2005, 01:33:17 »
Беседовал сегодня с человеком из Глушковского района. Он описал как все это надо оформить. Надо всему экипажу явиться на таможню и зарегистрировать переход границы. Так как у меня судно незарегистрированное, то вариант отпадает.
Итак, идем до Глушково! ок. 250 км.

Черного Волка загрузили - аж не появляется : ))

Оффлайн LupoNero

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • http://
Юридические штучки!!!
« Ответ #13 : 04 Июля 2005, 21:17:40 »
Цитировать
Как лучше приватизировать квартиру?
Вопрос возник из-за такого дела: в квартире живут и прописаны два человека - мать и дочь. Мать собирается замуж.
Будет ли иметь какие-то права на эту квартиру новоиспечённый муж, если её приватизировать на мать? Или лучше это сделать в равных долях между матерью и дочерью? Какие вообще могут быть последствия приватизации на одного человека?
Порядок приватизаци у нас один, поэтому приватизировать лучше чем это прописано законом ты не сможешь-))
Так, теперь про мужа. В новом ЖК РФ есть статья, которая отвечает на этот вопрос. В частности она говорит, что в случае прекращения семейный отношений с собственником жилья, право пользования за бывшим членом семьи не сохраняется, если соглашением между собственником и бывшим членом не установлено другое. То бишь, он должен освободить помещение, однако в какой срок он должен это сделать ЖК не указывает.
Есть и не очень хорошее положение для собственника, а именно, если у бывшего члена семьи собственника отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а так же если его имущественное положение и др. обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, то за ним может быть сохранено право на проживание на определенный срок решением суда. Опять же, какой срок, ЖК не указывает.
Если стоит вопрос только о правах нового мужа, то разницы, на кого и как будет приватизирована квартира нет.
Последствия приватизации на одного человека!! Никах, кроме того, что все права находятся в руках одного человека. Как говорится, что хочет, то и делает.
Кроме долевой приватизации, есть еще совместная, т.е. вся квартира принадлежит двум людям, и все решения, по поводу этой квартиры, принимают два человека. Мне кажется это лучше.

Оффлайн LupoNero

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • http://
Юридические штучки!!!
« Ответ #14 : 04 Июля 2005, 22:10:03 »
Цитировать
Черного Волка загрузили - аж не появляется : ))
Эт точно -))

Оффлайн Irikan

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Юридические штучки!!!
« Ответ #15 : 05 Июля 2005, 12:41:30 »
LupoNero
Цитировать
Кроме долевой приватизации, есть еще совместная, т.е. вся квартира принадлежит двум людям, и все решения, по поводу этой квартиры, принимают два человека. Мне кажется это лучше.
Насколько я поняла, лучше приватизировать квартиру на двоих членов семьи? А если один из них захочет продать, подарить или завещать кому-либо свою часть, что тогда? То есть, такой же порядок, как и с частными (собственными) домами?

Оффлайн LupoNero

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • http://
Юридические штучки!!!
« Ответ #16 : 08 Июля 2005, 17:51:09 »
Цитировать
Что будет, если меня в приграничной зоне (с Украиной) поймают с распечатанной картой - фотографией из космоса, причем довольно подробной - видны большие дома. Скачана из интернета с одного сайта NASA.

 
   Так, для меня эта тема новая, но я немного покапался в нормативной базе и могу сказать следующее.
   Согласно закона о гос. границе РФ въезд (проход) лиц в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым пограничными органами и пограничными войсками на основании личных заявлений граждан Устанавливаются места въезда (прохода) в пограничную зону. Могут определяться время въезда (прохода), маршруты передвижения, продолжительность и иные условия пребывания в пограничной зоне лиц.
   Вместе с тем пограничные органы и пограничные войска в пределах приграничной территории имеют право:..... осуществлять пограничными нарядами задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима Государственной границы, пограничного режима, режима в пунктах пропуска через Государственную границу, доставление таких лиц в расположение подразделений, частей пограничных органов и пограничных войск или иные места для выяснения обстоятельств нарушения; осуществлять административное задержание лиц, совершивших нарушения режима Государственной границы, пограничного режима или режима в пунктах пропуска через Государственную границу, на срок до трех часов для составления протокола, а в необходимых случаях для установления личности и выяснения обстоятельств правонарушения - до трех суток с сообщением об этом письменно прокурору в течение двадцати четырех часов с момента задержания или на срок до десяти суток - с санкции прокурора, если правонарушители не имеют документов, удостоверяющих их личность; подвергать задержанных личному досмотру, а также досматривать и при необходимости изымать находящиеся при них вещи, другие вещи, находящиеся в их собственности или владении, и документы. О каждом случае административного задержания, личного досмотра задержанного, досмотра и изъятия находившихся при нем вещей составляется протокол;

Вот так!! Если ты находишься в приграничной зоне с разрешением, и заранее уводомил о карте, то думаю проблем не будет, а если нет, то думаю что это будет очень подозрительно и тя сразу заберут. Потом допросы проверки. Смотри, как ты ответишь на вопрос "Откуда и зачем тебе такая карта?"
В конечном итоге, как я думаю, у тя конфискуют карту, наложал штраф и отправят домой.

Оффлайн LupoNero

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • http://
Юридические штучки!!!
« Ответ #17 : 08 Июля 2005, 18:01:04 »
Цитировать
Далее. По идее, если территория закрыта для посещения, на всех въездах в нее должны стоять таблички. Вопрос второй - если таблички не будет, а меня поймают, имеют-ли они (погранцы, например) право задерживать меня и конфисковывать имущество?
Далее. Опять же тот же закон говорит "Государственная граница на местности обозначается ясно видимыми пограничными знаками."
Если нет таблички, то впринципе задержать тебя не могут. Вопрос будет в другом, если ее нет, а тебя задержали и причинили какие то неудобства, то можно обжаловать их действия т.к. они были скажем так, незаконные.
Теперь про имущество. Вообще, конституция РФ говорит о том, что "никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда" Но есть исключения. Как ты читал выше, погранцы могут конфисковать имущество при  определенных условиях. Есть еще исключения, конфискация осуществляется без суда (в административном порядке) в отношении тех предметов, которые являются орудием совершения или предметом правонарушения.
Вместе с тем, любая конфискация может быть обжалована в суде.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2005, 18:03:01 от LupoNero »

Оффлайн LupoNero

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • http://
Юридические штучки!!!
« Ответ #18 : 08 Июля 2005, 18:06:47 »
Цитировать
Имеет-ли право сотрудник милиции, ГАИ или рыбнадзора выполнять функции инспекторов ГИМС? В частности - задерживать незарегистрированное судно, проверять водительские документы? ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) - подразделение Госкомэкологии. И вообще кто-нить имеет право меня штрафовать по этому поводу вообще? Или мне смело всех посылать?


Заранее спасибо.
Так, здесь ты побольше напиши, какое судно и куда хочешь плыть.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Юридические штучки!!!
« Ответ #19 : 09 Июля 2005, 01:18:15 »
Спасибо, Черный Волк! Рейд до Чернигова отложим до лучших времен. В любом случае маршрут придется регистрировать в МКК.

Оффлайн LupoNero

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
    • http://
Юридические штучки!!!
« Ответ #20 : 09 Июля 2005, 06:10:40 »
Цитировать
Спасибо, Черный Волк! Рейд до Чернигова отложим до лучших времен. В любом случае маршрут придется регистрировать в МКК.

"Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец!" (с)
За что спасибо???

Если начил резать огурец, режь до конца-))))

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Юридические штучки!!!
« Ответ #21 : 05 Августа 2005, 16:46:06 »
Где можно посмотреть законы о воинской обязанности, особенно касаемо медицинских работников?
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Юридические штучки!!!
« Ответ #22 : 08 Августа 2005, 01:19:25 »
Сенси, косить от армии неэтично. А вдруг война или еще какие-нибудь мероприятие? ; )

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Юридические штучки!!!
« Ответ #23 : 08 Августа 2005, 16:20:13 »
Цитировать
Сенси, косить от армии неэтично. А вдруг война или еще какие-нибудь мероприятие? ; )

Я жить хочу  :rolleyes:  , да и все нормальные жители планеты Земля тоже. Война нужна только властолюбивым (и жадным) людям, играющим в такие жестокие политические игры. Они будут наслаждаться прелестями безопасного существования, а такие как я и ты будут защищать это их существование… прикрытое идеей…  :unsure:
 
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Юридические штучки!!!
« Ответ #24 : 09 Августа 2005, 02:09:45 »
Сенси, согласен, но "история человечества - история войн". И никогда, по ходу, они не кончатся. Возможно перерастут в другую плоскость (кибер-войны, напр.), станут гуманнее, но борьба - в человеческой натуре. Отсюда возник спорт, насколько ты помнишь.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]