Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Фэнтэзи  (Прочитано 4570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« : 24 Августа 2005, 19:59:34 »
Я вот счас взялся за чтение "Земля без радости". Я даже знаю, как Перумов писал эту книжку... Затянулся парочкой косяков - и погнал...  :D
Я думаю, даже в фэнтэзи все должно быть серьезней. А то что это - костоглоты, главопасти, ногогрызы, рогачи, шестилапые зубачи... Да и сам стиль изложения, на мой взгляд, говорит о том, что автор пишет книжку чисто по приколу.
Лично я считаю, что фэнтэзи должно быть похоже на фантастику (но про прошлое). По крайней мере сам стараюсь так делать...  
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Фэнтэзи
« Ответ #1 : 25 Августа 2005, 00:04:54 »
Цитировать
Да и сам стиль изложения, на мой взгляд, говорит о том, что автор пишет книжку чисто по приколу.
не знаю на счет конкретно этой книги, но вообще Перумов пишет далеко не по приколу, а чтобы бабло заколачивать.

Цитировать
Лично я считаю, что фэнтэзи должно быть похоже на фантастику
вот тут позвольте не согласиться. Опять же возращаясь к Толкиену. Он про прошлое писал? Фантастику? может и так, а может и нет. А может это сказка про добро и зло? Тоже может быть. И очень даже похоже.
В моем понятии фантастика, это близкое к научной фантастике. Т.е. отталкиваясь от того, что сейчас есть писатель фантазирует, а что этакое может изобрести человек лет через 50-100?
А фэнтези, оно на то и фэнтези, что автор может придумымать целый мир, которого никогда и не было и не будет и рассказать нам историю этого мира. Можно и как Лукьяненко додумать применительно к нашему времени и миру, но придумать то, чего этого явно не будет. Отсюда мое понимание фэнтези - однозначно нереальный мир, в котором возможно все. Для чего он создан? Чтобы на отстраненных примерах из жизни неизвестых(или известных) существ донести до читателя какую-то истину.
На мой взгляд жанр фэнтези мягче, чем другая литература. Ассоциация со сказками неслучайна. в основном, первое что читают дети и детям - это сказки. Там проще изобразить добро и зло.
Так что по моему мнению фэнтези и фантастика это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
а вообще интересно словосочетание "фантастика про прошлое". Это как. Есил оно прошлое, то чего там фонтазировать - иди в архив или на раскопки и никакой фантазии.
Цитировать
По крайней мере сам стараюсь так делать...
пишешь?
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #2 : 25 Августа 2005, 21:30:28 »
Вот несколько отрывков из этой книги Перумова:

***
Хоботяры на  крышу  пытаются  вскарабкаться,  жуки-стеноломы  нижние
венцы срубов ломают, многоглавцы ядовитым дымом плюются (Защитник-то где?!
Этих-то тварей он к хутору подпускать никак не должен был!), рогачи  живой
примет строят,  чтобы,  значит,  шестилапых  зубачей  на верх  запустить.

***
Аргнист же тем временем свой клин  к  воротам  повел.  Тварей  и  тут
хватало, но по большей части мелочь - кони с такими сами справляются. Змеи
какие-то многоногие, ящерицы двуглавые, черви в руку толщиной... И  прочая
мерзость, которую описывать - никакого пергамента не хватит. Все  какие-то
с причудинкой:  нога  от  одного  нормального  зверя,  хвост  от  другого,
туловище от третьего, а голова и вовсе только в  страшном  сне  приснится.
Словно лепили ее из глины, лепили, эту  голову,  а  потом  рукой  махнули,
несколько раз об стену швырнули, ногой пнули да об порог шмякнули, а потом
уже в печь сунули...

***
     Ну, брате, дело будет жарким! Пятимся, пятимся,  копьями  тычем;  кто
там назади - тетивы рвет, ежели рогачу или там хоботяре стрелы в  гляделку
ихнюю вогнать, считай, они уже из дела выбыли. Прет и прет сплошная  стена
- рога,  клювы,  пасти,  когти,  морды  оскаленные,  щупальца  мохнатые  -
дряни-то, Хедин сохрани и помилуй! Умно прут, строй не разрывая. Копья  их
сегодня не остановят. На мечах уходить придется.

И т.д. и т.д.

Ну, если считать произведение Толкиена сказкой для детей, то достаточно жестокая сказка получается...
Да, как говорится, сказки тоже не на пустом месте возникли. Кто, например, может доказать, что на свете никогда не было гоблинов или гномов? Ведь в самом существовании таких существ нет никакой магии.
Если взять фантастику о далеком будущем, то там ведь тоже придумываются миры...
Что значит "фантастика про прошлое"? Допустим, попытка объяснить магические способности людей с научной точки зрения. Или предположить, что там эльфы, допустим, на самом деле были инопланетянами... И т.п.
А информация, даваемая раскопками или полученная в архиве - очень скудна. Она не отражает всего того, что пережило человечество за свою историю.
В любом случае, когда писатель пишет даже о будущем, он все равно пишет сказку...
Толкиен часто в книге намекает, что все происходит в нашем мире, а вовсе не непонятно где.

Цитировать
пишешь?
Скажем так, я - начинающий писатель, имеющий в запасе 1 готовую книгу, и замысел для второй.
Если издадут первую, то буду писать дальше. Не издадут - не буду. ;)
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #3 : 26 Августа 2005, 00:46:06 »
Кошмар: Лично я считаю, что фэнтэзи должно быть похоже на фантастику (но про прошлое).
Кстати, к слову - а что, в прошлом и правда были всякие "урки и гопники"? Хреново меня в школе истории учили...

АХХ: В моем понятии фантастика, это близкое к научной фантастике.
Так для нее есть специальное  название - "Научная фантастика". Фантастика - это вообще про что-то несуществующее. И фэнтези - тоже фантастика.

сам стараюсь так делать...
Прислал-бы почитать что-нибудь. Можно на мыло. Обещаю никому не давать, если так надо.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Фэнтэзи
« Ответ #4 : 26 Августа 2005, 00:59:56 »
Цитировать
Ну, если считать произведение Толкиена сказкой для детей, то достаточно жестокая сказка получается...
да ну.  ;) а что тогда говорить про Кащея Бессмертного? ваще ужас как такое детям можно читать!
Цитировать
Да, как говорится, сказки тоже не на пустом месте возникли. Кто, например, может доказать, что на свете никогда не было гоблинов или гномов?
Как? Элементарно! Где они, их потомки, кости, следф деятельности?
Цитировать
Допустим, попытка объяснить магические способности людей
сначала эти способности надо найти, а уже потом объяснять  ;) вот покажи мне их, а уж потом вместе объясним.
Цитировать
Или предположить, что там эльфы, допустим, на самом деле были инопланетянами.
а они были? доказательства см. выше.
Цитировать
А информация, даваемая раскопками или полученная в архиве - очень скудна. Она не отражает всего того, что пережило человечество за свою историю.
зато она достоверна. Мало инфы? Вперед, на ракопки!
Цитировать
Скажем так, я - начинающий писатель, имеющий в запасе 1 готовую книгу, и замысел для второй.
Если издадут первую, то буду писать дальше. Не издадут - не буду.
Nightmare_in_the_reality, делаю официальне предложение. Если есть желание могу организовать публикацию книги на форуме. Денег это вряд ли принесет, но какой-никай опыт появится. Опять же здоровая (и наедюсь квалифицированная) критика в лице постоянных участников форума.
В общем, мое дело предложить... Если что пишите письма, стучитесь в аську
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #5 : 27 Августа 2005, 13:44:24 »
Цитировать
да ну.  а что тогда говорить про Кащея Бессмертного? ваще ужас как такое детям можно читать!
Я имею в виду не сам замысел о черном властелине и т.п. у Толкиена. Я имею в виду события, которые там происходят. Например, разговорчики орков, описание пыток:
Ничего, мы тебе еще ноготчки, зубки повыдергаем, волосики-то, вшивареночек... Соплями и кровью изойдешь... Моя бы воля, так я вас бы вашими же кишками бы удавил! Ну иди сюда с...а, я тебе глаза выдавлю, как Радбугу, слышал, он вопил?
В описании битвы жестоки подробности - всадник, разрубленный до самого седла, кровь, залившая равнину, река, ставшая красная от крови...
И это только чистая физика. Есть там и описания потусторонних сил, замогильных, которые могут просто напугать ребенка. Когда я читал Властелина Колец в первый раз (лет в 13-14), для меня он был как ужастик. Еще был период, когда я был уверен, что так оно все и было - настолько все реалистично было описано.
Ребенок не поймет глубины идеи, заложенной в книге - сила воли и сила духа маленького, слабого и хрупкого человека, который нашел в себе силы пойти и сделать то, чего не смогли великие воины. Он знал, что на пути его ждет только смерть, силы, от одной мысли о которых человека продирает мороз по коже, в конце ему было нечего пить, нечего есть, он еле держался на ногах, с трудом делая каждый следующий шаг, но продолжал идти к своей цели. Он не думал об обратном пути, зная, что его не будет. Лишь чудом он остался жив.
И что же? Спас мир, вернулся на родину, и что он там получил? Ведь так в жизни и бывает, а вы говорите - сказка, да еще для детей...
Да, кстати, Толкиен был в Оксфорде профессором там чего-то, связанного с фольклором, сказками и т.п. (точного названия не помню).
Цитировать
Как? Элементарно! Где они, их потомки, кости, следф деятельности?
Хорошо, где неандертальцы, их потомки? Где следы деятельности динозавров? Мы бы и не подозревали, что они существовали, если бы не кости... Опять же - почему их кости дошли до наших дней? Вот, допустим, сейчас сдохнет собака - и что, неужели ее кости сохранятся для потомков?
Те кости, которые сохранились, дошли до нас СЛУЧАЙНО.
Цитировать
сначала эти способности надо найти, а уже потом объяснять  вот покажи мне их, а уж потом вместе объясним.
Пожалуйста:
Пирокинез, телекинез, возможность не есть годами, сидя в закрытой комнате, левитация, альпинист не замерз потому, что представлял себя находящимся в тепле, дочь жестоко поранилась - у матери на руках появились рубцы, и т.д. и т.д.
У меня есть книжка, где описаны многие случаи, когда что-то казалось невозможным или магическим, и в конце концов находило научное объяснение. Все это (и многое другое) люди в древности считали магией.
Цитировать
Или предположить, что там эльфы, допустим, на самом деле были инопланетянами.

а они были? доказательства см. выше.
Они улетели.  :P

Ну, насчет издания книги - здесь все не так сложно. Отсылаешь в издательство по мылу - и они уже решают.
В любом случае, три первых главы можно выложить на форуме, если кого-то сильно заинтересует - то в индивидуальном порядке - на мыло (но опять же - не всю-ууу (покачал пальцем) - это удел лишь избранных) :)
Кто "за"?
Кстати, могу предложить кому-нить должность литературного агента.  :D

Насчет "стучаться в аську" - я слышал, можно бесплатно по ней общаться?  :unsure:  
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Фэнтэзи
« Ответ #6 : 27 Августа 2005, 15:20:10 »
Цитировать
Есть там и описания потусторонних сил, замогильных, которые могут просто напугать ребенка.
ну про потусторонние силы и в наших сказках полно - Баба Яга, костяная нога - вобще ужас. А про описание, а ты посмотри, какой-нить фильм-страшилку студии Уолта Диснея - сразу Властелин покажется милой книжкой.  ;)
Цитировать
Хорошо, где неандертальцы, их потомки? Где следы деятельности динозавров? Мы бы и не подозревали, что они существовали, если бы не кости... Опять же - почему их кости дошли до наших дней? Вот, допустим, сейчас сдохнет собака - и что, неужели ее кости сохранятся для потомков?
Те кости, которые сохранились, дошли до нас СЛУЧАЙНО.
ну да, случайно... от одной собаки может и ничего не останется, а вот от всех собак... Так и здесь от одного вида - склеты, от другого - отпечатки, от третьего наскальные рисунки. Хоть что-то но должно остаться. Ведь ничего бесследно не пропадает.
Цитировать
Пирокинез, телекинез, возможность не есть годами, сидя в закрытой комнате, левитация, альпинист не замерз потому, что представлял себя находящимся в тепле, дочь жестоко поранилась - у матери на руках появились рубцы, и т.д. и т.д.
У меня есть книжка, где описаны многие случаи, когда что-то казалось невозможным или магическим, и в конце концов находило научное объяснение. Все это (и многое другое) люди в древности считали магией.
ну ты сам все объяснил. В каждом конкретном случае надо разбираться, но логическое объяснение есть. Помню, много шума было вокруг предсказательницы Ванды, а  потом писали, что так туристов заманивали при помощи спецслужб, которые узнавали все о человеке.
Цитировать
Ну, насчет издания книги - здесь все не так сложно. Отсылаешь в издательство по мылу - и они уже решают.
В любом случае, три первых главы можно выложить на форуме, если кого-то сильно заинтересует - то в индивидуальном порядке - на мыло (но опять же - не всю-ууу (покачал пальцем) - это удел лишь избранных)
Кто "за"?
я "за". Только на форуме, будет наверное не совсем удобно. Но ведь у нас - Портал города Курска  ;) есть такой модуль - статьи. Там можно и по главам разбить, да и как-то оно для того и сделано. Так что присылай на мыло - выложим первые три главы

Цитировать
Насчет "стучаться в аську" - я слышал, можно бесплатно по ней общаться?
ну я не совсем понял, что в твоем понятии платно... В общем также как и на этом форуме - бесплатно регишься, качаешь один из icq клиентов, рекомендую с сайта andrq.org и платишь только за траффик, которго гораздо меньше, чем при загрузке форума. Так что наверное бесплатно.
номер моей аськи  664405
« Последнее редактирование: 27 Августа 2005, 15:27:21 от AXX »
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #7 : 28 Августа 2005, 01:10:09 »
Встретились как-то романтический материалист и прагматичный идеалист...

Как давно скончавшийся автор-прозаик мне было-бы интересно взглянуь для начала на три главы, так что, Кошмар, выкладывай! : )

АХХ, ты случайно не мент? Тебе все доказательства подавай : ) Впрочем, я пожалуй разделяю твою точку зрения. Но порой общепризнанная теория не полностью описывает явление во всем диапазоне. Как например классическая механика довольно точна для малых скоростей, но при приближении к скорости света все сильнее проявляются релятивистские эффекты.

Кошмар, ты наверное имеешь ввиду интернет нахаляву? Есть такая фишка у электросвязи - открывается только несколько местных сайтов и работает аська. Правда регулярно раз в 20 минут выкидывает, но ведь халява-с! : )

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Фэнтэзи
« Ответ #8 : 28 Августа 2005, 01:49:07 »
Цитировать
АХХ, ты случайно не мент?
нет! :bash:  :ukliam2:
Цитировать
Как например классическая механика довольно точна для малых скоростей, но при приближении к скорости света все сильнее проявляются релятивистские эффекты.
опять же кто-нить на этих скоростях летал?  :P
Ну вот такой я материалист, любящий фэнтези. И наверное люблю за то, что она не имеет претензий (на мой взгляд) на привязку к нашей реальности. Так честней. Все придумано. От начала до конца. Зато посмотрте, какая у меня фантазия!
Цитировать
Кошмар, ты наверное имеешь ввиду интернет нахаляву? Есть такая фишка у электросвязи - открывается только несколько местных сайтов и работает аська. Правда регулярно раз в 20 минут выкидывает, но ведь халява-с! : )
а я думал, что это фантастика!  :megalol:  :megalol: скока не пробовал - все занято!
Ну что Nightmare_in_the_reality, против никто не высказался, значит все "за". Давай 3 главы на публику!
 
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #9 : 29 Августа 2005, 01:31:09 »
АХХ, релятивистские эффекты подтверждены экспериментально на ускорителях элементраных частиц.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Фэнтэзи
« Ответ #10 : 29 Августа 2005, 18:43:03 »
2nd floor я в этом ни хрена не понимаю, но можешь начать новую тему об этом. А здесь это  :offtop:  
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Фэнтэзи
« Ответ #11 : 30 Августа 2005, 18:49:01 »
Кхе… кхе… прошу прощение за прерывание спора…  :rolleyes:
Фэнтази – это жанр книги, в которой описывается нереальный мир с нереальными существами, которых нет и не было. А в фантастике все действия происходят в существующем мире с людьми или роботами. Время не важно. Таково мое определение.


По поводу Перумова я уже высказывалась, не читавшие могут прочесть в соответствующей теме.

Кошмар, ждем твое произведение ;) будем критиковать... :rolleyes:  
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #12 : 30 Августа 2005, 21:05:55 »
Цитировать
ну про потусторонние силы и в наших сказках полно - Баба Яга, костяная нога - вобще ужас. А про описание, а ты посмотри, какой-нить фильм-страшилку студии Уолта Диснея - сразу Властелин покажется милой книжкой. 
Слушай, AXX, у меня такое ощущение, как будто ты не читал Властелина колец.  ;)
Цитировать
ну да, случайно... от одной собаки может и ничего не останется, а вот от всех собак... Так и здесь от одного вида - склеты, от другого - отпечатки, от третьего наскальные рисунки. Хоть что-то но должно остаться. Ведь ничего бесследно не пропадает.
У меня такая прикольная мысля возникла.
Всем известно, что между гомосапиенсами и неандертальцами шла смертельная борьба (война). Гомосапиенсы были умнее, хитрее и поэтому победили.
Так вот это осталось в памяти людей, обросло выдумками, и отсюда взялись сказки о гоблинах...  :D
Цитировать
ну ты сам все объяснил. В каждом конкретном случае надо разбираться, но логическое объяснение есть. Помню, много шума было вокруг предсказательницы Ванды, а потом писали, что так туристов заманивали при помощи спецслужб, которые узнавали все о человеке.
Ну, поэтому и фантастика!  :D
Цитировать
Кошмар, ты наверное имеешь ввиду интернет нахаляву? Есть такая фишка у электросвязи - открывается только несколько местных сайтов и работает аська. Правда регулярно раз в 20 минут выкидывает, но ведь халява-с! : )
Во-во! Это я и имею в виду. Что нужно делать, чтобы общаться по аське нахаляву?  :huh:
Цитировать
Кошмар, ждем твое произведение  будем критиковать...
Sensi, твоя критика будет для меня самой важной!  :)  
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Фэнтэзи
« Ответ #13 : 30 Августа 2005, 22:56:20 »
Цитировать
Слушай, AXX, у меня такое ощущение, как будто ты не читал Властелина колец.
в корне не правильное мнение. я его и читал и смотрел и в Гоблине слушал.  ;) Может дело в том, что я его читал лет этак в двадцать? но мне показалась добрая сказочка... а может потому что следующая книга была "Ведьмак"... вот там детям лучше не смотреть, там нет черного и белого добра и зла в чистом виде. Хоят опять же все меркнет перед любым самым безобидным боевиком типа "Терминатор"
Цитировать
У меня такая прикольная мысля возникла.
Всем известно, что между гомосапиенсами и неандертальцами шла смертельная борьба (война). Гомосапиенсы были умнее, хитрее и поэтому победили.
Так вот это осталось в памяти людей, обросло выдумками, и отсюда взялись сказки о гоблинах...
я вообще не сторонник таких фраз, но... "ты курил?"  :megalol:  :megalol:
Цитировать
Во-во! Это я и имею в виду. Что нужно делать, чтобы общаться по аське нахаляву?
дозвониться туда. У меня ни разу не получилось.

*******************************************************************
Только что получил письмо от Nightmare_in_the_reality с 3 главами. Щас буду думать как лучше выложить.


ну вот, первая глава уже ждет своих читателей вот здесь

Я её уже бегло прочитал. Первое впечатление...   Хотя нет, рано еще, сначала прочитайте  главу :harhar:  
« Последнее редактирование: 31 Августа 2005, 00:45:11 от AXX »
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #14 : 31 Августа 2005, 01:02:35 »
Сенси: "Фэнтази – это жанр книги, в которой описывается нереальный мир с нереальными существами, которых нет и не было. А в фантастике все действия происходят в существующем мире с людьми или роботами. Время не важно. Таково мое определение."

"Я математик и уважаю язык цифр" (с) : )
"Обратимся к украинской энциклопедии!" (с)

Вот что говорит старина Яндех:

Литературная энциклопедия в 11 томах, 1929-1939

ФАНТАСТИКА в лит-ре и др. искусствах - изображение неправдоподобных явлений, введение вымышленных образов, не совпадающих с действительностью, ясно ощущаемое нарушение художником естественных форм, причинных связей, закономерностей природы. Термин Ф. происходит от слова "фантазия" (в греческой мифологии Фантаз - божество, вызывавшее иллюзии, кажущиеся образы, брат бога сновидений Морфея).

"фэнтези - это современная авторская сказка (в отличие от народной, фольклорной)" (Б.Н.Стругацкий);
"этот жанр - в отличие от материалистической научной фантастики - описывает мироздание с позиций объективного идеализма". (В.Гончаров);
"это романы, содержащие описания событий, принципиально невозможных как при нынешнем, так и любом грядущем уровне развития позитивистского знания" (Н.Перумов).
Наиболее емкое определение этому феномену дано С.Лемом в книге "Фантастика и футурология": "фэнтези - это сказка, лишенная оптимизма детерминизированной судьбы, это рассказ, в котором детерминизм судьбы подточен стохастикой случайности… Фэнтези принципиально отличается от сказки, ибо фэнтези это игра с ненулевой суммой, и вместе с тем не очень-то отличается от сказки, поскольку она одинаково антиверистична по отношению к событийному опыту" (всё поняли? ; ) - 2f)

Сенси, добрая половина "околонаучной (pulp)" фантастики тоже описывает нереальные миры и несуществующие существа. Сдается мне здесь кроется смысл в другом. А вот в чем - почитаю Кошмара - скажу ; )
 

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #15 : 31 Августа 2005, 02:12:14 »
Э... продолжим : )

"Евгений Переверзев"
Это настоящее имя или творческий псевдоним?

"... Боги Добра ... Боги Зла, бла-бла-бла..."
Вот чем фэнтези отличается от других жанров. Оно описывает конфликт добра и зла, каковы бы ни были субъективны эти понятия. Впрочем, я из фэнтези читал только "Хоббит" и "Понедельник начинается в субботу" (будете смеяться, но в каком-то каталге это называлось именно фэнтези : ))) ну и несколько расказов-романов, что печатались в "Если" в этом году (больше понравилось "Лес господина графа" Святослава Логинова). Впрочем вру, что-то в молодости читал про каких-то ведунов (печатали в "Технике - молодежи"). Так что о фэнтези буду судить в основном по произведению уважаемого Кошмара.

Кстати, Кошмар, довольно хорошо написано, ярко, уважаю. Только вот слово "Майт" часто встречается : ) И "парень" как-то не к месту : ) Более величественно звучало-бы "он",например вот так:

"Он передвигался бегом, на ходу завтракая."
Сам пробовал? Не подавился? ; )

"Старик Ариас... Майт... Ворт... Хид"
Кстати, начинающим авторам надеюсь будет полезна программка для генерации имен:
http://sign.h11.ru/namegen.php ; )

"Однако учитель Хид говорил, что можно заморозить воду, если извлечь из нее все тепло, но сам этого никогда не показывал."
Эй, уруру, а как-же Второй Закон Термодинамики!

"Клинок излучал свет"
Джедаи возвращаются?

"Однако за все время его пробежки ничего похожего не произошло."
Ну и слава Богу! Значит будет 2 серия! : )

В общем и целом, не принимай мою "критику" (а скорее брюзжание) близко к сердцу - я просто вывалил спонтанные ассоциации и первые мысли, что возникли. В общем и целом даже стало интересно что будет дальше. Ждем!

Оффлайн Х*Р ТАМ

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #16 : 07 Сентября 2005, 20:37:34 »
У Никитина есть достаточно интересные мысли в его сериале "Трое из Леса"...Причем с большим удовольствием читал несколько раз сам,  давал читать всем своим знакомым. :-)))  А есть и полностью интересные (для меня) . И есть такое г... что я просто и  десяти страниц не мог  осилить...

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Фэнтэзи
« Ответ #17 : 15 Сентября 2005, 00:09:22 »
2nd floor я все же отвечу тебе, рискуя навлечь гнев Nightmare_in_the_reality. Иногда очень хочется фэнтези как раз
Цитировать
Из-за его прямолинейности, из-за его предопределенности, из-за застывшего времени.
и не поверишь для чего... для того, чтобы
Цитировать
делать добро, приносить пользу людям.
В этом мире так не хватает прямолинейности, честности, искренности.
Просто иногда очень хочется верить, что добро победит всё.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #18 : 15 Сентября 2005, 01:27:57 »
Про прямолинейность, предопределенность и застывшее время.

Почему-то в фентези всегда присутствуют древние пророчества, старинные артефакты, всякие следы могучих древних цивилизаций, развалины там и прочие руины. Такое впечатление, что в древности была сильная цивилизация, технологии, прогресс и все такое, но потом время повернуло вспять, народ одичал и история остановилась. Почему большинство фентези происходит в псевдо-средневековье? С мечами, лошадями, королями и прочей атрибутикой. Почему нет прогресса? Наверное потому-что есть магия? Они как-то взаимоисключают друг друга? Но это скорее риторические вопросы, не требующие ответа...

Насчет победы "наших и не наших".

Настоятельно рекомендую прочесть Стругацких "Второе нашествие марсиан" (лежит у Мошкова). Как насчет того, что "темные силы" (ведь деление на темный-светлый условно - для кого-то и темное пиво светлым кажется) таки поработят мир, и установится порядок. Сперва будет тяжело, но пройдут годы, прогресс сделает свое (гуманизм, демократия) и все станет белым. И в учебниках истории будут писать о древнем "белом" императоре, который держал всех в постоянном напряжении из-за угрозы "темных сил".
Это как вариант развития событий. Впрочем, все может быть совсем иначе - см. историю товарища Дарта В.

А давайте правда угадаем, что будет дальше? А ты, Кошмар, давай нам наводочки! : )


Кошмар, я не старался тебя оскорбить. Я понимаю какой-то элемент остросюжетности должен присутствовать - драки там, погони. Иначе все выльется в говорильню. Но не стоит с этим перегибать.

А по правде говоря, картина с паникой в поселке была-бы намного реалистичней : ) А то иначе прям все от мала до велика супермены какие-то получаются. Поставь себя на место своих героев. Думаю ты испытывал-бы какие-то чувства перед неминуемой гибелью. Все люди - люди, и ничто человеческое им не чуждо.
Мне интересно читать про живых людей, а не запрограммированных роботов...
Впрочем, личный конфликт у тебя присутствует - но пока это на стадии офигевания от открывшейся правды. Интересно, что будет дальше...

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Фэнтэзи
« Ответ #19 : 15 Сентября 2005, 18:47:58 »
Цитировать
Почему-то в фентези всегда присутствуют древние пророчества, старинные артефакты, всякие следы могучих древних цивилизаций, развалины там и прочие руины.
ну не всегда, есть исключения. А так - жанр обязывает. Почему в комедиях люди падают, а в боевиках стреляют?  и никто не говорит про предопределенность и прямолинейность? Потому что за тем туда и идут в первом случае посмеяться, во втором посмотреть на то место, где хоть кто-то наводит порядок. А фэнетези, на то и фэнтези, что надо здесь в первую очередь надо оценить фантазию автора, насколько он смог продумать свой вымышленый мир...
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #20 : 18 Сентября 2005, 16:39:53 »
Цитировать
Почему-то в фентези всегда присутствуют древние пророчества, старинные артефакты, всякие следы могучих древних цивилизаций, развалины там и прочие руины. Такое впечатление, что в древности была сильная цивилизация, технологии, прогресс и все такое, но потом время повернуло вспять, народ одичал и история остановилась. Почему большинство фентези происходит в псевдо-средневековье? С мечами, лошадями, королями и прочей атрибутикой. Почему нет прогресса? Наверное потому-что есть магия? Они как-то взаимоисключают друг друга? Но это скорее риторические вопросы, не требующие ответа...
Я продолжу высказывание АХХа. Почему в стихах всегда присутствует рифма, почему в живописи присутствуют краски, кисти и художник, почему в фантастике всегда присутствуют невиданные механизмы, существа...? Почему в роке всегда есть барабаны и мощная ритм-секция? Почему в блэке присутствуют гроулинг, безжалостные тексты, атмосфера смерти и черной агрессии? И т.д. и т.д. Да в любой сфере человеческой деятельности присутствует что-то характерное...
Насчет всего остального.
Мечи. Для меня настоящий воин не тот, кто, одев на себя камуфляж, стреляет из пистолета или автомата, трусливо прячясь за углом. А тот, кто бьется мечом или врукопашную. В древности были Воины. А в наше время - это совсем другое.
Пророчества, древние цивилизации, магия... Намек на величиственность нашего мира, и на то, что человек - лишь песчинка, которая живет не понимая, откуда она взялась и зачем. Мне нравится думать, что есть, или на худой конец, было что-то великое, недоступное и непостижимое для нашего разума. Человек мнит себя царем природы, даже не подозревая, какие силы действуют там, наверху. И я совсем не привязывал бы это к древности.
Прогресс. Его нет, потому что как правило в фэнтэзи отсутствуют полные и подробные жизнеописания героев, живущих многие тысячи лет. :) Потому что книги разных (или одного) авторов не связаны между собой в хронологическом порядке.
Прогресс и магия. Да, они могут взаимоисключать друг друга. Движется прогресс - человек все больше отгораживается от внешнего мира и чувствует себя царем в этом ограниченном мирке. Он начинает наводить в нем свой порядок. Он начинает думать, что все должно объясняться наукой. Он привыкает к комфорту, идет на поводу у стереотипов, и имея заложенные в сознании огромные силы, неосознанно блокирует все свои сверхфизические способности. Он уничтожает тех, кто непонятен ему и не похож на него. Все. Магии нет.
Кроме того, цивилизации имеют свойство гибнуть. Напр, римская империя, майя, ацтеки... И даже наша цивилизация вполне может погибнуть. Порекомендовал бы тебе почитать некоторых фантастов, но не помню их имен.
Цитировать
ведь деление на темный-светлый условно
Не всегда. Боль, страдание, смерть = темный, счастье, духовность = светлый. И с этой истиной не поспоришь. А всего в книге 47 глав. Так что есть, где отойти от стандартов.
Цитировать
Я понимаю какой-то элемент остросюжетности должен присутствовать - драки там, погони. Иначе все выльется в говорильню. Но не стоит с этим перегибать.
Все в пределах норм.
Цитировать
А по правде говоря, картина с паникой в поселке была-бы намного реалистичней
Смотря что брать за исходные данные. Если человек жил-жил, и не подозревая, что под боком идет война, жил спокойной жизнью, то паника естесно будет.
А если человек всю жизнь знал, что каждый следующий день к нему могут прийти враги, которые не щадят никого, и в любом случае некуда бежать? Жил как загнанный в западню зверь? Если уже есть план действий на этот случай?
Цитировать
Все люди - люди, и ничто человеческое им не чуждо.
Вернее - все люди - биологические организмы, и ничто животное им не чуждо.
Цитировать
А то иначе прям все от мала до велика супермены какие-то получаются.
"Малых" в поселке не было.
АХХ
Цитировать
А фэнетези, на то и фэнтези, что надо здесь в первую очередь надо оценить фантазию автора, насколько он смог продумать свой вымышленый мир...
Верно.

Наводочка. Враги не стояли на месте все эти годы. Они  научились кое-чему новому и неожиданному, скажем так, в военных технологиях.
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Фэнтэзи
« Ответ #21 : 19 Сентября 2005, 18:37:33 »
Цитировать
Пророчества, древние цивилизации, магия... Намек на величиственность нашего мира, и на то, что человек - лишь песчинка, которая живет не понимая, откуда она взялась и зачем. Мне нравится думать, что есть, или на худой конец, было что-то великое, недоступное и непостижимое для нашего разума. Человек мнит себя царем природы, даже не подозревая, какие силы действуют там, наверху.

Пророчества нужны для создания смысла жизни человека (сказочных, разумных существ), это то чего не могут найти современные цивилизованные люди, потому и проецируют данное желание на свои книги. Как подтверждение тот факт, что в осуществлении  чего-то «великого, недоступного и непостижимого для разума» всегда участвует человек (сказочное, разумное существо), без него оно не происходит… И не мнит он себя царем природы, а наоборот склоняется неведомым силам, сбрасывая с себя тень ответственности за содеянное: судьба, карма, пророчество… все что угодно лишь бы не муки совести, сожаления о содеянном…
Плюс еще пророчества вселяют надежды на светлое будущее. Есть будущее – есть к чему стремиться… есть смысл жизни…

Цитировать
Не всегда. Боль, страдание, смерть = темный, счастье, духовность = светлый.

Да, но если ты не знаешь боли и страдания, то ты и не сможешь познать счастья. Попробуй представить свою жизнь ТОЛЬКО счастливой… ты не сможешь ТАК жить, потому что все познается в сравнении.





Не давно посетили «Братья Гримм». Я, конечно, понимаю, что кино и книга – разные субстанции, но… Грустно стало… серьезные дяди на серьезные деньги сняли «серьезный» фильм. Куда мир катится? Такая бездарность, которую еще и показывали на венецианском фестивале.
Кто писал сценарий для братьев остается только догадываться. А т.к. большинство современных фэнтезистов не уделяют внимание описанию: главное -  диалог и действия, то снять фильм особого труда не составит.
А теперь представь, Nightmare_in_the_reality,  по твоей книге сняли фильм, длительностью в 2 часа… естественно выкинув там пару сцен. Будет ли интересно смотреть, зная что все идет по закону жанра?

 
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Фэнтэзи
« Ответ #22 : 19 Сентября 2005, 19:46:16 »
Sensi
Цитировать
Не давно посетили «Братья Гримм». Я, конечно, понимаю, что кино и книга – разные субстанции, но…....Такая бездарность, которую еще и показывали на венецианском фестивале.
я так понимаю, ты и шла на фильм, чтобы увидеть сказку. Хотя может ты ожидала от от братьев Гримм комедии или мелодрамы, но вряд ли. ;)
И судя по всему хреновая получилась сказка. Т.е. все пошло не по законам жанра, а это именно то, что ты любишь.
Цитировать
Будет ли интересно смотреть, зная что все идет по закону жанра?
Или все-таки нет?
Так чего же ты хочешь? Чтобы все шло по законам жанра или нет?

Мое мнение: уж лучше знать, что фильм будет смешной и не ошибиться, чем идти на комедию, а попасть на мелодраму.
Хотя вполне возможно, что это будет хорошая мелодрама. :hi:  
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #23 : 20 Сентября 2005, 02:56:10 »
- Литературные беседы в ночи. Слушайте нас на радио "Децибел", читайте нас на Курском Форуме. (здесь джингл радио дБ)

Сегодня мы продолжаем цикл встреч с писателем Евге... вернее он попросил называть себя "Найтмэр ин риэлити". Впрочем, можно вместо этого трудновыгова-ри-ва-е-мо-го нерусского слова я буду называть Вас "Кошмар"? : )

- Да, разумеется!

- Спасибо. Итак, у нас речь зашла о том, что в фэнтези непременно присутствует определенная атрибутика.

- Да, и это скорее признак, служащий для дефиниции жанра как такового. Но суть фэнтези не в этих признаках, это просто фон.

- Выходит может быть какая-то фэнтезийная история, происходящая в привычном для нас мире?

- "Ночной дозор"!

- Это фэнтези? Впрочем скорее да, чем нет - светлые и темные силы, и прочая чертовщина, старинные предания опять-же, герой, который...

- На самом деле светлые силы и прочая чертовщина - не есть признак фэнтези. Фэнтези - это конфликт мифологического времени и исторического.

- Поясните пожалуйста.

- С удовольствием. Мы с вами живем в так называемом "реальном" мире - вокруг нас происходят какие-то события, мир меняется, происхдит ИСТОРИЯ. Хотя она циклически возвращается к какому-то моменту, но каждый виток происходит на качественно, а что скрывать, порой и количественно ином уровне. История развивается по спирали. Все течет, все изменяется.

- "В одну реку нельзя войти дважды".

- Совершенно верно. Мифологическое же время застыло. Оно просто не течет - нет ни прогресса, ни эволюции. Когда-то время текло, существовали могущественные цивилизации, но однажды все это остановилось. И такой гомеостаз поддерживается ничем иным, как магией. Благодаря застывшему времени существуют бессмертные эльфы и герои, например.

- То есть вторгнись время в этот мир - наступит его конец? Что-то подобное я читал в журнале "Если". Автор, если не ошибаюсь, Марина Галина. Довольно интересная статья, могу отсканить и выложить в сеть.

- Интересно было-бы почитать.

- Считайте что договорились : )  А сейчас давайте ненадолго прервемся и послушаем телефонные звонки. Напоминаю, что в эфире радио "Децибел" и программа "Литературные беседы в ночи". Обсуждаем превратности фэнтези. Алло!

- Алло!

- Да, здравствуйте!

- Доброй ночи! Меня зову Сенси, я недавно открыла для себя писателя Кошмара,  не скрою, он мне понравился, как творческая личность и как человек, и мне было-бы интересно узнать его мнение по некоторым вопросам.

- Смотрите, Кошмар, у Вас уже появляются поклонницы!

- Да, это замечательно! : ) Слушаю Вас, Сенси.

- Мне непонятно, почему страдания и боль всегда ассоциируются с отрицательными силами. Согласна, что это неприятно, но "не познав преисподни нам не выстроить рай". Несчастья закаляют нас и заставляют ценить счастье!

- Да, и не стоит забывать про извращенцев и мазохистов, для которых страдания приятны! Спасибо, Сенси, интересный вопрос. Ну, что скажете, Кошмар?

- Да, все правильно Вы сказали. Борьба добра со злом - непременный атрибут любой литературы вообще. Только порой добро и зло принимает разные обличья, и порой не различишь где начинается добро или кончается зло. Черно-белых людей не бывает.

- Как Вы считаете, современная популярность фэнтези - это не эскапизм вроде интернета, или экстрима? Не способ ли это уйти от нашей реальности в какую-то вымышленую, где все просто и понятно, где четко детерминировано добро и зло, где есть место отваге и геройству, благородству и честности, которых так сейчас не хватает в нашей жизни?

- Не стоит все так упрощать, а то с Ваших слов получается, что фэнтези - просто сказочка, но для взрослых. Нет. С детства мы учимся на сказках отличать добро от зла. Но мы вырастаем и сказки заканчиваются. И порой наши выдуманные миры ставят перед нами еще больше вопросов и загадок, чем наша пресловутая "реальная реальность". Впрочем, давайте я не буду раскрывать полностью все секреты оставшихся 39 глав, читайте мою книгу и узнаете все сами! :)

- На этой оптимистической ноте, дорогие радиослушатели, давайте закончим наши литературные посиделки. Напоминаю у нас в гостях был "Кошмар в реальности", автор романа...

- "Врата погибших"

- Да. А когда можно будет увидеть Вашу книгу целиком?

- Это зависит от расторопности издателя.

- А Вы не хотели-бы в рекламных целях для раскрутки себя как автора сделать текст свободно доступным. Ее почитают многие в сети, начнутся разговоры - это привлечет к Вам внимание издателей.

- Ну чтож, заманчивая идея, я подумаю над вашим предложением.

- Надеюсь мы еще встретимся в нашей студии. До свидания.

- До свидания.

- Да, ведь мы не обсудили и малой толики того, что собирались. Так что, дорогие друзья, до встречи в эфире. Оставайтесь с нами! Мы работаем для вас! Мы - радио "Децибел"

(здесь джингл радио дБ)

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #24 : 20 Сентября 2005, 04:19:30 »
Что-то я опять по теме ничего не сказал : )
Надо отключать аську : ))

Кошмар, ты одержимый! Без обид! Уважаю, настоящий Художник должен быть такой! Но просто у нас разные взгляды. Надеюсь с возрастом ты не станешь таким-же непроходимым циником как я. Но перебори свою гордыню. Величие - это еще и умение замечать свои ошибки.

Тебе нравится фэнтези - эпоха героев, индивидуальностей. Тех, кто машет мечом. В наше время так убивать неэффективно - лишь коллективными усилиями можно добиться результата. Человек сейчас - это часть большого и сложного механизма - предприятия, государства... Человек-песчинка. Чтоб доказать это нужны легенды древние?

А ты готов к войне? Она ведь под боком идет. Постоянно. Донт паник! ; )

Кстати, получается фэнтези негуманно и античеловечно - ведь все время идет какая-то война бобра с ослом...
Мало в жизни борьбы? Или не хочешь воевать с непонятным врагом - подавай черта с рогами? Твой злейший враг в тебе!
Я не наезжаю никоим образом, не стоит это воспринимать как личный наезд. Я просто пытаюсь понять чем людям нравится фэнтези...

"...О том, что миру без войны не обойтись, как ни скули..." (С) Зимовье зверей

Но я все равно дочитаю до конца твою книгу при случае ; )

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Фэнтэзи
« Ответ #25 : 20 Сентября 2005, 19:23:55 »
2nd floor про первый пост: ну ты блин даешь!
Цитировать
Я просто пытаюсь понять чем людям нравится фэнтези...
а почему людям нарвится балет? Ты не задумывался? А я думал. И ни хрена не понял, кроме того, что сейчас мне это не нравится, а завтра может буду тащиться. Почему нравится горькое пиво? Потому что это пиво! Почему нравится фэнтези - потому что это фэнтези, а оно мне нравится.
Цитировать
Мне кажется у Кошмара этого нет… в прочем и у всех других фэнтезистов, которых мне приходилось читать. Потому данный литературный жанр не вызывает у меня восхищения.
но это не повод переделывать фэнтези, потому что тогда оно перестанет быть фэнтези и нравится миллионам людей. Каждому своё (см. про балет)
Цитировать
В наше время так убивать неэффективно - лишь коллективными усилиями можно добиться результата. Человек сейчас - это часть большого и сложного механизма - предприятия, государства... Человек-песчинка. Чтоб доказать это нужны легенды древние?
в жизни всегда есть место подвигу. :umnik:
Цитировать
Вопрос не в этом. Идет ли все по законам жанра или нет - не важно.
снова женская логика. Если вопрос не в этом, то какой смысл говорить об этом? Не понимаю.  :unsure:
Цитировать
Главное создать интерес... желание досмотреть или дочитать, а это чаще всего возможно благодаря непредсказуемости.
Помнится с ХЕР ВАМом на эту тему дискутировали... Возвращаясь к нашим баранам, в смысле братьям Гримм - разве там не было непредсказуемости? Ты шла на один хороший фильм, а получила какую-то хрень - разве это не непредсказуемость? куда уж больше  :megalol:
А почему люди пересматривают фильмы - ведь тогда они точно знают чем они закончатся?
По твоей логике мировым блокбастером должен стать бред сумашедшего, снятый на пленку. Уж там точно никто не знает, чем все закончится.
Хотя не спорю интрига должна быть (хотя и всегда), но это не главное. ;)  
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фэнтэзи
« Ответ #26 : 21 Сентября 2005, 21:12:22 »
Ну, секонд флур, ты дал!  :megalol:
Я замечаю свои ошибки, но не сразу. :) Сначала я докажу свою правоту, а уж потом пойму, что кое в чем был не прав...  :D Ты прав, не хватает эмоций. Вернее, я должен вставить в эти главы некое объяснение, почему в поселке не было паники и т.д.
Зачем доказывать, что человек - песчинка? Это ж аксиома. Но в любом случае неважно, как это доказывать - легендами или современностью. Каждый использует то, что ему больше нравится.
Фэнтэзи не более антигуманно чем, скажем, детектив. Там ведь тоже все время идет борьба. Если говорить о каком-то действии в литературе или кино, то это действие - всегда борьба.

Sensi
В моей книге пророчества были нужны, чтобы помочь людям спасти свой мир. Те, кто косвенно были виновны в произошедшем, пытались помочь.
Цитировать
Да, но если ты не знаешь боли и страдания, то ты и не сможешь познать счастья. Попробуй представить свою жизнь ТОЛЬКО счастливой… ты не сможешь ТАК жить, потому что все познается в сравнении.
Один раз я спорил с человеком на форуме. Так мы говорили об одном и том же, только разными словами. И он считал меня глупым, не видя, что не понимает-то он, что мы говорим об одном и том же...
И я точно так же как ты, говорил ему, что все познается в сравнении... Я понимаю, что это так и есть. Но речь-то шла об абсолютности черного и белого... Есть ли вещи, которые являются абсолютно плохими или абсолютно хорошими.

Я старался сделать непредсказуемость сюжета. Но ты же прочитала только 3 главы из 47! Ведь там все только начинается, только завязка происходит! Как ты можешь говорить о предсказуемости произведения?
Тебе кажется, что все будет так: воины Света отплывут, начнуть воевать, победят, а там и книжке конец. Нет, не так там будет... Ведь нереально победить нескольким сотням зеленых еще воинов. И враги не так просты.
А вообще, мне будет обидно, если ты не будешь читать следующие главы... :)

Трудности с чтением 3 главы могли возникнуть из-за обилия названий, причем без малейшего представления, где все это находится.

АХХ
Мне кажется, что пересматривать хорошие фильмы во второй раз еще интересней, чем смотреть их в первый. ;)
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Фэнтэзи
« Ответ #27 : 23 Апреля 2010, 22:54:23 »
Nightmare, как твоя книга? Уже в продаже? ;)
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
Re: Фэнтэзи
« Ответ #28 : 19 Мая 2010, 03:57:56 »
Лично я считаю, что фэнтэзи должно быть похоже на фантастику (но про прошлое). По крайней мере сам стараюсь так делать...  

Фантастика - это такая мешанина научных и околонаучных выдумок, замешанных на сказке.

Фэнтези - это и есть сказка, только современная. В этом жанре не надо даже приблизительно опираться на такие вещи, как размеры планет, сила тяжести и пр... Мир фэнтези - полностью измышлен и в нём могут жуть бабки Ёжки с лешими и прочие твари, чего не положено по жанру в фантастике.
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтэзи
« Ответ #29 : 27 Марта 2016, 19:04:01 »
Признание бывшего сотрудника Facebook

Цитировать
Примечание от Робина Слоана, который опубликовал запись в своём блоге 15 марта 2016 года: «Этот рассказ появился в моём защищённом ящике в конце прошлого месяца, вместе с просьбой опубликовать его на Facebook сегодня именно в таком формате. Я не могу поручиться за подлинность истории, но она показалась мне достаточно странной и интересной».

Записывать всё это - последнее, что мне хочется делать, но это необходимо. Частично ради людей, которые обязаны знать, что происходит с их публикациями на Facebook, но главным образом (99%) ради Джули Рубикон и того пика на графике.

geektimes.ru

Оффлайн doofy

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 7 238
  • Пол: Мужской
  • WAAAZZAAAAAP
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтэзи
« Ответ #30 : 27 Марта 2016, 19:29:20 »
я джва года ждал этого поста!!!!!!!
Spoiler От Скрыть:
"I know what you did last halloween"

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтэзи
« Ответ #31 : 27 Марта 2016, 21:01:08 »
я джва года ждал этого поста!!!!!!!
Spoiler От Скрыть:
:megalol:
Ну ты как тот еврей, завмаг скобяного магазина, что был напротив нашего КГБ. Когда случился в магазине пожар и приехавший следователь сказал,  что там и убытков будет мизер - сгорели замки,топоры да всевозможные железяки, на это завмаг и говорит, я этого пожара всю жизнь ждал. А когда дело коснулось, что там сгорело, оказывается филиалом этого магазина был мебельный, что раньше был на углу Сосновской-Дзержинского и под этот пожар дохрена чего списали. :laugh: 
P.S. Сам там в 1975 году  прибалтийскую стенку по записи покупал  :shuff:
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фэнтэзи
« Ответ #32 : 27 Марта 2016, 23:00:44 »
 :D

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]