Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Польша  (Прочитано 6552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
Польша
« : 05 Ноября 2009, 15:12:14 »
США вводит войска на территорию Польши

США собирается разместить подразделения своих вооруженных сил на территории Польши по просьбе министра иностранных дел Польши Радослав Сикорский .

«Нашим требованием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии», - сказал Сикорский, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. При этом он добавил, что «пока в Польше только шесть американских солдат».
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2010, 14:56:53 от snb »
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

Оффлайн Mor2

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #1 : 05 Ноября 2009, 15:20:41 »
поляки самая поганная нация в мире!!!!!!!!!!
хуже русских
вседа всех подставляют, предают .......
Николай Петрович Старостин создал субстанцию, смысловая нагрузка существования которой -дать людям право выбора между правдой и ложью, добром и злом, порядочностью и бл**ством

Оффлайн ДЕМОКРАТ

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Пол: Мужской
  • Героям Слава! Россия с вами!
    • Просмотр профиля
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #2 : 05 Ноября 2009, 16:29:19 »
Поляки самый пострадавший от агрессоров народ Европы.
Если бы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, — я бы не раздумывая выбрал второе. (c) Томас Джефферсон.

Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #3 : 05 Ноября 2009, 16:42:37 »
Поляки самый пострадавший от агрессоров народ Европы.
меньше жопой вилять надо было. да вести агрессивных захватнических войн, тогда бы и не страдали.

Польша - проходной двор из России в Европу и назад.
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

Оффлайн iurii

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 679
  • Пол: Мужской
  • Отпуск без моря, как пиво без водки!
    • Просмотр профиля
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #4 : 05 Ноября 2009, 20:01:36 »
поляки самая поганная нация в мире!!!!!!!!!!
хуже русских
вседа всех подставляют, предают .......


На счет русских объяснись, пожалуйста! :blink:

Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #5 : 05 Ноября 2009, 20:07:33 »
Поляки самый пострадавший от агрессоров народ Европы.

Пошёл Наполеон на Россию - потоптался по Польше. Погнали его обратно - вдвойне натоптали. С Гитлером таже история. Пшеки, вы бы подвинулись, что ли... А то мало ли кого ещё обратно гнать будем - снова натопчем. ;)
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн Oleg_R

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #6 : 05 Ноября 2009, 20:12:38 »
Поляки самый пострадавший от агрессоров народ Европы.
Под Мюнхенский договор Польша ухватила себе нехилый такой кусочек Чехии.
Бедолаги, хули.

Оффлайн bvjy

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 006
  • Ем клюкву и не морщюсь
    • Просмотр профиля
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #7 : 06 Ноября 2009, 06:19:06 »
США вводит войска на территорию Польши

США собирается разместить подразделения своих вооруженных сил на территории Польши по просьбе министра иностранных дел Польши Радослав Сикорский .

«Нашим требованием было бы получить американские войска, размещенные в нашей стране, как щит против русской агрессии», - сказал Сикорский, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. При этом он добавил, что «пока в Польше только шесть американских солдат».
мрак  :) один жопоголовый попросил, пара других "российских демократов" так обрадовалась просьбе, что уже видят как войска входят к пшекам..омерека сама то знает хоть? )))
- Ты ещё несчастных негров вспомни и индейцев.  :whistle:
- Тебя бы на Омаха-бич, под пули (с) Голубчик
- Квартиры только с одной стороны бесплатные, с другой - они развалили страну. (c)
 Вышел новый лексус - уже полгорода на нем ездят.(с)
- Америка - это сбалансированное сочетание hard power и soft power. Т.е. сила и обаяние. Трудно устоять. (с)

Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #8 : 06 Ноября 2009, 12:08:28 »
ну да.. у них в газетак про это с восторгом пишут, как обычно :)
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

Оффлайн ДЕМОКРАТ

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Пол: Мужской
  • Героям Слава! Россия с вами!
    • Просмотр профиля
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #9 : 07 Ноября 2009, 17:47:09 »
Польша заявила о российском вранье.

Цитировать
Сообщения российских СМИ о том, что глава польского МИДа Радослав Сикорский, находясь в Вашингтоне, призвал США разместить войска на территории Польши для защиты от возможной агрессии со стороны России, не соответствуют действительности. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил официальный представитель МИДа Польши Петр Пашковский.

По его словам, одно из российских информагентств приписало министру слова, которых он не говорил. "Похоже, что в данном случае мы имеем дело с намеренной манипуляцией", – отметил Пашковский.

Официальный представитель МИДа Польши подчеркнул, что Варшава требует "быстрого и однозначного опровержения в связи с тем, что данное сообщение вызвало далеко идущие реакции со стороны России".

Ранее, комментируя появившиеся в СМИ высказывания Сикорского, министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что удивлен словами своего коллеги и хотел бы убедиться, что польский министр действительно их произнес.

Позже официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко заявил, что призыв разместить на территории Польши американские войска для защиты от "российской агрессии" противоречит ранее декларированному желанию Варшавы выстраивать конструктивные отношения с Москвой.

В свою очередь посол США в Москве Джон Байерли сказал, что США могут разместить свои войска в Польше в том случае, если местной армии потребуется содействие в модернизации, но не в качестве "щита".

О том, что Сикорский на форуме в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне призвал США разместить войска в Центральной Европе, поскольку этот регион нуждается в "стратегической поддержке", 5 ноября сообщило агентство Reuters. По сообщению агентства, Сикорский объяснил, что военная поддержка нужна региону в связи с тем, что США отказались от планов разместить там элементы ПРО, а Россия и Белоруссия недавно провели на границе с Польшей учения "Запад-2009" с отработкой вторжения в Польшу и нанесения по ней ядерного удара.

Петр Пашковский, официальный представитель МИДа Польши

Похоже, что в данном случае мы имеем дело с намеренной манипуляцией. На основании записи конференции в Вашингтоне можно просто определить, действительно ли Радослав Сикорский говорил эти слова.
Если бы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, — я бы не раздумывая выбрал второе. (c) Томас Джефферсон.

Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #10 : 07 Ноября 2009, 18:11:05 »
видишь ли, Демо (не знаю твоего имени), в это йстатье главное вот что:

Цитировать
опровержения в связи с тем, что данное сообщение вызвало далеко идущие реакции со стороны России

как бы либерастам и дерьмократии не хотелось, но уже реальност даже то, что вызванные реакции со стороны России могут возиметь далеко идущие...

сцыкотно, сцуки? а не неадо раздвигать дыхательно-пихательные пути.
все крайне озаботились... смотрите!: даже пшеки прониклись, что со стороны России (страны на которую им последнее время было посрать) могут быть какие-то реакции.

что, суки, забыли где тумбочка и как на ней дежурят?
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

Оффлайн ДЕМОКРАТ

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Пол: Мужской
  • Героям Слава! Россия с вами!
    • Просмотр профиля
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #11 : 07 Ноября 2009, 18:18:40 »
Цитировать
опровержения в связи с тем, что данное сообщение вызвало далеко идущие реакции со стороны России

Реакция психа с гранатой всегда напрягает нормальных людей.
Если бы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, — я бы не раздумывая выбрал второе. (c) Томас Джефферсон.

Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #12 : 07 Ноября 2009, 18:20:35 »
Демо, это точно... Не хватало ещё психов с гранатами в Польше размещать.  :yes:
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #13 : 07 Ноября 2009, 20:44:04 »
Реакция психа с гранатой всегда напрягает нормальных людей.

конечно, только вот я думаю, что ненормальны - пшеки, а ты - люди страны в которй ты живёшь. заметь дисонанс восприятий ;). пшекам сцыкотно, а тебе нет :). значит демократия есть.
но для тебя логико опять - лженауко
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

Оффлайн darsan

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #14 : 12 Ноября 2009, 10:50:46 »
Пшеки- отрыжка славянства.

Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #15 : 12 Ноября 2009, 12:36:07 »
Пшеки- отрыжка славянства.
зачем же всю нацию... ну да, пидерасты к власти пришли. но в основном пшеки это - сильнопьющие, но вполне себе нормальные не экзальтированные, как проебалты, люди.
при встрече к русскому относятся очень не плохо, опять же в отличии от пребалтов. чтят русских воинов и очень хорошо помнят кто их от немцев спас.

ттак што, устыдитесь, сударь.
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #16 : 12 Ноября 2009, 12:47:42 »
при встрече к русскому относятся очень не плохо,

Скажем так, нейтрально относятся. Русский - да русский. Пофиг всем, по-моему.
А во Франции нас иногда за поляков принимали, всякие чернокожие торгаши по-польски пытались заговаривать.
Говорят - тот же визаж, попутать легко.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #17 : 12 Ноября 2009, 13:26:53 »
если костюм, то за 50 евро, если рубашка и брюки, то  - полное несоотвествие, если мужик, то на лице написаны переживания вчерашнего вечера и вся скорбь мира на лице?

я уже привык, что меня за поляка повсемесно принимают

Комментарий модератора Анри, не пугайся, тестирую режим мегамудератора.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 13:43:12 от snb »
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #18 : 12 Ноября 2009, 21:40:04 »
Польша пожаловалась в НАТО на российско-белорусские учения

Цитировать
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский написал генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену письмо, в котором высказал озабоченность российско-белорусскими учениями у польской границы. Об этом сообщает Associated Press.

"Мы хотим наилучших отношений с Россией, однако если Россия проводит маневры у наших границ, то это нас беспокоит", - написал Сикорский в своем обращении к генсеку НАТО. Он попросил руководителя Северо-Атлантического альянса принять во внимание факт военных учений у границ входящей в НАТО страны.

Расмуссен, в свою очередь, пообещал, что НАТО со всей серьезностью подойдет к рассмотрению поднятого Польшей вопроса, сообщает Warsaw Business Journal. Тем не менее, он отметил, что специалисты Альянса внимательно следили за ходом учений и не увидели в них никакой угрозы странам-членам НАТО.

Ранее Сикорский уже высказывал свою озабоченность прошедшими в конце сентября учениями. В частности, в связи с учениями он обращался к НАТО с просьбой разместить в Польше американский военный контингент. Также недовольны учениями оказались и в Латвии - министерство обороны этой страны восприняло их как прямую угрозу своей безопасности. Министр обороны Латвии Имантс Лиегис ранее заявлял, что одним из сценариев маневров является подготовка вторжения в страны Балтии.

Учения "Запад-2009" проходили с 8 по 23 сентября 2009 года. По сценарию учений российские войска помогали Белоруссии в отражении нападения условного противника. В маневрах принимали участие более 12 тысяч пехотинцев, 200 танков и 100 единиц авиатехники.

http://lenta.ru/news/2009/11/12/drill/
;)
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
Re: Пшекестан [польша]
« Ответ #19 : 13 Ноября 2009, 01:15:20 »

Анри, не пугайся, тестирую режим мегамудератора.


жесть, меня взяли в рамку
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Польша
« Ответ #20 : 29 Апреля 2010, 14:58:42 »
Интересное интервью с британским историком Норманом Дэвисом.
Правда, интервью 2007 года, но в принципе, все актуально и сейчас.
http://www.inosmi.ru/world/20070828/236291.html
Цитировать
28/08/2007
Павел Вроньский (Pawel Wronski): - Во время переговоров о системе голосования в Европейском Союзе премьер Качиньский сослался на потери Польши во Второй мировой войне. Вы как историк должны быть довольны. История стала аргументом в текущей политике.

Норман Дэвис: - Нет, я не доволен. Такую постановку вопроса я считаю странной. Ведь немцы могли бы заявить, что их потери были еще больше, так что в Европейском Совете у них должно быть больше голосов. А испанцы могли бы напомнить об огромных потерях своего населения во времена оккупации их страны Наполеоном. Меряться потерями - некрасиво. История не должна быть аргументом в нехорошем деле.

- А вы обратили внимание на реакцию немцев? В прошлом немцы иногда каялись, иногда - возмущались. На этот раз аргумент нашего премьера был встречен в их СМИ с явной насмешкой.

- Потому что в сегодняшней Германии живет поколение, которое имеет право спросить: а какое отношение мы имеем ко Второй мировой войне? В Европе доживают свой век последние представители поколения, которое пережило войну или для которого это живые воспоминания. Я, кстати, писал книгу о Варшавском восстании в том числе и потому, что свидетелей той эпохи все меньше.

Сегодня требования каких-то политических преимуществ в связи с военными потерями смешат своим анахронизмом. Разумеется, они могли быть эффективны вскоре после окончания войны.

- Но ведь мы считаем себя народом, наиболее пострадавшим от истории. Разделы, восстания, первая война, вторая война, коммунизм.

- Но ведь есть множество народов, у которых исторический опыт был еще более драматическим. Возьмем Ирландию - страну, о которой часто говорят, что она может быть для Польши образцом в Европейском Союзе. Ирландия была под английской оккупацией со времен Кромвеля. В середине XIX века около миллиона человек умерло там от голода. В своей последней книге я указываю на определенную польско-ирландскую аналогию. В 1831 г. поляки шли в ссылку в глубь России после Ноябрьского восстания, а в 1836 г. англичане отправляли в Австралию корабли с непокорными ирландцами. Австралия была для ирландцев тем, чем была Сибирь для поляков. И что, разве из-за своей драматической истории ирландцы требуют к себе особого отношения в ЕС?

Даже если ближе рассмотреть историю Второй мировой войны, то окажется, что больше, чем Польша, пострадали такие страны, как Белоруссия и, возможно, Украина. Но, повторяю, такой конкурс жертв некрасив. А хуже всего концепция коллективной вины и заслуги: весь народ виноват или весь народ - жертва. Полный абсурд.

- Угрожает ли нам синдром вечной жертвы?

- Мне трудно сказать, но создается такое впечатление, что ваше отношение к истории - это странная смесь комплексов, необоснованной гордости и претензий к миру. Взглянем на польских экскурсоводов, ведь это первые послы польской истории. Обычно они относятся к истории Польши невероятно серьезно, без дистанции, словно неустанно стремятся к компенсации за пережитые обиды. В Великобритании экскурсоводы просто смеются над историей, даже кровавой - взять хотя бы жен Генриха VIII.

Впрочем, у Польши есть прекрасная традиция развенчивания собственной истории. Существует замечательная книга Александра Бохеньского 'История глупости в Польше'. Или все творчество Тадеуша Бой-Желеньского. Это отличное противоядие от пафоса.

- У меня есть издания восьмидесятых годов, но в последние годы эти книги что-то не переиздают.

- А жаль. Каждый народ должен смеяться и плакать в разумных пропорциях. Это идет ему на пользу.

- А, может, причиной всему ощущение того, что мы неизвестная страна, что нас никто не понимает?

- В своей последней книге я пишу о том, почему Запад так мало знает о востоке континента. Когда в Польше шел упадок, формировалось современное историческое знание. Польша была исключена из этого процесса. Свою роль также сыграли очень плохие public relations тогдашней Речи Посполитой. Вольтер, друг Фридриха Великого и корреспондент Екатерины II, в своих путешествиях на восток ни разу не пересек Одер, что не помешало ему написать много плохих слов о том, что творилось в Польше.

То есть, это давняя традиция. Но на наших глазах все это меняется, и очень быстро. Недавно мы с женой летели в Польшу. Перед отлетом у нас был обед в кембриджском колледже. Я беседовал с молодым аспирантом - это был китаец из Малайзии, он учится в аспирантуре в Австралии и получает стипендию в Кембридже. Настоящее дитя глобальной деревни. Узнав, что мы летим в Варшаву, он вдруг блеснул эрудицией: 'А вы знаете, что в этом городе во время Варшавского восстания каждый день гибло столько же человек, сколько во время атаки на Всемирный торговый центр'. Разумеется, он не знал, что когда-то я сказал это в одном из интервью.

Но это означает, что знание о Польше пробивается. Возникают какие-то точки опоры, ассоциации. Каждый день в Кракове появляется тысяча британцев. Их интересуют, прежде всего, такие 'достопримечательности', как пиво 'Живец' или 'Тыске', но, протерев глаза, они видят Вавель, слышат, что в Польше были какие-то короли, им нравятся Сукенницы. То есть, это страна, у которой есть какая-то интересная история. Впрочем, в последнее время Польша, кажется, не жалуется на отсутствие внимания?

- Что вы имеете в виду?

- Моя жена - полька, а наш сын, по крайней мере, наполовину ощущает себя поляком. Он учится в Лондоне. Недавно вернулся домой и говорит: 'Надоело. Каждый день приятели в университете смеются и рассказывают, что нового выдумали в Польше эти Качиньские. Я уже слышать не хочу об этих близнецах'. Сын рассказывает мне о том, что говорят его ровесники - британские студенты. Пожалуй, не на такую славу рассчитывала Польша - сегодня она становится смешной страной. Это что-то новое. 20 лет назад мы жаловались на то, что люди мало знают и пишут о Польше, а теперь мой сын устает от того, что над Польшей постоянно смеются и ему приходится объяснять, что в Польше не все сошли с ума. Надеюсь, что вскоре это закончится.

- Опасно ли это?

- Пока - нет. Однако я думаю, что если этот политический стиль сохранится, то Польша может потерять симпатию, которой она пользовалась в последние годы. Могут вернуться старые стереотипы о поляках как странных, нерациональных людях. Но надеюсь, что вскоре Польша снова будет скучной страной, и все забудут о сегодняшних эксцессах.

- А не мог бы ваш сын ответить своим приятелям, что в Польше идет великая моральная революция? Что происходит пересмотр истории Третьей Речи Посполитой, потому что оказалось, что идеалы 'Солидарности' были преданы - часть элиты 'Солидарности' договорилась с посткоммунистами, а все страна была опутана серой сетью? Лишь сегодня, благодаря 'Праву и справедливости', мы становимся нормальной страной.

- Вы повторяете какие-то странные фантазии. Я знаю, что в Польше есть люди, которые говорят подобные вещи, но ведь это полный нонсенс. Помню, как в конце восьмидесятых мы в Великобритании размышляли о том, как рухнет коммунизм. Было видно, что эта система клонится к упадку, но было неизвестно, как она рухнет. Тогда все мы, конечно, обращались к стереотипу 'поляки - это вооруженные восстания'. Поэтому большинство из нас считали, что конец коммунизма в Польше будет кровавым. Кто-то робко обратил внимание на то, что 'Солидарность' применяет принцип ненасилия, но это никого не убедило.

Падение коммунизма произошло без единой капли крови. То, что происходило позже, было естественным продолжением такого сценария. Если бы пролилась кровь, то отделить плохих от хороших было бы проще. Но разве это было бы лучше?

А последствия такого сценария заключаются в том, что вся грязь после ПНР осталась. Каждый в той или иной степени в эту грязь наступил. Оно еще не стекла окончательно и надо подождать, пока стечет. Все, что происходит сегодня, это, простите за выражение, рвота непереваренным прошлым.

- Вы против того, чтобы сводить исторические счеты?

- Я выступал за люстрацию, но после того, что нынешняя коалиция сделала с законом о люстрации, на проведение добросовестной люстрации рассчитывать не приходится. Этот закон был таким халтурным, таким бессмысленным... Я также выступал за моральную оценку ПНР. Этого по разным причинам не произошло. Возможно ли это через 17 лет? Очень сомневаюсь.

- Нынешнее правительство заявляет, что негативное мнение о Польше связано с тем, что до сих пор Польша вела внешнюю политику, стоя на коленях. Лишь правительство Качиньского встало с колен и борется за национальный интерес.

- Польша вела внешнюю политику, стоя на коленях? Я уже давно наблюдаю за Польшей извне, и абсолютно ничего такого не заметил. Польша вошла в НАТО и ЕС. Удивительно, что в Польше столько людей, которые с радостью принимают деньги Евросоюза и, в то же время, столь недоверчивы в отношении ЕС.

Я не понимаю, откуда берется такая напряженность в отношениях с Германией. Ведь канцлер Ангела Меркель родом из бывшей ГДР и, вероятно, лучше, чем политики из бывшей Западной Германии, понимает образ мышления и больные места людей из этой части Европы. Похоже, госпожа канцлер лучше понимает историческую специфику Центральной Европы, так что она должна быть хорошим партнером для польских политиков.

- Наши политики утверждают, что первым политическим партнером для нас являются Соединенные Штаты.

- Лично я ни на грош не доверяю нынешней американской администрации, которая считается неоконсервативной, но я в ней не вижу ни 'нео', ни консерватизма. Это администрация поражения, поражения не только в иракской войне, но и поражения всей идеи 'продвижения демократии в мире'. Администрация Буша считала, что нужно использовать всю мощь США в отношении более бедных стран, чтобы распространять демократию и права человека. Это было связано с убежденностью в том, что американский путь - единственный истинный и верный. Такая политика не имела шансов на успех.

К счастью, нынешняя администрация вскоре уходит. На месте Польши я бы очень осторожно относился к подписанию каких-либо договоренностей с нынешней командой - например, по вопросу противоракетного щита. Лучше подождать нового президента. Впрочем, по моему мнению, щит - это реликт из эпохи Рональда Рейгана, и в современном мире у него нет будущего.

- Что в таком случае должна делать Польша?

- То, что советовал профессор Владыслав Бартошевский. Раз она - невеста не красивая и не богатая, то нужно быть симпатичной. Хотя, по моему мнению, если бы эта невеста была и красива и богата, симпатичной ей все равно надо быть, потому что с красивой и богатой, но не симпатичной никто долго не выдержит.

Профессор Норман Дэвис - историк, специалист по славянским странам и Восточной Европе. Закончил Оксфорд, степень доктора наук получил в Ягеллонском университете, преподавал в британских и американских университетах, а также в Японии. Написал несколько книг, посвященных Польше, в том числе: 'Божьи игры: история Польши', 'Сердце Европы', 'Белый орел, красная звезда', 'Восстание '44', 'Микрокосмос. Портрет центральноевропейского города: Вроцлав'.

30 августа в издательстве Znak выйдет в свет новейшая книга Нормана Дэвиса 'Между Востоком и Западом'.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

aka bvjy

  • Гость
Re: Польша
« Ответ #21 : 30 Апреля 2010, 08:06:30 »
интересный экземпляр попался..
Цитировать
аже если ближе рассмотреть историю Второй мировой войны, то окажется, что больше, чем Польша, пострадали такие страны, как Белоруссия и, возможно, Украина.
и ничего о России..тоесть вообще ничего..ни слова..
 
Цитировать
Но, повторяю, такой конкурс жертв некрасив. А хуже всего концепция коллективной вины и заслуги: весь народ виноват или весь народ - жертва. Полный абсурд.
от так вот..полный абсурд..мой дед,младший из казачьей семьи ,который сам ушел на фронт  - это полный абсурд говорит этот чилавег..
Цитировать
- Угрожает ли нам синдром вечной жертвы?
- Мне трудно сказать, но создается такое впечатление, что ваше отношение к истории - это странная смесь комплексов, необоснованной гордости и претензий к миру. Взглянем на польских экскурсоводов, ведь это первые послы польской истории. Обычно они относятся к истории Польши невероятно серьезно, без дистанции
похоже что он идиот..
Цитировать
Все, что происходит сегодня, это, простите за выражение, рвота непереваренным прошлым.
очень напоминает одного ушлепка с этого форума  ;)

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Польша
« Ответ #22 : 21 Августа 2010, 10:41:12 »
Польша отказалась дружить с Грузией
Цитировать
        Недавно избранный на пост президента Польши Бронислав Коморовский заявил, что с его приходом к власти президент Грузии Михаил Саакашвили лишился близкого друга и партнера. Об этом сообщает Общественный канал Грузинского телевидения, ссылаясь на интервью Коморовского польским СМИ.
        Глава Польши подчеркнул, что Саакашвили не стоит рассчитывать на такую благосклонность Варшавы, которую та проявляла в отношении Тбилиси при прежнем президенте Лехе Качиньском. "Я не поеду за рубеж из-за того лишь, что так захотел президент Грузии", - прокомментировал Коморовский приглашение посетить Тбилиси с официальным визитом.
        Касаясь темы Абхазии и Южной Осетии польский президент заявил: "Польша, конечно, должна однозначно высказаться за право всех народов на самоопределение и их независимость". При этом он сказал, что Варшава продолжает выступать за территориальную целостность Грузии. Глава Польши высказался против размещения в Абхазии российского комплекса ПВО С-300. Но он заметил при этом, что Грузия также должна отказаться от наращивания вооружений в регионе.

http://www.utro.ru/news/2010/08/21/916333.shtml
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
Поляки похоронили не того
« Ответ #23 : 21 Декабря 2010, 14:33:41 »
Цитировать
Брат погибшего Президента Польши сделал сенсационное заявление. По его словам, в доставленном из России в Польшу гробу должны были находиться останки Леха Качиньского, но там покоилось тело другого человека.



читать дальше

Цитировать
Качиньский не узнал брата в гробу

Ярослав Качиньский заявил, что не «узнал» тело брата, президента Польши Леха Качиньского, когда его привезли из Смоленска в Польшу. «Это был человек, который совсем не был похож на моего брата», - уверяет Качиньский. При этом он еще не решил, будет ли просить провести эксгумацию тела.

читать

мне иногда кажется, что они инопланетяне
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
...правительству

вот до чего оскатиненый народец, а?

Цитировать
2010Павел Коваль: В подходе правительства к смоленской катастрофе начинается новый этап. Высказывание премьера [о неприемлимости полученного доклада МАК] однозначно перечеркивает восторги правительственной стороны, которые появлялись в начале следствия. Своими словами премьер положил начало новой дискуссии.

читать

думаю, что эти сцуки успокоятся только если русские скажут: берёзу посабили специально и самолёт на неё специально навели...
вот суки  :bash:

наши уже ответили

Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]