Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Кино о Курске  (Прочитано 2766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
Кино о Курске
« : 19 Декабря 2009, 13:41:34 »
Для  меня  немалым  удивлением  было  узнать , что  оказывается  есть  кино  , где  фигурирует  город  Курск, причём  основанное на реальных событиях.

Цитировать
В твоих руках жизнь

Режиссер: Николай Розанцев

Сценарист: Леонид (Лев) Агранович

Оператор: Константин Рыжов

Композитор: Олег Каравайчук

Художник: Борис Бурмистров

Страна: СССР

Производство: Ленфильм

Год выпуска: 1959

Премьера: 23 мая 1959

Актеры: Олег Стриженов, Иосиф Кутянский, Виктор Чекмарев, Клара Лучко, Марианна (Марина) Стриженова, Анатолий Юшко, Елена Корнилова, Резо (Реваз) Чхеидзе, Тулкун Таджиев, А. Курбатов, Александр Афанасьев

полный список актёров

Жанр: драма

По мотивам очерка А.Сахнина «Эхо войны».
О подвигах саперов, которые через 15 лет после окончания войны разминировали склад боеприпасов, заложенный немцами в жилом районе Курска. В основе фильма — подлинные события.


Даже  название  знакомых  улиц  встречаются  в фильме.  Интересно  в Курке  сам  фильм  снимали?
«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн ДЕМОКРАТ

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Пол: Мужской
  • Героям Слава! Россия с вами!
    • Просмотр профиля
Re: Кино о Курске
« Ответ #1 : 19 Декабря 2009, 14:37:24 »
Цитировать
что  оказывается  есть  кино  , где  фигурирует  город  Курск

это был первый и последний ;)
Если бы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, — я бы не раздумывая выбрал второе. (c) Томас Джефферсон.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Кино о Курске
« Ответ #2 : 19 Декабря 2009, 14:57:53 »
Для  меня  немалым  удивлением  было  узнать , что  оказывается  есть  кино  , где  фигурирует  город  Курск, причём  основанное на реальных событиях.


Даже  название  знакомых  улиц  встречаются  в фильме.  Интересно  в Курке  сам  фильм  снимали?
Да, в Курске, сразу после разминирования.

2ДЕМОКРАТ 

Почему же? Есть , так называемыйфильм Каневского "Курская аномалия", про стрельбу на вокзале в сентябре 1968 года. Правда, в этом фильме все вранье, кроме количества погибших, времени, места и эвакуации преступника. Он даже не удосужился с непосредственными участниками тех действий встретиться, кроме Ивана Локтионова , да соседки. Александр Ковынев вообще в Фатеже был, а фигурирующий там "начальник оперативного отдела", выезжавший на место для задержания, в то время еще в школу в 9 класс ходил в Обояни :)  :megalol:
ДЕМОКРАТ , кстати, его можешь у меня скачать.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн ДЕМОКРАТ

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Пол: Мужской
  • Героям Слава! Россия с вами!
    • Просмотр профиля
Re: Кино о Курске
« Ответ #3 : 19 Декабря 2009, 15:02:04 »

Цитировать
Почему же? Есть , так называемыйфильм Каневского "Курская аномалия"

Я смотрел, это криминальная документалистика, Джокер имел ввиду художественное.
Если бы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, — я бы не раздумывая выбрал второе. (c) Томас Джефферсон.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Кино о Курске
« Ответ #4 : 19 Декабря 2009, 15:09:00 »
Я смотрел, это криминальная документалистика, Джокер имел ввиду художественное.
Из художественных на моей памяти только "В твоих руках жизнь" - очень популярный фильм был, кинотеатры забиты под завязку были. Я его, наверное, раз 5 пересмотрел, если не больше  :)
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
Re: Кино о Курске
« Ответ #5 : 19 Декабря 2009, 16:13:29 »
Вы имеете в виду художественные фильмы, где Курск в кадре или где он всего лишь упоминается?
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн ДЕМОКРАТ

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Пол: Мужской
  • Героям Слава! Россия с вами!
    • Просмотр профиля
Re: Кино о Курске
« Ответ #6 : 19 Декабря 2009, 16:16:38 »
где Курск т.с. главное действующее лицо или действие происходит здесь.
Если бы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, — я бы не раздумывая выбрал второе. (c) Томас Джефферсон.

Оффлайн Arivald

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 746
  • Пол: Мужской
  • Если бы истина была где-то рядом, наступил бы
    • Просмотр профиля
Re: Кино о Курске
« Ответ #7 : 19 Декабря 2009, 17:55:30 »
На мобильниках имел хождение фильм о курском политехе.
Где этот чортов инвалид?! - Я инвалид!

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Кино о Курске
« Ответ #8 : 19 Декабря 2009, 17:57:15 »
На мобильниках имел хождение фильм о курском политехе.
Про этот фильм половину городов России говорили, что в их институтах снято :)

добавлено: 19 Декабря 2009, 18:20:58
Кстати, в своих загашниках нашел очерк  А.Я. Сахнина «ЭХО ВОЙНЫ» про это разминирование. Добавлю, что с моей женой учился Борис Горелик, сын капитана Леонида Горелика из этого очерка.
 
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2009, 18:20:58 от dedusik »
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
Re: Кино о Курске
« Ответ #9 : 09 Мая 2010, 19:28:19 »
Курск в большом кино: от комедии до детектива

Раздаются выстрелы и взрывы. В небо взмывает аэростат, на котором пытается удержаться главный герой. Это одна из сцен фильма «Крепкий орешек». Но не голливудского блокбастера с Брюсом Уиллисом, а с Виталием Соломиным в главной роли. Некоторые сцены картины, вышедшей на экраны в 1968 году, снимали под Рыльском. Впрочем, съемки многих фильмов проходили в нашей области. Кинолент, где так или иначе упоминается Курск, еще больше.

Как приятно услышать название родного города в фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Помните сцену в пивной, где Максим Подберезовиков понимает, что машины воровал его товарищ Деточкин? Герой Иннокентия Смоктуновского заявляет: «Первую машину я не продавал. Я ее в Курске у здания милиции оставил». Петруха из «Белого солнца пустыни» говорит товарищу Сухову, что он родом из-под Курска. Также наш город упоминается в фильмах «Мой друг Иван Лапшин», «Белорусский вокзал», «Мальчик и девочка»...

«Крепкий орешек» снимали под Рыльском

Съемки комедии «Крепкий орешек» проходили в 1967-м. Сюжет фильма: после ранения лейтенант Иван Грозных (Виталий Соломин) назначен командиром женского подразделения ПВО. Среди его подчиненных – бойкая и острая на язык сержант Орешкина (Надежда Румянцева), причиняющая немало хлопот командиру. В результате казуса на заградительном аэростате их сносит в сторону врага. Парочку ждут испытания, из которых они выходят победителями.

Часть эпизодов снимали под Рыльском, где располагалась хорошо оснащенная метеостанция. В ее арсенале находился аэростат, при помощи которого синоптики проводили исследования. Видимо, именно этот аппарат и привлек съемочную группу. По сценарию, герои Соломина и Румянцевой на аэростате попадают на территорию, занятую немцами.

Киношники нарушили тихую жизнь Рыльска и близлежащих деревень. Каждый хотел посмотреть на Соломина и Румянцеву. А если повезет, и сняться в эпизоде. К тому же массовке неплохо платили – три рубля за съемочный день. «Я был подростком, и приходили с ребятами смотреть, как снимается кино, – вспоминает Виктор Саницкий. – В фильме есть сцена, где повар готовит и разносит еду. Все действие происходит на фоне каменной стены. Это снимали на территории развалин Рыльского монастыря. Хотя, когда смотришь «Крепкий орешек», понять, что это монастырь, невозможно».

Местные жители как байку рассказывают историю об актерах, игравших фашистов. Во время перерыва они в полном обмундировании садились на мотоцикл и отправлялись в ближайший магазин, чем вызывали панику у местного населения. «А как-то «немцы» нагрянули на рынок, – продолжает Виктор Васильевич. – Только от одного их вида старушки, торговавшие молоком и овощами, пришли в ужас. А когда «враги» начали забирать с прилавков снедь, бабули в ужасе разбежались. Может, таким образом режиссер решил показать настоящий ужас людей перед фашистами. Но насколько могу судить, эпизод в окончательную версию не вошел».

Олег Стриженов и Клара Лучко на Мурыновке

Черно-белый фильм «В твоих руках жизнь», вышедший на экраны страны в 1959 году, снят на основе реальных событий, произошедших в Курске в 1957-м (в киноленте наш город переименован в Энск). Во время строительных работ на улице Республиканской был обнаружен склад боеприпасов, оставленный покидавшими город гитлеровцами. Если бы прогремел взрыв, в руины могли превратиться десятки отстроенных после войны многоэтажек. На место ЧП выехали саперы во главе с капитаном Леонидом Гореликом. Военные сантиметр за сантиметром счищали слои земли, обнаруживая сотни мин и бомб. Жителей ближайших домов эвакуировали, улицы опустели. Как вспоминали очевидцы, снаряды вывозили в сторону Щетинки и там взрывали.

Спустя полгода после этих событий в Курск приехала съемочная группа. Олег Стриженов сыграл роль командира отряда саперов, капитана Дудина, Клара Лучко – его жену. Перед съемками актер познакомился с прототипом своего героя – Леонидом Гореликом. «Он рассказывал мне о курском разминировании, обучал азам саперного дела», – вспоминал в интервью Стриженов.

Актеров для съемок эпизода эвакуации набирали из местных. Желающих оказалось предостаточно. За один съемочный день актерам массовки заплатили по пять рублей. Год жители Республиканской жили ожиданием выхода картины – очень хотелось увидеть себя на экране. Вскоре премьера состоялась: участников съемок пригласили в кинотеатр «Мир».

«К Черному морю» через Курск

Еще один фильм, в котором легко узнать Курск, комедия «К Черному морю» 1957 года. По сюжету, молодая пара, Ирина (Изольда Извицкая) и Николай (Анатолий Кузнецов), едут на машине к Черному морю, чтобы по дороге отпраздновать свадьбу. Их останавливает девушка, просит отвезти на станцию техобслуживания за запчастями. Ирина выходит из машины, отпуская Николая на полчаса. Прождав его полдня, она садится в авто преподавателя Хохлова, который ехал за ними, потому как любит Ирину. С этого момента начинаются поиски, приключения и примирения...

Дорога из Москвы к Черному морю проходит через Курск. И пусть виды нашего города в хронометраже картины занимают всего 10 секунд, полюбоваться есть чем. Главные герои въезжают на Красную площадь, и зрители видят, что здание, где сейчас находится горадминистрация, еще не достроено. В Первомайском парке – забор и парадный вход. Естественно, никаких крестов на Знаменском соборе. Справа от него – шатер. Возможно, цирк. Кадры примечательны еще и тем, что на Красной площади появляется трамвай. Вагон поднимается с улицы Джержинского и движется вверх, к площади Перекальского.

Почти семь лет назад куряне приняли участие в съемках художественного фильма «Апокриф: музыка для Петра и Павла». По сюжету, действие происходит в провинциальном украинском городке Каменка в конце XIX столетия. Композитор Петр Чайковский часто наведывался туда в гости к сестре Александре Ильиничне. Однажды он решил одно из своих произведений исполнить в местном храме. Представление закончилось полным провалом. Хотя Чайковский не имел отношения к Курской области, решили остановиться на Золотухинском районе. «Выехать на съемки в Украину оказалось дорого, – поясняли кинематографисты. – Вот и подыскали подходящее местечко здесь. Поездили, посмотрели, и пришли к выводу, что лучшего места для съёмок, чем храм в селе Тазово, не найти».

Несколько дней Золотухинский район жил кино. Еще бы: такие актеры приехали! Можно было запросто встретить прогуливающихся у церкви Сергея Степанченко, Альберта Филозова, Александра Феклистова. Местные жители фотографировались с артистами и брали автографы на память.

Не так давно в Курск снова приезжали представители киностудии, смотрели места для будущих съемок. Режиссер Алексей Феоктистов решил снять фильм, в основу которого ляжет история похищения из Знаменского собора списка иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. По замыслу сценариста, часть фильма будет посвящена современности, часть – уникальной истории обретения иконы.

Напомним, святыню украли из Знаменского собора Курска ровно четыре года назад в ночь на 1 мая. За две недели до этого в храм пришел мужчина и попросился на работу. Изучив распорядок дня обители, «гость» выкрал у сторожа ключи и проник в собор. Его добычей стали список иконы «Знамение», золотые украшения, кадила и еще четыре старинные иконы. В ночь с 11 на 12 июня курскую святыню обнаружили в одной из антикварных лавок столицы. Вор был задержан и осужден.


Кадры из "К Чёрному морю" помню. :) Сначала подумал что мне померещилось.
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Кино о Курске
« Ответ #10 : 09 Мая 2010, 21:18:07 »
Цитировать
«К Черному морю» 1957 года
Помню. Видела.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]