Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Впечатления от прочитанных книг  (Прочитано 10932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jean Lemmon

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 354
  • Пол: Мужской
  • shaurmaster
    • Просмотр профиля
    • всё о КАПУ4!НО
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #25 : 28 Сентября 2009, 11:21:50 »
Вчера на ступенях в подъезде кто-то для общего пользования выложил несколько книг... самой толстой оказалась книга о мистике и художнике Рерихе... кто читал? стот ли начинать?))
la musica del corazon libre

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #26 : 28 Сентября 2009, 11:31:24 »
Вчера на ступенях в подъезде кто-то для общего пользования выложил несколько книг... самой толстой оказалась книга о мистике и художнике Рерихе... кто читал? стот ли начинать?))
Рерих- довольно- таки интересная личность. Читать конечно, если написано интересным языком.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Jean Lemmon

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 354
  • Пол: Мужской
  • shaurmaster
    • Просмотр профиля
    • всё о КАПУ4!НО
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #27 : 28 Сентября 2009, 11:38:26 »
решено))
la musica del corazon libre

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #28 : 03 Января 2010, 19:57:10 »
Януш Леон Вишневский "Одиночество в сети"

Книга посвящена виртуальным отношениям. Причем все чаты и письма переплетаются с настоящими событиями в реальности и воспоминаниями из прошлого. Описывается жизнь не только главного героя и его сторона экрана, но и представительницы прекрасной половины человечества.
Он показался мне вначале слишком идеальным, стиль написания несколько скучноват, полон сложных эпитетов, уточнений, с отсутствием юмора и иронии. Отчего как-то и читалось долго и нудно, с ожиданием... вот в следующей главе наконец-то начнутся более динамичные события, но к сожалению такой главой оказалась последняя... она была настолько для меня неожиданной, что я испытала какое-то жуткое разочарование и сочувствие к главному герою.
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Helena

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #29 : 01 Февраля 2010, 15:27:52 »
Читала Стивена Кинга когда-то, "Зелёная миля", очень понравилось. Фильм тоже посмотрела, но впечатления не те.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #30 : 21 Февраля 2010, 20:46:15 »
Надоело мне читать техническую, справочную и научно-популярную литературу, захотелось почитать что-то художественное. Чтоб полет фантазии и страсти кипели. Выбор пал на "Хлорофилию" Андрея Рубанова (как раз незадолго до этого прорекламированную на "Маяке" :))


Андрей Рубанов "Хлорофилия"

22 век, Сибирь сдана в аренду китайцам, за это все россияне получают кучу денег и живут припеваючи. Собственно, Россия вся в Москве (40 млн), а в провинции разруха и одичавшие племена. Вроде бы все хорошо, но однажды, буквально за ночь в городе вырастает 300-метровая трава. Общество расслаивается на "бледные слои населения", живущие на нижних этажах, куда никогда не попадает солнце, и на более благополучных, живущих на 80-х - 90-х этажах. И буквально все "жрут траву" - то есть потребляют мякоть стебля, которая обладает наркотическим действием. Бледные жрут сырую мякоть, с верхних этажей - многоступенчатые взгонки. Государство не поощряет это, и делает вид, что пресекает.
Главный герой - журналист с 60-х этажей, который становится впоследствии главным редактором модного журнала и перебирается повыше. В процессе повествования раскрывается много невидимых подробностей, всякие "скандалы, факты, расследования".
На фоне этого начинаются события - но говорить о них не буду )

Книга написана под сегодняшний момент - много ссылок на своременных деятелей и события. Такая гиперболизация реальности.
Хотя книга попсовая, но захватывает. В память врезалась, но перечитывать, наверное не буду. Кино посмотрю, если снимут :)

Один из штампов - обязательно присутствует чернуха и секс. Почему-то Стругацким удавалось поднимать сложные вопросы без секса. Может это просто требование издателей такое - чтоб пипл хавал. И какой-то конец вялый - будто автор не влезал в отведенный объем и быстро все закруглил, а может просто иссяк.
Возможно будет продолжение, хотя продолжать уже некуда.

Главная мысль выше всяких похвал: "Я становлюсь человеком каждый раз, когда совершаю человеческий поступок. И пока у меня есть разум и сердце, я буду пытаться совершать такие поступки каждый день, каждую минуту."

Моя оценка: твердая 4

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #31 : 01 Марта 2010, 16:39:32 »
А. Малышева "Лицо в тени"

Довольно интересные детектив, особенно если учесть: на его прочтение у меня ушло всего пару дней. Лихо закрученный сюжет вокруг одной семьи со "скелетами в шкафу". Конечно, в какой-то момент начинаешь понимать кто главный злодей, зато совсем неожиданным оказался тот, кто всего лишь пытался убить.  :blink:
Конец весьма жалкий для главных героев.
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #32 : 30 Марта 2010, 18:27:56 »
"Р.А.Б." Минаев

Наконец-то хватило сил дочитать. Всё-таки автору чего-то не хватает. Начал весьма интересно и убедительно отражать настроение сегодняшних людей, а в конце "зарылся". Описание событий жизни главного героя получаются впечатлительными, но когда появляется какая-то глобальная идея, то книгу уже не возможно читать... прямо нудятина какая-то... И ещё не ясно: какие чувства должны возникнуть у читателя по отношению к герою?  :unsure: Жалость? Сочувствие? Презрение? Ненависть?  Вроде бы в нём есть положительные черты на фоне его "соратников" и в тоже время испытываешь откровенную неприязнь из-за бездействия.  :unsure: Нет целостности в книге.
Особо понравилось описание воровства в корпорациях и жизнь с интригами "офисного планктона". Неужели такое на самом деле?  :o
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Jean Lemmon

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 354
  • Пол: Мужской
  • shaurmaster
    • Просмотр профиля
    • всё о КАПУ4!НО
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #33 : 31 Марта 2010, 17:01:02 »
Джон Фаулз - Коллекционер

Даже не знаю как стиль назвать...наверное психологический триллер. Автор - современный классик. После прочтения хотелось разорвать книгу, книга очень эмоциональна. Красота и мерзость. Читать всем!

Дж.Лондон - "Мартин Иден" и "Межзвёздный скиталец"(Смирительная рубашка)

первая биографическая. Некоторые узнают в главном герое себя

вторая для любителей фильмов "Пиджак", "Эфект Бабочки" и "Побег из Шоушенка"
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 17:07:35 от Jean Lemmon »
la musica del corazon libre

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #34 : 03 Апреля 2010, 04:02:57 »
Джон Фаулз - Коллекционер
Слышал кино снимают. Интересно будет сравнить.

Оффлайн Jean Lemmon

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 354
  • Пол: Мужской
  • shaurmaster
    • Просмотр профиля
    • всё о КАПУ4!НО
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #35 : 03 Апреля 2010, 09:32:19 »
уже есть фильмы. но мне кажется всё же лучше книгу прочитать... в фильме сложно передать внутренний мир героев
la musica del corazon libre

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #36 : 03 Апреля 2010, 19:02:53 »
В книге, как мне показалось много тягомотины. Другие вещи афтара читать не стал.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #37 : 09 Апреля 2010, 21:15:47 »
Бульвер-Литтон Эдвард Джордж "Последние дни Помпей"

Роман, посвященный вымышленным событиям, перед гибелью Помпей.

Сначала мне было трудно его читать, а потом втянулась и с замиранием ждала конца. Живые описание позволяют четко представить себе как местность действия, так и характеры героев. Благодаря этому понимаешь, что люди спустя столько столетий совсем не изменились...
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #38 : 21 Апреля 2010, 20:56:15 »
Рой "Украденное счастье"

Эта книга мне напомнила о "Замке Броуди", правда автор последней не скупился на эмоциональном описании... помню, какое дикое впечатление она на меня произвела трагичной судьбой семьи, даже плакала.
А эта несмотря на печальную историю ни вызвала у меня ни каких эмоций. Сухо и скучно.
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #39 : 08 Мая 2010, 22:24:47 »
"Маруся"

Книга из серии литературного этногенеза. Сейчас очень популярна. Так... детская сказка... Можно почитать, но сразу скажу, что книга не имеет конца, надо потом читать следующую, а потом следующую... и так всю серию... Вообщем, очередной сериал, только книжный.  :yes:
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Лялька

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 5 535
  • Пол: Женский
  • Рыжее безобразие
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #40 : 10 Июня 2010, 22:17:21 »
почему-то книгами здесь мало интересуются =( печально
но всё рано хочется поделитсяь своими любимыми книгами
1. Валентин Пикуль "Битва железных канцлеров" - перечитана от корки до корки как миниму раз пять. и вообще, Пикуль - тот человек, которго можно читать просто ссутками. настолько всё интересно, но в то же время просто написано. а его исторические миниатюры - просто верх мастрества!
2. Пауло Коэльо "Вероника решает умереть" - помидорами и яцами не кидать  :) знаю, что многие называюи его "попсовым" писатлем, но именно это произведение меня зацепило. посмотреть на мир глазами самоубийцы, узнать о том, как живут те, кото отвергли люди. даёт повод для самокопания. также неплохи "11 минут" и "Алхимик". всё осталньое - как-то не фонтан. "Брида", "Дьявол и синьорита Прим", "На берегу Рио-дель-Пьедро..." - как-то бред, который старательно пытаются выдать за искусство". может просто не поняла.
3. Булгаков "Мастер и Маргарита" - упоминалось выше, но промолчать не могу. весчь! тоже часто слышала "не могу читать, 4 страницы и всё", я проглотила за пару ночей
4. Стефани Майер "Сумерки" - опять же чистая любовь к мистике. ну и романтике, разумеется.
5. Юрген Торвальд "Век криминалистики" - история становления криминалистики. ненавязчивая история, с кучей ярких примеров и занимательных фактов. единственная глава, которая мне не далась - про огнестрельное оружие  :)
Претендуешь? Соответствуй!

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #41 : 11 Июня 2010, 17:40:58 »
Метро 2033 и 2034 - такая муть. Очень много нелогичностей и нестыковок.

Оффлайн Лялька

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 5 535
  • Пол: Женский
  • Рыжее безобразие
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #42 : 11 Июня 2010, 18:18:11 »
ой, здесь кто-то даже появляется :hi:
между делом сегодня прочла рассказы Ирвина Шоу "3 месяца" и "В наш рациональный век". впечателний никаких.просто строчки. пытаюсь это изменить при по помощи "Люси Краун" :)
Претендуешь? Соответствуй!

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #43 : 05 Октября 2010, 11:37:59 »
В. Кунин "ИНТЕР КЫСЯ"

Два тома истории жизни кота, рассказанная им же самим. По началу может показаться, что это книга для детей, но не спешите... Текст несколько пропитан нецензурной лексикой, регулярными подробности об "ЭТОМ" в кошачьем исполнении в перерывах между событиями детективного сюжета. Если читать, то только ради развлечения. Хотя... признаюсь честно, что в начале даже на какое-то мгновение поверила в возможное возникновение телепатической связи между животным и человеком. И даже приставала с вопросами к своему мужу, у которого всю жизни (до меня) жили в доме коты и кошки. Потом немного поискав в интернете упомянутого в книге ученого Ричарда Шелдрейса, всё-таки пришла к выводу в вымешленности данной теории. А когда в конце первого тома и уже второй том пошли, ну прям такие сказочные, что даже немного разочаровалась.
Вообщем, автор перемудрил...
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
Метро 2033/2034
« Ответ #44 : 26 Декабря 2010, 13:52:54 »
Заметил, что такое часто говорят о книгах рождённых в сети :)
о лукьяненко в своё время говорили то же самое.

книги рождённые по методу: выслушаю всех и всё исправлю и обсуждаемые в сети перед их оф. выпуском традиционно принимаемыми массами (раз уж нет-общественность схавала, то и бумажный пипел подавно). Тем более, что нет-общественность уже вычитала. сделала замечания, прочла и перепрочла переписанные моменты и пиплу на выдачу идёт готовый пронукт с гарантией попадания в десятку где-то 99%.

Лукьяненко
Глуховский
Круз
Панов
Пехов

тем кто знает фонтастику современную эти имена очень сильно извесны.

и то, что вокруг их имён столько интернет шума приводит...

вы все уже в курсе,ч то я поменял работу.
теперь работаю в большущей компании с огромным отделом IT.
раньше, на самом деле, я немецкий IT-шников больше слышал чем видел, сам нанимал (старался) наших братьев - славян :)
а тут за 10 лет жисти в германии попал в среду немецкого IT.
интересные люди, меня тут байками про подлючесть их пугали, ан нет. вообще везде люди оидаковые и мудаков везде равное количество.
да немецкая IT среда оказалась на поверку... Одного немца зовут Тимур, второго Альйоша (как они произносят) и так далее.

Ну а теперь о ссути.
Заговорили о желаниях к рождеству. Моя сменщица (Жанин зовут :)) - девушка довольно угловатая и не идеал красоты, но вуумная... (мои лямбда выражения со второй попытки поняла, долго скандалила, но поняла) как бе невзначай грит: хачу новый бух (книга) моего любимого Lukjanenko. О!

Спрашиваю: что читала.
Даёт список его книг на немецком.
Внимание: отславание от русского выпуска в магазы - 1 месяц (т.е. переводят сразу, даже ещё русские не приняли в набор, а уже есть немецкий перевод)
Спрашиваю, а кто ещё нравится:
Глуховский, Макс Фрай  :newconfus:

Пришлось прочесть пару лекций про них. Книги есть, их любят, кто эти люди не знаю.
Жанин была сильно шокирована, узнав, что Макс - это женщина, а Макс Фрай - это наклейка на безалкогольном пиве. А многие улочки Эхо - описанные с натуры улицы Берлина и прочих немецких городов.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 14:42:10 от Anri »
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

aka bvjy

  • Гость
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #45 : 28 Декабря 2010, 10:13:52 »
перечитываю  "Овод"..подумал, что годы это как трафарет наложенный на один и тот же текст,только количество понятных символов и букв с каждЫм разом все больше))

Оффлайн Anri

  • Форумовщики
  • Почетный гражданин
  • *
  • Сообщений: 4 925
  • Пол: Мужской
  • испанские сигары и "мигуэличь" под палящим солнцем
    • Просмотр профиля
    • мой интернет домик /музыка, радио, стихи, фотоальбомы, рассказы и прочее/
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #46 : 28 Декабря 2010, 19:35:11 »
перечитываю  "Овод"..подумал, что годы это как трафарет наложенный на один и тот же текст,только количество понятных символов и букв с каждЫм разом все больше))

однако у тебя и метафоризм и абстракция. пиши сам ;)
Мне наплевать, а сердцу горько и бьёт по печени печаль...

VirtualBox, Mac OS, iOS, iPad2, iPhone и другие запорочки настройки и программирования

aka bvjy

  • Гость
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #47 : 29 Декабря 2010, 06:32:11 »
Цитата: Anri
однако у тебя и метафоризм и абстракция. пиши сам ;)
Думаю получится гришковцово)) писАть нужно или здорово или не писАть вообще.. одним присущ  талант другим  кропотливый труд и местечковость(думаю ты меня хорошо понял) .первые прослывут  гениями,вторые и объектами для насмешек может статься..

Оффлайн Лялька

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 5 535
  • Пол: Женский
  • Рыжее безобразие
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #48 : 04 Февраля 2011, 10:56:06 »
Валентин Пикуль "На задворках великой империи".
Если бы не такие слова как "дворяне", "городовой", "вагон 1-ого класса", "губерния" и прочие из дореволюционной России - подумалы бы, что написано про Россию сегодняшнюю. Очень показательное произведение о жизни мелкого дворянина, который думал о народе, за что и поплатился. Был бит со всех сторон, но всё равно остался в России и после 17-ого года. В целях патриотического воспитания можно почитать, но есть один минус - произведение достаточно объёмное, в двух томах.

Дэн Браун "Утраченный символ"
Продолжение книг о приключениях Роберта Лэнгдона. Тем, кому понравился "Код да Винчи" и "Ангелы и демоны", будет несомненно интересно.
На этот раз учёный сталкивается с масонами и шаг за шагом раскрывает их тайны. Верить в это или нет - дело каждого, но почитать стоит, захватывает. Любителям тайн и истории посвящается, так сказать.
Претендуешь? Соответствуй!

Оффлайн BobNet

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 525
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от прочитанных книг
« Ответ #49 : 26 Апреля 2011, 10:51:56 »


Цитировать
Эта книга ждала своего часа 15 лет. Все началось со сценария художественного фильма "Как спасти тебя, сын?", по которому в начале девяностых киевская киностудия Довженко планировала снять двухсерийный фильм. Увы, кино не удалось снять в связи с кризисом в стране и на студии. Однако сценарий остался и позднее трансформировался в практически автобиографическую киноповесть о событиях в Припяти 26-27 апреля 1986 года, об эвакуации, о судьбах близких и друзей автора - припятчанки Любови Сироты, моей мамы. Издание книги приурочено к 26 апреля этого года. Эта книга издана силами и за средства самих припятчан. Надеюсь, она найдет своего читателя.

Источник >>>

P.S. Прочел вчера, интересная книга, с тяжелыми и грустными воспоминаниями о произошедшем

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]