Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: "Старость" - это на 10 лет больше, чем мне сейчас. ( поговорка)  (Прочитано 11748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Ученые доказали, что возраст действительно добавляет мудрости


Группа ученых из Мичиганского университета в США обратила внимание на то, что вопреки расхожему мнению, соответствие почтенного возраста житейской мудрости до сих пор, практически, не было изучено научным методом.

 Ученые доказали, что люди более старшего возраста, несмотря на общее снижение интеллектуальных способностей, обладают заметно более повышенной мудростью по сравнению с молодыми и вступающими в зрелость людьми, а потому их мнение должно учитываться при принятии законов, психологическом консультировании или межгрупповых дебатах, полагают авторы исследования, опубликованного во вторник в выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа ученых под руководством Игоря Гроссманна (Igor Grossmann) из Мичиганского университета в США обратила внимание на то, что вопреки расхожему мнению, распространяемому, в том числе, и различными литературными произведениями, соответствие почтенного возраста житейской мудрости до сих пор, практически, не было изучено научным методом.

В то же самое время, снижение многих параметров мыслительной деятельности с возрастом — надежно зафиксированный научный факт.

Для того, чтобы выяснить, насколько взаимосвязаны старость, интеллект и мудрость, ученые провели серию экспериментов с участием добровольцев трех различных возрастных групп. В первую из них входили молодые люди от 25 до 40 лет, вторую составляли люди, вступающие в зрелость (41-59 лет), а третья группа была сформирована из людей с возрастом от 60 лет и старше.

Добровольцам предлагались к рассмотрению несколько сюжетов межгрупповых и межличностных конфликтов, основанные на реальных событиях, касающихся миграции  народов, межэтнического противостояния, принятия новых законов, а также взаимоотношений между родственниками.

Участникам эксперимента предстояло предположить, как описанные конфликты будут развиваться в дальнейшем. При этом ученые оценивали ответы своих подопечных по шести ключевым параметрам: способности заменить собственную точку зрения на точку зрения человека, вовлеченного в конфликт (1), распознаванию возможности перемен (2), способности предвидеть несколько сценариев разрешения конфликта (3), понимание неопределенности и недостаточности собственных знаний о конфликте (4), поиску возможности его разрешения (5) и, наконец, поиску возможности компромисса (6).

Подсчитав количественно эти шесть параметров в случае каждой группы, ученые пришли к выводу, что пожилые люди по каждому из этих параметров превосходят молодых участников эксперимента и используют при рассмотрении предложенных ситуаций схемы аргументирования более высокого уровня. В частности, более «возрастные» участники эксперимента чаще других склонялись к рассмотрению нескольких вариантов развития событий, возможности компромисса и признавали недостаточность собственных знаний.

«Осмысление социальных взаимодействий улучшается с возрастом, несмотря на снижение уровня интеллекта», — пишут ученые в своей статье.

Это позволяет исследователям предположить, что в некоторых случаях принятия социально важных решений, в первую очередь, следует прислушиваться к мнению пожилых людей.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 15:11:50 от Luchik »
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
это случайно не британские ученые прокрались в Америку?
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Олд скул рок-н-ролл


Как старики берут от жизни все

Культурологи давно заметили: наша цивилизация стремительно молодеет. Возраст самореализации стремительно снижается, всеобщими кумирами становятся выпускники "Фабрик звезд" и детского "Евровидения". Еще немного и окажется, что если к 12, в крайнем случае - 13 годам ты не заработал свой первый миллион - ты лузер и можешь спокойно ложиться на компостную кучу. Однако не все так плохо. Изменилось и положение пожилых. Если раньше альтернатив у спокойной старости не было, то теперь те, кому здоровье и характер позволяют, могут уйти на пенсии в настоящий отрыв.
 

Совсем недавно стало известно, что обитатели одного из домов престарелых в Германии сколотили рок-группу. В работе музыкального коллектива принимают участие 25 стариков общий возраст которых - 2203 года (а средний, получается, 88 лет). На репетициях пенсионеры играют ни много ни мало хиты хард-рокеров AC/DC, - например, Highway to Hell.

Конечно, все это не просто так - про поющих стариков немецкие телевизионщики решили сделать реалити-шоу, в ходе которого новоявленным музыкантам будут давать советы настоящие рок-звезды. В конце телепроекта должен состояться живой концерт на 50-тысячном стадионе. Однако, судя по всему, участие в рок-группе доставляет старикам настоящее удовольствие. "В доме престарелых все равно нечем заняться, так почему бы нам и не попробовать себя в роли рок-звезд? В конце концов, мы не сильно старше The Rolling Stones", - заявил один из пожилых музыкантов (средний возраст "роллингов" - 67 лет). Ведущий реалити-шоу назвал целью передачи напомнить молодежи, что их старики когда-то тоже были молоды.

Что бы вы хотели в подарок на собственное столетие? Новую капельницу? А голландец Йос Янссен купил себе новую машину. Перед тем как купить новенький Hyundai Янссен прошел обязательный медосмотр - и врачи сочли, что более чем преклонный возраст не помешает пенсионеру водить автомобиль. Права Янссену продлили на пять лет.

Голландец оказался опытным водителем - права он получил в 18 лет, а будучи помоложе проезжал по 80 тысяч километров в год. Сейчас, правда, возраст дает о себе знать - теперь Янссен ездит лишь за покупками да к врачу на осмотр и планирует проезжать лишь около семи тысяч километров в год. Голландец заявил, что давно уже не лихачит, и пожаловался на молодежь, которую не устраивает его чрезвычайно спокойный и осторожный стиль вождения. Неопытным водителям, наверное, еще не ясно, что аккуратное вождение - верный способ дожить до ста.

А вот другая юбилярша 2010 года - американка Долли Гриффин - устроила на свое столетие в доме престарелых вечеринку в гавайском стиле. К 30 гостям - родственникам Гриффин и сотрудникам дома престарелых - присоединились полинезийские танцоры, танцевавшие хулу, традиционный гавайский танец. 100-летняя пенсионерка плясала вместе с ними - недаром в молодости она была танцовщицей кордебалета, а затем несколько десятков лет преподавала танец детям. "Я не чувствую себя на сто лет, честное слово, - заявила Гриффин. - Надеюсь, что и не выгляжу!"

А британские журналисты нашли старейшего в стране летчика, исполняющего фигуры высшего пилотажа. Дагу Грегори, конечно, не 100 лет - "всего" 87. Он служил в Королевских ВВС во время Второй мировой, после войны стал учителем, однако выйдя на пенсию, решил вспомнить былое. Для полетов Грегори создал копию истребителя S.E.5 1917 года; работа заняла у него четыре года. "Я заранее знал, чем хочу заниматься на пенсии, - заявил британец. - Чувство полета ни с чем не сравнится; там, в воздухе, мне хорошо. А большинство моих сослуживцев после войны ни разу не сели за штурвал".

Кстати сказать, недавно журнал Forbes, известный своими рейтингами богачей, составил список поздно состоявшихся миллиардеров. "Молодые да ранние, вроде Марка Цукерберга и Сергея Брина, привлекают своим молниеносным успехом куда больше внимания, но быстрые деньги отнюдь не прерогатива блестящих молодых людей. Многие пробрались в списки Forbes в зрелом возрасте, после перемен в карьере и череды неудач", - пишет журналистка Сара Пек. Хороший пример - создатель энергетического напитка Red Bull Дитрих Матешиц, который стал миллиардером лишь в свои 59, а в молодости 10 лет работал лыжным инструктором, не помышляя о бизнесе.

И богатые, и обычные герои этого текста не сговариваясь в один голос повторяют: пенсия - это новый увлекательный этап жизни. Примерно так же говорил известный литературно-мультипликационный персонаж почтальон Печкин: "Я, может, только жить начинаю - на пенсию выхожу". Могут ли то же самое о себе уверенно сказать невыдуманные россияне - большой вопрос.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Piligrim

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 5 595
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для меня то же жизнь только началась, когда я на пенсию вышел 9 лет назад.  :clap:
И она мне нравится больше, чем в допенсионном возрасте. :yes: :hi:
Хотя по своему ритму она мало чем отличается от той, которая была раньше. :pleasantry:

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля

Молодые Джин и Бонни. Они женаты уже 68 лет, и теперь 90-летний Джин заботится о своей 89-летней супруге, которой поставили диагноз рак яичников.Потрясающая история о 90-летнем Джине Бонти и его 89-летней жене Бобби.Новая гериатрическая онкологическая клиника (для пациентов 75 лет и старше) старается помочь своим пожилым пациентам, больным раком,
чтобы они могли прожить остаток дней счастливо, не ощущая запаха больницы.

Джин Бонти успокаивает свою жену Бобби, положив руку на ее облысевшую от химиотерапии голову. Джину 90 лет, и он заботится о своей 89-летней Бобби – готовит еду, убирает, делает покупки и следит, чтобы она питалась правильно и регулярно. С тех пор,

Шерри Дженнинг несет еду из ресторана фаст-фуд «Starbucks Frappacino» своим родителям Джину и Бобби Бонти.


Джин Бонти помогает своей жене Бобби подняться в спальню.



Джин Бонти показывает фотографию, которую они с женой сделали во время морского круиза..



Джин Бонти проверяет свою жену, отдыхающую в спальне



Джин делает покупки на ужин для себя и своей супруги.



Джин Бонти делает покупки к ужину в супермаркете «Sav Mart» в нескольких кварталах от их дома.



Джин Бонти несет продукты для ужина домой.



Джин кладет продукты для ужина в холодильник, дверь которого обклеена фотографиями их внуков.



Бобби Бонти 89 лет. У нее рак яичников. Она проходит химиотерапию, поэтому у нее почти не осталось волос. Более того, у нее серьезная невропатия в левой руке и ногах, так что она не может ходить.
 


Джин выбирает мопед для своей жены Бобби в специальном магазине для инвалидов в Сакраменто. Бобби пользуется инвалидным креслом, но Джин надеется приобрести для нее мопед, когда она поправится, чтобы делать покупки или ездить в их коттедж в Лэйк Тахо

Бобби Бонти смотрит, как ее муж готовит для нее ужин. В тот вечер они поужинали бутербродами, картофелем и кукурузой.



Бонни задумалась, пока ее муж готовит ужин.



Бобби готовится есть ужин, который для нее приготовил ее муж Джин. Врачи рекомендовали для Бобби раздельное питание.



Джин Бонти смотрит на свои фотографии, когда он был пилотом бомбардировщика во время Второй мировой войны, пока его жена Бобби сидит в кресле в их гостиной.


Джин и Бобби вспоминают вечеринки, которые они устраивали в своей бывшей гостиной. Они женаты уже 68 лет, и всю свою совместную жизнь они провели в этом доме.

















 
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Ну что тут скажешь, так держать!  :punk:  :clap:  :punk:
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Америка - взгляд изнутри. Наши старики
Украдено с блога.


Цитировать
7 лет назад, в 2003 году, нашу компанию лихорадило. Кажется, был очередной кризис, увольнения пошли сплошной волной, короче, на горизонте светило остаться без работы,а значит и без медицинской страховки. В этот момент мне предложили подработку- Home Support, если перевести на русский - Домашняя Поддержка, а проще, уход за стариками. Конечно, я согласилась. Работа не сложная - прибрать, приготовить, по магазинам, по врачам. График работы - как договоримся.
Итак, в моей жизни появились два старика - Софа и Лева, а я узнала о том, как живут старики а Америке не по наслышке, а впрямую участвуя в их жизни. Потом, когда на работе все успокоилось, я уже не смогла их оставить, привыкла я к ним, а они ко мне. Скажу сразу, чтобы не забыть - я до сих пор у них работаю. Правда я оставила себе очень узкий фронт работ - вожу их по врачам, и по магазинам.
Софочка слишком любит со мной общаться, так что если уборку их квартиры она с легкостью согласилась передать другой женщине, то на все остальные мероприятия она вызывает меня.

Это - лирическое отступление, объясняющее откуда я так хорошо знакома с этим явлением - наши старики в Америке.

Наверное, следует начать с того, что они ни секунды в Америке не работали. Тем не менее, они получают тут пенсию, точнее социальное пособие, которое позволило им объездить пол-мира, когда они были помоложе, и делать внукам и правнукам подарки на дни рождения и свадьбы не меньше $500.
Живут они в двухкомнатной квартире, о которой Софочка, прожившая пол-жизни в коммуналке , в одной комнате со своим первым мужем, дочкой и больной мамой, не могла и мечтать. Квартира субсидированная, то есть платят они за нее 30% от пенсии. Это - основной расход денег.

Иногда, меня даже раздражает, когда Софа начинает петь дифирамбы Америке." Мы живем в раю" - это ее любимое выражение. Но, положа руку на сердце, это действительно так. У стариков тут нет проблем , кроме собственной старости. Раз в неделю им привозят специальные пайки, на которые вполне можно прожить при желании... Всякие крупы, овощи, фрукты, консервы. Мои свекры тоже получают такие пайки, и многое отдают нам, потому что им просто не съесть такое количество. Я уже не помню когда покупала рис, макароны, фасоль. Полки у меня забиты соками, рыбными и овощными консервами и тушенкой. При первой же возможности, я еще и дочке переправляю часть.

Конечно, мои старики этим не ограничиваются. Походы в русские магазины, а это не дешевое дело, у нас еженедельные. И вообще, если я все таки смотрю на цену, то Софочка не мелочится и балует себя и Леву.

Правда, они почти не тратятся на одежду. Хотя шкафы у них забиты, но пожилым людям надо гораздо меньше, видимо. Софочка ужасно любит щеголять в обновке, но все это она достает из недр своего гардероба. А Лева вообще, такое впечатление, что из одежды покупает себе только кроссовки. Ну, а если уж совсем честно, то одежда тут достаточно дешевая, если не зациклиться на брендах.

Ну и самое главное, для пожилых - это медицина. Я была просто в шоке, когда узнала, что медицинская страховка оплачивает им даже... педикюр. Конечно, его делают не в салонах и ногти лаком не покрывают. Обычно, педикюрные кабинеты находятся при больницах. Считается, что старики не могут сами себе обработать ногти, что чаще всего, действительно для них проблема. Поэтому - это услуга входит в медицинское обслуживание.
Все остальное, тоже бесплатно. У Софы серьезные проблемы со слухом. Раз в несколько лет ее вызывают в специальный центр, где дают новый, более совершенный слуховой аппарат, стоимость которого несколько тысяч. Леве сделали серьезную операцию на сердце. Я не специалист в этом деле, но знаю, что у него вшит специальный аппаратик и каждые полгода мы ездим проверять его работу.

Ну и наконец, помощь по дому. Стирка, уборка, готовка, покупка продуктов, лекарств - все это обеспечивают люди из Home support, как я уже говорила.

Транспор т- бесплатный, и существует еще так называемый Outreach - что-то типа такси, который можно вызвать на дом и он отвезет тебя туда куда надо.

Это, так сказать, материальные блага.

Но больше всего тут поражает отношение к старикам... Софочка, а ей уже 89 лет, три раза в неделю ездит в бассейн. Занимается аквааэробикой. С восторгом она рассказывает, как тренер-женщина каждый раз обнимает ее и говорит как она прекрасно выглядит. Сколько дружелюбия проявляет весь персонал. А водитель обычного городского автобуса, уже знает, куда Софа едет утром и останавливается не на остановке, а подвозит ее поближе к зданию бассейна.

Иногда, Софа не дожидаясь меня, едет сама в магазин. Все таки они с Левой очень старые люди, Леве вообще 95 лет. И ,конечно, не всегда рассчитывают свои силы. Обычно, она мне не говорит, что бы сама "бeгала по магазинам", потому что я начинаю ворчать. Но тут не выдержала и рассказала, что они поехали в магазин, а там, как то так получилось, что набрали всего много и еле дотащились до остановки. Так водитель вышел из автобуса и помог им занести пакеты в салон. Все это она рассказывает, чуть ли не со слезами.

И еще одна деталь. Тут существует специальные группы для пожилых. Русские прозвали их " детский сад для стариков". Моя бабушка посещает такую группу. Три раза в неделю за ней заезжает автобус, и отвозит ее в эту организацию. Там собираются такие же бабушки и дедушки, общаются, гуляют, делают зарядку, посещают какие то кружки. Их там кормят и всячески развлекают. Отмечают разные праздники, дни рождения. Для одиноких людей - это просто отдушина, да и не только для них. Ведь даже те старики, которые живут с детьми, зачастую обделены общением и вниманием, и не потому что у них такие плохие дети и внуки, а просто потому что все домашние работают, и физически не хватает времени да и сил, развлекать старичков.

И хотя меня, порой, действительно, напрягают слишком восторженные Софочкины речи об Америке и ее президенте (вернее о бывшем президенте Буше... Она его просто обожала), и не желает она видеть, что все таки и тут есть недостатки, накладки, глупые правила, я ее понимаю - права она ,когда говорит: " В России, я бы просто не дожила до своих лет."
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн cool.myshonok

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
 мда......жаль мне наших стариков.... :cry:

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
мда......жаль мне наших стариков.... :cry:

Это как посмотреть. Скажем, в Канаде нет социальной пенсии. Если нет пенсионного вклада - размер твоей пенсии будет равен 0 (ноль) долларов. Конечно, умереть с голоду не дадут, там же социализм. Будешь жить в приюте. Многие старики зарабатывают тем, что закладывают собственный дом или квартиру и живут на проценты, а как помрут - дом отходит дяде.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
Многие старики зарабатывают тем, что закладывают собственный дом или квартиру и живут на проценты, а как помрут - дом отходит дяде.
У нас тоже что-то подобное есть, не помню как грамотно называется. Отписывают дом "дяде" ещё при жизни и живут в нём на выплаты от того же дяди.
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн cool.myshonok

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У нас тоже что-то подобное есть, не помню как грамотно называется. Отписывают дом "дяде" ещё при жизни и живут в нём на выплаты от того же дяди.
попадались мне и такие старики,но как-то не очень живут и боятся,что прихлопнут их за их же хату! :bash:

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
попадались мне и такие старики,но как-то не очень живут и боятся,что прихлопнут их за их же хату! :bash:

У нас это полукриминально, а в Канаде полностью легально, никто никого не хлопает.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
У нас тоже что-то подобное есть, не помню как грамотно называется. Отписывают дом "дяде" ещё при жизни и живут в нём на выплаты от того же дяди.
Рента называется.
Цитировать
Пожизненная рента — это правоотношения сторон, при которых одна сторона (рентополучатель) платно или бесплатно передаёт другой стороне (рентоплательщику) своё имущество в обмен на получение ренты, а именно гарантированного рассроченного дохода в денежной сумме либо предоставления платежей в натуральной форме или в виде ухода, работы, услуг, оплаты ритуальных услуг.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн cool.myshonok

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
кстати,есть и прожжёные старички,которые якобы согласны подписать квартиру любому,кто ухаживать будет и даже документы готоваят,а дело к могиле-вот тебе и родственники!
ну и что ,что не ухаживали,ведь родная кровь!

Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
snb, ну куда нам до Канады...  :D
А хорошие примеры из жизни знаешь? Ну что б жил-жил старичок, помер своей смертью и никто его не прихлопнул.
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн cool.myshonok

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
хрошие примеры.....может и есть,но мне такие пока не встречались! :(
не видела я счастливых старичков! :cry:

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
не видела я счастливых старичков!
Счастье -это состояние души. Моя мама почему-то счастлива. Вот ей только сейчас и нравится жить. Хотя она никогда не унывала. Она у меня энерджайзер.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн cool.myshonok

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
 ну значит не так всё и плохо!:clap: :clap: :clap: :clap:

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
snb, ну куда нам до Канады...  :D
А хорошие примеры из жизни знаешь? Ну что б жил-жил старичок, помер своей смертью и никто его не прихлопнул.

Конечно. Деду жены недавно квартиру в Орле дали, в рамках программы "жилье ветеранам войны".
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн aandr

  • (склонен к пробегу)
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 16 403
  • Пол: Мужской
  • "Ходячий позитив и сплошное добро в чистом виде" ©
    • Просмотр профиля
 :thumbup: Долгих лет деду в новой квартире!
Автор сообщения благодарит Кирилла и Мефодия за предоставленный алфавит.


Лето - это маленькая жизнь...

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
:thumbup: Долгих лет деду в новой квартире!

Спасибо на добром слове.
Излишне, думаю, говорить насчет разницы уровня жизни проигравших и победивших, ничего, дед живет по принципу "не верь, не бойся, не проси", я его уважаю, правильный дед, с понятием.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн cool.myshonok

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 2 961
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
очень хороший принцип! :clap: :clap: :clap:

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Маме Джульетты на момент событий, описанных в пьесе, было 28 лет.
Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".
«Бальзаковский возраст» - 30 лет.
Ивану Сусанину на момент совершения подвига было 32 года (у него была 16-летняя дочь на выданье).
Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.
Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, Вронскому - 23 года, старику мужу Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года меньше).
Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в «Трех мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года.
Из записок 16-летнего Пушкина: «В комнату вошел старик лет 30» (это был Карамзин).
У Тынянова: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания»
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
А  чего  тут  удивлятся  из-за  несовершенства медицины на тот  момент люди жили меньше чем сейчас,  и  доктора  дезиинфицировать руки т.е.  мыть их  спиртовым раствором начали только в 19 веке  ;)
«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Старухе процентщице из романа Достоевского «Преступление и наказание» было 42 года.

 :newconfus:
Как-то в тексте не нашел такого.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]