Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Книга, которую Вы бы порекомендовали другу  (Прочитано 12338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stan Dard

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Я читаю sci-fi и фетези поэтому мои рекомендуемые книги выглядят след. образом:
sci-fi: Нейромант У.Гибсон - классика киберпанка. стилистически книга просто супер.
         Цикл Гиперион Д.Симмонс - разносторонняя и очень цепляющая вещь
fantasy:
         Гибель Богов, Н.Перумов - мясо:))

Что бы порекомендовали Вы?

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #1 : 06 Декабря 2005, 22:38:10 »
Цитировать
sci-fi
а это что за жанр?
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн tt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #2 : 07 Декабря 2005, 00:43:47 »
Научная фантастика или то чего не существует, хотя могло быть, не быть и может быть. ссылка в тему http://en.wikipedia.org/wiki/Sci-fi

Я бы посоветовал "Карманный справочник мессии" Баха
Но опрос немного не серьезен. А какому другу? И для чего?
1. если друг девушка и цель убить время, то трилогию "Два квадрата", "Три розы" и "четыре квадрата" (автора не помню)
2. если друг опять девушка, но цель понять меня (то есть меня), то наверное все главы "кладбищенских рассказов" Чхартшвили и вроде последнюю Акунина. пару стихотворений Лермонтова и Есенина, а также "Алису в стране чудес" Кэррола и "Чайку по имени Ливингстон" Баха, ну и конечно "Мастера и Маргариту" Булгакова и "Властелина колец" JRRT
3. Если друг просто друг вне зависимости от пола, то чтобы убить время какое-нить фэнтези типа "так рано снова заходящих, потом восходящих, а потом опять заходящих, потом весенних, потом зимних сумерек и драконов" Трейси, причем сначала пусть почитает на русском 13 огромных томов про остров Кринн и полуэльфа Таниса, а также всех отсальных героев, а далее я скажу, что его еще ожидает интересное продолжение, пусть и не переведенное на протяжении увлекательных 139 томов.

Ну а продолжить можно до малой части бесконечности, ибо всех книг не перечитать, но попробовать стоит:
"Физики шутят", "Черновик", "Бойцовский клуб", "Курение убивает", "Рабы майкрософта" (причем только на английском языке), "Поваренная книга анархиста", "Вино из одуванчиков", "Нейроромантик", "Колыбельная", Рубаи, Поколение X  ...  
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2005, 00:51:20 от lit »

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #3 : 07 Декабря 2005, 02:27:50 »
Sci-fi: Стругацкие рулят! Ибо классика есьм!
"Стругацкие - не фантастика, Стругацкие - литература" (с) Лукьяненко&Бушков

Оффлайн Stan Dard

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #4 : 07 Декабря 2005, 08:58:44 »
lit
Я имел ввиду именно абстрактного друга:)) Т.е. не специализированные вещи, а что то более общее. Очень интересная подборка.
2nd floor
Про Стругацких хорошо, а пр то что фантаситка не литература это зря :bash:  

Оффлайн Lissa

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Не стоит прогибаться под изменчивый мир
    • Просмотр профиля
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #5 : 08 Декабря 2005, 02:33:09 »
Цитировать
конечно "Мастера и Маргариту" Булгакова
конечно, и не однократно - с каждым прочтением открывается по-новому...
Есенина.... конечно, да! еще Ахматову и Блока, но это на мой вкус...
Можно еще Пикуля. Джерома К. Джерома. Джека Лондона. Стефана Цвейга. Карела Чапека. Алексея Толстого. Антона Чехова. Да много еще кого - всех сразу и не вспомнишь....
В двадцать лет царит чувство, в тридцать - талант, в сорок - разум. Б.Грасиан

Яяя

  • Гость
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #6 : 11 Декабря 2005, 00:18:02 »
Цитировать
Научная фантастика или то чего не существует, хотя могло быть, не быть и может быть. ссылка в тему http://en.wikipedia.org/wiki/Sci-fi

Я бы посоветовал "Карманный справочник мессии" Баха
Но опрос немного не серьезен. А какому другу? И для чего?
1. если друг девушка и цель убить время, то трилогию "Два квадрата", "Три розы" и "четыре квадрата" (автора не помню)
2. если друг опять девушка, но цель понять меня (то есть меня), то наверное все главы "кладбищенских рассказов" Чхартшвили и вроде последнюю Акунина. пару стихотворений Лермонтова и Есенина, а также "Алису в стране чудес" Кэррола и "Чайку по имени Ливингстон" Баха, ну и конечно "Мастера и Маргариту" Булгакова и "Властелина колец" JRRT
3. Если друг просто друг вне зависимости от пола, то чтобы убить время какое-нить фэнтези типа "так рано снова заходящих, потом восходящих, а потом опять заходящих, потом весенних, потом зимних сумерек и драконов" Трейси, причем сначала пусть почитает на русском 13 огромных томов про остров Кринн и полуэльфа Таниса, а также всех отсальных героев, а далее я скажу, что его еще ожидает интересное продолжение, пусть и не переведенное на протяжении увлекательных 139 томов.

Ну а продолжить можно до малой части бесконечности, ибо всех книг не перечитать, но попробовать стоит:
"Физики шутят", "Черновик", "Бойцовский клуб", "Курение убивает", "Рабы майкрософта" (причем только на английском языке), "Поваренная книга анархиста", "Вино из одуванчиков", "Нейроромантик", "Колыбельная", Рубаи, Поколение X  ...
а никогда не пробовал что-нибудь ближе к философии читать?:) ну, о вечных вопросах, например, споры о любви?:)а?:) это между прочим не только для девушек написано:) Харуки Мураками вот в предыдущей теме ругала, но одна книга у него вполне приличная. "Кафка на пляже" называется. В восторге от нее была. Тебе тоже понравится!  И от фантастики отвлечешься:) О реальном мире тоже не надо забывать!
    А научная фантастика тоже не плохо. Целую серию читала, только
забыла как называется:)
    Посоветовала бы прочитать "Похититель вечности" (Джон Бойн), книги Дэн Брауна тоже увлекают (и не только известный код).  
    А книга,которая читается на одном дыхании. так это "Империя ангелов" (автор Вербер).
     

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #7 : 11 Декабря 2005, 00:47:13 »
Цитировать
книги Дэн Брауна тоже увлекают
чем? неимоверной фантазией? способностью писать о том чего не знаешь?
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Яяя

  • Гость
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #8 : 11 Декабря 2005, 00:58:15 »
Цитировать
Цитировать
книги Дэн Брауна тоже увлекают
чем? неимоверной фантазией? способностью писать о том чего не знаешь?
ты не прав, я писала о том, что приятно читать..:) а фантазий там может и много,но не только же фэнтези читать о космических кораблях и каких-нибудь ужасных монстров... :) это прекрасно отвлекает..у него даже много научных фактов. или ты считаешь, что это все на "пустом месте" написанно? :) а ты кто по образованию?:)  

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #9 : 11 Декабря 2005, 01:33:23 »
Яяя при чем здесь мое образование? а закончил политех, экономфак.
я не сильно знаком с творчеством г-на Брауна, но написал какую-то книгу про шифры и коды и выдержки из нее мне попались на глаза... Я плакилЪ. долго. Как это можно читать не знаю. Как можно в это верить не понимаю. Хочу сфоткаться с тем, кто это прочитал и поверил. Отсюда и мое отношение к г-ну Брауну.
Цитировать
у него даже много научных фактов
 эт каких? прошу заметить, наличие фактов еще не о чем н говорит. Главное - правильные выводы из них. В противном случае будет работать схема: небо голубое, ксати, ты мне должен 100 баксов. факт налицо  ;)  
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Яяя

  • Гость
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #10 : 11 Декабря 2005, 01:42:46 »
Цитировать
Яяя при чем здесь мое образование? а закончил политех, экономфак.
я не сильно знаком с творчеством г-на Брауна, но написал какую-то книгу про шифры и коды и выдержки из нее мне попались на глаза... Я плакилЪ. долго. Как это можно читать не знаю. Как можно в это верить не понимаю. Хочу сфоткаться с тем, кто это прочитал и поверил. Отсюда и мое отношение к г-ну Брауну.
Цитировать
у него даже много научных фактов
 эт каких? прошу заметить, наличие фактов еще не о чем н говорит. Главное - правильные выводы из них. В противном случае будет работать схема: небо голубое, ксати, ты мне должен 100 баксов. факт налицо  ;)
ты,конечно, прав... :yes:  а про образование спросила...думаю,может ты литератор или историк:) и конкретно покритиковать его можешь:umnik: а вот раскажи мне, пожалуйста, что хорошего в фэнтези?:) разве там хоть какие-либо интересные вещи описаны?:) (я говорю о книгах про Дракул и вампиров ит.д:) )а у Брауна все равно есть выдержки из исторических документов:) !!!!!!!!
я не говорю,что всему верить надо... надо уметь разбираться "где правда, а где ложь:) "  а с другой стороны...в детстве я даже в существование бабы-яги верила:)))))))))))))))) может нам такая сказка и  нужна?:))))))))))))))  

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #11 : 11 Декабря 2005, 06:02:08 »
Дэн Браун - псевдонаучная попса, рассчитанная на америкосов. Мало того, что у него штамп на штампе сидит и штампом погоняет (как раз то, что нужно для Голливуда), так еще и неточности всречаются грубые - географические.

Яяя

  • Гость
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #12 : 11 Декабря 2005, 20:46:28 »
Цитировать
Дэн Браун - псевдонаучная попса, рассчитанная на америкосов. Мало того, что у него штамп на штампе сидит и штампом погоняет (как раз то, что нужно для Голливуда), так еще и неточности всречаются грубые - географические.
все,я поняла свою ошибку:) больше такое читать не буду:) спасибо,что глаза открыли

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #13 : 11 Декабря 2005, 20:54:54 »
Яяя
Цитировать
думаю,может ты литератор или историк и конкретно покритиковать его можешь
для того, чтобы критиковать не надо быть литератором. Я критикую как читатель а это важнее. Что толку от книги, которая нрвится критикам и не нравится читателям? ;)

Цитировать
а вот раскажи мне, пожалуйста, что хорошего в фэнтези?
во-первых, сказочка расслабляет. Легко читать про всяких страшных мостров и при этом понимать, что на самом деле их и уже по этому в эом мире не все так п лохо. Во-вторых, в фентези вполне могут быть описаные реальные проблемы в более доступной форме. Ведь когда приводишь определённый факт из реальной жизни тут же включаются различные стереотипы и суть вопроса может отойти на второй план. На примере неизвестных чудовищ и вообще выдуманного мира сереотипы не давят... В общем, в любом случае, в здесь авторы честны и сразу говорят, что все это выдумка их мозга.
В случае с Дэном Брауном все гораздо хуже. Он понабрал кучу фактов, придумал еще столько же равномерно перемешал и написал хрен знает что - и не сказка, есть реальные факты и не быль, много выдуманного. И потом сиди и думай, это правда или нет?

ЗЫ: к примеру, в детстве я читал А. Толстого точно название не помню, но про Петра I. Давно читал, но написано инетересно, в памяти некоторые факты остались. На первом курсе меня очень неудачно спросили, когда я не был готов, пришлось книгу пересказывать.  :rolleyes: Итог: вместо 100% "двойки" получил слабую "четверку". Если бы автор был Дэн Браун, это был бы кол!  :bash:  
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Noa

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • http://noa.net.ru
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #14 : 15 Апреля 2006, 02:58:31 »
Рекомендую:

Хулио Корстосар "62. Модель для сборки"
Борис Виан "Пена дней"
Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества"
Жан Поль Сартр "Тошнота"
Герман Гессе "Степной волк"
Дуглас Коупленд "Дженерэйшн ИКС"
Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"


А Перумов, Лукьяненко и иже с нимим помомему такая же жвачка как и Дарья Данцова и Маринина, только адаптированная под мужской мозг :)
URL# http://noa.net.ru ICQ# 692225

Оффлайн elide

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #15 : 15 Апреля 2006, 04:21:15 »
Цитировать
Борис Виан "Пена дней"
Габриэль Гарсия Маркес "Сто лет одиночества"
Жан Поль Сартр "Тошнота"
Герман Гессе "Степной волк"
однако... (:
у меня, к сожалению, нет друзей, которым это можно было бы порекомендовать.

Оффлайн Kostya|\|

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
    • http://
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #16 : 15 Апреля 2006, 17:14:39 »
В.Пикуль почти все, но некоторое надо читать не обращая внимание на его отношение к советской власти :)
Х.Кортасар "Игра в классики". Особенно интересны предложения на нескольких страницах.
Т.Драйзер "Трилогия желаний"

Из поэзии Галич.
Если жизнь тебя трахает, значит ты еще живой
бери от жизни все

Оффлайн Noa

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
    • http://noa.net.ru
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #17 : 15 Апреля 2006, 20:32:53 »
Цитировать
однако... (:
у меня, к сожалению, нет друзей, которым это можно было бы порекомендовать.
у меня тоже  %)
URL# http://noa.net.ru ICQ# 692225

Оффлайн Sagrer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 985
    • Просмотр профиля
    • http://www.gipatgroup.org
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #18 : 15 Апреля 2006, 22:27:37 »
раз уж о таких кныжках заговорили...

последнее что читал - Ф. Березин "Встречный катаклизм" и "Параллельный катаклизм".
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет.                                                                         (с) Омар Хайям

Оффлайн Denver

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
    • http://www.ret.ru
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #19 : 16 Апреля 2006, 09:02:54 »
Последняя книга которую я прочитал "Звенящие кедры России" по моему так называется. Интересно рекомендую.

Оффлайн tt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #20 : 17 Апреля 2006, 13:52:02 »
Черти, а почему я читаю всякую хрень, типа "Java и UML. Библиотека системного программиста". Надо исправляться. Недавно перечитывал Руссо, трактат "О воспитании" или что-то вроде этого, обалдеть, как много верного, и даже больше верного до сих пор.

Оффлайн Пума

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #21 : 17 Апреля 2006, 14:28:15 »
Обожаю Булгакова! Вот уж где ни одного слова не выкинешь! Еще Чехов,Достоевский. Из современных Пелевин,некоторое время увлекалась Сорокиным.Робски все прочитала-понравилось,Е.Колина уютно так пишет.

Оффлайн Rostik

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Студия дизайна Web-Kursk
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #22 : 17 Апреля 2006, 18:21:22 »
А мне например нравится творчество Евгения Гришковца, его я и читал в последнее время.
 

Оффлайн Kostya|\|

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
    • http://
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #23 : 17 Апреля 2006, 21:46:05 »
Цитировать
почему я читаю всякую хрень, типа "Java и UML. Библиотека системного программиста".
Без этого никуда. Но подобные книги не помогают взглянуть на мир с другой стороны, отвлечься от текучки и т.п.
Такие книги читаются скорее как справочники. Не будешь же ты утверждать, что справочник будет интересен оч многим в данном форуме?
Если жизнь тебя трахает, значит ты еще живой
бери от жизни все

Оффлайн Sagrer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 985
    • Просмотр профиля
    • http://www.gipatgroup.org
Книга, которую Вы бы порекомендовали другу
« Ответ #24 : 18 Апреля 2006, 00:06:50 »
ну я ж не пишу что вчера вот я читал учебник по нервным болезням а сегодня по стоматологии %).

Одно дело - литература для работы\учебы итд, другое - когда читаеш в свободное время (или вместо работы %) ).
Мы уйдем без следа, ни имен ни примет.
Этот мир простоит еще тысячи лет.
Нас и раньше здесь не было - после не будет.
Ни ущерба, ни пользы от этого нет.                                                                         (с) Омар Хайям

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]