Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Дэн Браун и его книги  (Прочитано 5386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Дэн Браун и его книги
« : 07 Января 2006, 12:36:07 »
Ден Браун «Код да Винчи»

Сюжет: В Лувре убит знаменитый куратор, который оставил послание с указанием на гарвардского профессора иконографии и истории религии, и теперь последний главный подозреваемый. Внучка куратора понимает, что ей надо разгадать какую-то тайну с помощью профессора и помогает ему бежать.

Книга написана простым и понятным слогом, но интересно: в каждой главе что-то постоянно не договаривается. Причем все события развиваются в довольно напряженной обстановке преследовании со стороны полиции и еще какого-то «невидимого» преследователя. Но еще более интригующими становятся факты, которые на самом деле претендуют на правду об истинном лице религии и попытки уравнять и даже поставить выше женщину.

Лично меня очень впечатлило… даже в интернете посмотрела кое-какую информацию. Советую всем, кроме женоненавистникам – им не понравится.




p.s. Как оказалось книга вызвала много дискуссий в мире, особенно негативное отношение церкви… странно, что на нашем форуме ничего об этом не известно.  :huh:
 
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Дэн Браун и его книги
« Ответ #1 : 07 Января 2006, 15:13:20 »
Sensi на нашем форуме не читают бред Дена Брауна. Кстати, где-то уже был о нем разговор
Цитировать
Но еще более интригующими становятся факты, которые на самом деле претендуют на правду об истинном лице религии и попытки уравнять и даже поставить выше женщину.
там умели и не чоень подтасованы факты
Цитировать
Лично меня очень впечатлило… даже в интернете посмотрела кое-какую информацию. Советую всем, кроме женоненавистникам – им не понравится.
нет, дело не в женоненавистниках. Просто автор пишет бред, пытается его выдат за правду, типа реальные факты. Но если книгу дать историку он её разве что как сборник анекдотов прочитает и посмеётся
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн tt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Дэн Браун и его книги
« Ответ #2 : 08 Января 2006, 02:22:23 »
Axx и кто это не читает на форуме Дена Брауна? Как минимум уже двое :) Интересные книги, но к слишком много подтасовок как-то настораживают и заставляют читать его как увлекательный детектив без всяких там споров и особых размышлений

Оффлайн Stan Dard

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Дэн Браун и его книги
« Ответ #3 : 08 Января 2006, 13:09:04 »
Я не читаю Дена Брауна. Несмотря на то что милая старательно мне его рекомендует. Ну не люблю я криптоисторию (всяких браунов суворовых алексеевых и т.д) на мой взгляд это стремление к дешевой славе. взять постулат, накопать сомнительных фактиков и все обос...ь сделав на этом книгу. тем не менее я допускаю что Браун может писать интересно, но это не моё. поэтому от комментов вохдерживаюсь.

Прочёл "Идору" - Гибсона, вот это ко мне ближе, но книжка слабоватая. Стиль Гибсона чувчтвуется, но это делеко не мона-лиза овердрайв и тем более нейромант. Рекомендую только тем, кто любит и знает киберпанк если хотите познакомится с киберпанком - читайте нейроманта или маленький рассказик - джонни мнемоник (оченьпорадовал)

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Дэн Браун и его книги
« Ответ #4 : 08 Января 2006, 13:42:16 »
Цитировать
взять постулат, накопать сомнительных фактиков и все обос...ь сделав на этом книгу. тем не менее я допускаю что Браун может писать интересно, но это не моё. поэтому от комментов вохдерживаюсь.
вот именно пишет он интересно, но я читал отрывки в обзоре и с комментариями. Так вот, там не сомнительные факты, а грубо подтасованные факты, т.е. есть, точнее было реальное событие, как раз то, что надо для Д. Брауна по ходу сюжета, но оно на самом деле случилось лет на 200 позже... не беда! пишем, что оно произошло сейчас, а кто на память вспомнит, зато инетерсно... И таких моментов море.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Дэн Браун и его книги
« Ответ #5 : 08 Января 2006, 14:53:07 »
Брауна читал "Ангелы и демоны". Читая осознавайте, что это все-таки художественная литература. Например альтернативная история. Где все похоже на наш мир, но что-то не так. А то, что страсти постоянно накаляются - так это закон жанра. Впрочем, когда я читал - стал стебаться сразу - уж очень штампов много, причем автором это выдается за чистую монету. Ну а поприкалываться над "тупыми америкосами" и поразвлекаться - почему-бы и нет? ; )

Гибсона пытался "Нейромант" (как-никак основоположник жанра, читал для ознакомления), но не осилил и половины. Муть несусветная. Не мое это. Вторая книга в моей жизни, которую я не дочиталдо конца...

Мураками читал "Слушая песню ветра" - читается как дневник студента на каникулах. Весь (хотел сказать "фильм" :) он депресует, пьет пиво и общается с какой-то мутной подругой. Не сказал бы, что не понравилось, в этом что-то есть. Но боюсь, в больших количествах, сильно сдвинет.
 

Яяя

  • Гость
Дэн Браун и его книги
« Ответ #6 : 08 Января 2006, 14:59:09 »
тоже читала ""Слушая песню ветра" и "Ангелы и демоны"
впечатления полностью совпадают

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Дэн Браун и его книги
« Ответ #7 : 08 Января 2006, 16:43:49 »
Цитировать
Sensi на нашем форуме не читают бред Дена Брауна

АХХа, я всегда знала, что ты - женоненавистник.  :P



Ладно, может Браун и пишет «бред», тогда почему на него Церковь ополчилась? Вам не кажется это странным?  ;)


p.s. Описание фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» - правда. Ссылку давать или сами на форуме найдете? ;) Так что может не все факты подтасованы...  :huh:  

 
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Дэн Браун и его книги
« Ответ #8 : 08 Января 2006, 17:29:07 »
Цитировать
АХХа, я всегда знала, что ты - женоненавистник.
не будем спорить об этом здесь ибо тут это не при чем. Книг его я полностью не читал, а то что читал, там про женщин ничего такого нет.
Цитировать
Ладно, может Браун и пишет «бред», тогда почему на него Церковь ополчилась? Вам не кажется это странным?
не кажется. Вот твой вопрос кажется.  :blink: Почему церковь ополчилась на человека, который пишет бред, в том числе и про церковь? Можно я не буду отвечать? (наводящий пример: если бы он про тебя ахинею писал, ты бы радовалась?)
Цитировать
Описание фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» - правда.

Ха!
1. А кто это установил? Сам Леонардо? Нет? Тогда я бы не был в этом так уверен...
2.
Цитировать
Так что может не все факты подтасованы...
а вот это самое страшное. Если нормальный человек будет читать и относится как 2nd floor, по приколу, чтиво да и все тут, такое же как "Властелин колец" - то ладно. Почитал и забыл. А ведь большинство людей встретив один реальный факт думают что эта книга историческая и все что в ней написано есть правда. Вот после таких книг дети и думают, что Пушкин и Дантес были голубыми и стрелялись на почве ревности. :harhar:
 
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Дэн Браун и его книги
« Ответ #9 : 09 Января 2006, 11:35:58 »
Цитировать
Почему церковь ополчилась на человека, который пишет бред, в том числе и про церковь? Можно я не буду отвечать? (наводящий пример: если бы он про тебя ахинею писал, ты бы радовалась?)

На больных не обижаются...  :P
Просто бы посмеялись бы над воображением автора и забыли...  :rolleyes:

Цитировать
1. А кто это установил? Сам Леонардо? Нет? Тогда я бы не был в этом так уверен...

В книге (дословно я не помню) главной героине задан вопрос о  сидящем слева от Христа человеке… между прочим  тут http://www.all-kursk.ru/forum/index.php?showtopic=655 все проголосовали за ответ «Женщина». Заметь никакого моего влияния на результаты голосования не было. И второе: указание на руку с ножом. И все. А как там вписал в свою теорию автор - это не важно, но данные "казусы" на фреске Леонарда действительно есть.  Что тут и кто выдумал? Вот тебе ссылка с анализом экспертов: http://www.eg.ru/Publication.mhtml?PubID=6...=6&Com=ForumAdd
Ну и последнее, прежде чем спорить о данной книге может сначала стоит, АХХа, ее прочесть?  ;) Как говорил ХЕР ВАМ: "никогда не лезь в вопрос в котором ты некомпетентен.... глупо выглядит..."  ;)  

Цитировать
А ведь большинство людей встретив один реальный факт думают что эта книга историческая и все что в ней написано есть правда.

По-моему, это преувеличение: еще со школьной скамьи, изучая историю, мы не раз слышали, что она всегда создается и переписывается  в пользу правящей элиты общества. Так что у нормального большинство это скорее вызовет живой интерес к разоблачению или подтверждению истинности написанного Деном Брауном. Прочтет и заинтересуется: сходит в библиотеку, поищет информацию в Интернете, отправиться в путешествие. Что плохого если «бред» вызовет жажду новых знаний? Например, в Америке эта книга вызвала повышение спроса на путешествия в Париж: появились даже экскурсии по местам происшествия. Многие вдруг заинтересовались творчеством Леонардо до Винчи, а другие обратили взор на религию



p.s. 1. Может стоит выделить отдельную тему о книгах Дена Брауна? 2. Тут фото тех культурных наследий, которые упоминаются в книге "Код да Винчи". http://www.kphoto.org/davincicode/code_r.html
« Последнее редактирование: 09 Января 2006, 13:09:39 от Sensi »
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Дэн Браун и его книги
« Ответ #10 : 09 Января 2006, 14:58:26 »
Цитировать
На больных не обижаются... 
Просто бы посмеялись бы над воображением автора и забыли...
ну, во-вервых, учти, это церковь и она яростно забоитится о своей репутации. а во-вторых, вот ты певерила этой книге, увидив, один вроде как реальный факт. А там ни один - поверили многое, книга получила широкий резонанс. И всместе с этим у массы людей сформировалось неправльное мнение о церкви и её роли в обществе. Я даже допускаю, что Дэн Браун сознательно пошел на скандал ч церковью, именно руководствуясь твоей логикой. Типа, напишу такую херню, что церковь не сможет промолчать - будет грандиозный сандал, это ж какой пЕар! Людям будет хотя бы банально интересно, почему церковь на меня ополчилась... Так что низачот.
Цитировать
В книге (дословно я не помню) главной героине задан вопрос о сидящем слева от Христа человеке… между прочим тут http://www.all-kursk.ru/forum/index.php?topic=655 все проголосовали за ответ «Женщина».
бугага! и что? я сам голосовал за вариант "женщина" Sensi да пойми ты, это не фото, а картина, написанная много лет спустя и автор не был свидетелем - это его вИдение и к реальным фактам я думаю оно никакого отношения не имеет.
Цитировать
И второе: указание на руку с ножом. И все.
где? в картине и книге, которая описывает картину. Отлично! Я щас нарисую новую картину и нипишу книгу - там таааакоооое будет, попробуй скажи потом, что это неправда
Цитировать
Ну и последнее, прежде чем спорить о данной книге может сначала стоит, АХХа, ее прочесть?
полностью согласен, только я спорю не о том, что конкретно хорошо в книге или плохо, а в целом о ней. О том, что книга не имеет реальной исторической почвы, там факты нагло перевраны и перемешаны, чем она и опасна. Для этого я достаточно прочитал - я читал ошибочные факты и нет смысла перечитывать всю книгу, чтобы понять, что это бред. Знаешь постулат: бочка меда + бочка дерьма = 2 бочки... дерьма, как ни крути. :harhar:
Цитировать
По-моему, это преувеличение: еще со школьной скамьи, изучая историю, мы не раз слышали, что она всегда создается и переписывается в пользу правящей элиты общества.
ты наивна не по годам. Значит в школе, на уроках истории у них не вызвало это интереса, и потом тоже, а прочитали книгу - и на тебе, давай раскопки устраивать. Спорю на что угодно -  единицы решили проверить, остальным оно нах не надо. Тут и так все написано, просто и понятно. А перепроверять, надо искать тексты в оригинале, латынь, итальянский, пыль... скукота! как на уроках истории. А в книжке все просто и понято - лучше поверю на слово и пойду друзьям расскажу, какой я грамотный.
На счет туристического бума - согласен - но это ж отдых. А раскопки и посик информации - это работа. Не путай теплое с мягким. Одно дело поехать в Париж, попить винца и шампансокого и на досуге полазить по местам, которые Дэн Браун описал, причем без самой книги, уверен. Потому что просто посмотреть. А раскопки... это пыль, грязь, солнце... скукота...

На счет выноса в отдельную тему - можно, просто боюсь меня на долго не хватит в этом споре... если кто возьмёт эстафетную палочку... По мне тут не о чем спроить, а ты, Sensi, сейчас напоминаешь мне Мерлин с её любовью к скинхедам по причине того, что они за Россию. Пусть все остальное в них отрицательное, но есть же один плюс. Так и ты - есть же один реальный факт (по мне он тоже спорный) - книга хорошая, хрен с ним, что всё остальное переврано. Да, забыл и написано и интересно.
 
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн tt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 552
    • Просмотр профиля
Дэн Браун и его книги
« Ответ #11 : 09 Января 2006, 18:14:25 »
.Представьте себе, что через 200 лет, никто ничего не зная о Второй Мировой Войне будет судить о ней по воспоминаниям американских или африканских солдат? А может даже история сохранит только мемуары немцев той эпохи? Что будет думать далекий потомок?
 .Так вот, проблема церкви, что она НИЧЕГО не создает! она лишь поддерживает старые мифы. Дэн Браун в свою очередь пусть свой взгяд, нацеленный на получение прибыли, но ТВОРИТ! И церковь это понимает, поэтому она пытается любыми способами остановить тех, кто выше, лучше и, главное, деятельнее.
 .А мне и правда порой страшно, что люди верят больше всевозможным Дэнам Браунам, забывая, что есть факты и что есть их трактовки. Которые почему-то меняются чуть ли ни каждый год
« Последнее редактирование: 09 Января 2006, 18:16:05 от lit »

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Дэн Браун и его книги
« Ответ #12 : 09 Января 2006, 18:59:36 »
Цитировать
проблема церкви, что она НИЧЕГО не создает!
интересно, что ты под этим понимаешь? Бибилия 2? Ной возвращается? Даже несмешно.
Святых церковь канонизирует, а политической жизни учавствует, иногда даже очень активно. какой уж тут застой.
И вообще, мое мнение потому люди к церкви и обращаются, что там стабильность. Остров стабильности. Время идет, а хоть где-то всегда есть четкое добро и зло и ничего не меняется, история не переписывается. А там, где творчество - сегодня ты кумир, а завтра - никто.
Не вижу причин церкви карать тех, кто творит. Это разные полюса. И не было бы в мире нестабильности (войны, болезни, несчастные случаи...) думаю роль церкви была бы много меньше.
Цитировать
И церковь это понимает, поэтому она пытается любыми способами остановить тех, кто выше, лучше и, главное, деятельнее.
:blink:  :blink:  Блин, да объясните мне, как может быть лучше человек, который ради денег, придумал сказку, выдал её за истину, облил грязью одних, додумал за других... Эдак наркоторговцы, бандиты самыми лучшими станут. Уж они-то точно не стоят на месте и творят, действуют.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Дэн Браун и его книги
« Ответ #13 : 10 Января 2006, 01:36:27 »
Церковь - выгодное предприятие. И она разумеется борется с теми, кто ей мешает. С Толстым, например. Хотя я никоим образом не ставлю рядом товарища Брауна и Льва Николаевича.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Дэн Браун и его книги
« Ответ #14 : 10 Января 2006, 19:03:07 »
2nd floor можно подумать была бы невыгодным не боролась бы. Это естественная реакция.  :umnik:


Кстати, мы уходим от темы - здесь обсуждам не церковь, а книги Д. Брауна :P
 
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Дэн Браун и его книги
« Ответ #15 : 11 Января 2006, 14:28:19 »
Уважаемый АХХа, на тему книги я не буду с тобой спорить: во-первых, мы не в равных позициях, а во-вторых, не хочется марать репутацию администратору. Для начала объясню тебе вот что: в моем первом сообщение написано: «факты претендуют на правду об истинном лице религии и попытки уравнять и даже поставить выше женщину». Претендовать – не значит быть истинными! А потому не стоит делать выводов о моей вере в книгу! То что она интересна – с этим не поспоришь! Но ведь книга и создана человеком не только для хранения знаний, но и как способ расслабления… мечтания… размышления… К сожалению (открою тебе тайну) заурядными текстами сейчас не разбогатеешь (как и не привлечешь посетителей на форум): надо то, что взорвет не только какой-то круг людей, а что вызовет негатив со стороны более влиятельных структур. На протяжении двух тысячелетий таковой структурой являлась церковь. Кстати, для твоего сведения самым продаваемым бестселлером уже много веков является Библия. Вот только читать ее трудно… как ты там сказал? «скукота…»  Так что Ден Браун скорее всего хороший стратег, который просто сыграл на «недостатках» церкви и благодаря этому стал и богат, и знаменит.  А то что он использовал картины великого Леонардо да Винчи и другие исторические достояния для подтверждения своей теории лично я не вижу в этом ничего плохого, это равносильно тому как фантасты используют законы природы в своих книга по своему усмотрению. Между прочем Леонардо был еретиком, так что… возможно он бы порадовался такой книге… хотя кто его знает…  


Цитировать
Так вот, проблема церкви, что она НИЧЕГО не создает! она лишь поддерживает старые мифы.

А зачем ей что-то творить? Если созданное ею же действует уже на протяжении двух тысячелетий безотказно?  Мир за счет технического прогресса становится все более совершенным, но люди-то от этого не меняются. Они такие же как и две тысячи лет назад и так же нуждаются в какой-то вере. А потому ей создавать нечего!

Цитировать
Святых церковь канонизирует

Только сначала сжигает на костре. Примеры приводить?
А еще были крестовые походы и религиозные войны, которые идут и по сей день... Не в курсе кто во времена "релегиозного рассвета" чаще применял пытки? Интересно, все это относится к "четкому добру"? :huh:  
« Последнее редактирование: 11 Января 2006, 14:33:02 от Sensi »
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Дэн Браун и его книги
« Ответ #16 : 11 Января 2006, 23:41:01 »
Цитировать
Уважаемый АХХа, на тему книги я не буду с тобой спорить: во-первых, мы не в равных позициях, а во-вторых, не хочется марать репутацию администратору.
ржунимагу!!! своеобразно ты не споришь, по-женски. Не буду спорить - и полстраницы дебатов. Страшно подумать, чтобы было если бы спорила.
Что ж, не будешь не надо. Я так понимаю, ты обиделась на сравнение с Мерлин. ;)

Я останусь при своём. Цель не всегда оправдывает средства. Ради денег и популярности нельзя идти на осознанный обман, подтасовки и т.д. (может поэтому на форуме не так много народу).

Предлагаю остальным форумчанам высказать свое мнение о книге, если читали и если нет, то о приемлемости методов Д. Брауна.

Про церковь - оффтоп. Можно продолжить в другой теме.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Stan Dard

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Дэн Браун и его книги
« Ответ #17 : 12 Января 2006, 10:59:14 »
Sensi
Цитировать
заурядными текстами сейчас не разбогатеешь...что вызовет негатив со стороны более влиятельных структур
И это на твой взгляд правильно? Ден Браун, Сорокин, Дом2, Merylin Manson... скандально-фекальное творчество. Жвачка для немыслящих людей.  
зачем было создавать эту тему? Такое же стремление как и у Дена Брауна? Те же методы только использование не собственных идей а его книги?

Тоже стремление передергивать факты... Вот с чего ты утверждаешь что Леонардо еретик??? Да еще и "междупрочим" Откуда такая инфа? Из книг Дена брауна? Бугага. Погугли или если совсем в лом почитай хотябы vinci.ru? а если и это не посильно то прикинь годы жизни, школьный курс и влияние церкви, и подумай мог бы еретик в это время получать заказы от церкви?

Мне по барабану творчество брауна, но когда люди прочитав одну книжку начинают считать себя крутыми историками, теологами и вообще знатоками людских душ это бред. Именно в такие моменты я за цензуру

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Дэн Браун и его книги
« Ответ #18 : 13 Января 2006, 18:39:57 »
Цитировать
ржунимагу!!! своеобразно ты не споришь, по-женски. Не буду спорить - и полстраницы дебатов. Страшно подумать, чтобы было если бы спорила.
Что ж, не будешь не надо.

АХХа, а ты точно траву не куришь?
Как с тобой спорить О КНИГЕ, если ты ее НЕ читал?  :o

Цитировать
И это на твой взгляд правильно? Ден Браун, Сорокин, Дом2, Merylin Manson... скандально-фекальное творчество. Жвачка для немыслящих людей.
 

В свое время Пушкин, Лермонтов, Есенин и другие были скандальными поэтами! И они тоже в свое время работали из-за денег: писали по заказу. Что же их творчество для их современником называлось «скандально-фекальным»? А теперь оно называется классикой. Может спустя столетия к ним присоединяться и те,  кого ты перечислил... в мире все относительно.

Вот еще один пример: роман Булгакова «Мастер и Маргарита», который вызвал негатив и у политиков и со стороны церкви. Может там Христа и переименовали в Иешуа, но всем все равно понятно: это одно лицо. Булгаков изобразил Иешуа обычным человеком (у Брауна тоже говориться об этом). И что? Сейчас роман считают шедевром! Его изучают в школе!

Может надо отходить от стереотипов? Кто-то тут писал, что это просто творчество, которое не стоит воспринимать серьезно. Тогда к чему такие дебаты?

Цитировать
зачем было создавать эту тему?

Тему я предложила создать, да бы не засорять оффтопами другую… и для обсуждения книги. А то что из этого вышло, так скажи спасибо тем, кто высказывает свое мнение о книгах даже не прочтя их.
Встречный вопрос: а какие темы надо создавать?  :huh:

Цитировать
Тоже стремление передергивать факты... Вот с чего ты утверждаешь что Леонардо еретик??? Да еще и "междупрочим"

Ой-ой. Человеку, скрывающемуся под аватаром блондинки простительно кавычки забыть… ну и чего-то не дописать, чтобы другим было что заметить: особенно ляпы резко бросающиеся в глаза.  :rolleyes:  Я иногда знаете ли люблю ВВС и Дискавери посмотреть. Вот тебе часть биографии Леонардо http://leonardo.by.ru/fv/fp_all.shtml, где  ты можешь найти такую фразу: «Известно, что Леонардо критиковал церковь, однако, какими бы свободными ни были нравственные понятия в его дни, все равно не следовало терять бдительности». Там ты найдешь еще сведения, которые указывают на то, что он работал за деньги!  :o

Цитировать
подумай мог бы еретик в это время получать заказы от церкви?

А если его живопись казалась очень живой, почему бы этим не воспользоваться? Он рисовал на заказ, а за это его не сжигали на костре... Чем тебе не выгодное взаимодействие? :huh:

 
« Последнее редактирование: 13 Января 2006, 18:50:56 от Sensi »
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Дэн Браун и его книги
« Ответ #19 : 13 Января 2006, 19:05:36 »
Цитировать
АХХа, а ты точно траву не куришь?
Как с тобой спорить О КНИГЕ, если ты ее НЕ читал?

я? нет.
а ты?
Простой пример: суп прокис (или что там с ним может статься?). Тебе обязательно есть всю тарелку, чтобы понять, что он несъедобен? Мне нет.

Кроме того мы спорим не только о книге но и о личности самого Брауна, о его методах и способах разбог... эээ, прошу прощения, творчества.
Цитировать
Кто-то тут писал, что это просто творчество, которое не стоит воспринимать серьезно. Тогда к чему такие дебаты?
так говоришь ты не куришь? Дебаты как раз и потому, что ты против несерьёзного вопринимания книг Брауна. Там же есть претензия на истину. Уход от стереотипов. А другие люди считают
Цитировать
Жвачка для немыслящих людей.
. вот об этом и спор.
Цитировать
Там ты найдешь еще сведения, которые указывают на то, что он работал за деньги!
позор!!! а ты работаешь бесплатно? за траву?
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Stan Dard

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Дэн Браун и его книги
« Ответ #20 : 13 Января 2006, 19:57:37 »
Sensi
Про создание темы, приношу свои извинения - погорячился, действительно, где еще обсуждать и спорить.

Про сравнение с Лермонтовым, Пушкиным, Булгаковым - ход хороший, но сравнить удастся только лет через 20. Если кто-то еще вспомнит фамилию Браун, хотя и первые три никто бы не вспомнил не будь они в школьной программе. Хотя с такими деятелями как Коммисаров все возможно:))))
Пока стоит воспринимать и оценивать книгу как она есть. Без контекста значимости для мировой литературы. К сожалению, из твоих довольно противоречивых высказываний так и не понял ты считаешь утверждения Брауна правдой? (дева рядом с Христом) Искусной заманухой для жвачных животных? (без скандала нету славы) или стёбом (творчество, которое не стоит воспринимать серьезно)? Просто фигурировали все три утверждения и не понятна именно твоя точка зрения.

Цитировать
А если его живопись казалась очень живой, почему бы этим не воспользоваться? Он рисовал на заказ, а за это его не сжигали на костре... Чем тебе не выгодное взаимодействие?
Настолько выгодное чтобы закрыть глаза на то, что он нарушил все устои и нарисовал марию вместо апостола? И вспомнить об этом только, когда об этом напишет Ден Браун?

P.S. Кстати про Discovery. Наверняка ты смотрела The Real Da Vinci Code. Там помоему все адекватно рассказано было. Без наездов, спокойно и аргументировано. Люблю такие утверждения
« Последнее редактирование: 13 Января 2006, 20:01:53 от Stan Dard »

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Дэн Браун и его книги
« Ответ #21 : 15 Января 2006, 11:40:36 »
Цитировать
Простой пример: суп прокис (или что там с ним может статься?). Тебе обязательно есть всю тарелку, чтобы понять, что он несъедобен? Мне нет.

Ты точно не куришь?  :blink:
Следуя твоей странной логики: чтобы понять о чем книга и составить о ней мнение достаточно прочитать первую главу? АХХа, по-моему, ты путаешь божий дар с яичницей.

Цитировать
ты против несерьёзного вопринимания книг Брауна

Я против тех, кто высказывается негативно о том, чего не читал… о том, чего не знает…

Цитировать
Там же есть претензия на истину.

Мне кажется, там описаны интересная гипотеза о том, как уничтожалась старая религия и появлялась новая,  как то что было «естественным» – стало «безобразным»... и о том, что Христос считал женщину равной мужчине, а порой возвышал ее значимость из-за способности создавать (вынашивать) жизнь.
Если не возражаете, то вот краткое происхождение христианства по Брауну.
Иисус Христос – потомок царя Соломона и царя Давида - был исторической фигурой, обладавший огромным влиянием: свергал царей, вдохновлял миллионы людей и явился родоначальником новых философий, а потому его жизнь была описана тысячами последователей по всему миру. В результате спустя три столетия после распятия Христа в дни правления Константина число его последователей неизмеримо возросло. Римскую империю охватили беспорядки на религиозной почве: христиане воевали с язычниками, и конфликт на столько разросся, что Риму угрожал раскол на два отдельных государства. И в 325г. н.э. Константин  объединил Рим под знаменем христианства, поняв, что последнее находится на подъеме. Но ввел языческие символы, даты и ритуалы в развивающуюся христианскую традицию и создал религиозного гибрида, приемлемого для обеих сторон: египетские солнечные диски превратились в нимбы, пиктограммы богини Исиды, баюкающей своего чудесным образом зачатого сына, стали образчиком образов Девы Марии с младенцем Иисусом. 25 декабря – родился бог Митра – сын Солнца и Светоч Сира, который был похоронен в склепе на склоне горы и ровно через три дня воскрес. 25 декабря родились и Осирис, и Адонис, и Дионис. Новорожденного Кришну одарили золотом, ладаном и миррой. Священный день недели был сдвинут в пользу почитаемого язычника дня Солнца – воскресенье. Для укрепления новой религии Константин создал Вселенский собор, где обсуждались и принимались аспекты христианства, и божественность Иисуса Христа. Официально провозгласив Иисуса Христа Сыном Божиим, Константин тем самым превратил его в божество, существующее как бы вне мира людей, чья власть над ними вечна и незыблема. Это позволяло последователям Христа искать спасения души лишь через единственный официально утвержденный канал – Римскую католическую церковь: все это использовалось  для расширения и укрепления своей власти.
Т.к. все это произошло спустя столетия после смерти Христа, то уже успели накопиться тысячи документов, хроник жизни великого человека, где Он описывался как простой смертный. Константин создал Библию, куда НЕ входили бы Евангелия, говорившие о человеческих чертах Христа, а включались те, где подчеркивалась божественная Его сущность. Все более ранние Евангелия были объявлены вне закона, как и потомки Христа, которые родились от Марии Магдалины, а последнюю обвинили в проституции. Если так, то этот брак связал два царских рода и создал мощнейший политический союз, имел бы законное право претендовать на трон и возродить правящий царский род.

Уж не поэтому рыжие зеленоглазые женщины считались ведьмами?  ;)


Цитировать
Про сравнение с Лермонтовым, Пушкиным, Булгаковым - ход хороший, но сравнить удастся только лет через 20. Если кто-то еще вспомнит фамилию Браун, хотя и первые три никто бы не вспомнил не будь они в школьной программе.

Хорошо, напомни мне об этом через 20 лет, если, конечно, еще будем посещать этот форум. А о Брауне известно вроде как с 2004, а может и больше (точнее не могу сказать)… но обсуждение его книги продолжается и по сей день. Более того: пишется продолжение и снимается фильм! Так что… время покажет…

Цитировать
К сожалению, из твоих довольно противоречивых высказываний так и не понял ты считаешь утверждения Брауна правдой? (дева рядом с Христом) Искусной заманухой для жвачных животных? (без скандала нету славы) или стёбом (творчество, которое не стоит воспринимать серьезно)? Просто фигурировали все три утверждения и не понятна именно твоя точка зрения.

Не думаю, что до Брауна не было книг с подобными рассуждениями, возможно, были, но не столь полными, не столь логичными и не столь доступными для понимания всех.  Мне кажется, он просто собрал из мифов, сказаний, обрывков единое целое, как из мазайки собирается картинка…
На обложке книге написано, что он журналист. А теперь представим: какой-то журналист пытается рассказать научному миру эту гипотезу. Как на нее отреагируют ученые мужи? Естественно, даже если она верна - разнесут в пух и прах! Ведь это размышления человека, который просто увлечен!  Даже если ее и напечатают, все равно это будет доступно лишь тем, кто интересуется данным вопросом, да и слог будет сложен и скучен. А потому Браун просто ее вписал в самый простой увлекательный детектив, где минимум описаний, где одни действия и разговоры, т.е. он сделал ее продаваемой. Он сделал ее для масс, которые возможно доделали за него то, к чему он стремился. А иначе как объяснить то, что автор доволен реакцией Церкви, хотя сам называет свою книгу выдумкой? (действующие лица-то выдуманные). А Церковь отреагировала лишь потому, что масса вдруг стала ей задавать вопросы о семейном положении Христа, и о его отношении к женщинам. Например, Британскому Католическому агентству  в поддержки Благой Вести (CASE) даже пришлось создать сайт, цель которого - опровергать утверждения о Христе и Церкви, содержащиеся в бестселлере Дэна Брауна «Код да Винчи».
Короче, мне кажется Браун хотел, чтобы его гипотеза или творчество были замечены…

Свое отношение к книге я высказалась еще в самом начале, назвав ее интересной. «Код да Винчи» мне понравился, для меня он был интересен!
А по поводу теории… хм… э…  честно говоря, я еще не совсем определилась. Могу сказать, что никогда не была религиозна… я верю… в Бога, который не делает греховным то, что делает меня счастливой и то, что естественно заложено природой. Потому лично мне ближе версия того, что Христос был обычным человеком, таким как я и другие: у него была любимая женщина, и он хотел детей, и это ему не мешало быть самым великим лидером и философом на Земле.
 B)

 
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Дэн Браун и его книги
« Ответ #22 : 15 Января 2006, 15:09:07 »
Цитировать
Следуя твоей странной логики: чтобы понять о чем книга и составить о ней мнение достаточно прочитать первую главу? АХХа, по-моему, ты путаешь божий дар с яичницей.
Sensi ты меня пугаешь... Неужели ты всегда дочитываешь все книги (и доедаешь суп)? Тогда понятно, почему ты веришь Дэну Брауну. Не вижу ничего странного в том, чтобы прочитать первую главу, в которой содержится полная ахинея и не читать книгу дальше, в надежде, что вот-вот начнется. в случае с Б. Брауном это аже не первая глава, а суть, стиль написания - этого никто же не отрицает, там куча исторических ляпов, но при этом книга имеет претензию на истину. Этого для меня достаточно, чтобы не читать книгу дальше. Как бы интересно она не была написана. "Гарри Поттер" тоже говорят, прикольно читается - однако у меня нет желания его читать.
Цитировать
Иисус Христос – потомок царя Соломона и царя Давида - был исторической фигурой, обладавший огромным влиянием: свергал царей, вдохновлял миллионы людей и явился родоначальником новых философий, а потому его жизнь была описана тысячами последователей по всему миру.
только один наивный вопрос. куда делись эти описания? "Рукописи не горят". Как бы не объявлял Константин их вне закона, что-то дошло бы до нас. Что-то я не помню из истории никого похожего из того времени. Хотя это мелочи. Это давно известный факт: красивой сказке люди верят гораздо быстрее, чем правде. И Д. Браун этим воспользовался.
Цитировать
Короче, мне кажется Браун хотел, чтобы его гипотеза или творчество были замечены…
с этим никто и не спорит. Только зачем устраивать такой скандал, для заработка денег. Говоришь, он журналист? У них есть один грязный прием для раскрутки. Газета пишет, что некто очень уважаемый (к примеру церковь) нехороший человек и всё такое. Всем жуть как интересно, что же могут плохого написать про хорошего человека, тираж растет. Человек обижен, но газета говорит - давайте статью в оправдание себя, мы объективные, опубликуем. И публикуют статью в защиту - снава тиражи, скандал. И так далее... мне кажется чем-то похоже на Д.Брауна.
Цитировать
«Код да Винчи» мне понравился, для меня он был интересен!
рекомендую "Гарри Поттера". Недавно читал, что это недетская книга, она зомбирует людей в Мальтийский орден. Да, однажды мне рассказывали про книгу (названия не помню), но в ней очень инетерсно описана любовная связь Пушкина с Дантесом и то, что Питер построен на месте египетских пирамид. Если надо я узнаю автора и название.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Дэн Браун и его книги
« Ответ #23 : 17 Января 2006, 10:47:49 »
Цитировать
Неужели ты всегда дочитываешь все книги (и доедаешь суп)?

Вообще-то у меня есть гадкая привычка доводить начатое до конца. Какой смысл начинать книгу, если не собираешься ее дочитывать?..  Каюсь, за свою жизнь я не осилила всего две книги: «Стальная крыса» Гарри Гаррисона (вроде так пишется) и «Мост через вечность» Баха, и то прочитаны они были более половины.
А суп я люблю…

Цитировать
Не вижу ничего странного в том, чтобы прочитать первую главу, в которой содержится полная ахинея и не читать книгу дальше, в надежде, что вот-вот начнется. в случае с Б. Брауном это аже не первая глава, а суть, стиль написания - этого никто же не отрицает, там куча исторических ляпов, но при этом книга имеет претензию на истину. Этого для меня достаточно, чтобы не читать книгу дальше.

Ну… тогда  «Властелин колец» по аналогии тоже для тебя «полная ахинея, там куча» того, чего никогда не было на свете: хобитов, гоблинов и прочего, но при этом книга имеет претензию на философию.
И «Человек-амфибия», а тем более «Голова профессора Доуэля» Беляева для тебя «полная ахинея» опять же по аналогии, там куча медицинских ляпов, но при этом книга тоже имеет какую-то претензию.  
Есть такое понятие: законы жанра.  :hi:
А еще когда-то «20 тысяч лье под водой» Ж. Верна были «полной ахинее» для его современников! Сейчас же подводные лодки – это не претензия на истину, это истина!   :P

С таким подходом тебе, АХХа, остается читать только кодексы и профессиональную литературу, которые являются истиной... вроде…

Для сведения в первой главе «Код да Винчи» - т.е., в прологе написано лишь о том, как убили человека из-за какой-то тайны… и никаких исторических ляпов там нет.

Цитировать
Что-то я не помню из истории никого похожего из того времени.

Но это совершенно не значит, что похожего в то время не происходило. Вот тебе интересная ссылка, написанная вроде бы серьезными людьми. http://www.logon.org/russian/S/P268.htm
http://www.logon.org/russian/S/p232.htm
Постарайся прочитать до конца, хотя бы для общего развития.

Цитировать
Говоришь, он журналист? У них есть один грязный прием для раскрутки. Газета пишет, что некто очень уважаемый (к примеру церковь) нехороший человек и всё такое. Всем жуть как интересно, что же могут плохого написать про хорошего человека, тираж растет. Человек обижен, но газета говорит - давайте статью в оправдание себя, мы объективные, опубликуем. И публикуют статью в защиту - снава тиражи, скандал. И так далее... мне кажется чем-то похоже на Д.Брауна.

Интересно, а кто по профессии Гоблин? Его критикой на фильмы, впрочем как и переводом фильмов «захлебывается» каждый второй пользователь интернета. Хотя… добрыми их не назовешь, причем даже понравившиеся вещи он сначала обоср’т, а потом похвалит. Его метод привлечения к себе внимания не отличается тогда от браунского.
« Последнее редактирование: 17 Января 2006, 11:08:22 от Sensi »
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Дэн Браун и его книги
« Ответ #24 : 17 Января 2006, 19:06:08 »
Цитировать
Какой смысл начинать книгу, если не собираешься ее дочитывать?
Sensi ты передергиваешь. Я когда начинаю читать я собираюсь дочитывать. Потом вижу бред и не вижу смысла продолжать, только ради того, чтобы сказать "я асилил!"
Цитировать
тогда «Властелин колец» по аналогии тоже для тебя «полная ахинея, там куча» того, чего никогда не было на свете: хобитов, гоблинов и прочего, но при этом книга имеет претензию на философию.
Sensi это даже не женская, это твоя аналогия. С реальностью она ничего не иммет общего. Повторяю: если бы Д. Браун не претендовал на то, что книга является правдой,  вопросов бы не было. (а он на это претендует, хоть и отмазвается - так еще круче, интереснее) Я нормально отношусь к фэнтези и к сказкам. Как ты говоришь, законы жанра. Если сказка, то сказка, если быль то будь добр, чтобы всё было правдой. А не попопам.
Цитировать
чего никогда не было на свете: хобитов, гоблинов и прочего, но при этом книга имеет претензию на философию.
Думаю ты сама не понимаешь к чему это. Не вижу связи философии и того что было. Философствовать можно на абстрактных примерах. В том чилсле и хоббитах. Решительно никакой логики.
Цитировать
А еще когда-то «20 тысяч лье под водой» Ж. Верна были «полной ахинее» для его современников! Сейчас же подводные лодки – это не претензия на истину, это истина!
Ж. Верн и настоящие подводные лодки это 2 большие разницы. И Верн не претендовал на то, что это правда. Это полёт фантазии, который кроме общей идеи (того что под водой можно плавать в специальных аппаратах) ничего общего не имеет с действительностью. или я путаю? Может быть, Ж.Верн говорит, что А.Македонский плавал на подводной лодке, приводит реальные факты из его жизни и всячески доказывает, что это было?
Цитировать
Есть такое понятие: законы жанра.
ф 10-у!!! Я про тоже. Именно поэтому мне и не нравится г-н Браун. Он нарушил законы жанра.

Ссылки прочитаю. Чую, что потеряю время, но я "асилю!"

Цитировать
Его метод привлечения к себе внимания не отличается тогда от браунского.
даже если и так. Что из это? Sensi не путай: ты тот каждый второй, кто "захлебывается" его статьями. Я другой каждый второй. Я принимаю к сведению мение Гоблина. Не больше. К примеру, мнению о фильмах я больше верю Экслеру. А еще больше - себе.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]