Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Сдал ГОСЫ – теперь ты специалист или теоретик  (Прочитано 4794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Цитировать
а ты думаешь, что после того как человек получил диплом он врач и может работать? Совсем нет. Sensi поправит если не так, но там то ли год то ли больше зависит от специальности молодой специалист набирается опыта - т.е. смотрит как работают опытные врачи. в медицине как нигде именно важен опыт.

Вообще-то смотря какого врача. Некоторые могут и сразу работать. Приведу пример в области своей специальности: есть средне специальное – зубной врач, и высшее – стоматолог. Первый учится 4 года – практически одной практики (по крайней мере так раньше было) и сразу начинает работать, а второй 5 лет теории и практики (в КГМУ ее мало), а затем еще стажируется 1 год, потом если хочет еще 2. Так вот: прежде чем стоматолог приступит к работе, к этому времени зубной врач получит опыт минимум в 2 года (!). Ну и кто тут опытнее?

Цитировать
Этого ни в одном учебнике не опишут, что человек сам увидит в больнице за месяц работы.

Это верно. Я сама за год интернатуры узнала больше, чем за все 5 лет.

Цитировать
человек с высшим образованием знает больше и лучше, чем человек без такого образования.

Я не согласна. На мой взгляд, дело тут не в образовании, а скорее в стремлении получить знания и в способностях. Тот, кто хочет чему-то научиться, научится, если желает.
Например, раньше вообще было домашнее образование: родители передавали свои навыки детям из поколения в поколения, создавая, таким образом, целые династии. Даже сейчас могу сказать детям стоматологов гораздо легче будет освоить профессию, имея за своей спиной чужой опыт, который им раскроют. Хоть и говорят, что в медицине должна быть преемственность, но это не совсем верно: читай - сколько хочешь, но практически тебе мало кто подскажет.

Цитировать
И даже самый лучший хирург ничего не сделает без грамотных ассистентов.

Может сделает, но не так быстро.



Что касается ГОСов, то я соглашусь с мнением Всезнающего
Цитировать
это всего лишь очередное испытание, и никак не влияет на качество специалиста.
ВУЗ для меня дал информацию в виде общих инструкций, которые мне приходится каждый день поправлять применяя не к общему, а к частному случаю, к конкретной ситуации.
 
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Цитировать
Так вот: прежде чем стоматолог приступит к работе, к этому времени зубной врач получит опыт минимум в 2 года (!). Ну и кто тут опытнее?
ты же сама сказала
Цитировать
На мой взгляд, дело тут не в образовании, а скорее в стремлении получить знания и в способностях. Тот, кто хочет чему-то научиться, научится, если желает.
если тот что занимается практикой будет развиваться, то ученый стоматолог за ним не угонится, а будет стоять на месте... По поводу стоматологов. Я ни разу не слышал, чтобы при выборе стоматолога спрашивали какой у него диплом. Обычно спрашивают: "хорошо делает, не вылетит пломба через полгода", "дорого?" ну и совсем крайний вариант "больно?"

Цитировать
ВУЗ для меня дал информацию в виде общих инструкций, которые мне приходится каждый день поправлять применяя не к общему, а к частному случаю, к конкретной ситуации.
я ж о чем и говорил: в каком направлении искать книгу в библиотеке, т.е. да, человек с образованием быстрее разберется в новом, потому что он что-то уже слышал за партой и знает из какой это области. Ну а конкретно как поступить в ситуации подскажет опыт, который не пропьёшь.

Цитировать
Может сделает, но не так быстро.
а для хирурга время по-моему очень много значит. +/- полчаса и никакой хирург уже может и не помочь.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AXX
Цитировать
ага на 0,1%
Я абсолютно не согласен. Во время подготовки к ГОСам я вспомнил очень многое, и многое понял из того, что раньше не очень понимал. Знаешь ли, тут еще от специальности зависит все. Чтобы вести бухучет, нужно его понимать, вот и все. Чтобы провести анализ, нужно знать, как это делать. Чтобы провести аудиторскую проверку, нужно понимать предмет проверки. ВОТ И ВСЕ. А что там в стране происходит, какие внешние факторы действуют, это здесь пофигу. И менталитет здесь пофигу.
Цитировать
мы живем в России и говорим о том что есть.
А я говорю о том, что есть у меня. И чем это было для меня.  :D
Цитировать
Его хватке можно и поучится.
Ну и как, учишься?  :D
Цитировать
А так и получилось, что пришли теоретики, которые по книжкам знали как должно быть в идеале, без поправки что мы живем в реальном мире.
Почему-то у самих этих теоретиков действительно все в идеале...
Да и книжек таких вообще-то не было... Потому что ситуация была единственная в своем роде. Но глупо это сравнивать с ГОСами... Это сравнивать х... с рукомойником.
Цитировать
Знавал я одну девушку, которая скалдывала свое мнение о парнях из того, как они сессию сдали.
Когда я составляю свое мнение о человеке, я в том числе учитываю и этот фактор. Чем человек умнее и целеустремленнее в учебе, тем лучше он сдает сессию.
Цитировать
а вот эти ньюансы и самое главное.
Может быть, для выдачи кредита и да... Но думаю, что банк не будет долго анализировать состояние предприятия... Если есть хоть какой-то риск, то кредит он не выдаст. Отсюда и все инструкции... Управленческий же анализ - это совсем другое. Там нет инструкций - не выдавать при таких-то условиях и баста.
Цитировать
а для хирурга время по-моему очень много значит. +/- полчаса и никакой хирург уже может и не помочь.
В этом вопросе я лучше прислушаюсь к мнению Сенси...
Цитировать
если тот что занимается практикой будет развиваться, то ученый стоматолог за ним не угонится
А если ученый стоматолог будет развиваться?  :D
Цитировать
Я ни разу не слышал, чтобы при выборе стоматолога спрашивали какой у него диплом.
А я бы не постеснялся спросить... Опять же, русский менталитет..
Цитировать
ну и совсем крайний вариант "больно?"
Применение обезболивающих препаратов уравняло стоматологов по этому параметру.  :D
Цитировать
я ж о чем и говорил
Ты говорил не об этом.
Sensi
Цитировать
Я сама за год интернатуры узнала больше, чем за все 5 лет.
А хто ж спорит? Ну а ты скажи, как же ты сдавала ГОСы? Ужели ли сдирала?  :D
Цитировать
На мой взгляд, дело тут не в образовании, а скорее в стремлении получить знания и в способностях. Тот, кто хочет чему-то научиться, научится, если желает.
Ты слишком все идеализируешь... В нашей жизни важно не только фактическое умение, а еще и подтвержденное офисьяльно. :) Так что, кто тут оторван от жизни...?
Но при одинаковом стремлении сильнее будет тот, у кого высшее образование. Как ни крути.
Цитировать
Что касается ГОСов, то я соглашусь с мнением Всезнающего
Интересно... А мое мнение не могла бы озвучить..? Мне было бы интересно послушать, какое у вас сложилось мнение о моем мнении?  :D

И вообще, здесь речь идет о работе по специальности... Т.е. сдал ГОСы по специальности, диплом, и пошел работать по сециальности. А ты, АХХ, ведь работаешь НЕ по специальности?
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Цитировать
Чтобы провести анализ, нужно знать, как это делать. Чтобы провести аудиторскую проверку, нужно понимать предмет проверки.
да ну! Если бы год назад анализировал компанию "Юкос" чисто с экономической стороны, ты бы смог предсказать то, что с ней потом случилось? А вот добавь политические амбиции Ходоркового + личность Путина и все вполне предсказуемо  B)
Цитировать
Ну и как, учишься?
я у всех по чуть-чуть учусь. B)
Цитировать
Но глупо это сравнивать с ГОСами...
почему? ГОС это в первую очередь пруха. Можно знать один билет и вытащить его, сдать экзамен на "отлично". Вот и всё. Ну чистая теория.  ;)
Цитировать
Чем человек умнее и целеустремленнее в учебе, тем лучше он сдает сессию.
не факт. я пока на работу не пошел имел 5 и 4. 5 было больше, бывало и сессию на "отлично". Пошел работать - пошли трояки. И о чем это говорит? Я что отупел внезапно? НЕТ. Просто внимание было сконцентрировано на другом, более важном. Работя не по специальности, я все равно получал больше знаний чем за партой в универе.
Цитировать
Если есть хоть какой-то риск, то кредит он не выдаст. Отсюда и все инструкции...
опять теория. А практика состоит в том, что любой кредит имеет шанс быть проблемным и не подлежать возврату. Другое дело, что есть допустимый риск и недопустимый. И экономически не всегда можно просчитать это. Я до работы в банке работал в другой ком фирме, связанной с с/х. И надо было кредит оформить, обратились в ком банк, который только что открылся и т.к. сумма кредита была не маленькая (5 млн.), то вопрос решался в "голове" в Москве. Когда они глянули на балансы и посчитали все показатели, то сказли местным "Вы с ума сошли. Деньги не вернутся. Им просто неоткуда взятся." И это была правда. Но все же кредит был выдан, по настоянию и вопреки всему. И самое прикольное - он был возвращен с процентами и точно в срок.
Цитировать
Управленческий же анализ - это совсем другое. Там нет инструкций - не выдавать при таких-то условиях и баста.
ага теория ради теории. вот инструкция это теория, как адаптированная к практике.
Цитировать
А если ученый стоматолог будет развиваться?
где он будет развиватся? читая книги? 2 года серьёзная фора. За 2 года одни станет настоящим специалистом, а другой теоретиком с дипломом, который еще долго будет учится быстро и без доли делать обезболивающий укол.
Цитировать
А я бы не постеснялся спросить... Опять же, русский менталитет..
а что тебе от его диплома. Вот когда 5 друзей скажут, что делали у него и зубы и все отлично - вот тогда да. А диплом - бумажка
Цитировать
Применение обезболивающих препаратов уравняло стоматологов по этому параметру.
обезболивающие препараты надо уметь применять  :hi:
Цитировать
А ты, АХХ, ведь работаешь НЕ по специальности?
с чего ты взял? у мя в диполе написано, цитирую "Менеджер по специальности менеджмент". Короче управляю всем, чем можно управлять. Вот щас деньгами управляю.  ;)  
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Всезнающий

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
    • http://
Отметка и оценка  - это разные вещи. За экзамен мы получаем отметку... А оценка - понятие количественное и качественное (для специалиста).
На отметку влияет много факторов: самочувствие во время экзамена, расходящиеся мнения экзаменатора и экзаменуемого. По гуманитарной специальности (если нет задач) можно все вызубрить и сдать на "отлично", но тот же краснодипломник окажется бесполезным для фирмы. Кстати, наиболее способными считаются хорошисты и троечники (не путать с троечником-двоечником)

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AXX
Цитировать
Если бы год назад анализировал компанию "Юкос" чисто с экономической стороны, ты бы смог предсказать то, что с ней потом случилось?
А с ней случилась неэкономическая вещь. Мое же дело - предсказывать вероятность тех или иных экономических вещей, так сказать. Аналитик на предприятии вовсе не претендует на то, чтобы быть пророком.
Цитировать
я у всех по чуть-чуть учусь.
Результаты дают о себе знать?
Цитировать
ГОС это в первую очередь пруха.
Да я ж говорю не о самом экзамене просто как о двух часах, проведенных в кабинете с преподами. Я говорю о факте хорошей подготовки к нему и успешной сдаче с применением результатов подготовки.
Пруха? Вообще-то далеко не факт, что у тебя будет пруха. А идти на экзамен, надеясь на пруху, может только.. Даже и не знаю как назвать... Безответственный и несерьезный человек. Да, и еще ленивый.
Цитировать
Пошел работать - пошли трояки.
Есть немереное количество студентов, которые имеют трояки и при этом не работают.
Цитировать
с чего ты взял?
А ты сам сказал:
Цитировать
Работя не по специальности, я все равно получал больше знаний чем за партой в универе.
:D
Цитировать
Другое дело, что есть допустимый риск и недопустимый.
Ясен пень, я имел ввиду недопустимый риск...
Цитировать
Но все же кредит был выдан, по настоянию и вопреки всему. И самое прикольное - он был возвращен с процентами и точно в срок.
Нифига себе... Так что, у нас с/х стало прибыльным?  :o
Да и странно... Банк в Курске, а голова в Москве... Причем надо думать филиал не подчинился решению материнской организации... Интересненько... Выдать необоснованно такую сумму.. Мдя...
А ты трезвый был, когда это писал?  :D
А ты иди получи кредит на покупку дома... Посмотрим, как банк рискнет...
Цитировать
вот инструкция это теория, как адаптированная к практике.
Инструкция - это никакой в жопу не анализ... Есть такие условия - делай то-то.. Такие - то-то... А если твоя функция - всего лишь определить какие имеются условия и выполнить инструкцию, то я не знаю, чем тут гордиться и о каком анализе говорить...
Цитировать
где он будет развиватся? читая книги? 2 года серьёзная фора. За 2 года одни станет настоящим специалистом, а другой теоретиком с дипломом, который еще долго будет учится быстро и без доли делать обезболивающий укол.
Сенси, а твое мнение можно услышать? Еще раз: стремление быть прекрасным специалистом - одинаковое, а образование у одного - высшее, а у другого - среднее.
Цитировать
Вот когда 5 друзей скажут, что делали у него и зубы и все отлично - вот тогда да.
Всегда считал, что советовать - дело неблагодарное... Бумажка плюс рекомендации - это уже дело другое.
Цитировать
обезболивающие препараты надо уметь применять
Нда, великая наука... Набрал в шприц, уколол в нёбо и в десну в районе нерва, да и все... Пол-рожи как будто не твои.  :D
Ты вообще давно у стоматолога был?
Цитировать
Вот щас деньгами управляю.
Аааа.. Сейчас это так называется?   :D
Всезнающий
Цитировать
А оценка - понятие количественное и качественное (для специалиста).
Речь не шла об отметках. Речь шла о подобающей подготовке и подобающей сдаче. Я кстати по-тупому не зубрил. Потому что все это вызубрить просто невозможно. Нефиг забивать мозг ненужной информацией.

Мой дядя самых честных правил... Эээ... Так, это лишнее... Короче, дядя мой в молодости решил так: А нафига мне учиться (в смысле высшее получать)? Рабочим пойду - и нормально...
Сейчас он жалеет о таком своем неверном решении...

P.S. Может я и пока только за партой все изучал, но на чужих ошибках привык учиться. И к опыту старших прислушиваться.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2006, 10:25:59 от Nightmare »
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн Всезнающий

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
    • http://
Цитировать
Речь не шла об отметках. Речь шла о подобающей подготовке и подобающей сдаче
Даже при подобающей подготовке будет куча влияющих факторов

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Цитировать
а для хирурга время по-моему очень много значит. +/- полчаса и никакой хирург уже может и не помочь.

А еще много значит оборудование.  :P

Цитировать
А если ученый стоматолог будет развиваться?

Теоретически или практически?
Хотя… в этом то и суть: стоматолог может развиваться в нескольких направлениях, а зубной врач только в одном, вот только в жизни может быть совсем по-другому.

Цитировать
Цитировать
Я ни разу не слышал, чтобы при выборе стоматолога спрашивали какой у него диплом.
А я бы не постеснялся спросить... Опять же, русский менталитет..

Нет, скорее специфика услуги.
Наличие диплома не даст тебе показатель качества, в прочем, как и отзывы пациентов, которые не имеют достаточной информации для подобного суждения. Какие-то выводы можно будет сделать только спустя год, два и т.д. в зависимости от вида работы. Чем больше у доктора положительных подобных временных показателей, тем сильнее он уверен в своих профессиональных качествах.

Цитировать
Ну а ты скажи, как же ты сдавала ГОСы? Ужели ли сдирала?

А я из принципа никогда и ни у кого не сдирала – это унижает мое достоинство.  :rolleyes:

Цитировать
Но при одинаковом стремлении сильнее будет тот, у кого высшее образование. Как ни крути.

Родители мне тоже так говорили, а в жизни получается пока все иначе. Да мое высшее образование имеет ряд преимуществ перед средне специальным в ряде развития, но оно мне не дает больший поток пациентов и место работы. Возвращаясь, к тому времени увольнения из государственной поликлиники в связи с окончанием интернатуры, мне отказались от приема на работу, причем практически все терапевтическое стоматологическое отделение состояло из зубных врачей, а меня с высшим образованием – не взяли.
Вопрос: ПОЧЕМУ?

Хотя, есть там какое-то постановление МИНЗДРАВА о том, что большая часть докторов в отделении должна иметь высшее образование.
Но я не жалуюсь, и даже пока на данный момент благодарна такой не справедливости: иначе бы не работала там где сейчас.  B)

Цитировать
Мне было бы интересно послушать, какое у вас сложилось мнение о моем мнении?

Лично мне вспомнилось: когда я в КГМУ училась, был у нас препод, который долбил нас одной и той же мыслью: «Вы - стоматологи, у Вас – высшее образование, Вы – круче зубных врачей, Вас везде возьмут и пр.» Прикинь, каково мне было, когда везде отказывали в приеме на работу, один главврач даже мне сказал: «Ты себе работы не найдешь.»  И кому сказал? Мне – с ВЫСШИМ образованием. А потом, когда меня взяли в ассистенты и мне (с ВЫСШИМ образованием) приходилось ассистировать тем, у кого его не было. Знаешь, сейчас я думаю, что в большом мире, где тебя никто не ждет и ты никому не нужен, вид образования не так важен, как говорят.
Я думаю, тебя ждет такое же разочарование о отношении силы высшего образования.

Часто люди устраиваются на работу совсем не благодаря наличию у них высшего образования.



Кстати, АХХ, а ты случайно устроился в Сбербанк?  ;)





p.s. Про обезболивание: на качество может влиять вид препарата, доза, индивидуальные особенности организма и анатомическое строение.
Можно взять самый слабый анестетик вколоть его куда надо, и «заморозить» так, что отойдет только через 8 часов.
Кошмар, я, например, в небо вообще анестезию при лечении зубов не делаю – это больно.
 


 
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Цитировать
А с ней случилась неэкономическая вещь. Мое же дело - предсказывать вероятность тех или иных экономических вещей, так сказать. Аналитик на предприятии вовсе не претендует на то, чтобы быть пророком.
блин, мне аж дурно стало. Да на кой хрен такая анлитика, если она не имеет общего с жизнью! Это же не игрушки. Это деньги, чьи-то жизни... Анализ ради анализа, чтобы охренеть от теории. Тогда мы говорим о разных вещах, а разных специалистах. В моем понимании специалист, это тот, кто реально деалет что-то нужное в жизни. А спецы, которые анализируют просто так пусть идут в цирк, людей смешить: вот задача, вот методы, вот отличное решение, а вот что есть в жизни. Вы будете смеятся, но это 2 большие разницы
Цитировать
Результаты дают о себе знать?
ну не мне судить.
Цитировать
Да я ж говорю не о самом экзамене просто как о двух часах, проведенных в кабинете с преподами. Я говорю о факте хорошей подготовки к нему и успешной сдаче с применением результатов подготовки.
да ну! и где это сказано. Мы тут вообще не о чем тогда говорим. Я про и говорю, что экзамен, оценка ни о чем не говорят, в том числе и о подготовке.
Цитировать
Нифига себе... Так что, у нас с/х стало прибыльным?
1. я не говорил, что у предприятия появилась прибыль. я сказал, что кредит был возвращен. Как? Об этом в книжках никогда не напишут. Да и я тоже не стану здесь писать.
2. С/х это целая отрасль. И в ней есть и прибыльные и убыточные предприятия. Я своими глазами видел балансы колхозов у которых прибыль за год была больше 10 млн. руб.
Цитировать
Да и странно... Банк в Курске, а голова в Москве... Причем надо думать филиал не подчинился решению материнской организации.
по поводу головы в Мосвке - это нормальная практика. Пока не наберутся опыта. А ты как думал. Открыл офис, набрал людей с красными диплома и вперед, зарабатывать деньгу? Это сказки и теория. В жизни ни один здравомыслящий человек не даст теоретику без присмотра работать сразу. По поводу не подчинился... Я этого не говорил. я сказал, что кредит был выдан. Этого не могло случится без согласия головы хотя бы потому, что деньги у них и платеж проходил через них.
Как ты там говорил "неэкономический фактор"? Считай он тут тоже сработал. И раз деньги вернулись - значит анализ был верный
Цитировать
А ты трезвый был, когда это писал?
а вот это уже оскорбление. попрошу воздержатся в дальнейшем. Тема серьёзная и я не шучу. Всё что я написал правда, даже если ты не можешь поверить в неё. Я тоже не верю, в то что звезды на небе не мальенкие точки, а гиганские планеты... однако истину это не меняет.
Цитировать
А ты иди получи кредит на покупку дома... Посмотрим, как банк рискнет...
не понял прикола. ты себе даже не представляешь сколько кредитов выдается не покупку квартир. и мог бы себе взять. и знакомые мои брали. Кредит взять не так уж и сложно.
Цитировать
Инструкция - это никакой в жопу не анализ... Есть такие условия - делай то-то.. Такие - то-то... А если твоя функция - всего лишь определить какие имеются условия и выполнить инструкцию, то я не знаю, чем тут гордиться и о каком анализе говорить...
блин, я торчу.... боюсь этот пост будет слишком большим. А что же по-твоему анализ? великое таинство? обряд? Я всегда считал что сначала определяются условия, что у нас есть, классифицируются согласно нашей цели анализа и потом если одни условия то один вывод, если другие - то другой. Разница в классификации. Где-то просто + проставить, а где - квадрат гипотенузы вычислить. Еще раз прошу: опиши анализ с твоей точки зрения.
Цитировать
Нда, великая наука... Набрал в шприц, уколол в нёбо и в десну в районе нерва, да и все... Пол-рожи как будто не твои.
вот к такому стоматологу хоть с 10 дипломами я не пойду. В цирке тоже люди легко и играючи жонглируют, но не думаешь же ты, что и у тебя так же легко все получится?
Цитировать
И к опыту старших прислушиваться.
вот-вот, опыт. этому в школе не научат.
Цитировать
Какие-то выводы можно будет сделать только спустя год, два и т.д. в зависимости от вида работы.
а что год спустя отзывы уже не говорят?

Цитировать
причем практически все терапевтическое стоматологическое отделение состояло из зубных врачей, а меня с высшим образованием – не взяли.
Вопрос: ПОЧЕМУ?
да Nightmare проанализируй и ответь почему берут ничего не знающих, а с дипломами ну ни как. И не надо говорить, что всё куплено. Если стоматолог не умеет ни хрена его держать не будут просто так. Это не тихое местечко.
Цитировать
Кстати, АХХ, а ты случайно устроился в Сбербанк?
Сенси, вопрос риторический. Ты и сама знаешь ответ.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Nightmare

  • Куряне
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
AXX
Цитировать
В моем понимании специалист, это тот, кто реально деалет что-то нужное в жизни.
Ну, знаешь ли... ЕСЛИ БЫ анализ был бы не нужен, то такой сферы деятельности бы не существовало... Значит, делает аналитик что-то реальное... Да, а слышал ли ты о таком понятии, как разделение обязанностей? Так вот, у аналитика функция - предоставить результаты анализа.
Цитировать
ну не мне судить.
У тебя есть свое мнение?
Цитировать
Я про и говорю, что экзамен, оценка ни о чем не говорят, в том числе и о подготовке.
Нда, похоже, ты меня не понял... Знаешь, есть такая поговорка: "Везет сильнейшим"? Ты готов? Пришел и сдал. Не готов? Возможно прийти придется еще раз.
Цитировать
я сказал, что кредит был возвращен. Как? Об этом в книжках никогда не напишут. Да и я тоже не стану здесь писать.
Нет, кредит был возвращен из непокрытых убытков.  :megalol: И опять ты... Наверное, благодаря твоему анализу кредит был возвращен.
Цитировать
С/х это целая отрасль. И в ней есть и прибыльные и убыточные предприятия.
А вот это уже теория... Ты когда в деревне последний раз был? ВЫМИРАЮТ деревни. А ты говоришь о прибыльности с/х. Да, может наберется на всю страну десяток прибыльных колхозов. Но процент какой? Я тоже верил в рост ВВП, пока не навестили сельские родственники.
Цитировать
По поводу не подчинился... Я этого не говорил. я сказал, что кредит был выдан.
Это и значит "не подчинился". В свете твоего высказывания.
Цитировать
Этого не могло случится без согласия головы хотя бы потому, что деньги у них и платеж проходил через них.
Интересно же голова сработала... Кредит не вернут, но мы все равно его дадим! Что ж, широта русской души...  :megalol:
Цитировать
И раз деньги вернулись - значит анализ был верный
Блин... ТЫ ЖЕ САМ СКАЗАЛ
Цитировать
Когда они глянули на балансы и посчитали все показатели, то сказли местным "Вы с ума сошли. Деньги не вернутся. Им просто неоткуда взятся." И это была правда.
[/b]
Вот же он, результат анализа!
Цитировать
а вот это уже оскорбление.
Еще скажи, что ты капли в рот не берешь.  :D Я же помню твою подпись: до 10 не пью... Ни асилил... Да блин, почему оскорбление?
Цитировать
Всё что я написал правда
Очень на это надеюсь.
Цитировать
звезды на небе не мальенкие точки, а гиганские планеты...
А я думал, что планеты имеют твердую поверхность...
Цитировать
Кредит взять не так уж и сложно.
А если дом достроен, но не введен в эксплуатацию?
Цитировать
Еще раз прошу: опиши анализ с твоей точки зрения.
Хорошо... Берешь отчетность (не важно какую - статистическую, управленческую, бухгалтерскую). Смотришь. Так.. Происходит то-то, то-то и то-то... Причины - те-то, те-то и те-то. Возможные последствия - те-то, те-то и те-то. Предоставляешь тому, кто принимает решения. Возможно, вносишь свои варианты. Пожалуйста, решайте что делать. Вот так.
Цитировать
сначала определяются условия, что у нас есть, классифицируются согласно нашей цели анализа и потом если одни условия то один вывод, если другие - то другой.
Ты описал в общем и в принципе принятие любого решения.
Цитировать
вот к такому стоматологу хоть с 10 дипломами я не пойду.
Ну пожалуйста, ищи того, кто делает все без обезболивающего (просто потому, что по-другому оно не действует) и на старой советской турбине. Сенси, я правильно назвал? А сделать обезболивающий укол действительно очень сложно?
Цитировать
вот-вот, опыт. этому в школе не научат.
Ну я по нему и сужу. И делаю выводы.
Цитировать
да Nightmare проанализируй и ответь почему берут ничего не знающих, а с дипломами ну ни как.
Потому что в нашей постсоветсткой стране, да еще и в нашем захолустье, кадры не считаются инвестицией.
А про то, легко ли устроиться, я вроде речи не вел...
Sensi
Цитировать
Теоретически или практически?
А что мешает ему развиваться и так, и так одновременно?
Цитировать
Наличие диплома не даст тебе показатель качества
Зато даст уверенность в том, что человек не с улицы.
Цитировать
А я из принципа никогда и ни у кого не сдирала – это унижает мое достоинство.
Ну вот и молодец. ;)
Цитировать
Да мое высшее образование имеет ряд преимуществ перед средне специальным в ряде развития, но оно мне не дает больший поток пациентов и место работы.
Ну, знаешь ли, великие дела быстро не делаются... ;) И вообще, лучше долго думать и решать верно, чем думать быстро и решать неверно.
Цитировать
Я думаю, тебя ждет такое же разочарование о отношении силы высшего образования.
У меня в запасе есть и другие варианты. ;) Поэтому особо об этом не думаю.
Цитировать
Но я не жалуюсь, и даже пока на данный момент благодарна такой не справедливости: иначе бы не работала там где сейчас.
Я думаю, тебе недаром повезло. ;) Просто так тоже никому не везет. И знаешь, любому мало-мальски талантливому человеку поначалу отказывают. Потому что часто все зависит от людей, которые глупее его.
Цитировать
один главврач даже мне сказал: «Ты себе работы не найдешь.»
По-видимому, у него здесь вышел облом. Кто ищет, тот всегда найдет.  ;)
Цитировать
я, например, в небо вообще анестезию при лечении зубов не делаю – это больно.
А ты щас уже кем работаешь?
А насчет нёба, ничего, терпимо... Главное - иголку потоньшее взять.  :D  
However cold the wind and rain
I'll be there to ease of your pain
However cruel the mirrors of sin
Remember beauty is found within

Качественный и недорогой хостинг

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Nightmare , не нашла ответа на ниже следующее:
Цитировать
Цитировать
причем практически все терапевтическое стоматологическое отделение состояло из зубных врачей, а меня с высшим образованием – не взяли.
Вопрос: ПОЧЕМУ? 
да Nightmare проанализируй и ответь почему берут ничего не знающих, а с дипломами ну ни как.


p.s. Для АХХа: тут еще вопрос о получении опыта. Где его взять, если тебе все отказывают?



Цитировать
А ты щас уже кем работаешь?
А насчет нёба, ничего, терпимо... Главное - иголку потоньшее взять

1. Стоматолог-терапевт.
2. Если правильно сделал анестезию со стороны щеки, то с неба можно не делать, если, конечно, не собираешься удалять зуб.
3. Не знаю, например, у меня почему-то получается делать безболезненно именно с толстой иголкой, а тонкой – нет - у нее гибкость больше.

 
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Цитировать
Ну, знаешь ли... ЕСЛИ БЫ анализ был бы не нужен, то такой сферы деятельности бы не существовало... Значит, делает аналитик что-то реальное...
ты по-моему путаешь теплое с мягким. Я не говорил, что анализ вообше не нужен. Делай, как получится. Разговор о том, что на голой теории качественного анализа, который можно применить на практике не будет
Цитировать
Так вот, у аналитика функция - предоставить результаты анализа.
браво слова настоящего теоретика! Я анализ сделал, а дальше если выводы неправильные, то не мои проблемы. А если по результатам анализа получится, что крокодилы летают или 1,5 землекопа, то что так и должно быть? Анализ и все тут, а, забыл, еще разделение обязанностей.
Цитировать
У тебя есть свое мнение?
в данном случае оно необъективно.
Цитировать
Знаешь, есть такая поговорка: "Везет сильнейшим"? Ты готов? Пришел и сдал. Не готов? Возможно прийти придется еще раз.
я так и делал. Только я не приходил еще раз. Я даже приходил досрочно сдавать экзамен, не готовясь и не зная его. Сдал на "5". Как сказал препод "за железную логику"
Цитировать
Нет, кредит был возвращен из непокрытых убытков.
это для тебя это просто непокрытые убытки, статья в балансе. А жизни если денег нет, то хоть какую статью в балансе заведи - деньги не появятся. И нечего возвращать. Пример по проще: ты занял денег, много (зачем и почему не важно), потратил их и у тебя сейчас в кармане пусто. Как ты вернешь долг из непокрытых убытков, где ты возьмешь реальные, живые деньги которые потом и только потом по балансу можно провести как убыток?
Цитировать
А ты говоришь о прибыльности с/х. Да, может наберется на всю страну десяток прибыльных колхозов. Но процент какой?
процент прибыльных колхозов говорит как раз о 2 вещах: факт наличия прибыльных колхозов - с/х может быть прибыльно; процент - это процент хороших руководителей. Остальные лоботрясы. Я заню массу примеров, как при смене руководста прибыльная фирма разваливалась очень быстро.
Цитировать
Это и значит "не подчинился". В свете твоего высказывания.
а вариант "переубедить" ты не рассматривал? Это не армия. Приказы обсуждаются в свете новых аргументов.
Цитировать
Еще скажи, что ты капли в рот не берешь. biggrin.gif Я же помню твою подпись: до 10 не пью... Ни асилил... Да блин, почему оскорбление?
потому что это к делу не относится. Если я написал бред - докажи, а потом говори, кто пьян. Мы можем провести голосование, на предмет абсурдности моего поста. Хотя лучшим доказательством для меня служит то, что я описывал реальный случай из жизни. А просто голословное утверждение это оскорбление и об этом тоже не пишут в учебниках, этому учит жизнь, когда заставляет отвечать за свои слова.
Причины - те-то, те-то и те-то. а по-подробнее... вот у тя баланс и у предприятия снижается валюта баланса. Какме причины этого и последствия?
Цитировать
Когда они глянули на балансы и посчитали все показатели, то сказли местным "Вы с ума сошли. Деньги не вернутся. Им просто неоткуда взятся." И это была правда.
ты не забыл, что решение было противоположное и этот чисто экономический анализ не верен.
Цитировать
Потому что в нашей постсоветсткой стране, да еще и в нашем захолустье, кадры не считаются инвестицией.
надеюсь ты сам понимаешь, что неправ. и это отписка. При чем тут инвестиции? Зарплата одна и та же, а работать человек будет лучше. Ты зря думаешь что работодатели до такой степени дураки, иначе бы они не зарботали денег на открытие клиники
Цитировать
Зато даст уверенность в том, что человек не с улицы.
а что тебе это даст? Вот если бы это была гарантия что он хорогий работник и не дурак - тогда да. А так это бесполезно.
Цитировать
И вообще, лучше долго думать и решать верно, чем думать быстро и решать неверно.
лучше быстро и верно решать а это позволяет опыт.


И честно говоря, я устал получать теоретические ответы на реальные факты из жизни. Это разные весовые категории. Можно вернутся к разговору, когда у тебя появится опыт работы. Если кто хочет - продолжите дисскуссию.

Sensi
Цитировать
p.s. Для АХХа: тут еще вопрос о получении опыта. Где его взять, если тебе все отказывают?
а для начало надо получить опыт делового общения. глядишь и работу проще будет получить  ;) Самое первое, чему меня научили на первой работе - это отучили от студенческого стиля написания бизнес-планов. Мне просто сказал начальник: "Это не курсовая и за неё не будет оценок."
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Цитировать
Цитировать
Кстати, АХХ, а ты случайно устроился в Сбербанк?
Сенси, вопрос риторический. Ты и сама знаешь ответ.

Я так и знала, что в банки случайно не попадают.   :D
 
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Цитировать
Я так и знала, что в банки случайно не попадают.
и не только в банки. :) Хотя опять же без опыта человек вряд ли попадет, а имея опыт - вполне реально. скажем много людей переходят из одного в банка в другой, совершенно не по "блату". Но это касается специалистов.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Всезнающий

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
    • http://
Но изначально надо, чтоб кто-то порекомендовал...

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Всезнающий
ну от этого никуда. И диплом не о чем не говорит. Я видел "девачку" которая на отлично сдала вступительные (в т.ч. и математику), закончила школу с золотой медалью, а две дроби с разными знаметнателями не могла привести к общему. Просто не могла.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2006, 20:45:17 от AXX »
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Всезнающий

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
    • http://
AXX
Вот и реальность. Хорошо, когда помогают толковым, чтоб не было стыдно.
А вот. если бы эта дама оказалась твоим руководителем? :D  

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Цитировать
Вот и реальность.
я её и не отрциаю. как раз говорю - диплом не о чем не говорит.
Цитировать
А вот. если бы эта дама оказалась твоим руководителем?
жаль. а что тут поделаешь. не я выбираю руководителя а назначают. хотя искать работу другую себе начал.

Но как показывает опыт, руководители приходят и уходят, а специалисты остаются. Да, с хорошим руководителем работать легче, но можно работать с любым. Главное нати подход и всё-таки быть специалистом.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Простите, читал тему, но на середине сбился. "Ниасилил патамушта стехи".

Про высшее образование: за то, что я имею диплом моей специальности я имею 40% надбавку к окладу. В отличие от других людей с высшим образоваием, но по другой специальности. А вы говорите не смотрят на диплом...

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Цитировать
В отличие от других людей с высшим образоваием, но по другой специальности. А вы говорите не смотрят на диплом...
странная специальность. платят не за дипло а за знания и навыки по работе, если это не госучреждение или ВУЗ
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Всезнающий

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
    • http://
2nd floor
Цитировать
за то, что я имею диплом моей специальности я имею 40% надбавку к окладу. В отличие от других людей с высшим образоваием, но по другой специальности. А вы говорите не смотрят на диплом...
Это исключения. И, скоре всего, не фирма
AXX
Соглашаюсь, и то в вузах обычно не разделяют...

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Цитировать
Соглашаюсь, и то в вузах обычно не разделяют...
не ну там доцент получает один оклад, профессор другой, а академика так просто будут держать, лишь был в ВУЗе живой академик.  ;)  
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Всезнающий

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
    • http://
AXX
Я имею в виду "равные " дипломы. н-р о высшем

Оффлайн Sensi

  • Ласковая и нежная
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 925
  • Пол: Женский
  • Амазонка
    • Просмотр профиля
    • Sensi.ru
Цитировать
я имею 40% надбавку к окладу.

Извините, а какой у Вас оклад?  
Стоматолог-терапевт.

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Сенси, коммерческая тайна ; )

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]