Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Сдал ГОСЫ – теперь ты специалист или теоретик  (Прочитано 4789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Апельсинк@

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 413
  • Пол: Женский
  • ...без имени... а когда-то я была цитрусом...
    • Просмотр профиля
    • Список моих желаний!!!
Сдал ГОСЫ – теперь ты специалист или теоретик
« Ответ #50 : 01 Апреля 2006, 20:22:06 »
Мое мнение - после ГОСов специалистом не станешь! Максимум будешь всего лишь теоретиком. А специалистом можно стать, если эти теоретические знания использовать на практике (но не на учебной и не на производственной в процессе обучения), т.е. специалистом можно стать, если только отработаешь по данной профессии хотя бы лет 3-5 - это уже хоть какой-то стаж, уже есть навыки, опыт, умения (ну если справился, конечно же).
Ну а т.к. в настоящее время диплом высшего образования купить не проблема, а также многие во время учебы вечно платят взятки, то тут и вовсе нелегко найти действительно хорошего специалиста.
Да и многие после окончания универов и других учебных заведений не учатся по специальности.  
И создал Бог женщину... существо получилось злобное, но симпатичное!!!

Я - АПЕЛЬСИНОЕДКА )))

пробОвать , симпАтичный, в общем, вООбще,
кАрдинально, извИните, выИграть, вкратце,

Оффлайн Kostya|\|

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
    • http://
Сдал ГОСЫ – теперь ты специалист или теоретик
« Ответ #51 : 02 Апреля 2006, 17:32:01 »
Самая главная задача ВУЗов не выпустить специалистов. Самое важное научить учиться и дать базу, но чрезвычайно широкопрофильную.

Чтобы стать специалистом, необходимо ПОСТОЯННО совершенствоваться, ибо прогресс не стоит на месте, надо за ним успевать и перегонять его.
Так что век живи- век учись!
Для этого есть куча других заведения: адьюнктура, аспирантура, докторантура, и т.д. Так что выбрать есть из чего. Было бы желание.
Если жизнь тебя трахает, значит ты еще живой
бери от жизни все

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Сдал ГОСЫ – теперь ты специалист или теоретик
« Ответ #52 : 02 Апреля 2006, 18:07:02 »
Kostya||
Цитировать
Для этого есть куча других заведения: адьюнктура, аспирантура, докторантура, и т.д. Так что выбрать есть из чего. Было бы желание.
для этого есть практика
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Kostya|\|

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
    • http://
Сдал ГОСЫ – теперь ты специалист или теоретик
« Ответ #53 : 02 Апреля 2006, 18:32:38 »
Без нее никуда.
 Но и без знаний на одной практике не проживешь. Главное, чтобы преподаватели были специалистами.
Но кого быстрее поставят на руководящюю должность: практика с многолетним стажем без подтверждения этого, или все-таки сертифицированного специалиста?
Если жизнь тебя трахает, значит ты еще живой
бери от жизни все

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Сдал ГОСЫ – теперь ты специалист или теоретик
« Ответ #54 : 02 Апреля 2006, 18:52:53 »
Цитировать
Но кого быстрее поставят на руководящюю должность: практика с многолетним стажем без подтверждения этого, или все-таки сертифицированного специалиста?
я бы выбрал практика. а у нас все чаще выбирают сертифицированных специалистов. Я уже писал, по поводу перехода России к рыночным отношениям во главе с г-ом Гайдаром - явным теоретиком. Вот яркий пример, что человек не глупый, много знает, но не учитывает мелкие детали, которые знает только практик и во что эти мелочи могут вылится.
А если есть опыт, но недостает знаний - их можно получить. и тогда они лучше усваиваются, когда знаешь зачем и где их можно применить.
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Kostya|\|

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
    • http://
Сдал ГОСЫ – теперь ты специалист или теоретик
« Ответ #55 : 02 Апреля 2006, 19:24:32 »
Давай тогда слегка отойдем от ВУЗовского образования.
Некоторые сертификаты настолько сложно получить, что во всем мире людей с подобными бумажками можно пересчитать оч быстро. Все зависит от сложности сертификата. И не зная практику просто невозможно его получить. Такие бумажки чрезвычайно ценятся и за них платят хорошей зарплатой.

Но мы совсем отошли от наших баранов :)
Я считаю, что ВУЗовский диплом не может быть доказательством высокого класса, так как такой задачи у ВУЗов нет. И не надо требовать от вчерашнего выпускника высоких показателей в работе сразу. Если он научился учиться, то через месяц все будет ОК, иначе - нет. Так что выпускник - это как кот в мешке. Другое дело уже подтвержденный специалист.
Но на практике в российских компаниях чаще всего принимают по протекции кого-нибудь. В иностранных там конечно не без этого, но специалист всегда найдет себе место. У них просто другой менталитет.
Если жизнь тебя трахает, значит ты еще живой
бери от жизни все

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Сдал ГОСЫ – теперь ты специалист или теоретик
« Ответ #56 : 02 Апреля 2006, 21:18:07 »
Щас краем глаза 10 минут смотрел "Кто хочет спать с миллионером?" попался вопрос "чему равен тангенс 45 градусов?" Отвечала молодая девушка, уоторая закончила школу с золотой медалью. Долго думала. Галкин уже и спрашивал, а хоть что такое тангенс - ноль. В итоге ассоциативным мышлением она доошла до того, что тангенс это там где половина, значит правильный ответ 1/2. Вот такой вот специалист-золотой медалист
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Kostya|\|

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
    • http://
Сдал ГОСЫ – теперь ты специалист или теоретик
« Ответ #57 : 02 Апреля 2006, 22:14:15 »
Золотая медаль совсем не показатель. Я смеюсь в глаза тем, кто ею хвастается. Сам не был медалистом, хотя знаний на порядок выше, чем у многих них. Просто никогда не стремился к этому, хотя были все условия, чтобы, хотя бы иногда делая уроки, получить золото. Школа для того, чтобы отдыхать.
Знаю много примеров подобных.

Но, может и не в тему, вспомнилось просто. С нами учится парень в школе довольно хорошо учился. Двоечником никогда не был. Так вот, он не может 2-(-2) вычислить. Не знает, где на карте евразия. Вот такое у нас в школе обучение. Обидно за всю систему образования.
Если жизнь тебя трахает, значит ты еще живой
бери от жизни все

Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Сдал ГОСЫ – теперь ты специалист или теоретик
« Ответ #58 : 02 Апреля 2006, 22:31:45 »
Цитировать
Золотая медаль совсем не показатель. Я смеюсь в глаза тем, кто ею хвастается. Сам не был медалистом, хотя знаний на порядок выше, чем у многих них.
Kostya|| ну дык тема-то как раз про то, что если ты сдал ГОС это о чем-то говорит, кроме того, что ты сдал ГОС
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн Kostya|\|

  • Прописавшийся
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
    • http://
Сдал ГОСЫ – теперь ты специалист или теоретик
« Ответ #59 : 02 Апреля 2006, 22:38:25 »
Это ни о чем не говорит. Все дело в том, что у тебя на чердаке.
Если жизнь тебя трахает, значит ты еще живой
бери от жизни все

Оффлайн Всезнающий

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 317
    • Просмотр профиля
    • http://
Сдал ГОСЫ – теперь ты специалист или теоретик
« Ответ #60 : 03 Апреля 2006, 10:14:13 »
Kostya||
Цитировать
Некоторые сертификаты настолько сложно получить, что во всем мире людей с подобными бумажками можно пересчитать оч быстро. Все зависит от сложности сертификата. И не зная практику просто невозможно его получить. Такие бумажки чрезвычайно ценятся и за них платят хорошей зарплатой.
Изначапльно сдать на такой сертификат, не имеея денег, сложно. там экзамены от 500 уев и выше...
Такая система практикуется на западе... а у нас не очень развита

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]