Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Про курского каменщика Якова Антоновича Майорова  (Прочитано 5844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg_R

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рассказы о героях-стахановцах, восстанавливавших, разрушенный в Великую Отечественную, почти до основания город Курск. Интересное для себя найдут краеведы, люди занимающиеся генеалогическим поиском в Курской области.

 

Когда в 1947 году впервые Яков Анто­нович пришел на одну из строек треста «Курскстрой», его поразила захламленная площадка, излишняя беготня подсобников. Ящики с раствором почему-то стояли чуть ли не за сто метров от каменщиков.

А у вас стахановцы имеются? — спросил Майоров первого же попавшегося каменщика.

Конечно, есть. По 130 процентов неко­торые дают, а один даже на все 150 дал.

А двести есть у кого-нибудь?

Каменщик пожал плечами.

Каменщик — не токарь. Разве может он двести процентов дать? Работа силушки требует. Ты что, новак в нашем деле?

Не. только двести, но и триста можно дать, — как бы отрубил Майоров.

Попробуй,—сказал ему каменщик, — только ничего не выйдет. В «Курскстрое» сроду такого не было. Это же «Курск- строй», — снова повторил он и неторопливо стал подниматься на второй этаж.

Майоров решил доказать, что триста про­центов и больше можно дать и в «Курскстрое». Вопрос был не в личном самолю­бии. Нужно было расшевелить людей, за­ставить их поверить в свою силу. Не толь­ко рядовые строители, но даже в тресте привыкли к тому, что их всегда ругали за постоянное отставание и невыполнение планов.

— Люди хорошие,—говорил Яков партор­гу после работы, — трудиться могут не­плохо, но им надо дать перспективу, по­казать, что и 200 и 300 процентов еще не предел. Я покажу это на лесах.

И когда на Ендовищенской началось строительство двухэтажного жилого дома на двенадцать квартир, Яков Антонович пришел к руководителю треста «Курскстрой».

. — Я построю этот дом не за 30, а за 20 Дней. Хочу стать на стахановскую вахту. Обеспечите меня материалами?

Так началась стахановская вахта на строительстве дома по Ендовищенской, но­мер три. Майорову дали бригаду из учени­ков и подсобников — Иван Сухачёв, Виктор Зуев, Мария Кривоносова, Валериан Потем­кин и Людмила Мосс. Все они неопытные строители, только начали осваивать эту профессию.

Задолго до смены Яков Антонович был уже на стройке, еще раз сам все проверил: достаточно ли привезено шлакоблоков, на месте ли ящики с раствором.

В восемь часов утра Яков Антонович взял кельму и опытным движением руки расстелил по фундаменту ровный слой раствора Быстро установил первый камень на место Вслед за ним другой, третий... Сотый... Майоров сам установил порядовки и заделал углы, по причалке выложил внешнюю вер­сту, внутренние и последующие версты укладывали его ученики. Ряд вырастал за рядом. Десять человек не успевали подно­сить шлакоблоки. В конце дня прораб вы­вел мелом на доске показателей против фа­милии Майорова: «419 процентов! За день уложено 41,9 квадратного метра шлакобло­ков, норма — 10 квадратных метров».

Такого результата не имел еще ни один каменщик в Курске. Но это было только начало вахты. Тот самый каменщик, с которым Майоров впервые встретился на стройке, восхищенно рассказывал товарищам:

— Легко работает, увидите, завтра он больше сделает, сегодня много потерял времени: камни плохо подносили... А ведь за новака принял.

Дом рос, как на дрожжах. Если с утра на другой день Майорову стена была толь­ко по грудь, то к вечеру он уже с бригадой 'сходил вниз с трехметровых подмостков. В субботу 28 июня бригада стала на валю­ту. Это было большим событием среди строителей. Весь город следил за успехами Якова Майорова и его товарищей, област­ная газета «Курская правда» из номера в номер рассказывала о работе бригады. Имя Якова Майорова стало широко известно в Курске и в области.

Лаконичные заметки «Курской правды» день за днем воспроизводили картину стройки:

30 июня — Майоров выполнил норму на 420 процентов.

1 июля — третий день стройки. Норма выполнена на 452 процента. Плотники на­стилали балки междуэтажного перекрытия, а каменщики приступили к укладке стен и перемычек у левой части дома. За день уложено 1620 шлакоблоков.

2 июля — четвертый день стройки. Норма выполнена на 510 процентов. Бригада поте­ряла час времени — не было блоков. Майо­ров вместе со всеми переключился на под­носку шлакоблоков.

3 июля — пятый день стройки. Норма выполнена также на 510 процентов.

4 июля — шестой день стройки. Начата кладка второго этажа. В 3 часа 20 минут было уложено 43,37 квадратного метра, норма выполнена на 430 процентов. Работа прекратилась из-за отсутствия на площадке шлакоблоков.

5 июля — седьмой день стройки. Норма выполнена на 400 процентов.

7 июля — восьмой день стройки. Задание выполнено только на 410 процентов. Вышла из строя растворомешалка, это отражается на темпах. Все же бригада Якова Майоро­ва берет новое обязательство — закончить строительство дома не за двадцать, а за шестнадцать дней.

8 июля — девятый день стройки. Дневное задание выполнено на 410 процентов. Майо­ров приступил к кладке стен второго этажа в левой части здания. По-прежнему перебои с подачей раствора и шлакоблоков.

9 июля — десятый день стройки. Норма выполнена на 430 процентов. Печник Иван Серегин сложил вторую печь.

10 июля — одиннадцатый день стройки Задание выполнено на 460 процентов.

11 июля — двенадцатый день стройки. Майоров выполнил норму на 400 процентов, в основном уже закончено выведение стен. В конце смены Яков Майоров сказал брига­диру штукатуров Александре Козловской:

— Завтра передам тебе стахановскую вахту.

12 июля — день тринадцатый и последний. Задолго до конца смены Яков Антонович уложил последний шлакоблок, дом возведен за 13 дней.

Майоров подвел первые итоги работы бригады: кладка стен выполнена за сто ча­сов, норма — 240 часов. Каждый день укладывалось от 1500 до 2000 шлакобло­ков.

Такова история тех тринадцати июль­ских дней. Они всколыхнули строителей города и области. На Ендовищенскую еже­дневно приходили строители, приходили, как в школу — учиться стахановскому мастерству. В последний день, когда был закончен дом, к Майорову пришли пять­десят инженеров и каменщиков Курска и он подробно рассказал им о своих «секре­тах», о своих мыслях:

— По плану, кладку двухэтажного шлако­блочного дома мы должны были закончить за 30 дней. Получив наряд, я внимательно пересмотрел свои методы работы и решил провести стройку скоростным способом.

До сих пор в Курске считали, что 200 процентов — предел выполнения норм строи­телями. На стройке этого дома я убедился, что при правильной организации труда и бесперебойной подаче материала каждый каменщик, штукатур, плотник может уве­личить свою выработку не менее, чем в два-три раза.

 

Приступая к кладке этого дома, я исполь­зовал опыт, накопленный годами. Прежде всего, надо было правильно расставить силы внутри самой бригады. Часто прихо­дится видеть, что подсобные рабочие стоят по одну сторону от каменщика и по суще­ству мешают друг другу. Я же поставил подсобников одного справа — он наклады­вает раствор, другого слева — он подает камень. Таким образом, они имеют полную свободу движений, что значительно уско­ряет работу.

Кроме четкого распределения сил в бригаде, я много внимания уделяю организа­ции своего рабочего места. Площадка тщательно очищается от ненужных предметов, мешающих передвижению вдоль стены — обломков камня, обрезков досок и т. д. На своем рабочем месте каменщик должен чувствовать себя свободно и удобно.

Ящики с раствором, как правило, я уста­навливаю на расстоянии двух метров друг от друга и на 60 сантиметров от стены, оставляя ничем не загроможденный проход.

В отличие от обычного способа кладки стен дом № 3 по Ендовищенской улице был разбит на две равных по объему части Одновременно с кладкой, стен в первой половине дома группа учеников школы ФЗО № 1 во второй части возводила леса и по ходу работы устанавливала оконные и двер­ные коробки. Ярус первой половины здания мы уложили за полтора дня и тотчас же перешли на вторую. В это время плотники соответственно поднимали леса первой части.

По окончании работ на втором ярусе было предварительно уложено заготовлен­ное междуэтажное перекрытие и устроены леса для кладки. Таким образом, в то время, когда каменщики работают в одной по­ловине дома, все вспомогательные и плот ничьи работы производятся во второй. Бла­годаря этому поток каменной кладки не нарушается.

Вначале предполагалось применить цеп­ную систему перевязки, так называемую «техническую» — углы с четверками. Но в виду того, что шлакоблоки зачастую по­даются неточной формы и невыдержанных размеров, я применил печную перевязку — пятирядку. Качество от этого не ухудши­лось, но скорость кладки увеличилась, так как не приходилось рубить камни.

Все члены бригады работали дружно и старались с честью выполнить свои обяза­тельства. Особенное старание проявили уче­ник Иван Сухачев и работница Мария Кривоносова. Несмотря на свою малоопытность, они систематически выполняли нормы на 130—135 процентов.

Чтобы вы могли представить себе объем работы, проделанной нами за 13 дней, я на­зову несколько цифр. За 13 дней стаханов­ской вахты уложено 24,4 тысячи шлакобло­ков. Завезено 470 тонн различных строи­тельных материалов.

Когда я пришел на стройку, подсобники не выполняли задания. Бывали дни, когда за смену они зарабатывали всего лишь по 3 рубля. А теперь средний дневной зарабо­ток подсобника моей бригады составляет 32 рубля. Сам я за 13 дней заработал 1551 рубль.

Яков Антонович тщательно анализировал недостатки стахановской вахты, свои лич­ные ошибки. Он доказал, что тринадцать дней — много для такого дома. Многое

Майоров не успел сделать и сейчас делился с товарищами этими мыслями, пусть они первыми это осуществят. Когда его спроси­ли, доволен ли он своими результатами, последовал искренний ответ:

Нет, надо скорее. Ведь на стройке со­вершенно не применялась механизация. Бригада не имела даже уровня для верти­кальной и горизонтальной проверки. Рабо­тали мы простым инструментом, а не стахановским.

Каменщики и инженеры со всех главней­ших строек Курска внимательно слушали Майорова, затем они придирчиво осмотрели дом, но все сделано добротно, на совесть. И убедившись, что и сами они смогут рабо­тать так же, как Майоров, тут же взяли повышенные обязательства.

Думается мне, — сказал бригадир ка­менщиков железнодорожного узла Алексей Карачевцев, — прав Яков Антонович, все каменщики в два-три раза могут- повысить свою выработку.

Это был наглядный урок, строители поверили в свои силы.


В продолжение темы:
Егор Климачев и Егор Каменков - рекордсмены-строители треста «Курскстрой» ч.5
Строители города Курск ч.6
Изобретение новой кладки. Яков Антонович на выставке в Москве ч.7

Еще рассказы здесь: http://яруга.рф/index.php/kurskaja/o-kurskojj

Оффлайн ДЕМОКРАТ

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 990
  • Пол: Мужской
  • Героям Слава! Россия с вами!
    • Просмотр профиля
Теперь ясно почему в этих домах нельзя жить ;)
Если бы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, — я бы не раздумывая выбрал второе. (c) Томас Джефферсон.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Теперь ясно почему в этих домах нельзя жить ;)
Чтой-то сталинки все стоят, а современные рушатся  ;)
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Oleg_R

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 119
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
в этих домах нельзя жить
Дышать тяжело и сны плохие видишь про стахановцев?

Оффлайн Piligrim

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 5 595
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очередные байки про "героев-стахановцев".
Если чел перевыполняет норму выработки в несколько раз то это говорит о:
1. О банальных приписках.
2. О тасовке цифрами выработки, как наперстками
3. О том, что люди, коотрые делают вот таких героями, а так же те, кто о них пишет подобные востроженыые статьи ПОНЯТИЯ не имеют ни о нормировании труда, ни о НОТе.

ЗЫ: Мой дед работал на одной шахте со Стахановым, и точно таким же бригадиром шахтеров, и еще в те далекие совесткие времена с их пропагандой, рассказывал про то, как на самом деле делался тот рекорд. Видимо , у деда фамилия была менее звучная, или анкета похужее. Иначе были бы сейчас не стахановцы, а сухоруковцы :D
О Стаханове кстати, отзывался как о нормальном мужике. Он сам в герои не лез, его просто сделали таким тамошние парторги.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 23:25:51 от Piligrim »

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Очередные байки про "героев-стахановцев".
Ну, как будто ты не знаешь, за счет чего каменщик перевыполняет норму в несколько раз  :) Это же не токарь, который с одной заготовки 2 детали не сделает ;)
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Piligrim

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 5 595
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Конечно знаю. :yes: :hi:
Чай сам с рабочего начинал :pleasantry:, первая запись в трудовой книжке "бетонщик 3 разр.", не сразу в директорское кресло сел.
Повезло этим "стахановцам" что не под меня попали... а то стали бы они "героями ударного труда".
Я бы быстренько им насчитал, что реально заработали, без приписок, а не потому что парторг сказал : "Надо сделать...в чисто воспитательных целях!"
Тебе надо, ты и воспитывай, я то тут при чем?
Можешь и сам кельму в руки взять и показать как надо собственным примером.
Покажу как в руках ее надо держать. Не велика наука, особенно, когда углы  не сам заводишь.
Конечно, если считать выработку забутовки по норме времени как на углах, то тут каждый второй стахановцем запросто сможет стать.
А если считать как надо, то тут хотя бы одну норму на 100% сделать.
75-80% нормы, но честных, это уже хорошо. З/пл. будет. Это не отделка эта долбаная.

« Последнее редактирование: 27 Апреля 2011, 23:23:23 от Piligrim »

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Он сам в герои не лез, его просто сделали таким тамошние парторги.
а потом говорят, забыли и он спился. Передача была.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Я мало что понимаю в строительстве, но вот если программисты будут стахановцами, то я бы предостерег от использования программ, которые они напишут.  ;)
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Brown

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если чел перевыполняет норму выработки в несколько раз то это говорит о:
1. О банальных приписках.
2. О тасовке цифрами выработки, как наперстками
3. О том, что люди, коотрые делают вот таких героями, а так же те, кто о них пишет подобные востроженыые статьи ПОНЯТИЯ не имеют ни о нормировании труда, ни о НОТе.
Еще это говорит о том, что люди очень хорошо работают. Регулярно на нашем участке вижу, как процентов 20 работников выполняют процентов так 70-80 всех работ. Остальные же ведут высокие речи о том, как им тяжело, какие все вокруг плохие и какие кругом приписки, зарплаты маленькие, премии никакие. На большинстве предприятий можно смело разогнать половину персонала, а остальных нагрузить работой - справятся без излишнего напряга.

Цитировать
Я мало что понимаю в строительстве, но вот если программисты будут стахановцами, то я бы предостерег от использования программ, которые они напишут
У нас программисты вообще крайне мало что вменяемого пишут. Так что тут что стахановец, что лентяй - результат один.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 05:41:02 от Brown »

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
У нас программисты вообще крайне мало что вменяемого пишут. Так что тут что стахановец, что лентяй - результат один.

Попробуйте нанять хороших программистов, правда, платить им придется соответственно.  :D
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

РЭД

  • Гость
Врядли стахоновское движение обяснимо только с точки зрения- парторг сказал :inval:
Цитировать
Бывали дни, когда за смену они зарабатывали всего лишь по 3 рубля. А теперь средний дневной заработок подсобника моей бригады составляет 32 рубля. Сам я за 13 дней заработал 1551 рубль.
ИМХО это был способ для рабочегшо человека неплохо зарабатывать. Помимо всего в статье по ссылке сказано что этот граждланин изобрел и новый вид кладки. оДНОЗНАЧНО ЛИЧНОСТЬ НЕОРДИНАРОНАЯ.
Рядом со мной строился коттеджик такой двухэтажный. каменщик работал один. + 2 подсобника. Шпарил как дай дорогу. А через 2 дома работало 3-е каменциков и 2 подсобника. В 3-раза медленнее! Вот вам и приписьки.
И ИМХО 2 этого единставенного каменщика сдерживали подсобники. Он на них регулярно прикрикивал. То цемент кончится, то кирпичь. То они сядут покурить , то водяры пузырть раздавят. А так бы раза в 2 быстрее бюы дом сложили.

Оффлайн Brown

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Попробуйте нанять хороших программистов, правда, платить им придется соответственно.  :D
Я смотрю со стороны как потребитель ряда программных продуктов. Отмазка "платите хорошо будем работать хорошо" это для бедных и убогих. В нашем цеху есть с такой психологией.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Я смотрю со стороны как потребитель ряда программных продуктов. Отмазка "платите хорошо будем работать хорошо" это для бедных и убогих. В нашем цеху есть с такой психологией.

Продукты, произведенные российскими компаниями (скажем, ABBYY), ничем не хуже продукции, скажем, Microsoft или Adobe. Другое дело, что софтверный бизнес в стране слабо развит (только в столицах), именно как бизнес, а хороших программистов-одиночек много. Такой перекос ведет к эмиграции программистов, внешней, либо внутренней (фриланс). Ну или идти на завод обслуживать 1С, но это уже другое программирование, я ничего не имею против, но стандарты разработки в этой сфере совершенно другие.
А что касается "платите хорошо будем работать хорошо", это немножко не так. Если человек может работать плохо, он будет работать плохо всегда, ибо халтурничество развращает ум. А нанять хорошего программиста за копейки и упрекать его типа "за деньги и дурак работать будет, ты бесплатно поработай" - тут уж извините.
И еще, что касается "процентов 20 работников выполняют процентов так 70-80 всех работ". Такое могут позволить себе крупные компании, да и то, процент какой-то слишком большой даже для крупных компаний. Скорее всего, это был оборот речи, известная формулировка 80/20. Совок кончился, просто так человека держать никто не будет. 20% балласта - допускаю. А мелкие компании не могут себе позволить и 20% балласта, этот балласт их ко дну пустит. Об этом есть всякие статьи по управлению, лень искать, но смысл такой, что для мелких компаний подбор персонала должен быть скрупулезным, чтобы человек идеально вписался на свое место. Крупные компании могут себе позволить меньше требований к работникам, и если кто-то станет балластом, это будет нестрашно.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Brown

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Продукты, произведенные российскими компаниями (скажем, ABBYY), ничем не хуже продукции, скажем, Microsoft или Adobe. Другое дело, что софтверный бизнес в стране слабо развит (только в столицах), именно как бизнес, а хороших программистов-одиночек много. Такой перекос ведет к эмиграции программистов, внешней, либо внутренней (фриланс). Ну или идти на завод обслуживать 1С, но это уже другое программирование, я ничего не имею против, но стандарты разработки в этой сфере совершенно другие.
Если резюмировать кратко, то собственно укладывается в рамки того что я сказал: "У нас программисты вообще крайне мало что вменяемого пишут"
Цитировать
А нанять хорошего программиста за копейки и упрекать его типа "за деньги и дурак работать будет, ты бесплатно поработай" - тут уж извините.
Хороший программист напишет хороший продукт, плохой будет ныть про "как платите так и работаю".
Цитировать
И еще, что касается "процентов 20 работников выполняют процентов так 70-80 всех работ". Такое могут позволить себе крупные компании, да и то, процент какой-то слишком большой даже для крупных компаний. Скорее всего, это был оборот речи, известная формулировка 80/20.
Наблюдаю вокруг регулярно. Можно смело увольнять практически в любой компании половину сотрудников, остальных нагружать и сбоев не будет. На вашем предприятии, в вашем отделе можно сделать точно так же.
Цитировать
Совок кончился, просто так человека держать никто не будет.
Ну видимо вам ваш работодатель платит за посты на этом форуме.  :megalol: Давно заметил: отключи интернет (кроме электронной почты) и производительность труда удваивается.
Цитировать
А мелкие компании не могут себе позволить и 20% балласта, этот балласт их ко дну пустит. Об этом есть всякие статьи по управлению, лень искать, но смысл такой, что для мелких компаний подбор персонала должен быть скрупулезным, чтобы человек идеально вписался на свое место.
Где-нибудь в эльфляндии да, а в реальном российском мире практически из любой российской компании можно уволить половину сотрудников, а остальных нагрузить так, чтобы они 7 часов в день работали, а не фигней маялись.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Если резюмировать кратко, то собственно укладывается в рамки того что я сказал: "У нас программисты вообще крайне мало что вменяемого пишут

Пишут много, пишут хорошо, но не для российских продуктов.

"Хороший программист напишет хороший продукт, плохой будет ныть про "как платите так и работаю".

Плохой программист не напишет хороший продукт, начнем с этого.  ;)

Наблюдаю вокруг регулярно. Можно смело увольнять практически в любой компании половину сотрудников, остальных нагружать и сбоев не будет. На вашем предприятии, в вашем отделе можно сделать точно так же.

Не надо рассуждать о том, о чем не имеете ни малейшего понятия.

Ну видимо вам ваш работодатель платит за посты на этом форуме.  :megalol: Давно заметил: отключи интернет (кроме электронной почты) и производительность труда удваивается.

Отнесите то же самое к себе.  ;)

Где-нибудь в эльфляндии да, а в реальном российском мире практически из любой российской компании можно уволить половину сотрудников, а остальных нагрузить так, чтобы они 7 часов в день работали, а не фигней маялись.

Это не так. Где-то, в больших компаниях, да, но еще раз, совок кончился.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
Цитировать
а в реальном российском мире практически из любой российской компании можно уволить половину сотрудников

Это  будет проблематично сделать, поскольку это родственники, друзья, друзья родственников, родственники друзей родственников  начиная от низшего руководства и выше в данной компании  ;)
«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн Brown

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это  будет проблематично сделать, поскольку это родственники, друзья, друзья родственников, родственники друзей родственников  начиная от низшего руководства и выше в данной компании  ;)
Далеко не всегда. У нас и обычные граждане вполне себе могут ничего не делать и при этом ныть, что платят мало.
Цитировать
Пишут много, пишут хорошо, но не для российских продуктов.
Не видно. С таким же успехом можно заявить, что хорошими западные продукты делают индийские программисты, а не отечественные.
Цитировать
Плохой программист не напишет хороший продукт, начнем с этого.
Ну собственно вот и дошли до того, что деньги не решат проблему, если специалист хреновый.
Цитировать
Не надо рассуждать о том, о чем не имеете ни малейшего понятия.
Да прекрасно видно по вашей активности на форуме, что работой вы не загружены на 100%.
Цитировать
Отнесите то же самое к себе.  Wink
Я в отличии от вам так и сказал: "Практически в любой компании...". Я не загружен на 100%, иначе не писал бы здесь.
Цитировать
Это не так. Где-то, в больших компаниях, да, но еще раз, совок кончился.
Именно что так. Можем провести опрос о том кто и где работает (большие или небольшие компании). То что вы называете совком это  общемировое явление. Люди так устроены, что любят ни хрена не делать.  Эльфы этого не понимают, увы.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Не видно. С таким же успехом можно заявить, что хорошими западные продукты делают индийские программисты, а не отечественные.

Продукт - это не только програмисты (я бы даже сказал, не столько). Увы, сфера софтверного бизнеса в России слаборазвита. Но программисты хорошие. Просто сами по себе в кучки они объединиться не могут.
А какой именно российский софтверный продукт кажется низкокачественным, вот даже интересно стало. Поделки от налоговиков, пенсионщиков и прочую прикладуху не предлагать, я представляю, как это все пишется.

Ну собственно вот и дошли до того, что деньги не решат проблему, если специалист хреновый.

Деньги решат проблему, можно нанять хорошего специалиста. Нанять хорошего специалиста за копейки? Увы, так не бывает.

Да прекрасно видно по вашей активности на форуме, что работой вы не загружены на 100%.

Это вид развлечения, за которое я расплачиваюсь своим временем (надо все это, конечно, сократить, но увы, слаб человек). Работе это не вредит, я бы развлекался как-то по-другому (желательно, конечно, с большей пользой). Вы ведь тоже не только работаете, как-то развлекаетесь, да вот хотя бы на этом форуме, верно?

Именно что так. Можем провести опрос о том кто и где работает (большие или небольшие компании). То что вы называете совком это  общемировое явление. Люди так устроены, что любят ни хрена не делать.  Эльфы этого не понимают, увы.

Я не знаю, кто такие эльфы в вашем понимании, но есть законы функционирования компаний, их придумал не я, но я о них читал и вижу на практике, что все так и есть. Ни хрена не делать в маленькой компании непозволительно, компания быстро разорится.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ни хрена не делать в маленькой компании непозволительно
  смотря кому, если это родственники начальства --то  очень даже можно  ;)
«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

Оффлайн Brown

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 846
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это вид развлечения, за которое я расплачиваюсь своим временем (надо все это, конечно, сократить, но увы, слаб человек). Работе это не вредит, я бы развлекался как-то по-другому (желательно, конечно, с большей пользой). Вы ведь тоже не только работаете, как-то развлекаетесь, да вот хотя бы на этом форуме, верно?
Это не важно вредит или нет работе. Важно то, что вы не нагружены на 100%, следовательно можно смело сокращать штат, а вас нагрузить до 100%.

Цитировать
Я не знаю, кто такие эльфы в вашем понимании, но есть законы функционирования компаний, их придумал не я, но я о них читал и вижу на практике, что все так и есть. Ни хрена не делать в маленькой компании непозволительно, компания быстро разорится.
У эльфов возможно, в реальной жизни все несколько иначе. Устройте опрос на предмет сколько человек из пишущих здесь работают в крупных предприятиях, а сколько в мелких.

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Это не важно вредит или нет работе. Важно то, что вы не нагружены на 100%, следовательно можно смело сокращать штат, а вас нагрузить до 100%.

Это слишком прямолинейная позиция. Можно предположить, что я стану несчастлив, а будучи несчастливым, не смогу приносить компании пользу.
И если следовать этой логике, можно нагружать и нагружать, так, что останется время только на сон. Я же исхожу из среднестатистического 8-часового рабочего дня.

У эльфов возможно, в реальной жизни все несколько иначе. Устройте опрос на предмет сколько человек из пишущих здесь работают в крупных предприятиях, а сколько в мелких.

Этот опрос ничего не даст (слишком мало людей, нет четких критериев, что такое крупное предприятие, и потом, что делать с этими результатами? коррелировать с количеством постов?), поэтому и устраивать его не буду.

Я понял Вашу прямолинейную позицию, я с ней несогласен и в целях экономии времени прекращаю спор в одностороннем порядке.
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Про курского каменщика Якова Антоновича &
« Ответ #22 : 28 Апреля 2011, 14:35:10 »
Это слишком прямолинейная позиция. Можно предположить, что я стану несчастлив, а будучи несчастливым, не смогу приносить компании пользу.
Не будешь приносить пользу- выгонят нахрен, зачем ты тогда там нужен ;) Найдут счастливых без заморочек. ;)
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


РЭД

  • Гость
Цитировать
Деньги решат проблему, можно нанять хорошего специалиста. Нанять хорошего специалиста за копейки? Увы, так не бывает.
ИМХО заблуждение. За деньги можно нанять и плохого специалиста .Ввести его в штат а потом задалбыватся выгонять.
За деньги можно нанять и хорошего спеца., но за малые. пользуясь к примеру квалификацией.
На моем предприятии к примеру узкоспециализированные инженера, хорошие профессионалы, но за пределами завода они не найдут себе работу по квалификации. Этим успешно пользуются и платят копейки.
Да. Все относительно. Если говорить о программере. То он может уйти куда угодна. Но. к примеру если это строитель мостов, отличный специалисть у которого семья квартира машина престарелая мама на иждивении , друзья и 25 лет стажа за плечами- извините, а куда ему уйти? в городе где одна мостостроительная организация?

Оффлайн Joker

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 12 135
  • Пол: Мужской
  • http://rusvesna.su/ http://gwinplane.livejournal.c
    • Просмотр профиля
В Москву   , слава  тебе господи, 500 км  всего   ;)
«В ХХI веке уже нельзя вести себя в стиле XIX столетия и вторгаться в другую страну под совершенно надуманным предлогом!» — госсекретарь США Д.Керри
«Ни одна нация не должна угрожать другой стране путем размещения своих войск на границе и таким образом дестабилизировать ситуацию у своего соседа» - вице президент США  Д.Байден

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]