Реклама

Место для вашей рекламы

Реклама

Погода

Яндекс.Погода

Автор Тема: Курский язык и его особенности  (Прочитано 24581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Курский язык и его особенности
« : 25 Августа 2011, 17:48:01 »
Курский язык и его особенности

Население нашего города и Курской губернии в целом еще с XVII века формировалось за счет других регионов России. «Пришлые» приносили с собой особенности говора своих губерний, постепенно это становилось частью курских диалектов.

Несколько лет назад в Курске благодаря специалистам КГУ вышел «Словарь курских говоров». В нем собрано то, что хранят народная память и современная речь. Полистаем его, полагая, что уж для курян все будет понятно и не нужно всякий раз будет делать перевод на русский литературный язык.

«Бяша», «абы как» и «абы где», «взаправду», «не ахти», «сварганить по-шустрому», «покупать все внатяг», «анадысь» — вчера, на днях, «азиятка» – широкая юбка, «баркан» – морковь, «варенка», «бурак», «баклажка», «бадья», «выварка», «выкаблучиваться», «выкобениваться», «выстебываться»… Пьяного человека зовут «алкачом» и «выпивахой» и говорят, что «он пьян вдребезги». Из поселка Прямицыно пошло наречие «не ахти», от которого впоследствии образовалось прилагательное «аховский», то есть хороший.

Большой вклад куряне внесли в описание семейных отношений: в Медвенке беременную женщину зовут «аржаницей», а бездетную – «бездетухой», ту, которую оставил муж, – «брошенкой». «Босявка» – это ребенок, оставленный без присмотра.

Есть в курских говорах очень примечательные частицы и союзы на «а»: «аж», «айда», «али», «апосля», «ась», «ато», «аюшки», «аечки».

Из Понырей пришел «анчутка» – домовой, из села Афанасьево – тот самый «бабай», которым в детстве стращают ребятишек, в Дичне и Михайловке всем знакомого страшного лесного зверя зовут «ведмедь», а змею – «козюля».

Даже фамилия игрока российского футбола Андрея Аршавина может иметь курские корни! В деревнях «аршавой» называют нарядную, красивую шаль.

P.S. А вот некоторые диалектизмы, собранные и бережно хранимые в школьном музее Нижней Грайворонки Советского района: мжит — моросит дождь, замолаживает — перед дождем, кура — метель, сивирка — дождь со снегом, заметь — метель, маланья – молния, напол — большая бочка, махотка — глиняный горшок, укладка — сундук, чувал — мешок, грабарка — лопата, корчажка — глиняный кувшин, кут — место, отведенное для посуды, закута, клеть — сарай, серники — спички, волна — шерсть овцы, лындать — бегать, нянька — сестра, братка — брат, окстись — перекрестись, глякося — посмотри, нынча — сегодня, нехай — пусть, окоротись — остановись, вар — кипяток, чай.


По материалам Анны ГАЗАЗЯН

http://www.gi-kursk.ru/number/3116/seim/000255/
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Piligrim

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 5 595
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #1 : 03 Сентября 2011, 17:45:10 »
Курский язык и его особенности

Население нашего города и Курской губернии в целом еще с XVII века формировалось за счет других регионов России. «Пришлые» приносили с собой особенности говора своих губерний, постепенно это становилось частью курских диалектов.

Несколько лет назад в Курске благодаря специалистам КГУ вышел «Словарь курских говоров». В нем собрано то, что хранят народная память и современная речь. Полистаем его, полагая, что уж для курян все будет понятно и не нужно всякий раз будет делать перевод на русский литературный язык.......


По материалам Анны ГАЗАЗЯН

http://www.gi-kursk.ru/number/3116/seim/000255/
Может быть, какие-то заимствования и были, но наш курский диалект русского языка всегда существовал сам по себе.
Это- язык и говор древних племен южных славян (южных, когда идет речь о России, вообще-то южные славяне- это сербы, хорваты и другие жители Балканского полуострова), а именно - СЕВЕРЯН!

Исследователям-студентам неплохо бы в истории родного края поглубже в глубине веков поковыряться. Хотя бы дойти до 9-10 веков нашей эры.
Тогда бы они такой ерунды в своих исследованиях не писали.

Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #2 : 02 Апреля 2012, 21:25:57 »
cool.myshonok, ну-ка позырю.... Тырнет включилсо...
Кстать, Luchik, а ты можешь чисто пакурски произнести? ...мне не даёцо.... вчера был в банке - а там проходить надо - кнопка - дверь уехала, потом закрылась, потом вторая выпустила, короче - если перед тобой ктот зашел - стоять тебе пару минут, как памятнику (КПБ, центральная усадьба)... так вот - девушко заходит - я за ней, бегом, запрыгнул - а она испугалась.... оборачивается с такиме глазаме  :newconfus:
Ну я спокойно ей - типа "Да потом долго ждать, извините" (хотя - ни толкнул, ни грякнул ничем, она просто не ожидала, что рядом ктот туд)... так она  улыбнулась, и говорит "Ничего, приятно постоять с интелеХентным мущиной" (ну йа бесгалстука был, но адикалонам брызгался, ога)...
Я когда услышал "...хентным" - ну ржать низзя - вроде как камплемент, но и сдерживацца тоже практически невозможно.... :D
Но я сдержался, зашел за угол - там оторвался.... :megalol:

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн Донна Роза д’Альвадорез

  • Коренной житель
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Женский
  • Мы,женщины,можем делать с мужчинами все
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #3 : 02 Апреля 2012, 21:43:59 »
в Курске "ха"-кают, в Москве - "а"-кают, где-то "о"-кают.
Над чем ржал-то: над собственным неумением ориентироваться в диалектах? Диалект- разговорная особенность конкретной местности. Кстати, интеллигентнейший человек, Гоголь Николай Васильевич, очень поэтично перенес разговорные особенности Малороссии. Вы, в прыжке - достанете до него.
Как вам не стыдно пугать слабую женщину!

Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #4 : 02 Апреля 2012, 21:49:01 »
О Донна! Я диалектов слышпл/видел/знаю стока, шо..... йавас умоляйу...
Но вот эта фраза... ну не предполагает она такова.... Пардоньте меня, пожалста....

Это так же несовместимо,(на мой взгляд) как услышать ругань (без матов, что вы!) от чувашки по-русски....  Слушаешь поток слов и наслаждаешься!!! У них так напевно все выходит, а когда начинаешь в слова вслушиваться - О! Дык тибя ж тут ругают! КАЧМАР!!! :D

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн Barakyda

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 4 843
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #5 : 02 Апреля 2012, 22:37:01 »
Off-Topic:
А мне нравится курский говор, наслаждаюсь как музыкой. Вот только некоторые слова..., например режет слух когда вместо "слышишь?" говорят "сышь?", и чего отвечать в таком случае?  :)
Иногда становится так классно от того, что стало так пофиг на то, что было так важно.

Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #6 : 02 Апреля 2012, 23:00:31 »
 :DBarakyda, да, согласен....
есть своя прелесть.....  и особенности....
Малому (курское слово) было три, когда приехали в Курск. И пошел он в садик..... Через полгода - мы только стали привыкатиь к говору и сразу определять приезжих и местных..... сидим семьей, ужинаем, доча братану вопрос (чисто по Курски) "А ты либо курянин?"
В ответ сразу же "Огхга, а шо?"  :D
...потом он пару лет меня пытал "почему у всех тут бабушки, дедушки, родственники, а у него - нету"  :)

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #7 : 02 Апреля 2012, 23:11:11 »
от я никогда не хэкаю, кстате. и меня бесит курский говорок. им , правда далеко не все говорят почему-то.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #8 : 03 Апреля 2012, 07:50:19 »
:DBarakyda, да, согласен....
есть своя прелесть.....  и особенности....
Малому (курское слово) было три, когда приехали в Курск. И пошел он в садик..... Через полгода - мы только стали привыкатиь к говору и сразу определять приезжих и местных..... сидим семьей, ужинаем, доча братану вопрос (чисто по Курски) "А ты либо курянин?"
В ответ сразу же "Огхга, а шо?"  :D
...потом он пару лет меня пытал "почему у всех тут бабушки, дедушки, родственники, а у него - нету"  :)
Ну, говорок , он присущен , как правило, сельским жителям-переселенцам, которых в Курске большинство, ну, а "малой" и еще куча подобных слов - это жаргонные словечки нескольких последних десятилетий. Всегда ходило слово "пацан" , "пацанята". А вот еще есть слово "марка", относящаяся к транспорту  :D , нигде больше не слышал такого  :)
P.S. Да, вот еще одно слово вспомнил "мАлый"- это так парней называют
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 09:10:28 от dedusik »
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн bvjy

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 006
  • Ем клюкву и не морщюсь
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #9 : 03 Апреля 2012, 10:29:11 »
Ну, говорок , он присущен , как правило, сельским жителям-переселенцам, которых в Курске большинство,
Редуцированная Г была присуща всегда именно коренным курянам.Мои родители приезжие, поэтому у нас в семье Г произносили не так как в Курске.Очень четко помню как меня дразнили в школе за мое произношение."гуси гогочут город город каждая *** Г говорит"  :) Дальше помню, когда познакомился с женой (она в политехе училась,тоже приезжая) она сказала что я сразу заметила что ты не так как все разговариваешь, подумала что тоже приезжий))
Лет 10 назад уже живя тут, слышу знакомый акцент, ну просто нереально знакомый,стоит приличный мужик лет 40 и  подключается к сотовому оператору вроде, я рядом стоял, не выдержал. говорю Вы не из Курска будете, он грит из Курчатова))) т ак до сих пор общаемся, он в Москву правда уже живет, переехал)
- Ты ещё несчастных негров вспомни и индейцев.  :whistle:
- Тебя бы на Омаха-бич, под пули (с) Голубчик
- Квартиры только с одной стороны бесплатные, с другой - они развалили страну. (c)
 Вышел новый лексус - уже полгорода на нем ездят.(с)
- Америка - это сбалансированное сочетание hard power и soft power. Т.е. сила и обаяние. Трудно устоять. (с)

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #10 : 03 Апреля 2012, 10:39:24 »
Редуцированная Г была присуща всегда именно коренным курянам.Мои родители приезжие, поэтому у нас в семье Г произносили не так как в Курске.
Г , да , присуща и городским. Первый раз с этим столкнулся, как сейчас помню, в первом классе, когда учительница, только что приехавшая из Ленинграда, нас учила правильно Г выговаривать.  :) А сейчас я уже и не замечаю кто как его говорит, потому как в обиходе появилось столько слов - пустышек и жаргона, как бы за ними уследить :) И что самое главное, вся эта гадость насаждается из СМИ и даже из уст первых людей.
P.S. Тебе бы побывать в Нижегородской области , в восточной ее части - вот бы ты где диалектов понаслушался. И мордовских, и чувашских, и марийских и горьковских :D
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 10:45:50 от dedusik »
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн AXX

  • турист
  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 44 971
  • Пол: Мужской
  • интернет-маньяк
    • Просмотр профиля
    • Портал города Курска
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #11 : 03 Апреля 2012, 10:43:09 »
говорят "сышь?", и чего отвечать в таком случае?
Чо?
Бесплатные 11 гигабайт от Яндекса в облаке

Истина где-то есть!   |||  
Это я тебе, голуба, говорю как краевед

Оффлайн snb

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 33 100
  • Big Brother is watching you...
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #12 : 03 Апреля 2012, 10:47:26 »
А сейчас я уже и не замечаю кто как его говорит, потому как в обиходе появилось столько слов - пустышек и жаргона, как бы за ними уследить :) И что самое главное, вся эта гадость насаждается из СМИ и даже из уст первых людей.

Ну вообще-то, язык - это не нечто застывшее и навсегда зафиксированное в словарях, а живой и постоянно развивающийся инструмент. Так что все нормально, если язык развивается, если в нем появляются новые слова - значит он жив.
У меня есть знакомый эмигрант, уехавший из страны 20 лет назад, он не понимает половину того, что я говорю в обычной разговорной речи, просит перевести, специально для него перехожу на более "универсальный" русский язык. Он тоже считает все эти словечки пустышками и жаргоном и принципиально не запоминает и не использует их.  :)
"Никогда не сдавайтесь, никогда, никогда, никогда не уступайте, ни в большом, ни в малом — если только того не требуют честь и здравый смысл." У.Черчилль.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #13 : 03 Апреля 2012, 10:52:58 »
Он тоже считает все эти словечки пустышками и жаргоном и принципиально не запоминает и не использует их.  :)
Ну, у нас это не получается, хотя стараюсь ими и не пользоваться.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн bvjy

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 6 006
  • Ем клюкву и не морщюсь
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #14 : 03 Апреля 2012, 10:55:01 »
Г , да , присуща и городским. Первый раз с этим столкнулся, как сейчас помню, в первом классе, когда учительница, только что приехавшая из Ленинграда, нас учила правильно Г выговаривать.  :)
Справедливости ради нужно заметить, что сейчас как раньше уже так не говорят.Молодежь особенно.
P.S. Тебе бы побывать в Нижегородской области , в восточной ее части - вот бы ты где диалектов понаслушался. И мордовских, и чувашских, и марийских и горьковских :D
Я был в Нижнем.Из тех краев был и в Ярославле и в  Вологде. :yes: прекрасно знаю как там говорят)
- Ты ещё несчастных негров вспомни и индейцев.  :whistle:
- Тебя бы на Омаха-бич, под пули (с) Голубчик
- Квартиры только с одной стороны бесплатные, с другой - они развалили страну. (c)
 Вышел новый лексус - уже полгорода на нем ездят.(с)
- Америка - это сбалансированное сочетание hard power и soft power. Т.е. сила и обаяние. Трудно устоять. (с)

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #15 : 03 Апреля 2012, 11:05:19 »
Я был в Нижнем.Из тех краев был и в Ярославле и в  Вологде. :yes: прекрасно знаю как там говорят)
Городской язык там немного другой. Я вот служил в Арзамасе, так там всего наслушался  :) Одно горьковское "чай" чего стоит  :D
У меня есть знакомый эмигрант, уехавший из страны 20 лет назад, он не понимает половину того, что я говорю в обычной разговорной речи, просит перевести, специально для него перехожу на более "универсальный" русский язык. Он тоже считает все эти словечки пустышками и жаргоном и принципиально не запоминает и не использует их. 

У меня брат в Украине постоянно смотрит каналы на русском языке и привык уже ко всякому сленгу, так вот когда во время просмотра им тех же новостей, приходит племянница, она его постоянно спрашивает, почему они на таком непонятном русском языке разговаривают и просит некоторые слова объяснить  :D Кстати, сама она отлично знает русский язык и разговаривает на нем с небольшим украинским акцентом.
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #16 : 03 Апреля 2012, 12:19:25 »
dedusik. ну дык - "мАлый" и "малОй" - эт, впринципе - одно и то же.... я по твоему сценарию и использовал это слово....

ИМХО - особенность Курска и его жителей еще в том, что практически - все на "ты"
Меня коробило это поначалу (да и сейчас в некоторых случаях), а потом понял - ДАОНИЖЕВСЕРОДСТВЕННИКИ!!!!!!  :D
...про остальные особенности (касающиеся поведения на дороге и парковки, щепетильности по срокам - я не буду) :harhar:

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #17 : 03 Апреля 2012, 12:30:22 »
ИМХО - особенность Курска и его жителей еще в том, что практически - все на "ты"
меня это вот сильно бесит.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн dedusik

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 43 295
  • Пол: Мужской
  • Язва в двенадцатом поколении
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #18 : 03 Апреля 2012, 12:33:59 »
dedusik. ну дык - "мАлый" и "малОй" - эт, впринципе - одно и то же.... я по твоему сценарию и использовал это слово....
Да нет, два пацаненка могут и на старше их парня сказать, "вон малый пошел" Или два шкета к парню лет 30-ти - "эй, малый, закурить не найдется?" .Т.е. слово, по половому принципу, противоположное слову "девка" - "вон девка пошла"
Как только было замечено, что с течением времени старые бредни становятся мудростью,а старые маленькие небылицы,довольно небрежно сплетенные, порождают большие-пребольшие истины, на земле сразу развелось видимо-невидимо правд. © Бомарше.


Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #19 : 03 Апреля 2012, 12:36:45 »
Luchik. сударыня, съешьте шокалатку.... успокаивает....
И ...гордись! У пиндосав такого местоимения нету  ;)

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #20 : 03 Апреля 2012, 12:50:16 »
Colonel, зато у них есть обращения там всякие. Или школьник к профэссору на ты?
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

Оффлайн Colonel

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 10 486
  • Пол: Мужской
  • Тяжело всегда оставаться человеком... люди мешают
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #21 : 03 Апреля 2012, 14:10:08 »
Ййуууу.... и все.... ;)

Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать...

Оффлайн 2nd floor

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 8 720
  • Карамба!
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #22 : 07 Апреля 2012, 06:25:53 »
Тебе бы побывать в Нижегородской области , в восточной ее части - вот бы ты где диалектов понаслушался
В Нижнем помню часто приходилось сдерживаться, чтобы не заржать, когда  серьезные люди обсуждают серьезные производственные темы на языке как в "Любовь и голуби" ))

Оффлайн Piligrim

  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 5 595
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #23 : 07 Апреля 2012, 12:00:37 »
от я никогда не хэкаю, кстате. и меня бесит курский говорок. им , правда далеко не все говорят почему-то.
Тебе это кажется.
Запиши свой говорок на диктофон на мобильном телефоне и послушай.
Я раз случайно записал- офигел. :megalol:
Хотя когда мы переехали обратно в Курск на родину мамы, то в первое время характерный курский диалект нас изрядно забавлял.
Так как и отец и я владели чисто литературным русским языком, совбодным от любого рода диалектов, так как учили его далеко о границ России.
Таким он может быть пожалуй только там.
Но я счиаю, что диалекты, прибавляют красок в языке, делают его не рафинированным, а живым./курский диалект очень близок к украинскому, приграничных с Россией территорий.
Да это и не удивительно.
Ведь это был один народ -севрюки и северяне.
Которые говорили на настоящем суржике. :yes:
Пограничном языке между русским и украинском.
Но это не мешанина из двух яхыков. Это особый, самобытный, колоритный  и красивый язык наших предков :thumbsup:
Знанием которого наоборот, нужно гордиться, а не стыдиться.

Оффлайн Лучик

  • Куряне
  • Почетный гражданин
  • *****
  • Сообщений: 72 028
  • ( ͡◉ ͜ʖ ͡◉)
    • Просмотр профиля
Re: Курский язык и его особенности
« Ответ #24 : 07 Апреля 2012, 12:15:43 »
Тебе это кажется.
ды фиг знает?
 Вот например, моя сестра говорит нормально, а её дочери отвратительным курским говором, дурацкой интонацией. Это же сразу слух режет!
потом есть у меня подружка, живёт лет 5 в Москве, мы там с ней компанией встретились, а курская моя подруга заметила (она её не знала до этого), что она говорит как москвичи.  ;)А я говорю, что она и в Курске так говорила всегда. ну вот та, что зметила говор, разговаривает отвратным курским акцентом, а все другие мои подруги без всяких акцентов, при чём одна из них приехала из Львова. У неё нет никакого акцента, она жила везде- отец военный, поездили.
вобщем, я думаю, что надо следить за своей речью, тогда и акцентов не будет.
Все люди от рождения добрые, злыми их делают другие добрые люди.

 

Друзья

Статистика

Яндекс.Метрика Сервис мониторинга вебсайтов Host-tracker.com

Городской информационный портал г. Курска. При перепечатке гиперссылка на сайт обязательна. 2004-2018

Сайт не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 100 лет, а также людям впечатлительным, лицам с неустойчивой психикой.
При возникновении спорных ситуаций, в том числе и по нарушению авторских прав, просьба обращаться на почту [email protected]